Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Не умеет общаться, я так понимаю, самая меньшая из бед... а то еще и крышей едут...от такого содержания и отношения.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Даже не думала, что жеребцы могут быть такими злобными!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Таааак, дорогие мои....

Ну что вам сказать. Запланированная поездка не состоялась по причине того, что Толин маленький двоюродный братик (сын Толиного дяди, это же его кузен, правильно?) Максим заболел и был доставлен машиной скорой помощи в инфекционное отделение Сокальской районной больницы с диагнозом корь буквально за пару часов до нашего отъезда на Волынь. Вещи были собраны и погружены в машину еще с вечера, все и всё было готово к поездке, но... мы решили не рисковать и поехать проведать родственников в другой раз. Корь - очень заразная вирусная болезнь, и хоть наши дети привиты от кори, никто не даст гарантию, что они не заболеют при непосредственном контакте с вирусом. Береженого Бог бережет...

oasis написал(а):
Неее, быки в "Маугли" водяных буйволов формой рогов больше напоминают:) Ватусси из Африки. В Индии ещё есть похожие гауры - но они дикие.

Все, ушла учить матчасть, а то совсем как-то забыла то, чему раньше училась и что раньше знала назубок *посыпает голову пеплом*

Elnaroko написал(а):
У нас на отделении Вертеп тоже такой.. "шубушной" был... ))) работали только самым первых... начальник выезжал около 7... ни на водилке никак. В леваду тоже. самый-самый первый, иба кидался. Денник тоже заколоченный, ему единственно не везло возле него ковали)) так переставлять приходилось :lol:

Да-да! А когда я ходила любителем на 11 т/о, там такой Поступок стоял. Тоже по двое его поили и кормили - кто-то обязательно на стреме должен был с вилами стоять :lol:

ahalteke_love_79 написал(а):
Даже не думала, что жеребцы могут быть такими злобными!

Ира, не все жеребцы такие. Даже среди орловцев бывают попадаются более-менее спокойные - Бакалавр в принципе, не зверь (ттт, пока). Если бы он был ценен в племенном отношении, я бы его оставила в производителях. Но направление нашей деятельности немного другое, так что лучше ему будет без яиц - и спокойнее и безопаснее. А есть породы лошадей, жеребцы которых вообще не агрессивные - тракены, к примеру, да и не только. Думаю, что это очень сильно от селекции зависит. В Европе, к примеру, редко когда в разведение берут неадекватную по поведению лошадь, особенно, если ее агрессия направлена против человека.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Инфекционка - конкретная гадость, лучше держаться от неё подальше.
А то вот мне когда-то "повезло" полежать в институте инфекционных болезней в Лавре, там посетителей к инфекционникам чуть не в палаты пускали, зато у института не было проблем с подопытными: лежит, к примеру, муж, жена проведывает, потом наоборот.

Да, не все жеребцы такие!
Вот на конюшне в Львовской области у нас был кроющий ториец, который ходил в четверике-шестерике (все жеребцы) абсолютно спокойно. А как-то он сбежал, разобрав леваду, прибежал к конюшне, а там помытые кобылы сохнут, привязанные к сеннику. Так он пристроился есть сено рядом :lol:
Вообще мы старались выработать у жеребцов рефлекс на случную, какую-то особенную уздечку с двумя кордами. Т.е. пока эту уздечку не надели - нечего и мечтать.

А ещё мне приходилось работать с крымским косячником полубашкиром-полутерцем, который вырос в табуне и до 4-х с половиной лет людей в горах вообще только издалека видел, покрыл уйму кобыл, гонял других жеребцов. Так более беспроблемного по стабуниванию коня я ещё не видела. Выпустили его в пастух с 2-мя меринами, он молча показал им пару уникальных приёмов борьбы (я такого в играх конюшенных лошадей не видела), никаких зубов и копыт, все шкуры целые остались и через 5 минут все признали его лидером. Он даже в деннике стоял между двумя ярыми жеребчурами, так те при виде его тише воды и ниже травы стали, а он даже к решёткам их нюхать не подходил, вообще на них не обращал внимания :D
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Снова задождило...
А вчера была такая славная погодка! По случаю отмены поездки и в связи с тем, что день выдался солнечным и относительно теплым, я решила поехать в поля на Галанте. Подумалось, что если не найдем с ним сухого ровного участка с безопасным грунтом, чтобы галоп попробовать, то хоть прогуляемся рысью, разомнемся.
Уходил из левады Галант не очень охотно - друзей оставлять ему очень не хотелось. Тем более, что Вавилон сейчас переселился к Галанту в леваду гулять, так как в его куске пастуха грунт совсем раскис после дождей и получилось два скользких горба, а между ними - лужа (у рысака в пастухе все-таки посуше будет). А в леваде навес есть от дождя, да и площадка ровная.
Пока я чистила Галанта, он все время крутился, пытался вернуться к месту выгула, тем более, что Вавилон тоже в леваде кричал, оставшись в относительном одиночестве (через забор от левады, в пастухе гуляет Бакалавр). Но, когда я стала седлать Галанта, он, видимо, понял, что его берут на прогулку, успокоился и стал более терпеливым.
Ну вот, сборы закончены, я в седле и повез меня Галант в поля галопу учить :D потому что то, как я раньше в полях галопом ездила, скорее можно назвать - в полях галопом носилась :lol: Оказалось, что много чего я еще не пробовала, не знаю и не умею, но есть огромное желание научиться.
Надо сказать, что как только под ногами Галанта оказывался более-менее надежный (с точки зрения коня) участок грунта, он сразу предлагал мне ускориться (ему, очевидно, самому хотелось движения). Но я, зная дорогу, не хотела пока поднимать его в галоп, так как считала, что участок хорошего грунта слишком уж короток для разгона в галоп и последующего перехода на рысь или шаг, при смене грунта на более ненадежный. Это я так думала. Оказалось, что Галант поднимается в галоп практически с шага, может проехать галопом два-три темпа и так же спокойно и быстро снова перейти на шаг, что конь и не замедлил мне продемонстрировать. Я даже не успела среагировать и начать его останавливать, как он, с легкой рыси, прошел кентерком несколько темпов и так же непринужденно перешел на шаг, как только дорога пошла вниз. При этом я просто села в седло и позволила Галанту везти меня так, как он хочет. Оказывается, это так здорово!
Потом мы ехали вдоль речки Ольшанки, тропинка была скользкая, чтобы копыта коня не так скользили, мы перебрались на тропинку повыше, на самом краю берега, но ехать рысью там очень неудобно из-за свисающих веток ив, растущих вдоль берега реки. Галант и не настаивал.
Дорога вокруг озера с островом Любви, обычно сухая и ровная, превратилась в грязное месиво. Галант брезгливо огибая лужи, шагал тропинкой вдоль склона и опасливо косился в сторону воды. Ближе к пляжу, дорога стала посуше и появилась возможность порысить, чем мы не преминули воспользоваться. Я очень надеялась, что место, куда мы ехали, и которое годилось для галопа, окажется не затопленным, с хорошим, надежным грунтом. Мы проехали пляж, с которого нас выгнали летом, не дав покупаться, и нам оставалось проехать только участок дороги по лесу.
Вот, наконец, открытое пространство! Галант сразу же прибавил ход, перешел на рысь, потом поднялся в галоп. Я, по привычке, встала в стременах по полевому, и мы поскакали. Именно поскакали, потому что было мне совсем неудобно, так как Галант, вопреки моей привычке, не разгонялся на галопе, а шел мерным кентером, я же, со своей "полевой" посадкой, все норовила его "обогнать" :mrgreen: и рухнуть через уши к ногам коня.
Наезженная колея посреди луга местами блестела лужами и я решила, что непосредственно по подсохшей траве ехать будет удобнее и безопаснее. Съехав с колеи, мы поскакали по лугу в сторону посадки. Так как Галант не проявлял признаков усталости и еще просил галопа, я решила развернуться и ехать по лугу в обратную сторону. Причем повернуть я решила тоже на галопе. Места до деревьев было предостаточно для разворота, но я засомневалась в последний момент, стоит ли делать вольт на грунте, в котором я не совсем уверена. Галант, не получив четкой команды, так и не понял, нужно ли ему заходить на вольт или продолжать двигаться в выбранном направлении, и пошел неровно, я, потеряв баланс окончательно (его практически не было и до этого), стала заваливаться вперед и в сторону, выбирая уже себе место для приземления. Но Галант :!: Какая умничка! Почувствовав мое ерзание в седле и предчувствуя мое скорое падение, сразу же перешел на шаг, а потом и вовсе остановился, подняв вверх голову и подставив шею, чтобы я не упала. Таким образом падения удалось избежать.
Изменив направление, я снова подняла коня в галоп. Нужно было срочно что-то делать с посадкой, так как такая езда меня не совсем устраивала. И я решила изменить тактику, плотно сев в седло, следить за осанкой, не поднимаясь в стременах, работать поясницей. И у меня начало получаться!
Теперь я уже не летела впереди ушей, а получала удовольствие от совместной работы с лошадью, наслаждаясь обретенным, наконец, балансом!
Поясницей, правда, пришлось работать конкретно, сегодня ощущаю крепатуру практически всех спинных мышц :D Но это такая ерунда по сравнению с впечатлениями от прогулки и полученными на практике знаниями! Спасибо тебе, Галант, за эти необыкновенные ощущения!
Так как некоторую усталость почувствовали мы оба, я решила пошагать и домой возвратиться другой дорогой. Перейдя речку по мосту из железобетонных плит без перил (он достаточно широкий и надежный, я по нему и верхом ездила, и на "Ниве"), мы поехали по улице Павлова. Теперь под ногами был сухой и относительно ровный асфальт, и Галант дал мне понять, что он не против ускориться. Поехали мы рысью. А когда улица довела нас до дороги, мы свернули на травяной участок, проходящий вдоль кладбища, и Галант, совершенно восстановившийся за это время, снова предложил мне поехать галопом. И я с удовольствием приняла его предложение. Кто-то удивленно таращился на нас с автобусной остановки, но мне не было ни до кого дела, моя душа просто ликовала! Ах, какой это был восторг!
Вернувшись домой, и решив воспользоваться благоприятной погодой на полную, я поработала с шамбоном на корде и Вавилона с Бакалавром. Надо сказать, что дружеские отношения Вавилона и Бакалавра так и не восстановились, но во всяком случае, теперь есть возможность провести жеребца спокойно и без криков через леваду, где гуляют мерина. И так же спокойно отработать коней по очереди на корде в дальнем конце левады. Хотя после того, как занятия были окончены, а кони отпущены погулять (рысак в пастухе, а мерина в леваде), Бяша снова пытался достать Вавилона через забор зубами. Только лента электропастуха, протянутая вдоль забора для усиления последнего, не способствует тесному контакту :mrgreen:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

oasis написал(а):
Закончилась история с Пеликаном просто - сплавили из хозяйства от греха подальше, пока никого не убил, у нас ведь была при ферме КСШ, детей много ездило. Нам нужен был свой производитель для русских кобыл, 90-е были временем бартера, и за выбранного жеребца заломили 10 лошадей на обмен. Вот Пеликан в этой компании и уехал. Куда в итоге попал - неизвестно.
Просто использовать производителем такого "людоеда" стрёмно, ведь такой характер может по наследству передаться.
Правильное решение и грамотный подход. А то сейчас много примеров, когда откровенно опасных лошадей и в разведение пускают, и не очень сильных всадников на них сажают

Какая отличная получилась прогулка на Галанте. Лошадь-учитель, что может быть лучше? :)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

r@kita написал(а):
В Европе, к примеру, редко когда в разведение берут неадекватную по поведению лошадь, особенно, если ее агрессия направлена против человека.
Весьма распространенное заблуждение. И брали, и берут.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

[/quote]Весьма распространенное заблуждение. И брали, и берут.[/quote]
О! У нас, как везде:)
А у нас и раньше всяких неадекватов в разведение тоже брали. Лишь бы результаты хорошие показывали, пусть с небольшим ростом и никаким экстерьером. Очень часто именно выдающиеся по работоспособности кони и бывают с неадекватным поведением. Бойцовские качества, без которых не победить, ведь присущи как раз лидерам, вот они лидерство в такой форме и проявляют.
Галант - более-менее выезженная лошадь. С галопом:) (посадку только нужно подтягивать) :D
На котором можно хоть чему-то научиться. Правда, он не очень любит манежку. И самостоятельно в манеже ничего показывать не будет, им нужно уметь пользоваться. А вот поле-пожалуйста. Так что удачных поездок, и побольше :D
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Ourman написал(а):
r@kita написал(а):
В Европе, к примеру, редко когда в разведение берут неадекватную по поведению лошадь, особенно, если ее агрессия направлена против человека.
Весьма распространенное заблуждение. И брали, и берут.

Жаль, я была лучшего мнения о европейском коннозаводстве... :( или просто хотелось верить, что хоть где-то положение вещей лучше, чем у нас.

Галант - суперский! Он - душка! И, вроде, адаптировался уже на новом месте - повеселел, охотно кушает, пропали отеки. Вот только ездить в поля сейчас совсем стало невозможно. После прошедших дождей грунт окончательно пропал - скользкая грязюка и лужи. Сегодня прогулка по лесу все же состоялась, правда не верхом (ноги лошадям решили поберечь :D ), а на "Ниве". Фоток осенней природы наделала, будет время, выложу, вы меня только пните, если я заленюсь :mrgreen:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Наш орловец тоже психует, задом по стенам и дверям бьет, к жеребцовским денникам бросается, когда другой (другие) кроют, а он - нет. Когда на родной племферме отдыхал от ипподрома, поранил заднюю ногу серьезно (хорошо, что только "мясо") - не сообразил, что дверь там вся сварная из толстых прутков ("в клеточку")...
Кубик у нас в предках есть! Видела фото - похож. И когда кровь во ВНИИК для племпаспорта мы отослали, они даже по предварительному результату сказали: "О, хорошо видно,что Кубик есть!".
Но когда он крыл - милейшее создание (ТТТ).
Я его проведывала, видела "свадьбу", а потом зашла к нему в денник, а он ласковый-ласковый. Причем не озабоченный сексуально, а именно довольный и спокойный.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

О!!! какая красота!!! Рада за тебя (эт я про галоп). а я на прошлых выходных тоже врехом ездила. Последний раз на рыжухе перед отправкой домой. :cry: Так Света даже не ругалась) говорит больше поясницей работать начала... :roll: :oops:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Зюлейка написал(а):
Наш орловец тоже психует, задом по стенам и дверям бьет, к жеребцовским денникам бросается, когда другой (другие) кроют, а он - нет.
Ох уж эти мужики! :D

Зюлейка написал(а):
Кубик у нас в предках есть! Видела фото - похож. И когда кровь во ВНИИК для племпаспорта мы отослали, они даже по предварительному результату сказали: "О, хорошо видно,что Кубик есть!".
А мы так до сих пор и не знаем, чьи крови в Бакалавре текут. Есть один вариант (наверное, последний) проверить Бакалавра от Дубровского Крика (Крикун-Каменка), вдруг, эта ниточка к нашему Бяше приведет. Бакалавр от Крика есть в базе данных: http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=900139
Маша обещала в Дубровке узнать, когда туда поедет, куда продали Бакалавра от Крика, после завершения беговой карьеры. Ну, и кровь я тоже планирую сдать. Светлана, а какова процедура отправки крови во ВНИИК и есть ли шанс нам таким образом хоть каких-нибудь предков определить?

Зюлейка написал(а):
Но когда он крыл - милейшее создание (ТТТ).
Я его проведывала, видела "свадьбу", а потом зашла к нему в денник, а он ласковый-ласковый. Причем не озабоченный сексуально, а именно довольный и спокойный.
Ну, сразу после случки, все самцы (не только жеребцы), которых я видела, становятся тише воды, ниже травы. Уровень тестостерона падает и нет агрессии.

Elnaroko написал(а):
а я на прошлых выходных тоже врехом ездила. Последний раз на рыжухе перед отправкой домой. :cry: Так Света даже не ругалась) говорит больше поясницей работать начала... :roll: :oops:
Эх, Рыжуха... Как ты теперь без нее?! :(
Поясница - это наше все :lol:

oasis написал(а):
Очень часто именно выдающиеся по работоспособности кони и бывают с неадекватным поведением. Бойцовские качества, без которых не победить, ведь присущи как раз лидерам, вот они лидерство в такой форме и проявляют.
Это все понятно, конечно, но все-таки на человека агрессия не должна быть направлена, как мне кажется. Разборки в табуне, в сообществе себе подобных - это еще можно понять, а вот к человеку такое поведение недопустимо, иначе работа по достижению всех рекордов идет насмарку :roll:

Посадку подтянуть обещаю :oops:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Швед-нибенимеда написал(а):
Считай за первый пинок :mrgreen:

Ну, мне, пожалуй и одного пока хватит :D

Как я уже говорила, вчера мы решили совместить приятное с полезным и отправились на прогулку в лес. Погода была влажная, пасмурная, но относительно теплая. Так как большинство лесных дорог выглядят сейчас вот так



коней мы решили оставить дома, а сами сели в "Ниву" и поехали штурмовать осеннее бездорожье.
Надо сказать, что для меня поездка (как обычно) носила развлекательный характер, для Толи это в первую очередь работа, а потом уже все остальное.
Вот, он ходил проверять как идет подготовка к посадке лесных культур



Вдалеке за вершинами деревьев виднеется болотистая речка Ирдынь.



Саженцы, которые со временем станут лесом



Хмурое осеннее небо



А мы, тем временем, поехали дальше.



Бывшая школка новогодних елок (сосна), теперь это полноценный сосновый лес, немного перегущенный, правда...



А вот так растет будущий великан-дуб, которого сейчас еле видно из травы



На той же поляне обнаружились заросли лесной земляники (нужно будет вернуться сюда летом :roll: )



А здесь были свиньи





и здесь





и тут



 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Окрестности Храпалевского полигона







Мои фотоэксперименты - фото во время движения из окна машины





Дорога, ведущая в старый яблоневый сад



Брызги грязи из луж летели выше окон машины



Ну вот... Заглохли...





Залило разносчик на трамблере...



Пока Толя "просушивал" разносчик, я пошла гулять. В лесу тихо-тихо





Из-за опавшей листвы лес стал прозрачным, но краски осени еще сохранил



К дороге подкрадывается промоина: леснику, который работает в этом обходе придется принимать меры...



Живописный мухомор



Так как завести двигатель Толе все не удавалось, я углубилась в лес. В листве я заметила симпатичный гриб



а потом и еще



а потом целую дорожку



И тут азарт тихого охотника накрыл меня с головой



И буквально за полчаса я набрала целый кулек грибов. У нас они называются рядовки, но посмотрев в сети описания грибов, мы с мужем пришли к мнению, что на рядовки они не очень похожи, хотя и растут рядками. Найдя один гриб, обязательно выйдешь на другие. Уж и не знаю, как они называются...

На дороге, где мы застряли, мы нашли следы дикой свиньи





Пока Толя сушил разносчик, сел аккумулятор. Теперь без помощи не обойтись...



Наконец, двигатель урчит, а нам пора дальше. Скоро эти елочки станут новогодним украшением



А грибочки, собранные мною, стали отличным дополнением к ужину

 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

А еще вечером мы ездили на стройку! Стройка движется, очертания будущего жилища вырисовываются все четче :D
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

r@kita написал(а):
Эх, Рыжуха... Как ты теперь без нее?! :(
Поясница - это наше все :lol:
Ну.... я знаю что она в мамки уехала) скучаю, конечно...но чтож поделаешь... такова наша любительская доля - расставаться с любимцами)

Доааааа.. поясница это да.


Ух!! Прогулка классная!!! Молодцы!!! С экстримом так сказать...но клево!!!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Да, интересный рассказ о поездке в лес.

С ВНИИКом надо списываться по интернету (звонить в другую страну дорого) и узнавать подробности, как сейчас проводят экспертизу.
Мы всё делали аж 6 лет назад, вполне возможно, что что-то и поменялось.
"Наши" родители в базе данных были, но только по кличкам, году рождения и т.п. Поэтому мы сдали и их кровь.
Подтвердилось, что Лейпциг - именно от этих родителей, и что все они трое от тех предков, которые указаны в племсвидетельствах.
Ну, наверное, образцы крови НЕ всех предков были, но что можно было проверить, подтвердилось.
Отправляли пробирки в термосе. От каждой лошади - 2: с консервантом и без. Термос - проводнику поезда, с вознаграждением, а в Москве этот ценный груз встретила знакомая рысачница и отвезла за 100 км во ВНИИК.
Украинская экспертиза проводилась тогда в Харькове, "Укр. ВНИИК" был там. Как сейчас - не знаю. Созвонились, офиц. оплатили (в термос тоже денежку вложили и предупредили об этом встречающих сотрудников института, чтобы не выкинули в мусор всё, кроме пробирок). Тоже с проводником, но гораздо дешевле, чем в Россию.
Вообще-то в каждой обл. есть уполномоченный и надо обращаться к нему, но это дорого было.
Если Вы общаетесь с Дубровкой, спросите у них, где и как делают экспертизу в Украине. Офиц.плата была символическая, типа 60 гривень за всё. Еще можно на www.uahorses.com поискать информацию.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Снимки передают очарование осеннего леса. А от снимков грибов, кажется, даже грибами запахло)
 
Сверху