Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Очень приятно, Наташа! Меня зовут Оля :wink:
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Вот, нашла несколько фото с киевского ипподрома 1997-98 год
Тетя Катя на Гамбергите

Вторая четверть, напряженная борьба

Я на Крике

А это мы были на практике где-то на ферме и я, пока преподы отвлеклись, взгромоздилась на привязанную там лошадку

Подумать только! События тринадцатилетней давности, а как будто вчера дело было.

У нас снова выпал снег и стоят морозы . Бяшу наконец можно выпускать свободно гулять в леваду. Пока была оттепель приходилось привязывать его под навесом, чтобы не вывалялся в грязюке. Если бы было где его вымыть потом, я была совсем не против, но пока придется ему потерпеть без грязевых ванн. Пусть снежные ванны принимает.
Буся пользуется выгулом в загоне под навесом. Выглядит это примерно так:


Бяша завтракает

На сытый желудок и бегать радостно


 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Поздравляю с Новым Годом!
Пусть детки и лошадки будут здоровыми и радуют маму и хозяйку каждый день!
В подарок немного южного тепла и восточной экзотики.
0569169eaad7.jpg
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

С наступающим! Здоровья тебе, твоим детям и твоим лошадкам!

Какой Бяша красавец!!!!!!!!!
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Спасибо громадное!
Желаю всем всего самого доброго и хорошего! Всем отлично провести старый и шикарно встретить новый год!
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Читаю с первой страницы, вернее, с самого начала вашей истории в дневнике Ourman, если не ошибаюсь. Жаль, что так получилось.
Жеребец ваш - красавец! Буся - голубоглазка :D
И, пользуясь случаем, поздравляю вас всех с Новым годом! Счастья, здоровья, ну и немного о наболевшем.... безболезненных вам зубок у Севочки :D
ninabara написал(а):
итальянский фильм "Iо non ho paura" ("Я не боюсь") про то как деревенский мальчишка в поле в заброшенном колодце находит своего сверстника, которого, как он потом узнаёт, похител его отец, связавшийся с мелким мафиози, и спрятал в колодце в ожидании выкупа. Маленький пленник психически болен (он считает себя умершим), но его спасает дружба.
Смотрела, плакала...
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Швед-нибенимеда написал(а):
зы Плёночные фото замечательные
Спасибо! По качеству их не сравнишь с цифрой, но по части вызывать ностальгию им равных нет!

Чукчина дочка написал(а):
И, пользуясь случаем, поздравляю вас всех с Новым годом! Счастья, здоровья, ну и немного о наболевшем.... безболезненных вам зубок у Севочки :D
Пожелания оооочень актуальны! Спасибо! Растут сразу два нижних, так что иногда приходится прибегать ко всевозможным средствам для облегчения процесса :)

Всех-всех-всех с наступившим 2011! Желаю много позитива, здоровья, счасться, удачи, сбычи мечт! Гармонии, благополучия, улыбок, добра и радости! Пусть все у всех будет хорошо!
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Ну вот, праздники прошли, гости разъехались и пошли "трудо выебудни"(с)
Неделю уже держится плюсовая температура. Снег, недоеденный вчерашним туманом, доедает сегодняшний дождь. А на утоптанных тропинках по грунту лежит плотная ледяная корочка, пришлось долбать смерзшийся песок и посыпать маршрут от конюшни до левады - ходить травмоопасно для людей, а уж про лошадей я вообще молчу.
Бяша ходит по леваде, как сплошной комок грязи - вот уж любит валяться! А теперь все подтаяло, кругом смачные лужи, жидкая грязюка... ммммм! Пробовала его одно время привязывать под навесом, чтобы не вымазывался, так он умудрялся выкачаться, будучи привязанным. Вот я и не стала морочить голову ни себе, ни ему. Если ему так нравится - пусть себе устраивает грязевые ванны. Так он на радостях выкачивается в грязи утром, сразу по приходу, а потом в течение дня освежается еще несколько раз. В общем, смотреть на него сейчас страшно, одно радует: мальчик снова поправился и даже начинает проявлять игривый нрав. Когда еще не было совсем скользко, в леваде лежал снежок, я несколько раз наблюдала, как он носился вскачь по леваде, свечил, козлил и взбрыкивал, а потом летел к навесу, где бродит Буся и на всем скаку пытался ущипнуть ее за круп, которым она поворачивалась, чтобы отбить разыгравшегося Бяшу. А нам говорили, что конь - флегматик.
Кормить надо правильно! Я бы с тем рационом меланхоликом стала бы.
Пока держался снег, мы с Машей немного занимались в леваде с лошадьми. Вот несколько фото тех занятий.
Начать решили с Буси.



После разминки, сделали пару заходов на препятствие на корде.

 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Пару раз получилось вполне даже пристойно, но, в основном, Буся прыгает как-то странно, как бы переступая препятствие. Если кто может помочь советом и указать на ошибки, очень прошу высказаться!
Вот как это выглядит:



Я попробовала подсесть на нее и зайти на препятствие. Ситуация не улучшилась:





Правда, и я давно-давным не прыгала.
Собаки помогали, чем могли:


Бяша ждет своей очереди:
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

r@kita написал(а):
Бяша ходит по леваде, как сплошной комок грязи - вот уж любит валяться!
А я знаю почему. Могу сказать... на ушко. Потому что серый :mrgreen:
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

После более-менее, на мой взгляд удачного прыжка (во всяком случае из тех что были сделаны в тот день):



Маша отшагивает Бусю



Вента

Ева

Потом пришел черед Бяши. Его мы мучили недолго. Пару кругов на корде




а потом пустили его побегать в леваде так, как хотел он:


наперегонки с Вентой



А потом я отшагивала Бяшу

Кстати, мы с Машей сделали странное открытие - наши лошади боятся веника. Обычного просяного веника. Вышло это так: мы решили навести в конюшне порядок и снять паутину. Вот, кстати, парадокс - зима, холодно, пауков не видно, а паутина регулярно появляется. Кто ее плетет и главное, зачем?! - не понятно... Так вот. Обметаем мы паутину, я на Бусиной половине, а Маша - на Бяшиной. Бяша шарахается от взмахов метлы (хотя Маша старается пугать его как можно меньше и метлой машет медленно и плавно). Бусе стало интересно, чем я занимаюсь, она подошла ко мне и стала приставать - покажи да покажи, чем ты там машешь. Я дала ей понюхать веник и тут Буся изменилась на глазах - захрапела, глаза пучит, задкует, на стену лезет. Мы подивились реакции, попробовали еще раз - тот же результат. Аккуратно предложили понюхать веник Бяше - тот также храпел и таращился от страшного предмета. На следующий день, ради чистоты эксперимента, принесли в конюшню веник из дому (другой). С ним все повторилось в той же последовательности - на взмахи и касания веником Буся реагирует спокойно, но как только учует запах - лезет на стену с таким видом, как будто ее сейчас четвертовать будут. После обнюхивания Буся уже не давала гладить себя веником - отбивала. И Бяша домашнего веника тоже испугался. Именно запаха. А с виду и для нас на запах - так обычные просяные веники. Может кто знает, в чем секрет?
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

ninabara написал(а):
А я знаю почему. Потому что серый :mrgreen:
Вот не зря мне серая масть в лошадях не нравится! Было какое-то предчувствие :D Ну, ничего, был бы мальчик доволен. Вот станет тепло - купаться будем каждый день!
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

r@kita написал(а):
И Бяша домашнего веника тоже испугался. Именно запаха. А с виду и для нас на запах - так обычные просяные веники. Может кто знает, в чем секрет?
Вот уж загадка. Тоже стало интересно, чем так страшен запах
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Красавцы!!!!!!!
А вот с вениками - даже не знаю!!!
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Замечательные фотографии, солнышко, все чистенькое. Овчарки классные, тоже конкурные :). Бусе можно попробовать заложение поставить , а?
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

Наташ, а как правильно поставить это самое заложение? Может, это как раз то, о чем я думаю, но лучше будет, если ты мне растолкуешь схематически, а то я сомневаюсь, что правильно поняла термин.
Даже не верится, как быстро все чистенькое стало ужасно мокрым и грязным! Практически сразу после фотосессии началась оттепель и все потекло... Зато сейчас снова выпал снег и стоит морозец.
Нам, наконец, привезли опилки. Не такие, правда, как хотелось, это даже не опилки, это тырса. Но все лучше, чем солома. Раньше мы брали щепу - отходы, которые получаются от цилиндровки бревен на срубы. Это более грубая фракция, чем опилки после фуганка, но они вполне подходили в качестве подстилки лошадям. И не только, так как перед новым годом в цех, где мы их брали приехало несколько фур и они выгребли всю щепу под чистую. Так что после нового года мы остались без подстилки. На пилорамах разводили руками и обещали тырсу немного позднее, когда пройдут праздники и начнется работа. Пришлось стелить солому. Хотя вариант подстилки из соломы (я имею в виду пшеничную) самый неудобный. Плюс только один - лошадки могут ее пожевать для разнообразия. Убирать ее неудобно, да и впитываемость низкая. Лошади после ночевки на соломе выходят в леваду с мокрым брюхом, желтыми боками. Да и запах в конюшне, мягко говоря... Я переживала, что мелкая тырса будет провоцировать кашель, но пока на улице прохладная и влажная погода, лошади на тырсе чувствуют себя прекрасно.
А овчарки получились, наверное, самыми конкурными! Они с удовольствием преодолевали препятствия совершенно без команд, носясь по леваде за лошадьми. Жаль, не сообразили мы их сфотографировать в прыжке, но это дело наживное.
 
Re: Буся, Бяша и компания. Моя любовь и боль моя.

а-а!!! А вот на Вишню (мою подопечную выходного дня) посмотрите! Стыдно даже - по сравнению с твоими!
x_2b5472b4.jpg


x_9e626e2f.jpg


x_3e782d98.jpg
 
Сверху