Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

И как впечатления? :D

Меня погода сподвигла - в такую погоду только дома сидеть да чаи гонять :mrgreen: А сегодня вообще дождь зарядил, и на завтра обещают. Смотрела прогноз, до конца месяца приблизительно та же погода. Ночью плюс или легкий минус, днем плюс, пасмурно и дожди. Вот тебе и февраль...
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

:lol: та да.. техника не выживает в таких условиях))

та ладно я сама испугаться то не успела...ну грудачина немного побаливала... а так, нормальнО)) не попадали жеж) но больше и сама не хочу)
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Впечатления - интересно, но даже смотреть на вас холодно! Недаром я даже летом в поездки с конями, например, на соревнования, возила с собой бушлат, шапку, дождевик и другие тёплые вещи. А чего это кони у вас друг по другу отбивали?
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Манюнь, я не только испугаться не успела, я вообще ничего не видела и не знала, пока вы мне не рассказали, я же далеко впереди была. А когда пришло осознание того, что произошло, и чем все могло бы закончиться, успей ты хоть немного ближе подъехать к Арагорну, вот тогда я реально испугалась. Да и Вика могла выпасть из седла, она тоже не была готова к тому, что на полном галопе лошадь по ком-то отобьет с двух задних!

Марин, вышло это так: инструктора предложили желающим, кто чувствовал себя более-менее уверенно в седле, сделать круг галопа по полю. Меня сразу предупредили, что Палладин довольно резвый и "приемистый" с места, поэтому, когда все поднялись в галоп, мы в три темпа опередили всех и пошли первыми. Когда мы с Палладином уже собирались поворачивать в конце поля назад, для того, чтобы присоединиться к группе, я услышала, можно сказать, почувствовала у себя за спиной какое-то замешательство, хотела остановиться, но Женя сказала, что все нормально, можно продолжать галоп. И уже только после того, как мы подъехали к группе, девчата рассказали мне, что Маша на Кладе во время галопа подъехала слишком близко к Арагорну, а он отбил по Кладу. Но отбил так энергично, что достал зацепом копыта Маше в грудь. Слава Богу, по касательной, но все равно, ощутимо. Больше от себя добавить не могу, пусть Маша добавит или поправит меня, если я в чем ошиблась.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Как это здорово, проехать по местам давнего сражения верхом. Пусть даже с погодой не повезло, неважно
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Ой.... ситуация была дебильнейшая и в принципе сама виновата)

Ехали галопом. Как Оля уже написала они вырвались вперед, а я ехала почти замыкающей...кажется кто то еще был..но не существенно. Когда уже заканчивалось поле, оно шло чуть-чуть в горку. Арагорн ехал впереди. Я себе еду и понимаю, что слишком близко я еду, а меня всегда учили - копыта задние между ушей видно нада чтоб было) ну я и решила - думаю объеду правее чтоб не сразу ехать мордой в попу Арагона...а по диагонали и на расстоянии. ) ну а не учла горочку ... да и вообще...в общем на моменте маневра обхода Арагорн отмахнул в моменте скачка. Я в принципе поняла что то не так по тому, что безумно заболел палец :lol: и только потом поняла что еще и грудаку досталось. Ну а так как никто не упал, пальец гнулся, хоть и болел, то особенно не снижая скорости мы продолжили галопировать. Инструктор Женя переполошилась и метров 5-10 ехала рядом, но потом поняла что вроде все целы и просто косилась и временами подъезжала по дорогу обратно. :roll: Единственно что потом напоминало о случившемся - при рыси отдавало в грудак. И немного мешало дышать. Но настолько не существенно, что мы спокойно доехали до "базы".
Результатом было согнутое кольцо, чуть согнутый кулончик и полное отсутвие синяка. На удивление. Но грудачина побаливала еще не так давно.
Я собственно потом думая и анализируя ситуацию и сама понимаю, что все моглор бы быть намног хуже... но это же потом пришлО))) а в тот момент все было кайфово!!!
И кстати да, замерзли мы порядком...если еще учесть что у меня были льняные штаны))) насквозь, но после галопа лично я просохла. ))) и потом ехала уже почти сухая. Кроссовки правда мокрые были.... а так))) Если еще учесть , что в этот же день вечером мы в поезд садились, то тем более сухие были)
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Да, ситуация была, так сказать, на грани фола :|

Наташ, здорово - это не то слово! А на случай плохой погоды думаю прикупить что-то типа такого:
http://www.sheplers.com/catalog/search. ... %231100%3B




Кстати, похвалюсь :oops: Сбылась мечта идиота :mrgreen:





 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

А, понятно, вы на галопе дистанцию не соблюдали. Хорошо, что всё обошлось!
А что в экскурсии по Бородино было самым интересным?
Гид у вас был, конечно, колоритный! Наверное, самое главное в таких экскурсиях - это харизматичность инструктора, его личное обаяние, умение увлечь слушателей своим рассказом.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Класс! Вот это шляпа! Супер! Дождевики тоже зачётные, для ВЕ, с такой шляпой вместо зонтика и плащом никакой дождь не страшен.
Лошадей только к такой одежде надо, наверное, заранее приучить, чтобы не удивились где-то в поле, с последствиями.

Маш, видимо Арагорн, лягнувший тебя с твоим конём, решил, что сейчас вы будете "стрелять из-за спины", и в нём взыграло чувство соперничества. Это он так вас пытался вперёд не пропустить.
В Полтавской области в 90-е с той племфермы, где я работала, несколько лошадей участвовала в сабантуях по области в гладких и барьерных скачках. Скакало от нас 4-5 чистокровок и один будённовец. Будённовец был прыгучий, но менее резвый. Так он на финише на ходу бросался кусать обходивших его чистокровок :D
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

:lol: :roll: та да, Марин. Я в принципе догадываюсь))) и я в принципе не обиделась)))
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Самым интересным в экскурсии были именно рассказы экскурсовода. Евгений - реконструктор со стажем, клуб, в котором он состоит, занимается реконструкцией именно эпохи Отечественной войны 1812 года. Поэтому Женя мог позволить себе не только сухое изложение исторических фактов, он очень интересно рассказывал о жизни и судьбах многих участников битвы Бородино, очень выгодно его рассказ дополняли небольшие эпизоды, сопутствующие описанным событиям, иногда смешные, иногда грустные, но всегда захватывающие. Вообще, потрясла сила духа и патриотизм воинов, которые иногда не взирая даже на родственные связи, оставались верны своей Родине. Жаль, что времена, когда это было нормой давно канули в Лету...
Очень трогательным было повествование об истории основания Спасо-Бородинского монастыря. Подвиг генерал-майора А.А. Тучкова, пошедшим на верную смерть, поднимая боевой дух дрогнувших солдат, и навеки оставшимся на поле брани, так как тела его найти так и не смогли, был увековечен его вдовой, которая и стала в последствии настоятельницей этого монастыря. На территории монастыря есть дом-музей матушки-игуменьи Марии, хочется обязательно там побывать отдельно.
Интересным является также то, что Бородино - это место, известное не только Бородинской битвой, во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, там тоже шли бои, хоть и не такие масштабные, как в 1812 году, но они тоже оставили свой след в истории и увековечены в Бородинском мемориальном комплексе.
Это то, что потрясло лично меня. Может, Маша добавит что-то, что запомнилось ей больше? :)

Шляпа сделана из очень плотного фетра, по такому дождевые капли должны запросто скользить, не впитываясь, а поля сверху еще и покрыты чем-то вроде искусственной кожи, что делает шляпу еще более непромокаемой. Думаю, что дождь она должна выдержать с честью. Мне со шляпой в коробку положили каталог, из которого я с удивлением узнала, что у них это считается рабочей одеждой :shock:
Одна мечта исполнилась, появилась другая :lol:


Наших лошадей вид ярко желтого дождевика должен, конечно, удивить. А там они к таким дождевикам привыкшие - там все рабочие так одеты в дождь))

Какой буденновец азартный! Никак победу уступать не хотел :lol:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

ничего себе сапожки! к ним еще и вестерн седло надо!
читаю про вашу поездку на экскурсию по Бородино и думаю - какие же вы молодцы, приехали с Украины, а я сижу себе совсем рядом, в Москве, и только ахаю и охаю... :oops:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Ооо, какие сапоги! Я в вестерн-каталоги вообще смотреть избегаю - мне оттуда хочется ВСЁ :lol:
Шляпа, если качественная, от дождя не пострадает. Да, просто удивительно, как быт скотников-пастухов мясного направления раскрутили в такой аппетитный бренд!
Маш, в том происшествии передний конь, лягнувший тебя, тоже начудил, такое трудно предусмотреть и многие конники в таких ситуациях были хотя бы один раз в жизни.
У меня самой сумасшедшей поездочкой на лошади был выезд с конной милицией на патрулирование. Было это на Донеччине в 90-е. Одна фирма пригласила меня на работу начконом племфермы ч\к и я поехала пошпионить, стоит ли соглашаться. Неделю ходила там, смотрела, слушала, расспрашивала. А на территории фермы милиция конная стояла, в отдельном сарае.
Вокруг природа красивая, поздняя осень, хотелось посмотреть. Милиция патрулировала кладбище у ближайшего города, в 15 км от фермы. Пригласили с ними поехать.
Отправили меня коня выбирать. Один рысак - командира, один обычный небольшой мохнатик б\п по кличке Заяц, остальные, голов шесть - скакавшие ч\к с этой же племфермы, куда меня на работу зазывали. Выбрала себе Зайца :D Правильно сделала!
Выехали мы за ворота, тут их капитан впереди команду дал, и все как понесутся галопом! А рельеф там пересечённый, перепад не сильный, но такие ощутимые холмы, речушка петляет шириной метра 2, мы её раз 10 на галопе же переезжали, камни немаленькие и живописные местами из земли торчат. Красиво, блин. Только еле успевала всё это увидеть, ещё и погода была туманная. Скачу, тут снова эта речка петлю делает и я её замечаю в сгустившемся тумане почти одновременно с прыжком коня через неё. Конь хоть был не прущий и управляемый, надёжный. А вот рядовые милиционеры скакали за командиром все как один бросив повод, схватившись за ухо казачьих сёдел обеими руками и закрыв глаза :shock: Кони под ними пару раз так спотыкались, что сердце замирало, на это глядя.
Пришлось этих камикадзе отпустить чуть вперёд, чтобы они меня не переехали случайно.
Проскакали мы так 15 км, объехали за 10 минут кладбище шагом - и назад. Точно так же, только ещё быстрее - это же в сторону дома :D
Побывала вроде как на парфорсной охоте, только без собак :lol:
Потом капитан подошёл и спрашивает, не могу ли я его дочку лет 18-ти потренировать, приедет на выходных. Спрашиваю, в чём проблема. Да, говорит, по площадке небольшой нормально ездит, а как в поле с нами галопом поедет, так сразу падает. Не удивительно :mrgreen:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Вестерн-седла в планах! Как обязательные для прогулок и походов. А для манежной работы - спортивные. Думаю всех лошадей со временем укомплектовать двумя седлами.

Ну, все! Нет тебе оправдания :lol: Вы ведь тоже ездили! Как мне понравились фото с Соловков! А то, что времени часто не хватает или обстоятельства не позволяют - ты же не виновата в этом! Будет и на нашей улице праздник - перевернется возле нашего дома грузовик с карамельками :D Все равно сейчас не сезон для экскурсий, вот ужо, станет теплышко :roll:

oasis написал(а):
Побывала вроде как на парфорсной охоте, только без собак :lol:
Потом капитан подошёл и спрашивает, не могу ли я его дочку лет 18-ти потренировать, приедет на выходных. Спрашиваю, в чём проблема. Да, говорит, по площадке небольшой нормально ездит, а как в поле с нами галопом поедет, так сразу падает. Не удивительно :mrgreen:

Суровые донецкие стражи порядка :shock:

А насчет ковбойского стиля - согласна на сто процентов и даже больше! Когда забрали шляпу, Толя говорит - вот почему наши не могут такие шляпы делать?! А я думаю - нам бы хоть дороги наши в порядок привести, да со своими шляпами разобраться! Ни себе, ни людям :x
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

На Украине национальная шляпа - соломенный брыль :D Тоже для кого-то экзотика :lol:
Летом от солнца, кстати, самое то!
С дорогами, наверное, неисправимо!
Донецкий конный капитан дочке устраивал такие дикие скачки, хорошо, что хоть не убилась, с таким папой.
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Это же надо, так не дружить с головой! (это я про конного капитана) Он, наверное досадовал, что у него не сын, а дочь родилась, и таким способом старался исправить ситуацию :lol:

Соломенный брыль тоже можно было бы довольно выгодно обыграть! И украсить всяко, он тогда и на сувениры пошел бы и для работы летом (без особых украшений). Вообще - брыль - это шляпа чумаков, которые в Крым за солью ходили, на возах запряженных волами. Им приходилось проходить через причерноморскую степь, а там летом довольно жарко, и спрятаться от палящего солнца практически негде.
Марин, ты гений! Ты - генератор идей! Хочу попробовать найти умельца, который может такую аутентику делать, я уже давно подумываю о сувенирном лотке :D

А дороги... эх... скоро, видимо придется снова на волов пересаживаться :evil:
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

r@kita написал(а):
..я уже давно подумываю о сувенирном лотке
Тема!
t2025.gif
 
Re: "Лесная Вольница". Будни и праздники.

Да, Наташа, эта мысль у меня есть и я ее думаю. Хочется лоток наполнить товарами в основном hand-made, чтобы люди, купившие сувенир, ощущали тепло рук и энергетику создавшего эту вещицу, и чтобы она была не похожа на все остальные. Так сказать, в единственном экземпляре. А то пластиковые магнитики на холодильник, сделанные китайцами, уже честно говоря, раздражают. Может быть, нужны и они, я не спорю, но основной акцент я все же хочу поставить на изделиях, исполненных местными умельцами и вручную :wink:
 
Сверху