Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Ой, Наташа! Как мы рады зиме! Так устали от этого чвакала! Да и Новый год, и Рождество, без снега и мороза - не воспринимаются как праздник даже! А тут, наконец, такая радость! И детям такое счастье - Севка в восторге от снега, правда, до поры, когда носом в этот снег падает :lol: Стас - тот с улицы мокрющий приходит, замерзший, но довольнючий! С друзьями на куске кожи с горки катаются, на мешках. Да и мы с Толей снегу и морозу рады - мы поклонники традиционной бани, любим из парилки в снег упасть и поваляться. Да и не только! Вот, у меня задумка сани где-нибудь раздобыть, а то рысак в хозяйстве пылью припадает, надо его в дело пристраивать! :D
Думаю, и Лизе тоже понравилось бы сугробы мерять! Приезжайте в гости!

Операция снять-надеть попону проходит уже гораздо спокойнее. К нам на НГ Марина (oasis) приезжала с Игорем. Вправила мне мозги, чтобы я ерундой не занималась, дала очень много полезных советов, показала расчистку копыт, да в вообще, помогли они мне колоссально! Низкий им поклон! Я потом Вавилона в станке одевала и раздевала, когда помощники разъехались, чтобы не выдумывал глупости всякие, а потом и просто на привязи стала это делать. Он еще немного таращится на нее, когда одеваю и приседает, когда снимать начинаю, но уже дается во всяком случае, а не убегает с криками "Спасите-Помогите!" :lol:

Ой, дал бы Бог скорее начать социализацию! Он же такое творит дома, что всем тесно становится! И общаться с детками любит. Приезжала кума с крестником Толиным, Женькой, тот Севку на 9 месяцев старше. Так Севка его замучил совсем, из него энергия так и прет во все стороны! Думаю, что сначала будет в саду полдня, до сна, а потом, когда обвыкнется, будет по целому дню проводить там, до 16-17 часов.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

r@kita написал(а):
Мы уже там были (это км в трех от нас, там старший сын тоже "загорал", хороший садик, камеральный такой, деток не много)
Это хорошо. Я вожу за 9 км, для нашего города это "далеко". Зато воспиталка - моя двоюродная сестра, педагог от Бога, детки ее слушаются, в рот смотрят.
r@kita написал(а):
Он же такое творит дома, что всем тесно становится!
Как мне это знакомо. В выходные весь дом на ушах стоит, а бывает, что и после садика, с 5 вечера до 11, пока не уснет, так разыграется, что дым коромыслом стоит :D
r@kita написал(а):
рысак в хозяйстве пылью припадает, надо его в дело пристраивать!
:lol:
r@kita написал(а):
Да и мы с Толей снегу и морозу рады - мы поклонники традиционной бани, любим из парилки в снег упасть и поваляться.
Хы, нас тут много таких :wink:
r@kita написал(а):
Вправила мне мозги, чтобы я ерундой не занималась, дала очень много полезных советов
Ну так расскажи, а то молчишь, как партизан. Нам тоже, какой такой ерундой ты занималась, пока к тебе гости не приехали :roll:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Ох красота то какая!!!!!! Нужно и мне с фотиков выползи пока температура позволяет..а то при минус 27-32 которые обещают я точно его не оптащу на улицу.

:roll: нада-нада пока холодно приехать
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Какие вкусные зимние фото :P
А название "Снежное безмолвие" напомнило мне один из рассказов Джека Лондона про Аляску, только там было какое-то другое безмолвие)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Там было Белое безмолвие:) но оно звучит.... напряженней
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Вик, 9 км - многовато, конечно, далековато. Но, если воспитательница хорошая (да еще и сестра!) - оно того заслуживает! Уверенность в том, что дитё под надежным присмотром - она дорогого стоит! :wink:

Чукчина дочка написал(а):
а бывает, что и после садика, с 5 вечера до 11, пока не уснет, так разыграется, что дым коромыслом стоит :D

Дадада! Эти мальчики - они такие живчики! ТТТ Стас из сада приезжал и по потолку бегал, будто в саду целый день привязанным к стулу сидел :mrgreen:

Ну, всю ту ерунду, которой я занималась (и продолжаю заниматься :lol: ) я тут как раз и описываю. А Марина приехала и рассказала, что кони одичали, я им внимания уделяю мало. С одной стороны хорошо, что они вместе сдружились и гуляют дни напролет, а с другой стороны, если я имею какие-то планы на них в будущем, то такая "дружба" и совместные прогулки потом с моими планами пойдут вразрез, так как лошади при таком содержании со временем все меньше и меньше нуждаются в человеке, отвыкают от ежедневных обязательных манипуляций - чистка, крючковка, седловка и т.д. Меньше идут на контакт с человеком, при разлучении становятся неуправляемыми, нервничают, становятся более пугливыми.
А тут еще и я со своим трепетным отношением к душевным травмам лошадей, которые они получили в прошлом. Правильно Марина сказала - возможно, но это же было в прошлом! А сейчас ты над ними не издеваешься, не бьешь, они содержатся в нормальных условиях и должны платить тебе соответственно - послушанием - и ноги давать, и стоять спокойно, попоны одевать-снимать, под седлом, в упряжи ходить, то есть выполнять свою лошадиную работу. Спокойно и без нервов. А я с ними сюсюкаю - ах вы мои бееееедные, как же вам досталось в прошлом! А нужно увереннее, не думая - надо, значит надо! А то вылезут на шею и ножки свесят! Что, собственно, и делают (не очень нагло, но делают).
Вон, расчисткой копыт занимались почти целый день! Марина, Игорь, я, Маша, еще несколько человек на подхвате и для массовки - и целый белый день с восемью ногами лошадиными танцевали! И в итоге две из них так и остались не расчищенными!

По расчистке копыт и не только, Марина сайтик один посоветовала. Вот он -
http://onm.ucoz.net/
Они там статьи переводят дельные, да и вопросы поднимают нужные и интересные. Я там зависаю часто теперь, хоть и не надолго - информации много, нужно время, чтобы ее переварить и уложить в мозгу по полочкам, а то такая каша получается, если читать запоем. :roof:

А еще я открыла (с помощью Марины) для себя и своих лошадей гранулированный свекольный жмых. Раньше мы свеклу покупали, потом долго мучились - чистили, укладывали на хранение, загаживали погреб, свекла постоянно вымерзала, выгнивала, ее нужно было ее снова перебирать... короче - морока. А гранулированный жмых стоит недорого - 85 грн. или 320 руб. (10 у.е.) за мешок, а хватает его! Я пригоршню гранул бросаю в ведро, заливаю чайник кипятку (1,5-1,7 л) и на выходе имею полведра жмыха. Мешок в сарае стоит - морозы ему нипочем, места занимает по минимуму. Одним словом - удобно и выгодно. Даю своим раз в день, так мы за месяц мешок еще не съели.

Маша! Надо-надо приехать, обязательно! А еще обязательно надо-надо фотки с НГ где-нить выложить, чтобы я могла их миру показать, а то только обещаю :roll: Может, если у тебя будет время и настроение, выложи их здесь, с подписями и коментариями :wink:
А температуру мы подогреем! Как обычно :mrgreen:

Наташ, да, "Белое безмолвие" - оно такое, стылое и безжизненное. А тут именно такая тишина - как Маша выразилась - ватная. Снег лег и поглотил все звуки - даже машины с трассы и то еле слышно. Морозец небольшой (до десяточки) и ни ветерка. Как будто затаилась природа, ждет чего-то. Или решила отдохнуть и уснула. Кругом снег, покой и умиротворение.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

r@kita написал(а):
По расчистке копыт и не только, Марина сайтик один посоветовала. Вот он -
http://onm.ucoz.net/
А ещё есть Старый Друг. Его тоже чв на зубок выучить неплохо.
http://filly.msk.ru/
r@kita написал(а):
Наташ, да, "Белое безмолвие" - оно такое, стылое и безжизненное. А тут именно такая тишина - как Маша выразилась - ватная. Снег лег и поглотил все звуки - даже машины с трассы и то еле слышно. Морозец небольшой (до десяточки) и ни ветерка. Как будто затаилась природа, ждет чего-то. Или решила отдохнуть и уснула. Кругом снег, покой и умиротворение.
Как это всё верно! Но, увы, в прошлом. Не вернуть теперь тех прогулок на лыжах в лес на окраине Питера. Набегаешься так, нарумянишся, устанешь, а дома горячий душ и ухааааа.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

r@kita написал(а):
Маша! Надо-надо приехать, обязательно! А еще обязательно надо-надо фотки с НГ где-нить выложить, чтобы я могла их миру показать, а то только обещаю :roll: Может, если у тебя будет время и настроение, выложи их здесь, с подписями и коментариями :wink:
А температуру мы подогреем! Как обычно :mrgreen:

Оленька, Я обязательно выложу...а то и Леся просит и Бобер (Правда он Бяшу назвал бывшим конем, и еще и сослался на тебя, мол ты так сказала :lol: За что и получил ментального пенделя и я теперь думаю давать ли ему фотки :roll: )...да и самой хотелось бы показать миру. Тут обязательно!!

Хы... мою то температуру вы подогреете, а вот фотоаппарату? Линзы протрем, думаешь? ;-)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Elnaroko написал(а):
Хы... мою то температуру вы подогреете, а вот фотоаппарату? Линзы протрем, думаешь? ;-)

Я думаю, что расфокусировка нашего незамутненного подогревом взгляда, наложившись на рефракцию запотевших линз, даст отличный прицел! :mrgreen: Как обычно...

Главное, чтобы фотографии отражали суть процесса! Бобёр - он такой Бобёр! Вот, кстати, фотки, сделанные этим самым Бобром. С отображением сути процесса не совсем сложилось, но хоть что-то...

Собсно, расчистка. Я держу Вавилона, Маша держит интструменты, а Марина, которой фотограф зачем-то отрезал голову, наверное, ради поливочной бочки на заднем плане, расчищает переда Вавилону.



Маша с Вавилоном



Бяша, которого, как оказывается, с моих слов, обозвали мерином :lol:

 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

r@kita написал(а):
Я думаю, что расфокусировка нашего незамутненного подогревом взгляда, наложившись на рефракцию запотевших линз, даст отличный прицел! :mrgreen: Как обычно...
Ну, мать, ты даешь!! завернула :shock:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Я старалась :mrgreen:

А мы с сыновьями вчерась на горку пошли. Морозец уже придавливал, да и вечерело, но оно того стоило!
Такой задор пришел, что решила тряхнуть... чем там у меня есть, и мы с Севой даже разок на коже с горки скатились. Горка, кто не знает, надо сказать не маленькая и довольно крутая. Села я на кожу попом, Севку спереди себя посадила. Начинали мы спуск передом, на первом трамплине нас тряхнуло и поехали мы вниз уже спиной. Причем моей, которой и достался приятный контакт со снегом, так как куртка, естественно, задралась, коварно оголив нижнюю часть спины и верхнюю часть ээээээээээ... ну, вы поняли :mrgreen:
Сфотографировать нас с Севой было некому, а вот Стаса, съезжающего после нас с той же горки, я успела запечатлеть.

Вот, Стас летит с горы.



Остановка



Счастье!



И снова на горку, за новыми эмоциями



Севка, который замерз и зовет маму домой греться



Далее фотоаппарат замерз, и мы все вместе пошли домой пить чай и отогревать озябшие пальчики.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Приезжай! Мы тебя на нашей покатаем! :wink:

А у меня в детстве были горки еще круче! Возле моря, там такие откосы были! Обрывы прям даже попадались (эх, где фотки с тех времен!) А потом обрывы сровняли и сделали такие ровные склоны с террасами, правда длиной и крутизной они отличались. Выбираешь себе любую - и летишь на санках вниз!

Вот только потом зимы в Ильичевске совсем испортились. И снега не стало - вчера с отцом общалась - у них солнце и плюс. Снега нет и в помине :( А я помню, как снегом заметало по пояс (ну, это ребенку в первом классе, каким я тогда была (1983-84 гг.)) и море замерзало!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

"Солнце и плюс" уже закончились. Хмуро, утром -9, еще холодает. т.к. дует сильный северо-восточный ветер. Снега, естественно, нет. С неба чуть-чуть сыпется и куда-то его сдувает ветер.
Зато автомобилисты и коммунальные службы довольны.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Да, резко погодка-то поменялась...
Плохо, что нет снега, если похолодание продолжится, а снег так и не выпадет, вымерзнет все - и на полях и в садах :( Папе нужно виноград на даче утеплять, а то может погибнуть, неукрытый.
Понятно, что коммунальщики и дорожники довольны - напрягаться не нужно, как в позапрошлом году, когда зима в десятых числах декабря снегом засыпала Одессу-маму и область (ну, и Ильичевск, конечно :lol: ).
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Обещанные фотки. Правда не все сразу.
0_944e5_d2071b6d_L.jpg

Оля забирает парней из левады. Пора делом заняться :roll:
0_944e6_b95333b6_L.jpg

0_944e7_9efe021c_L.jpg

Расчистка Бакалавра.
0_944e9_e72543bc_L.jpg

Почти правильная стоечка:))
0_944ed_2f841ece_L.jpg

0_944f7_f778c395_L.jpg

0_944f5_daa2b00c_L.jpg

Вавилон выбегивает дурь в голове ;-)
0_944fa_6b15e0a1_L.jpg

попытка одеть Вавику попону.
0_944fd_e275c100_L.jpg

А это фото на попугать всех и вся:))) Дали будэ :lol:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Какие они у тебя!... Супер мальчики!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Вот и к нам зима добралась!

Вавилошка худенький такой. Хотя попа на две половинки. Напомни, кто там у него в родителях.
У Бакалавра очень красивые яблоки на попе :D
 
Сверху