Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Маш, большое спасибо тебе за такую чудесную фотоподборку! Качество твоих фотографий, как всегда - выше всяких похвал! :aplod: А неконный фотоколлаж вообще суперский! Умничка ты наша! :pray:

ahalteke_love_79 написал(а):
Какие они у тебя!... Супер мальчики!

Ир, спасибо! Они стараются :lol:

Чукчина дочка написал(а):
Вавилошка худенький такой. Хотя попа на две половинки. Напомни, кто там у него в родителях.
У Бакалавра очень красивые яблоки на попе :D

Да, Вика, выглядит он не то, чтобы худеньким, а, я бы сказала, угловатым. В предках у него более половины ч/к, вот его родуха:



Там, где мы его покупали, нам сказали, что у него такое телосложение из-за того, что там имел место недокорм при жеребости его матери и потом, в период его взросления. Хотя вблизи он выглядит более гладким и округлым. Вообще, они довольно плохо тело держат. Глистов гоняла в ноябре-декабре. Сейчас, и в связи с морозами в том числе, поставила их на усиленный откорм, тем более, что гулять пока не пускаю, есть возможность почаще подавать им разнообразный корм. И семя льна стала заваривать - чтобы поправить возможные проблемы с желудками.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Я почему-то так и подумала, что чекухи в крови.
Ну ты помнишь, как я Фортуну откормить пыталась. Она тело совсем плохо держала. Более-менее кругло выглядела на 6 кг отрубей. Потом я плюнула на это и перестала ее организм пожилой насиловать. Пусть лучше фотки некрасивые, чем проблемы с суставами и сердцем.
Не боишься, что со льна начнут линять усиленно? Я только в марте начну давать.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

У Фортуны в добавок еще зубы были, как мне помниться. А зубы и ноги для лошади -это все.
Бакалавр хорошо! А Вавилон может тело плохо держать из-за недостатка движения. Есть такие лошади, что их нельзя в конюшне держать, сразу сдуваются и ямами покрываются. По моему наблюдению, лошади на воле все и всегда очень круглые и лоснящиеся, хоть и едят часто одно только сено и траву.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Юль, да, с зубами там, скорее всего, проблемы есть. Я давно уже зевник заказала (он все никак приехать не может, вернее, он уже раз приехал ко мне, но без некоторых необходимых деталей, я этот некомплект отослала назад и вот уже совсем скоро обещают, что придет мне зевник в полном комплекте), без него пилить зубы вряд ли получится. Рашпиль есть уже давно. Была и Ксила, чтобы остудить горячие головы, но она ушла вся, когда Вавилону ноздрю хотели зашить. Придется заказывать новую. Но это когда уже зевник придет. Ну, а потом приглашу пару человек и вета в помощь и попробуем навести у них во рту порядок. :wink:

Вообще-то Вавилон выглядит лучше Бакалавра. Если вблизи. Не знаю, почему он так на фотках получился :roll: А двигаются они целый день - гуляют в леваде с утра до вечера. Это сейчас, когда морозы за двадцатку, я их не выпускаю (но это сегодня только третий день, получается. А так они у меня только ночуют в конюшне. Вот недостаток нагрузок - это да. Он, конечно, сказывается. Но меня Севка сейчас вообще перестал из дому отпускать - истерики такие закатывает, что слышае его и в конторе и на улице. А найти кого-нибудь, чтобы пол дня с ним посидели - не всегда получается. Вот и выходит, что регулярно я не могу давать лошадям нагрузки - и бродят они в леваде целый день - а это, согласись, на рельефности мышц никак не отражается.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Чукчина дочка написал(а):
Я почему-то так и подумала, что чекухи в крови.

Да, сложно их, чекушных, откормить до округлостей симпатичненьких. А 6 кг отрубей - это не много? Я отруби добавляю в овес пареный и то, понемногу, только чтобы лишнюю воду впитали.А откармливать лучше кукурузой, ну, или ячменем на худой конец. Только зерно дробленое должно быть, а то много транзитом выходит. Я еще макуху парю им - вкусно должно быть, и халвой пахнет. Марина говорила мне про кукурузное масло, но я его пока не видела, чтобы продавали.

А лен вряд ли станет причиной линьки. Слизь хорошо желудок лечит, если там какое воспаление или язвы, а в семени масло ценное содержится - оно блеск шерсти придает, его поэтому при линьке и дают, чтобы новая шерстка красивая, блестящая росла. Но Бакалавр и без льна недавно немного шерсти сбросил. А сейчас снова прекратил линять. Вот и поди их разбери!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

r@kita написал(а):
А 6 кг отрубей - это не много? Я отруби добавляю в овес пареный и то, понемногу, только чтобы лишнюю воду впитали.А откармливать лучше кукурузой, ну, или ячменем на худой конец.
Много, но впрошлую зиму ячменя было не достать. А так я кормила пополам ячмень и отруби.
Вот тут он вполне себе ничего http://img-fotki.yandex.ru/get/4700/955 ... e0a1_L.jpg
Фроська у меня хорошо выглядела, когда мы с ней очень много и часто ходили гулять в поля. Так что ему только верховые нагрузки нужны для красивого тела. Простым гулянием и откормом дело не решишь.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Есть ли проблемы с зубами, легко проверить. Во-первых, за ямочками над глазами есть такая точка, если на нее нажать, и лошадь отреагирует, то проблемы есть. Или же другой способ-нужно взять лошадь одной рукой за переносицу, а другой за нижнюю челюсть и подвигать челюстями вправо-влево и Назад-вперед. При хороших зубах звук должен быть "жих-жих" и челюсть должна хорошо " ходить", а при плохих звук будет "тук-тук", и челюсть будет застрявать. Ну, и передние должны быть ровненькими, а не полумесяцем. Впрочем, мало лошадей есть, которые в коррекции зубов не нуждаются, особенно породистых, так что если вы давно пилили или не пилили никогда, то рашпиль вам в руки и удачи.
А рашпиль, кстати, у тебя электро? Штука хорошая, с ней все очень быстро проходит. И кто по зубам спец? Вет разбирается? Там тонкостей не меньше, чем в копытах, а скорее больше.
Зубы сделаете, там видно будет, что у него с телом, но, скорее всего, да - много движения ваша панацея. У нас у самих такая проблема. На корм лучше не налягать, а то можно сделать хуже, при перекорме, как не парадоксально звучит, некоторые лошади очень теряют тело за счет потери влаги.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Рух - це життя! (Движение - это жизнь!) - говаривал наш преподаватель по анатомии, академик Станислав Константинович Рудик, доказывая этот постулат личным примером - он на лекции ходил пешком через Голосеево (шикарный лесопарк в Киеве). И был миллион раз прав. Что ж они там в леваде двигаются - стоят в основном под навесом и делят пайку сена. Вот, отправим Севу в сад, буду ездить через день гулять по очереди, а через день гонять на корде с шамбоном (купила я таки этот девайс!). Глядишь, подтянутся, округлятся!

Нажать на точку попробую. Двигать челюстями - не знаю, вряд ли дадутся :mrgreen: У меня они не подвергались стоматологической коррекции, а до меня - и подавно, так что там однозначно есть проблемы.
Рашпиль у меня не электро - простой. Вот такой http://www.finntack.com/en/category.php?ItemID=25300
Электро - такое чудо у нас днем с огнем не сыщешь. Хотя, наверное, гораздо удобнее, чем такой. По зубам спецов мало. Вет вряд ли разбирается в таких тонкостях. Мы учили строение челюстей, в том числе и зубы, но это было давно, буду освежать знания на практике. Может, Марина с Игорем снова к нам в гости заглянут, тогда они расскажут и покажут, как надо. А на местных надежды мало.
Не могу не согласиться -
ninabara написал(а):
На корм лучше не налягать, а то можно сделать хуже, при перекорме, как не парадоксально звучит, некоторые лошади очень теряют тело за счет потери влаги.
- вообще - все хорошо в меру.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Незачто, Оленька. Всегда пождалуйса
r@kita написал(а):
Маш, большое спасибо тебе за такую чудесную фотоподборку! Качество твоих фотографий, как всегда - выше всяких похвал! А неконный фотоколлаж вообще суперский! Умничка ты наша!
:oops: засмущала! :shock: :oops: я не заслужил

«Лошади - моя жизнь!» на Яндекс.Фотках
Оленька... спасибо тебе за это!

«Моя прелессть!» на Яндекс.Фотках

«Пафосне Наполеоне!» на Яндекс.Фотках
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

На здоровье! Главное, чтобы тебе нравилось! И не смущайся, заслужил, нам виднее! :wink:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

А какие проблемы в связи с впечатлительностью у коня, если он такие выкрутасы дает на себе делать? Что-то не поняла.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Юля, если ты про три последние фотографии, то это не Вавилон - это французская рысачка Юкка, которая сейчас тренируется на Киевском ипподроме, куда Маша ходит помогать любителем. Маша, так? Подтверди или опровергни! Но мосластую попу Юкки, я думаю, правильно определила :mrgreen:

А впечатлительность имеет место быть. У Вавилона. Его пугает все новое, даже незначительные перемены в распорядке дня. К примеру - из левады я первым забираю Бакалавра, т.к. он стоит дальше от дверей (у Вавилона денник проходной получается). Если, по какой-то причине мне приходится Вавилона забирать раньше Бяши - он настораживается, не хочет идти, упирается, по дороге пытается свечить. Недавно забирала его в свою очередь - вторым. Бяша первым прошел и, похоже, не заметил покрышки с колеса трактора, которую прислонили к стене гаража, после замены. Покрышка стояла с торца, то есть лошадь ее могла заметить только тогда, когда минует ее. Бакалавр прошел как ни в чем не бывало, а Вавилон испуганно шарахнулся, отскочил в сторону, задев зацепом копыта мне по ноге, потом долго не хотел подходить к этому колесу, но я была настойчива и дождалась, пока он подойдет и обнюхает испугавший его предмет. Если я выезжаю на нем без Бяши - ведет себя очень нервно, зовет, ищет друга. Уже довольно давно поменяли им место поения - раньше мы поили лошадей возле скважины из ведер, сейчас они пьют возле конюшни из ванны. Вавилон до сих пор испуганно храпит, прежде, чем подойти и напиться. Но, если мы выезжаем в паре с Бяшей, то даже под совсем неопытным всадником Вавилон ведет себя спокойно и уравновешено. Главное, чтобы Бяшина попа постоянно маячила перед носом.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Эти два масла и уши именно Юкка Дангевиль, французская рысачка, уроженка племрепродуктора "Рода", 4х лет.
:))) :lol:
Спасиб!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Надо же, не ошиблась :oops:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

:lol: С ней трудно ошибиться, такие приметные маслы:))))
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Вот, а если рассматривать впечатлительность рыжей кобылы Юкки, то, насколько я помню рассказы Маши - у этой кобылы непробиваемый характер и железобетонная психика. За это Маша ее и любит :mrgreen: Так ведь, Машунь?

У нас же никаких новостей пока нет. Стоят нешутейные морозы - до -20 даже и днем. Кони в основном стоят в конюшне, погулять выходят два раза в день, когда идет подбивка денников. Пьют воду (ее приходится размораживать, наливая в ванну два ведра кипятка :lol: ), проводят рейды на птичий двор, где занимаются грабежом зерна у кур и цесарок :mrgreen: , дразнят овчарок, сидящих в вольерах. Потом идут обратно в денники трескать сено и мечтать о лете. Хожу к ним, мучаю их требованием ног на крючковку, потом кормлю морковкой и яблоками, чухаю носы и спинки.

Зима прочно обосновалась в наших краях:


Стылое январское небо


Солнце запуталось в ветвях


Наши окрестности. Справа посадка вдоль поля тянется - там я верхом люблю ездить - посадка дубовая, воздух там и энергетика чистые, а когда поднимаешься на самую высокую точку - пол города как на ладони!


А вот там, вдали, слева, за зарослями клена американского, было люцерновое поле, где было очень удобно работать лошадку в любую погоду и в любое время года. Но его уже года два, как вспахали и сеют там теперь озимые.


Берег. Когда-то здесь текла речка Ольшанка. Теперь здесь людские огороды.


Наши "крокодилы"


Женевьева в дозоре


Сосна
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Ох шикарственно! и фотки клевые!!!! Зима красивая сейчас просто АХ!!!
r@kita написал(а):
Вот, а если рассматривать впечатлительность рыжей кобылы Юкки, то, насколько я помню рассказы Маши - у этой кобылы непробиваемый характер и железобетонная психика.
:lol: Именно! кобыла вообще прикольная. Ее все как раз за психику и не любят - отмороженная. Она и вправду "немного" туговата. Правда, при ближайшем рассмотрении и некотором усилии с моей стороны, она стала весьма приветливой зверушкой. Говорит мне в приветствие или обыженное (когда прохожу мимо не дав сахарку или морковки) "гыгы" или "дыр-дыр". Прижимается мордой. И главное - узнает.
Кстати в субботу я впервые встала вместе с лежащей лошадью. Рыжуха как обычно лежала дремала утром, ну а я воспользовавшись моментом села на нее и минут 5 фоткалась, обнималась и вообще делала кучу глупостей. Потом наконец Юкке надоело и она встала. А я так и осталась на ней сидетЬ:) Ощущения бомбовые! И не забываемые! За два года что кобыла на отделении я ни разу от нее не слышала испуганного хррррр. Мы на ей деток катаем, когда приводят покататься. Она с удовольствием выполняет требуемое, даже поклоны я ее научила делатЬ, теперь чистить нет возможности - кланяется :roll:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Аллея


Нежность




Снова сосны


Березовое кружево






Главный вход
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

r@kita написал(а):
Справа посадка вдоль поля тянется - там я верхом люблю ездить - посадка дубовая, воздух там и энергетика чистые, а когда поднимаешься на самую высокую точку - пол города как на ладони!
В августе, наверное, там тоже хорошо :roll: Меня тут муж подбивает летом на машине в Крым рвануть, у него там родственники в Бердянске еще живые есть, отца отвезти. А я и говорю - я с вами до конца-то не поеду, по пути высадите и езжайте, куды хотите :lol: Хотя... в Ялту тоже хочется :roll:
 
Сверху