Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Да, развезло у вас конкретно. Но лес красивенный. И следы четырёхногих свиней выглядят намного приятнее следов свиней двуногих :lol:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Elnaroko написал(а):
Ух!! Прогулка классная!!! Молодцы!!! С экстримом так сказать...но клево!!!

Бггг :mrgreen: Маша, какой экстрим??? Да это и не экстрим вовсе! Тебе ли не знать, как мы с экстримом отдыхать можем! :lol: Ты, видно, давно с нами по лесу на "Ниве" не каталась. Нужно срочно поправить твое мнение об экстремальных поездках, приезжай, мы тебя за руль посадим :wink:

Светлана, спасибо за информацию, буду пробовать с ВНИИКом списаться, так как в местном областном центре идентификации животных нам ничем помочь не смогли, сказали, что если бы мы знали происхождение коня, они бы нам его могли подтвердить, а так просто кровь возьмут и паспорт зеленый выдадут. Нет, паспорт нам, конечно же, нужен, я его и собираюсь делать. И паспорт мне нужен не для племенной работы - я этим заниматься не собираюсь. Мне просто интересно знать происхождение данной конкретной лошади. Для себя.

Наташа, спасибо :D Я довольно посредственный фотограф, про меня поговорка "Співать ми не вмієм, але любимо!" :lol: Хотя очень хотелось передать ту атмосферу, то настроение, какие царят сейчас в лесу. Да и посмотреть, если честно, есть на что. Если у меня получилось, то я буду стараться и дальше радовать вас своим творчеством :wink:
А грибы оказались довольно вкусные, хотя я до сих пор не уверена в их названии :D

Марин, развезло - не то слово :cry: И сегодня снова дождь!
Лес - да, и красивый и полон тайн и загадок. Для меня прямо подарком стала задержка в лесу, когда машина поломалась, я целый час :!: смогла побродить спокойно, грибов насобирала, порелаксировала...
А чем тебе приятнее следы четвероногих свиней по сравнению с двуногими? :lol:
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

r@kita написал(а):
А чем тебе приятнее следы четвероногих свиней по сравнению с двуногими? :lol:
Да помоек они не оставляют:)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

r@kita написал(а):
Бггг :mrgreen: Маша, какой экстрим??? Да это и не экстрим вовсе! Тебе ли не знать, как мы с экстримом отдыхать можем! :lol: Ты, видно, давно с нами по лесу на "Ниве" не каталась. Нужно срочно поправить твое мнение об экстремальных поездках, приезжай, мы тебя за руль посадим :wink:
так я и говорю "так сказать" )) это и вправду не то чтобы экстрим.... я скорее не так выразилась) покатались с приключениями)))

Да, давно ))) и нада, ага..но за руль лучше не стОит ))) машинку жалко...и деревья))) да и времени.... ))))))))) я ж ползти буду с пэрэляку)

А с фотками у тебя все отлично получается даже получше некоторых (не буду тыкать в свою наглую и ленивую беличью морду) :roll: Так что даешь фотки!!:)
oasis написал(а):
Да помоек они не оставляют:)
Дадададад!!! именнО!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

oasis написал(а):
Да помоек они не оставляют:)
Elnaroko написал(а):
Дадададад!!! именнО!

О, да! В этом смысле я целиком и полностью присоединяюсь! Есть у меня пара маршрутов в лесах-полях - живописнейшие места, любо-дорого глянуть, но за очередным поворотом тебя встречает свалка мусора с полкилометра длиной :evil: Маша видела, не даст соврать... И дело даже не в том, что людям нравится такое положение вещей (ну, некоторым может и нравится), дело в том, что выбрасывать мусор, по сути, больше некуда. Централизованного сбора и вывоза мусора у нас нет, утилизировать его тоже негде. А вообще, "если б я была царица" (с), я бы первым делом мусороперерабатывающий завод построила, хоть один бы на два-три района, и организовала бы службу по вывозу туда мусора. В принципе, это реально, только наши сэры-мэры-пэры другими проблемами озабочены.

Elnaroko написал(а):
...но за руль лучше не стОит ))) машинку жалко...и деревья))) да и времени.... ))))))))) я ж ползти буду с пэрэляку)

Ну, начнем с того, что нашей машинке вряд ли можно повредить больше, чем она есть сейчас. На счет ползти - мы, в принципе, никуда не торопимся. По поводу деревьев - до них еще добраться нужно, а из наезженной КРАЗами и Уралами колеи не очень-то легко выбраться с непривычки, там сноровка нужна. Ну и последний аргумент - учиться-то все равно когда-нибудь нужно :wink:

А я продолжу публиковать фото с нашей поездки.
После того, как часть экскурсии, посвященная фауне асканийского заповедника была окончена, нас повезли в ботанический сад. Нужно отдать должное, коллекция растений у них тоже довольно достойная, особенно, если учитывать в какой климатической зоне находится ботсад. Везде прорыты оросительные каналы, за которыми заботливо ухаживают работник ботсада - ремонтируют, чистят. Два раза в день по ним пускают воду - утром и вечером, чтобы растения не испытывали недостаток влаги.





Куртина из хвойных деревьев и кустраников



Можжевельник казачий



Можжевельники разных видов - казачий, золотистый, обыкновенный, туя колоновидная





Куртина из сосны крымской



Экскурсионные маршруты проложены вокруг самых живописных уголков парка







Старая водонапорная башня







Фрагмент старого ограждения





Не смотря на довольно ранний час дорожки аккуратно выметены

 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

r@kita написал(а):
Ну, начнем с того, что нашей машинке вряд ли можно повредить больше, чем она есть сейчас. На счет ползти - мы, в принципе, никуда не торопимся. По поводу деревьев - до них еще добраться нужно, а из наезженной КРАЗами и Уралами колеи не очень-то легко выбраться с непривычки, там сноровка нужна. Ну и последний аргумент - учиться-то все равно когда-нибудь нужно :wink:

Согласна на счет колеи...как в том анекдоте. Нет, я не спорю до деревьем добраться мне не дадите) но, нэ кажы гоп ;-) я ребенок талантливый :roll: :lol:
А на счет учиться... да..нада...
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Сколько зелени на фото, глаз радуется
Поразила водонапорная башня. Нипочём не догадаться, что там внутри, если не знаешь. Замок эльфов
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Вообще, Аскания-Нова - это место где стоит побывать. Хотя бы для того, чтобы проникнуться простором степей, вдохнуть горьковатый степной воздух, представить, как не так давно по этой земле ступали копыта коней скифов, сармат... мысленно перенестись во времени и ощутить себя частью кочевого народа, тем более, что в самой степи мало что изменилось с тех пор. Особого комфорта туристам там вряд ли стоит искать, но мало-мальски приличная гостиница там есть, утолить голод тоже есть где, так что смело можно отправляться в путешествие :D

Покинув Асканию, мы направились через Херсон и Николаев в село Парутино на берегу Бугского лимана. Вот что пишет об этом селе путеводитель:

Ухабистый путь вдоль Бугского лимана приведет вас к истокам цивилизации Северного Причерноморья. В течение тысячелетия Ольвия Понтийская с населением 20-25 тысяч человек была одним из четырех крупнейших античных государств на территории нынешней Украины. Отыщите на руинах кусочек греческой амфоры на память.
Село Парутино расположено на правом берегу Бугского лимана, в 40 км от Николаева. Основано в 1787 г. староверами-некрасовцами. Находилось во владении графа И. Безбородько, в его честь называлось Ильинское. Еще в те времена неподалеку были обнаружены руины древнегреческого полиса Ольвия, а само село оказалось на месте ольвийского некрополя. Крестьяне использовали ольвийский камень для своих построек вплоть до сер. XX в. Только в 1900 г. начались систематические археологические исследования на территории Ольвии. Найдено множество высокохудожественных произведений искусства, которые экспонируются сейчас во многих музеях мира. С 1926 г. территория находится под охраной историко-археологического заповедника "Ольвия". Туристическая инфраструктура в Парутино развита слабо. (с) http://www.doroga.ua

Вот, собственно, на руины древнегреческого полиса Ольвия мы и жаждали взглянуть, причем нас не отпугнул даже пресловутый ухабистый путь длиной 40 км. Сказать, что дорога к Парутино ужасная - это сильно польстить качеству дорожного покрытия. Ее (дороги) там нет как таковой. Причем ямы появляются так внезапно, что, расслабившись на более-менее сносной трассе, можно неплохо влететь. Что, в общем, с нами и произошло. Вот как выглядел диск после знакомства с ямами. Конечно же, колесо пришлось заменить.



Приехали в Парутино мы уже к вечеру. По традиции немного попетляли по селу в поисках искомой достопримечательности. И, наконец, подъехали к воротам, за которыми начинается территория историко-археологического заповедника. Время экскурсий давно подошло к концу, но охранник на въезде оказался довольно сговорчивым и за 10 грн. с носа обещал договориться с коллегой, который пустит нас на территорию раскопок. Первое, что мы увидели на территории Ольвии, это был склеп Эврисивия и Ареты





Внутри склеп довольно небольшой, каменные стены, сложенные из ракушечника, сводчатый потолок. Сохранился жертвенный столик





После темного склепа особенно приятно было снова оказаться на свежем воздухе



Бугский лиман



А это экспозиция разного рода археологических находок домашней утвари, сделанных на территории Ольвии







Также там были представлены древние саркофаги







Когда-то это было жилым кварталом



Возможно, это остатки порта или пристани





Курган Зевса



А под ним еще один склеп, где был похоронен знатный ольвеополит



Недалеко расположена ветряная электростанция, довольно большая редкость в нашей стране



Мы уходили все дальше и дальше, забыв о предупреждении охранника не ходить на территорию раскопок. Но, так как охранника рядом с нами не было, предупреждением мы решили пренебречь, так как не часто в жизни выпадает шанс побывать на настоящих раскопках

 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Классные у вас были поездки! :D
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

очень интересно
Я тоже люблю раскопки. Мы бывали на нескольких в Керчи
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Спасибо! Мы очень любим путешествовать, а так же интересуемся историей и археологией. Наташ, а в Керчи вы в раскопках участвовали или на экскурсии были? А где именно?

Очень хочется когда-нибудь самим поучаствовать в археологической экспедиции, но из-за нашей хронической занятости и постоянной нехваткой времени, эта идея пока остается мечтой. Хотя попасть на раскопки довольно несложно, им, археологам, всегда нужны активисты-помощники. Наша знакомая недавно подписала договор с археологическим обществом, согласно которому она обязана :!: хотя бы один раз в год принять участие в каких-нибудь раскопках. Ну, она человек пока бессемейный, может себе позволить :D

Последние дни активно ездила на верховые прогулки, благо погода позволяла. С утра брала кого-нибудь из лошадей, обеих овчарок и ездила в поля. Работала над посадкой (своей), взяла себе за правило ездить, насколько возможно, учебной рысью. Сложнее всего с рысаком - он и тянет порядочно, а я наоборот, стараюсь добиться от него сокращенной рыси, и рысь у него тряская. Приходится с контроля за посадкой отвлекаться и работать на послушание лошади. С Галантом проще в том отношении, что он выезженный и с ним не нужно бороться при управлении. А у Вавилона рысь очень мягкая, но только тогда, когда он идет расслабленно, а не строчит ногами, как швейная машина, с напряженной спиной и задранной головой. Приходится следить и за собой и за лошадью. Зато после учебной рыси строевая получается как песня - совсем без напряга!

Вот так - и я занимаюсь, и лошадям прогулка с работой, и собакам радость. А те из коней, кто не попал на прогулку, после обеда работаются в леваде на корде с шамбоном.

Кстати, во время этих прогулок я сделала приятное открытие - недалеко от нас одно из полей засеяли люцерной! (Маш, это то самое, где гнилая солома по краю разбросана) Алилуя! Теперь будет где ездить в любую погоду, так как корневая система люцерки хорошо держит грунт, а прочные стебли не дают скользить копытам. Раньше, немного ближе к нам, было поле с люцерной - там здорово было работать в любое время года, но пару лет назад его перепахали, так как люцерна начала вырождаться, и засеяли озимые. Я уж совсем загрустила, так как полевые дороги не всегда пригодны для езды, особенно в сырую осеннюю погоду, а ехать туда, где есть грунт (у нас есть немного песчаных лесных дорог) далеко, не каждый день есть возможность совершать прогулки по нескольку часов. А это поле лет пять (как минимум) будет служить нам добрую службу.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Скопирую абзац о совершенствовании Вашего умения ездить верхом и вышлю брату - он как раз начал учиться правильно ездить. Одно занятие в неделю с тренером и два - самостоятельно, в обеденный перерыв (работа рядом с ипподромом). А я - болельщик и подсказчик. Что говорит тренер, запоминаю и поглядываю, что получается.
Ваши слова очень ценные - самое "то"!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Ой, Светлана, у меня, если честно, приличная каша в голове, так как я сама только начинаю учиться ездить правильно (я ведь практически самоучка). Наконец-то сбылась моя мечта и я беру уроки верховой езды у опытного мастера. Но, если я смогу хоть кому-нибудь помочь тем, что буду описывать свои занятия, я постараюсь и впредь писать подробно, и по возможности четче излагать свои мысли. Да и мне легче будет разобраться в своих действиях. :)
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Конечно помогаешь! Я две недели верхом не ездила, очень соскучилась! И только теперь понимаю, что конеминуты не проходят без следа. Потихоньку получается то, о чём раньше и не мечтала.
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

О, с юбилейной страничкой тебя! Я перелистнула! :-)))))
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Спасибо, Ириша! :D
А конеминуты слагаются в часы, дни и годы, главное, чтобы рядом был опытный тренер, наставник, который смог бы поправить в случае ошибочных действий, а то самому тяжело добиться результатов. А потом, конечно, все получится, и то, о чем когда-то подумать было страшно. Я поняла, что для меня очень важно после неудачи собраться с силами и продолжать начатое (как правило, начинать все сначала :) Часто приходится делать над собой усилие, но результат того стоит!
 
Re: Бакалавр и Вавилон. Дружба врозь. Галант.

Осень продолжает баловать нас солнышком и прохладной, относительно сухой погодой! И это не может не радовать!

Сегодня на прогулке Галант был в игривом расположении духа, бодрый и заводной, видимо солнечная погода не только мне подняла настроение. Оценив, наконец, качество поля (Галант довольно требователен к грунту, по которому ходит), сегодня конь попросил резвый галоп.
Поработав над своей посадкой (прости Галант, я ведь только учусь!), я выслала коня в галоп. Пыталась сделать постановление, чтобы поднять в галоп с правой ноги. Постановление получилось оооочень корявое, но галоп удался с нужной мне ноги. Так как в этом месте поле делает небольшой подъем, Галанту пришлось скакать под горку, и скорость была невелика. Но выехав на открытую местность, Галант сделал вдох полной грудью, прикинул приблизительное направление, в котором находится конюшня, и добавил "обороты". Так как нестись сломя голову домой в мои планы не входило, я завела коня на вольт вправо и отправила шагать в направлении "от дома". Пошагав с горки, на которую мы только выехали, я еще немного поработала Галанта рысью (немного сокращенной и не облегчаясь, потом на строевой). К слову сказать, мне уже удается при движении учебной рысью в стременах, не терять их! Во всяком случае, я внимательно слежу за тем, чтобы пятка была опущена, а стопа упиралась в стремя. При этом слежу за тем, чтобы бедренные мышцы были расслаблены и работала также расслабленная поясница. Раньше я считала правильным, если спина при езде верхом прогнута в пояснице к переду, а таз старалась подать назад, отчего поясничные мышцы были зажаты и продуктивной работы поясницей не получалось (хотя я умудрялась ею двигать! не спрашивайте меня, как! я сама теперь этого не представляю :lol: думаю, что со стороны это выглядело довольно нелепо). Теперь я стараюсь делать так: при ровной спине, не напряженных, развернутых плечах, поясницу я немного как бы округляю, а таз при этом подаю в седле чуть вперед. Чуть-чуть, настолько, чтобы спина все же оставалась ровной, а не горбилась. И вот в таком положении, с расслабленными :!: ногами настолько, чтобы только шенкель оставался у подпруги, а пятки смотрели вниз, стараюсь работать поясницей так, чтобы пятая точка была в максимальном контакте с седлом. Для этого нужно чтобы лошадь шла рысью еле-еле, тюлюп-тюлюп, с расслабленной спиной и опущенной головой (Галант при этом держит шею вровень с линией спины).
Вот так поработав над собой и Галантом, и разогрев нас обоих, я решила дать коню возможность прокатить меня с той скоростью, с какой он сам захочет. Сев поглубже в седло и собрав повод (про постановление я уже не думала) я выслала Галанта в галоп. Сначала конь пошел кентером, делая большие скачкИ (это он умеет :D ), а потом, почувствовав, что скорость его движения более не ограничивают (это не значит, что я совершенно бросила повод и болтался), понесся с такой скоростью, что я с трудом успевала смаргивать слезы, бесконечно текущие из моих глаз от встречного ветра (это при полном штиле!). Собаки безнадежно отстали еще в начале нашего с Галантом рывка :mrgreen: а мы все неслись и неслись по полю. Хочу заметить, что после моих занятий на учебной рыси (да-да, учебная рысь рулит!), посадка моя изменилась настолько, что было абсолютно комфортно сидеть в седле на такой скорости. Я уже не валилась вперед, рискуя упасть через уши под ноги коня, а сидела глубоко в седле, ноги мои нашли такую удобную точку опоры (о, как же мне комфортны спортивные седла! строевик - не мое, однозначно), что мне практически не приходилось думать о равновесии - оно пришло само. А при таком темпе галопа, ритм толчков от седла был таков, что работа поясницы удалась совершенно естественно и без напряжения.
Но мы уже подъезжали к краю поля и пора было подумать об остановке. Галант так раздухарИлся, что останавливаться ему совсем не хотелось. Но нам нужно было вернуться и найти отставших собак. Поэтому мы снова зашли на вольт и легким кентерком пошли в обратном направлении, потом перешли на рысь, и, наконец, Галант пошел шагом, поняв, что и его силы не беспредельны, нужно и отдых мышцам дать. Собак мы подобрали где-то посередине поля, они метались, не зная в какую сторону им податься и где искать внезапно испарившуюся хозяйку. И всей толпой пошагали домой.
Галант довольно быстро восстановился (еще бы, пробежный конь ведь!) и сегодня я наблюдала за тем, как он старается держаться впереди всех. Меня предупреждали о том, что в полях Галант любит идти первым и стремится во что бы то ни стало всех обогнать. Но сегодня на прогулке он старался обогнать собак :lol: Пока овчарки и Бобик (который самовольно покинул свой пост, сняв ошейник, и увязался с нами на прогулку) шли сзади или сбоку Галанта, ему было все равно и конь спокойно шагал. Но стоило собакам хоть немного вырваться вперед, как Галант начинал ненавязчиво предлагать мне снова потренировать посадку, переходя на сокращенную рысь. Как только собаки оказывались позади, конь снова переходил на шаг.
Вот такая у нас сегодня была езда в полях. Кстати, Светлана (Зюлейка), если Вам хочется сделать верховые занятия с Лейпцигом более продуктивными, могу посоветовать поработать его на корде с шамбоном. Если на ипподроме есть верховики, то у них, я думаю можно взять шамбон напрокат, заодно они могут показать, как правильно им пользоваться. Польза от таких занятий очевидна! Кони становятся более гибкими, укрепляются мышцы спины (что очень важно для дальнейшей работы под седлом), приучаются расслабляться во время работы, становятся более вменяемыми и внимательными. Очень рекомендую, так как сама попробовала и сейчас активно использую шамбон для работы на корде.
 
Сверху