Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Наташа, я стопроцентно с тобой согласна! И этот форум тому подтверждение! Я столько хороших знакомых и друзей здесь нашла! С кем-то уже познакомились в реале, с кем-то встреча еще впереди, но мне очень-очень приятно с вами всеми общаться! Думаю, впереди много приятных знакомств и встреч предстоит! Даст Бог все получится! :D
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Как надоела такая зима! Сыро, ветрено, холодно. Околонулевая температура и мокрый снег с дождем. На асфальте - лужи, в леваде - вязкое болото, на дорогах - вообще все плохо. Мало того, что со стаявшим снегом стаял и проведенный ремонт дорожного покрытия (так называемый "ямочный" ремонт) и в асфальте зияют ямы. Дорожная служба ни разу не чистила за все это время снег, а про посыпку на сложных участках я вообще молчу.

В субботу ездили со старшим сыном на каток в Черкассы.



Жаль, что такого катка нет в нашем городе - можно было бы кататься гораздо чаще. У сына была хорошая практика катания на роликах летом, поэтому катается он сейчас лучше меня.



Без падений, конечно, не обошлось! Мою правую коленку украшает синяк, Стас тоже нападался вволю, так как без позёрства просто не может! В следующий раз буду надевать наколенники :D Но, в целом покатались отлично. Хотя я думала, что у меня после катания крепатура будет на ногах, болят, в основном, руки.



Выезжая из города (областной центр, отмечу) мы забуксовали на одной из центральной улиц :!: Ямы с лужами внутри и шлифованным льдом по краям, ледяные бугры и впадины стали серьезной преградой нашему маленькому, низенькому Кадику. Пришлось мужу подталкивать машину снаружи, в тот момент, как я сидела за рулем и пыталась выехать из западни.

Дорога же домой стала настоящей трассой мужества. На асфальтной дороге проезжены три полосы (полторы колеи - средняя общая для двух направлений). Выполняя маневр для обгона или расходясь со встречным транспортом, неминуемо покидаешь асфальт и въезжаешь в кашеобразное мокрое месиво, состоящее из снега, льда и воды, которой сильно вяжет колеса, а если в машине нет системы антизаноса, то контролировать траекторию движения практически невозможно. В итоге мы стали очевидцами, как парень на 11 модели ВАЗа, разминаясь со встречной машиной, взял немного правее, поймал правым колесом "кашу" и машину сразу же вынесло на встречку (мы ехали следом). Видимо, не имея достаточного опыта вождения в таких условиях, парень что есть силы крутанул руль вправо, пытаясь выровнять летящую юзом машину (хорошо, что по встречной в этот момент никого не было), но газ не сбросил, и его резко бросило вправо, снесло на обочину и дальше в кювет (а там, на минуточку, метра 2-2,5 высоты). Машина слетела с откоса вниз, кувыркнулась через крышу и стала на колеса. Мы с мужем переглянулись и остановились посмотреть, никто ли не пострадал и не нужна ли наша помощь. Парень и девушка отделались легким испугом и парой синяков, машина пострадала немного больше. Вытянуть их машину нам вряд ли было бы под силу - уж очень крутой там склон, градусов 60, наверное, да и мощи, и весу в нашем Кадике не так уж много для подобного рода манипуляций. Посоветовали мы пареньку вернуться с проезжающей фурой назад, в населенный пункт и в местном лесничестве попробовать найти трактор.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Счастье, что не было встречных!

А я смотрю, катание на коньках повсеместно вошло в моду :P
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Да, каток в Черкассах в ТРЦ "Экватор" открыли давно уже. Жаль, что у нас редко бывает свободный выходной, чтобы отправиться туда покататься. В субботу был второй раз. А вообще, там в выходные дни и на каникулах не пробиться - очередь стоит! Очень много молодежи и подростков - это реально здорово.

Повезло пареньку, не то слово. Там движение не очень плотное, но из-за этого-то как раз и дорогу не "разбили" так, как на трассе через Смелу. Хотя дорога, по которой мы ехали, мне нравится больше - она пролегает через сосновый лес Черкасского района и смешанный Городищенского. Очень живописная в любое время года.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Действительно очень жаль, что у вас мало таких катков... хорошо, когда народ тянется к спорту и плохо когда очереди это стремление убивают.

Да, авария очень не приятная. когда я ездила в нашу конюшню в Слободино, то очень часто наблюдала машины в кювете или в поле... почти раз в неделю.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Дороги сейчас везде невероятно опасные!
И в этом году никто их не разгребает и толком не посыпает.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Лен, мало не только катков! В нашем городке мало спортивных секций для детей. Про взрослых я вообще молчу. Для того, чтобы ездить по вечерам играть в волейбол, муж с друзьями и сослуживцами отремонтировали школьный спортзал, а играть теперь хотят единицы - многим дороже вечерний поход "на пиво" или возлежание перед телевизором! А молодежь вся возле компов заседает. Соседские детки все зарегистрированы кто в одноклассниках, кто вконтакте, а на снежной горке с санками - никого... И многие родители это поощряют - дитё под присмотром, не бродит нигде! Знали бы они, где их чада в это время "бродят"!

Не будем о грустном. Расскажу лучше, как мы с Машей Elnaroko в Храброво ездили. А то за окном холодно, лета хочется. Самое время предаться воспоминаниям!

Нужно сказать, что в Храброво мы собирались еще прошлой зимой, когда на базе проводился военно-прикладной семинар на тему "Основы трюковой подготовки". Ведущим был Дмитрий Гизгизов, член ассоциации каскадёров России, действующий каскадёр и постановщик конных трюков в кино. Семинар состоял из двух частей: практическая часть - падения с лошади, тактика меле (конная рубка в ближнем бою) и теоретическая -иллюстрированный археологический доклад. К сожалению, на январский семинар я не попала, была перспектива организации повторного такого семинара в феврале, но не нашлось достаточно желающих из-за погодных условий. Морозы стояли тогда трескучие!
Было условлено, что в Храброво мы поедем в июне (в первых числах). И вот, наконец, этот день настал!
Предварительно списавшись на форуме, мы договорились с Викой (Чукчина дочка), что встретимся на базе. И в назначенный день мы с Машей туда прибыли! Хозяева базы - Мила и Саша - очень гостеприимные, радушные и щедрые душой люди. У них в гостях нам было по-домашнему уютно и очень комфортно! Практически сразу по приезду мы получили возможность наблюдать мастер-класс по джигитовке под руководством Евгения Артемьевича Богородского ведущего каскадера России по конным трюкам в кино, потомственного казака и руководителя группы каскадеров «Казаки».

Отрабатывали элемент "соскакивание и вскакивание на коня на карьере", из обязательной программы джигитовки.









Не сразу получилось у джигита выполнить то, что хотел видеть маэстро:



За что и получил нагоняй



Но постепенно отрабатываемый элемент стал получаться все четче:







И удовлетворенный маэстро принялся благодушно наставлять инструкторов





После тренировки Вика поездила на любимом ею Баксане



А Евгений Артемьевич поработал с конем с земли над уступками и осаживанием



После этого мы поехали с инструктором Женей в поля на прогулку.



Природа там изумительная!





Маша бдит: не угрожает ли сила темная земле русской!



Нет, не угрожают, можно предаться медитации



Совместили приятное с полезным - и погуляли, и веников для бани наломали



Урок верховой езды с инструктором для начинающих

 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

За фотозарисовку тренировки отдельная благодарность Маше, которая Elnaroko :D

Фотографии с прогулки сделаны мною из седла. Под седлом буланый Гектар. Кое-где видны его уши :lol:

Продолжу отчет о поездке. Следующий день у нас предполагался не конный, прогулок не было, почти все лошади уехали возить экскурсантов по местам боевой славы Бородино. А после экскурсии планировались маневры драгун по программе подготовки к празднованию 200-летия Бородинского сражения. Нам было предложено поехать понаблюдать эти самые маневры.

Надо сказать, что погода совсем испортилась, затянул дождь, изрядно похолодало. Но ничто не могло напугать отважных путешественников и мы решили использовать то, что нам предлагали по полной.

Подъезжая к месту стоянки конелагеря, мы встретили экскурсантов, возвращающихся из "похода". На них было зябко смотреть - насквозь промокшие, продрогшие, с посиневшими лицами. Некоторых лошадей вели в поводу, так как не все выдержали испытания четырех часовой конной прогулки под дождем. Мы помогли расседлать лошадей, исходящих паром, и отвести их в электропастух, а амуницию бережно спрятали в коневозе от дождя. Конечно же, успели промокнуть до нитки. Но нас спас Саша, согревший всех виски с колой и добрым словом. Надо признаться, что до этого виски я вообще не воспринимала, как напиток. А с колой, да в такой славной компании, виски было "як знахідка"!

Вскоре мы совсем просохли и отогрелись. А тут и драгуны прибыли. И давай собираться да седлаться! Дождь немного притих, но окончательно не капитулировал. Чтобы не путаться под ногами и лишний раз не мокнуть, фотографировала я, в основном, из коневоза.

Женя помогает при седловке



И Вика помогает



Завершающий штрих



Промокший Грей



Драгуны проверяют напряжение на ограде



Есть контакт!!!



Греюшка! Ну до чего хорош, как же он мне нравится!



Пора в поход!



Труба зовет!



Старшие помогают молодым



Сборы окончены, отряд отправился в путь. На горизонте виден драгунский бивуак.

 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

В заключительный день нашего пребывания на базе Храброво, была запланирована четырехчасовая конная экскурсия по местам боевой славы Бородинского сражения. Погода хмурилась, как и в предыдущий день, было сыро и холодно, но отступать мы не собирались. Мы же сами ратовали за аутентику, вот природа нас и наградила аутентичной погодой, какая стояла без малого 200 лет назад.
Когда мы приехали на место старта экскурсионной программы, инструктора с учетом пожеланий, распределили нам лошадей. Маша, во время прогулки в поля так "сдружилась" с Кладом, что вновь пожелала взять его под седло.



Вика вместо Ландыша предпочла в этот раз Арагорна





Мне достался рыже-чалый Палладин, конь, принадлежащий инструктору Женечке.

Наш экскурсовод Евгений в аутентичном драгунском мундире начал свой рассказ





Наши инструктора - Женя и Сережа. Потом мы еще не раз позавидуем непромокаемой плащ-палатке Сергея...



После вводной части экскурсии и предыстории великого сражения мы отправились к Шевардинскому редуту.







22 августа (3 сентября) 1812 года русская армия, отступавшая от Смоленска, расположилась у села Бородино, где Кутузов решил дать генеральное сражение; откладывать его дальше было невозможно, так как император Александр требовал от Михаила Илларионовича остановить продвижение императора Наполеона к Москве.

24 августа (5 сентября) 1812 года состоялось сражение при Шевардинском редуте, которое задержало французские войска и дало возможность русским построить укрепления на основных позициях.



Памятник "Мертвым великой армии" установленный русскими в память о доблестных французах, сложивших головы в Бородинском сражении.



Далее мы направились к Спасо-Бородинскому монастырю



Заранее хочу попросить: в фотографа не стрелять, снимает, как может. :mrgreen: Снимки получались не всегда хорошие, так как с неба периодически лило, руки окоченели, а учитывая, что в основном я фотографировала из седла и на ходу, часто бывал завален горизонт или неудачно выбран ракурс. Но главное, осталась память об этой чудесной, неповторимой экскурсии.



Багратионовы флеши





Монастырь Спаса Нерукотворного или Спасо-Бородинский женский монастырь. Возведен в 1818-1820 годах вдовой генерал-майора А.А.Тучкова, Маргаритой Михайловной, ставшей впоследствии настоятельницей монастыря игуменьей Марией. На Бородинском поле генерал-майор, вдохновляя дрогнувший под ураганным неприятельским огнем Ревельский полк, с полковым знаменем в руках бросился вперед и был смертельно ранен в грудь картечной пулей у средней Семеновской флеши. Его не смогли вынести с поля боя, вспаханного артиллерийскими снарядами и бесследно поглотившего героя.
В церкви было устроено надгробие над символической могилой генерала А.А. Тучкова в виде беломраморного креста с надписью «Помяни, Господи, во царствие Твоем Александра на брани убиеннаго». Здесь же впоследствии были похоронены сын Тучковой Николай, ее брат А.М. Нарышкин и сама Маргарита Михайловна.



На территорию монастыря, мы, конечно же, не заезжали, проехали у его стен. По объективу потекла дождевая слезинка



Крест в лесу. Поставлен в память героев двух Отечественных войн





Нам дороги эти позабыть нельзя... (с)



Близ дороги, соединяющей поселок станции Бородино и деревню Семеновское, стоит памятник оригинальной формы, сооруженный из красного песчаника. Это памятник лейб-гвардии Литовскому полку, воздвигнутый на средства потомков (солдат и офицеров этого полка) в 1912 году, к 100-летию Бородинского сражения.



Мы с Палладином - промокшие, продрогшие. У меня от холода свело руки и лицо - на улыбку сил просто не было.



На южной окраине деревни Семеновское, в поле, близ дороги, ведущей через деревню Псарево в Можайск, стоит памятник батарейной №2 и легкой №2 ротам лейб-гвардии Артиллерийской бригады.



Близ полевой грунтовой дороги, соединяющей памятники на восточной окраине Бородинского поля (на опушке Псаревского леса) с северной окраиной деревни Семеновское, расположен памятник-обелиск красного гранита с мощным основанием, увенчанный двуглавым геральдическим орлом. Это памятник 12-й пехотной дивизии генерал-майора Иллариона Васильевича Васильчикова, который был воздвигнут потомками полков, входивших в состав этой дивизии к 100-летию Бородинского сражения, по проекту неизвестного архитектора.



Подъезжаем к главному монументу русским воинам, героям Бородинского сражения, на батарее Раевского.



На поле, по которому мы едем к монументу, желающие вернутся, чтобы сделать круг галопа, во время которого нам удастся хоть немного согреться и частично просохнуть.

Батарея Раевского



У шоссе, соединяющего село Бородино с Бородинским музеем, стоит на постаменте танк Т-34. Это памятник воинам 5-й армии, державшим здесь оборону в октябре 1941 года. В течение шести суток – с 12 по 18 октября 1941 года – воины 5-й армии сдерживали натиск врага, выигрывая время для подхода резервов.



Форсируем речку



Место реконструкции Бородинского сражения (остались макеты с реконструкции прошлого года)



Преодолеваем препятствие (ров)



По дороге с облаками (с)



Очень нравится, когда мы возвращаемся назад (с)



А уже подъезжая к Храброво, мы встретили на дороге лосенка-годовичка



На этом наше время на базе подошло к концу, нас с Машей ждал поезд Москва-Киев. Но мы твердо пообещали себе, что если все сложится удачно, обязательно вскоре вернемся в Храброво - это магическое место, и, побывав здесь однажды, оставляешь часть своего сердца навсегда! Низкий поклон Миле и Саше за душевный, радушный прием и восхитительную атмосферу, частью которой нам удалось себя почувствовать, благодаря вам!
http://www.kb-hrabrovo.ru/
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

ах, какой замечательный отчет! почитала, посмотрела фоты и очень мне захотелось на экскурсию по местам боевой славы... да еще и с хорошей компанией :roll: эх!
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Лен, если наша компания тебе подходит (мы обещаем быть хорошими :mrgreen: ), то могу предложить тебе списаться ближе к лету и попробовать осуществить задуманное. Тем более, что в прошлый раз с нами не смог поехать мой муж, а он очень интересуется историей вообще и историей Отечественной войны 1812 года тоже. И мне, и ему очень хотелось бы поехать. Я, правда, не знаю, как у нас сложится с работой и детьми, но, если все будет нормально, можно попробовать подумать над такой возможностью. Сговоримся с Милой ближе к делу, забронируем места и айда! Я тебе в личку напишу :D
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

очень хочу поехать! очень хочу познакомится в реале! буду ждать лета)))
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

От себя могу добавить, что эта экскурсия... это незабываемые эмоции. Из седла по другому воспринимаешь окружающее, а тут еще и с таким экскурсоводом.... в общем присоединяюсь к хвалебным словам и благодарностям! А Оленьке спасибо за фотографии, иба я не решилась свой аппарат брать верхом в такую погоду. (впрочем как выяснилось потом - не зря, боюсь не было бы у меня аппарата)
И конечно же очень хотелось бы попасть к ребятам еще раз) :roll:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Это да! После того, как Арагорн отбил по Кладу, а попал по тебе, на галопе, думаю, что удар пришелся бы как раз по фотоаппарату. А вообще чудом, девчата вы тогда не посыпались и не травмировались серьезно! Вы так больше не чудите, не пугайте меня! :|

А по поводу попасть к Миле и Саше еще раз, так мы это как раз сегодня живо обсуждали с Толей, который согласен попробовать предварительно и очень осторожно начать планировать такую поездку на июнь (у нас там два праздника - Троица и День Конституции). Троица не знаю, какого числа будет в этом году, надо посмотреть, а день Конституции попадает на пятницу - три дня выходных подряд :wink: В конце концов, мы же обещали Саше, что привезем Толю в следующий раз. А раз обещали, нужно слово держать, я так думаю :D
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

О! Наконец-то Бородинский отчёт!
 
Сверху