Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Маш, вроде базарчик тот ещё летом живой был, а вот сейчас не знаю, может и снесли. По Эпицентрам-Практикерам тоже вполне подходящие верёвки есть. А вот про яхтенную меня предупреждали, что её не режут, бухтами продают.

Оля, классный спектакль! Молодцы ваши самодеятельные актёры!

Да, рождественские праздники во Львовские области - это событие! Колядовать там ходят часто в старинных, ещё пра-прабабушкиных костюмах, колядок дети знают минимум десятка три, сын когда там учился в школе, у них был предмет "Християнська етика", там учили. Ещё многие дети ходят в воскресные школы. Ёлки при частных домах растут во дворах, их наряжают, гирлянду включают - едешь вечером по дороге через сёла, как в сказке.
Что меня при приезде в те края в первое же рождество поразило - в нашем городке на площади красивенную ёлку нарядили дорогими стеклянными игрушками, и никто их не охранял и не крал))) Праздновать все начинают с католического рождества - и до Водохрещи, сплошные каникулы, транспорт почти не ходит, дороги не чистятся. Что ихарактерно, подарки там дарят на Миколая и на Різдво, а НГ - просто выходной. Если обычно люди там здороваются словами "Слава Ііссусу Христу", а отвечать нужно "Слава навіки богу", то после Рождества пароль-отзыв меняют на "Христос народився" - "Славімо його". После Водохрещи говорят "Христос охрестився" - "В річці Йордані". Лучше было не путать)))
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Хм.. нада будет прогуляться...
Ну на счет яхтенной - не удивительно)
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Сегодня проводится плановое осветление нашей посадки, той, что за левадой сразу и которая огорожена пастухом. Надеюсь, что когда все ветки будут убраны, лошадкам станет удобнее по ней бегать, а весной более активно станет расти травка.



Вова срезал нависшие ветки, Коля их оттаскивал, а я командовала и фотографировала)))



Кони недоуменно поглядывали на нас из угла левады



А когда ревела пила и падали ветки, носились по леваде







С дерева на дерево



Не руби сук... на котором сидишь



Качество, конечно, не айс, но за фотоаппаратом было лень бежать. Сняла на телефон. А телефон , он и есть телефон...
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Хы...теперь когда ездить в леваде по голове стучать не будет?:)))) ухх :roll:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

В леваде по голове уже давно не стучит :D Еще с прошлого года, когда делали предыдущее осветление. А в этот раз мы немного подправили со стороны левады, но особый акцент был все же на противоположной, полевой стороне посадки, так как там ветки разрослись до такого состояния, что летом ни кони, ни люди сквозь них не могли продраться. Вот их-то сегодня и убирали в первую очередь :wink:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

:lol: та я помню, что не стучит...эт я так.... ))
а вообще молодцы!) :D
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Надо же чем-то полезным заниматься... долгими зимними вечерами :lol:
Раз уж конями не занимаюсь, то хоть благоустройством займусь.

А еще привезли фидеры, заказанные мною еще в прошлом году. Но они оказались совсем не фидеристыми и никуда не годятся :( Сделали их не по размеру, в кормушки они не влезают, сделали их из грубой арматуры, невероятно тяжелыми, но самое опасное это то, что сделали их не сеткой, а параллельными прутьями с большими промежутками между поперечинами. (Вот зачем я рисовала схемы, эскизы, проставляла размеры!..) Если в такую щель конь всунет копыто (а с Вавилона станется :x ) мало не покажется никому. В итоге сделала вывод, что весь процесс снова придется контролировать самой. Но нет худа без добра, посоветовавшись с Толей, было принято решение, "раз пошла такая пьянка...", будем переделывать кормушки и делать их без скосов, ровными ящичками, и уже потом переделывать под них фидеры.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Да, посадка выглядит теперь изрядно поредевшей...



А вот те самые фидеры-нефидеры :(



До дна кормушки не опускаются, застревают на полпути... хотя я размеры давала чуть меньше, чем периметр дна кормушки :o



А вообще-то должно было получится что-то типа такого:



Фото было взято с сайта Ересь конная из темы: http://onm.ucoz.net/forum/38-246-2 там вообще есть немало интересного.

Вот как выглядят наши кормушки сейчас



А мы их будем под решетки-фидеры переделывать на совсем прямостенные, без скосов.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Не могу разглядеть на фото: что, ветки спиливали так, что остались сучья торчать? Не "на кольцо"? Если так оставили, то эти "огрызки" будут засыхать, а в стволах потом образуются дупла.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Эти сучки, Светлана, остались с прошлогодней обрезки. В этот раз их обрезали вровень со стволом (Вова постарался :lol: ) хоть и были нарушены все правила ТБ! Но теперь все обрезано как надо!
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Древолаз, не то слово! :lol:
Кстати, консультировалась вчера у мужа на счет сучков и их опасности для деревьев. И сама узнала кое-что новенькое и мужу дала возможность блеснуть интеллектом :mrgreen: Так вот. Толя сказал, что обрезать ветки заподлицо со стволом, актуально в основном, для плодовых деревьев, так как они имеют более мягкую древесину и генетически менее стойки ко всякого рода вредителям и инфекции. В садоводстве, при обрезке веток, желательно место среза садовым варом замазывать, а при обрезке веток достаточной толщины, это делать вовсе обязательно, иначе через раневую поверхность (что и есть срез), может попасть инфекция и дерево может погибнуть. В случае с неплодовыми деревьями все гораздо проще. В лесу и посадках, в лесополосах и парках, деревья часто лишаются веток благодаря разным факторам (ветер, животные, люди, транспорт), а попросту говоря, ветки ломаются, и не всегда "на кольцо". Остаются обломки, так называемые сучья. Если в парках, при хорошем уходе, эти сучья стараются обрезать (для придания парку ухоженного вида), то в лесу этого никто не делает. Если на сломанной ветке осталась хоть одна живая почка, ветка эта имеет шанс остаться живой, а из почки может начать расти новая веточка. Если в сучке почек не осталось, дерево со временем самостоятельно "избавится" от этого фактора риска, прекратив к сучку доступ соков и питательных веществ, тем самым засушив его, препятствуя доступ к тканям дерева всяких болезнетворных агентов. Засохший сучок со временем может выпасть, но совершенно не обязательно на месте выпавшего сучка образуется дупло. Дупло в дереве может продолбить дятел, который нашел под корой дерева что-то для себя съедобное. У сучков есть оооочень обширная классификация http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%F7%EE%EA но она больше актуальна для деревообработчиков, поэтому здесь я ее приводить не буду :D Подводя итоги, можно сказать, что если на месте обрезки веток и остались сучья, то здоровью и дальнейшей жизни деревьев в нашей посадке они совершенно не грозят :D

Вот скажите мне, что ребенок в два с половиной года может с таким вниманием смотреть по телевизору?



 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

рекламу какой-нибудь фигни...
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Предсказуемо, но все же нет :D ...

Ребенок смотрит "Школу доктора Комаровского" тема: "Гормоны и гормонотерапия" Подозреваю, что сначала его привлекли детки, участвовавшие в передаче, но потом он увлекся не по-детски :mrgreen:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Не знаю, показывают ли Комаровского Евгения Олеговича, в России, но у нас он пользуется популярностью. :D
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Вообще, он очень неплохой педиатр-практик, написал книжки умные. Лично мне он импонирует тем, что во всем призывает пользоваться здравым смыслом и логикой. У него сайт есть, вот:
http://www.komarovskiy.net/

Очень рекомендую всем! Особенно тем у кого есть детки! :D Многие проблемы он описывает с юмором, наглядными примерами и предлагает, в общем-то очень простые решения. А какие интересные у него рассказы! :roll:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Телевизор зомбоящик однозначно.
Мы в детстве, помню, с улицы не вылезали - по телевизору ничего интересного не было.
Те фидеры, что сделали для кормушек, конечно, жесть :shock:
Вот ещё есть интересное решение для кормушки с сеном:


А ещё мне очень понравилась идея вот такого паддока для лошадей:




Вот ещё, но тут площадь большая, вокруг поля, с захватом небольшого куска леса:


Получается такой себе шпрингартен по пересечённой местности, который можно накрутить по довольно небольшой территории. Сама много раз замечала, что лошадь, гуляющая в обычном овальном шпрингартене, двигается намного больше, чем в прямоугольной леваде. В леваде лошади часто столбами стоят. А вот на воле постоянно лазят, с любопытством исследуя всё вокруг.
 
Сверху