Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Как-то странно сегодня сообщения добавляются... Ну да ладно, буду частями просовывать :mrgreen:

Покинув Черноморское с запасами продовольствия для ужина на лоне природы, наш верный Кадди свернул с ровного асфальта на грунтовку и покатил вдоль западного побережья Крымского полуострова вообще и мыса Тарханкут в частности. Маршрут был выбран специально, чтобы проездом посмотреть балку Костель, урочище Джангуль и выехать как раз на мыс Тарханкут, чтобы увидеть и запечатлеть старинный маяк, найти место для стоянки на ночь и, наконец отпраздновать день солидарности трудящихся всего мира :mrgreen:

Крымская степь встретила нас нас буйной, еще не успевшей выгореть под палящими солнечными лучами растительностью













И не только растительностью



Когда мы подошли к краю обрыва, то увидели ТАКОЕ МОРЕ, от которого перехватило дыхание и захотелось остаться здесь навсегда, чтобы иметь возможность любоваться им бесконечно











К сожалению возможности моего фотоаппарата не передают и сотой доли того великолепия, что предстало перед нами! Ощутить тот восторг хочется снова и снова. Если у кого-нибудь будет такая возможность - посетите эти места - вы не пожалеете о времени, проведенном там!

Все западное побережье мыса Тарханкут изрезано бухточками, подобными этой





По случаю теплой погоды и первомайских праздников, в каждой из них был разбит лагерь, где народ, подобно нам, наслаждался свежим весенним ветром, криками чаек, шелестом волн и чистейшей морской прохладой. Тем более, что рядом всегда можно было найти колодец с питьевой водой





Вот еще одна такая бухточка, попавшаяся нам по дороге





А проехав еще немного дальше мы увидели в море вот такие удивительные вышки

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Эти вышки служат этакими причалами для ловли рыбы



А в это время, под нами







Когда я, наконец, смогла оторваться от фотоаппарата, внизу я заметила небольшую площадку, на которую можно было спуститься и сфотографировать глубокие шхеры, находящиеся прямо под обрывом





Очень захотелось погрузиться в эти волны и поплавать под скалами. Особенно было бы романтично, если не в одиночестве :wink:

Меловые отложения. Представляю их возраст





Сразу за мысом нашему взору открылась еще одна живописная бухточка,



по берегу которой прогуливалась симпатичная гнедая лошадка





 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

С утра такое лирическое настроение, не могу не поделиться :)

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Да....Крым, все-таки это очень да)) людей бы убрать нафиг и вообще - сказка!! )
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Да, песенка хорошая. Мне вообще творчество Митяева нравится. Да и вообще бардовская песня. Такие теплые эмоции рождает :roll:

Маш, людей в Крыму навалом, но вот там, где мы были (кроме городов, конечно), людей было совсем немного, несмотря на маевку. И это особенно радовало. Там берег скалистый и подход к морю затруднен. Видимо поэтому и немного желающих. А еще добраться довольно сложно. Наш Кадди реально прозрел, когда после асфальта мы его загнали на грунтовку, где он раз за разом чиркал днищем по выступающим из грунта камням. Все-таки посадка у него низковатая для наших анабазисов, вечно нас в дебри какие-то несет :mrgreen: Хорошо хоть Толя перед поездкой защиту поменял на железную, так что машинка наша выдержала с честью это испытание крымской степью. Но лучше всего туда ехать на внедорожнике :wink:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

:-))) испытали машинку заодно!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Ох, Ир, где мы ее уже только не испытывали :mrgreen: Теперь вот, и крымской степью испытали. Поняли уже давно и однозначно - нам для наших поездок нужна машина с гораздо большим клиренсом, чем у нашей нынешней машины. Будем над этим работать.

Покатили дальше. В крымской степи нам встретились довольно интересные птицы, с ярким оперением. Летали парами (два раз видели разные пары), очень осторожные, приблизится к себе не давали. Но одну мне все же удалось поймать в объектив, приблизив ее с помощью зума



И, конечно же, чайки



Туристы развлекаются тем, что на склонах камнями выкладывают послания потомкам:



Посреди совершенно безлюдной степи лежит камень, на котором высечена рыбка. Сколько лет сему шедевру - десятки, сотни, тысячелетия?



Снова бухточки с прозрачной водой и географическими названиями на склонах



А вот, собственно и балка Костель с руинами древнегреческой усадьбы и античным колодцем



Ракурс почти как в путеводителе :mrgreen:



Редкие виды трав и кустарников







И, о чудо! Дикие ирисы!



 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Урочище Джангуль









А вот по дороге в степи мы увидели чью-то современную усадьбу. Или ферму? Кто ее разберет, мы поехали дальше



В одной из бухточек строилась самая настоящая вилла с приватным пляжем. Даже подъезд к ней был перекрыт колючей проволокой. Чтобы проехать дальше, нам пришлось искать объездные пути.

Вскоре следы человеческой жизнедеятельности стали нам попадаться все чаще и чаще, пока, наконец, мы не выехали к поселку Оленевка. Проехав через него до конца асфальта, мы выехали на мыс Тарханкут. Маяк



Далее мы стали присматривать себе место стоянки. В пути нам попался табун лошадей, пасшихся среди степи совершенно самостоятельно





Лошадки не горели желанием общаться и отрешенно занимались своими делами, а вот ослики, наоборот, потянулись к нам сразу, как только мы остановились и вышли из машины



Где-то здесь снимали фильм "Пираты ХХ века"



Проехав большой и малый Атлеши, мы решили таки "бросить якорь". Неподалеку пасся еще один табунок лошадей, поменьше первого





Отаборившись, мы все полезли купаться



Места там действительно шикарные

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Каменючка с рыбой классная :D
А коней действительно лучше содержать в смежных индивидуальных паддоках. Здорово, если бы они ещё были к денникам пристроены, и с дренажом, как вот тут:

Но у r@kitы площадь не позволит:)
На пастбище приличного размера - да, группой стабуненные лошади очень хорошо уживаются, на большой площади можно рассредоточиться и еда покрывает всю площадь, делить в принципе нечего, да и зубы заняты. А вот если площадь общего выгульного паддока без травы небольшая, а лошади разных возрастов, то обычно ведётся постоянная борьба за место у кормушки с сеном и прочие разборки, например, по поводу, кого первым из паддока заберут. Даже если кормушек несколько, лошадь-лидер группы обычно гоняет конкурентов от всех кормушек сразу, и в итоге можно получить укушенные в области седла спины или удары по ногам и суставам, которые выведут лошадей из строя. Если на лошадях не ездят, то это не страшно, но если на базу отдыха приедут люди именно из-за ВЕ, а лошади как раз к этому моменту что-то не поделили и все покоцанные, то хорошего мало:)
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

oasis написал(а):
Каменючка с рыбой классная :D

Я знала, что тебе понравится :wink:

Сегодня как раз я решила их по разным местам развести на выгул. Бяшу поставила в посадку в пастух, Галанту досталась привычная левада, а Вавилон отправился "на дальняк" - в пастух в конце рассадника, чем был ужасно недоволен. Когда он понял, что останется там один - стал бегать, психовать и орать, как потерпевший. К обеду облюбовал себе место почти под посадкой и ходил там кругами. Я периодически к нему наведываюсь, кормлю вкусняшками. Но пока он весь поглощен переживанием того, что остался в одиночестве и на контакт идет слабо. Утром добегал себя до состояния мокрой мыши, к обеду это все засохло солевой коркой и пришлось повести его купать из шланга. Но хоть какая-то разрядка его мозгам. Пить не захотел. Занесла в пастух ведерко с овсом - куснул разок и побежал снова в край пастуха нервно ходить кругами и периодически звать приятелей, которые, впрочем, ничтоже сумняшеся, спокойно жевали люцерну каждый на своей территории. Пусть привыкает, а то совсем от рук отбился :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Это и есть самый главный недостаток табунного содержания, когда лошадей очень сложно разъединить. Особенно когда они больше предоставлены сами себе, и контактируют с людьми по минималке, да ещё и имеют негативный опыт общения с гомосапиенсами. Проблема эта лечится частыми занятиями, и когда лошадь человеку доверяет, чувствует себя в его обществе в безопасности, она запросто пойдёт с ним, покинув сородичей. Но вот если заниматься то некогда, то погода не позволяет, а потом нужно сесть на лошадь и ехать, а она дальше левады с сотоварищами не двигается, то это, конечно, невесело :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Вот и боремся теперь. Как говорится, маемо те, що маемо. Пора за ум браться :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

как же здорово в Крыму! ах, жаль, что я там не разу не была...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Лен, я там тоже первый раз была! Если будет возможность, обязательно нужно съездить, Крым того стОит! :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

ahalteke_love_79, в Крыму вода теплая с середины мая и почти до конца октября. Год на год, конечно, не приходится... но в среднем как-то так. Самое лучшее время для купания как раз май- начало июня и сентябрь-октябрь ) там вода не грязная от отдыхающих и вообще не так жарко :roll:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Elnaroko написал(а):
ahalteke_love_79, в Крыму вода теплая с середины мая и почти до конца октября. Год на год, конечно, не приходится... но в среднем как-то так. Самое лучшее время для купания как раз май- начало июня и сентябрь-октябрь ) там вода не грязная от отдыхающих и вообще не так жарко :roll:

Спасибо! А я как раз люблю погорячее! Избалованы Чёрным морем в Туапсе и Средиземкой! :-) О, без моря никуда... Это сказка!
 
Сверху