Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Подходит к концу вторая неделя "тренировок". Тренировками назвать это сложно, так как я практически ничего не делаю - просто выгуливаю лошадей по одной в день. Больше не успеваю - уже в 7.00 солнце припекает, возвращаюсь я обычно к 8.00-8.30, пока расседлаю, помою - уже все 9.00, начало десятого - жара к тому времени начинается и лошадок гонять в таких условиях совсем не хочется. Но и с такими темпами положительные сдвиги есть. Лошади стали спокойнее, собраннее, внимательнее (до идеала далеко, конечно, но это уже совсем не то, что было вначале).

Вчера меня приятно удивил и очень порадовал один водитель. Ну, не все же дураки, это понятно. Завидев нас с Вавилоном, он предупредительно принял вправо, съехал на обочину и остановился, заглушив двигатель! :!: Я думала, что с вопросами будет приставать, или просто с просьбой "покатаццо". Но нет, водитель только глазел на нас из открытого окна. Так как рысить там не очень удобно (асфальт с рассыпанным по нему крупным щебнем), мы гордо прошествовали мимо шагом. Водитель терпеливо ждал. Тогда я подумала, что, возможно остановку он сделал не из-за нас, а поджидал кого-то в условленном месте. Но и здесь я ошиблась - минув автомобиль и отшагав от него метров 10-15, за спиной я услышала, как водитель завел двигатель, аккуратно тронулся с места и уехал по своим делам. Я была в культурном шоке. Во какие чудеса случаются! :D Спасибо тебе, дяденька, за понимание!

На выходные уезжаем проведать папу в Ильичевск. Ну, и, что греха таить, окунуться в воды Черного моря хоть пару разочков, да детей выкупать. :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Оль, вы большие молодцы - и стройка идет, и кони поработаны, и в путешествия ездите))) очень хочется вторую половину рассказа про Крым и про другие места куда вы уже успели съездить за это время :wink:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Лен, спасибо! Жаль только, что поездка в Храброво в этом году не получилась, и вряд ли уже получится. Но я не унываю - сейчас гораздо важнее закончить стройку и переселиться до холодов, думаю, что в следующем году будет посвободнее, и с временем, и с финансами и наша поездка и встреча "на Эльбе" обязательно состоится.

Продолжение обязательно будет! И про стройку, и про путешествия :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Оль, жду продолжения! а встречу "на Эльбе" можно устроить и без повода))) может ты просто ко мне в гости в Москву приедешь и мы поедем Гришку смотреть, а может я в ваши края приеду просто так, в гости))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Если появится такая возможность, обязательно приеду, спасибо за приглашение! И ты обязательно, если будет такая возможность приезжай, мы гостям всегда рады! :D И показать есть что, у нас природа красивенная!

Выложу еще немного крымских фото.
Остановилась я на том, что усталые, но довольные, мы повалились спать. Стаса и Сашу мы отправили спать в палатку, а сами с Толей легли в спальниках под открытым небом. И какое это было небо! Звездная чаша, опрокинутая над нами. Столько звезд одновременно я никогда не видела, хотя и у нас их немало в безлунную ночь. Даже лежа, глядя на это великолепие, кружится голова. Конечно же, не прошло и пары минут, как я уже видела сны. Ночью я проснулась от яркого света, бившего мне в глаза. Я даже подумала сначала, что наступило утро. Но взгляд на часы подтвердил мне, что сейчас третий час ночи. Это взошла луна! Огромная, яркая, она висела над горизонтом и освещала ночную степь мягким серебристым светом. И еще был ветер - сильный, но теплый. Степной. Море отливало черненым серебром и очень хотелось спуститься искупаться в нем. На этой мысли я снова уснула.
А проснувшись рано утром и подняв голову, я увидела, что холм, возле которого мы устроились на ночлег, весь покрыт маками! Их не было здесь вчера, они появились за ночь, как по волшебству.







Утреннее море



И, не замеченная днем ранее, надпись "Львів", выложенная с помощью камней и любовно выкрашенная в цвета украинского флага. Желтая краска не выдержала испытания временем, а вот голубая осталась



Позавтракав и собрав палатку, мы отправились дальше, огорчив своим отъездом наших соседей-дайверов. Они думали, что мы останемся здесь дольше, но музыка дорог звала нас в путь, тем более, что время не ждет, а нам еще многое хотелось повидать. И вот, проехав еще несколько десятков километров степных дорог, мы оказались около соленого озера Донузлав.



Кругом поражает чистота



и цвет воды



И вдруг из под воды всплыл Ихтиандр :mrgreen:



Пока я запечатлевала красоты, дитё резвилось на берегу



Вот что пишет про озеро Донузлав путеводитель:
Озеро с целебной водой и живописными берегами (между пос. Мирный и трассой Евпатория - Черноморское).
На самом большом соленом озере Крыма находится база Черноморского флота Украины. Но в камышовых зарослях побережья хватает места и птицам, и диким животным - не зря название озера переводится с тюркского как "логово кабана". На юге водоем соединяется с Черным морем, а в северной части - питается водой из родников и речушек. Такое смешение источников делает воду Донузлава целебной. На некоторых картах ошибочно нанесена дорога, ведущая по перешейку между оз. Донузлав и морем. На самом деле через пролив между морем и озером можно проехать только на катере, который ходит нерегулярно. (и это действительно так :D )

Далее мы отправились на поиски поселка Мирный. Для того, чтобы попасть в него, нам пришлось накинуть приличный крюк. Путевые зарисовки





Ветряки



 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

В поселке Мирный мы посмотрели заброшенный аэродром. Зрелище довольно унылое и печальное. Огромная территория, разрушенные коммуникации, кругом запустение и полное отсутствие людей. Даже фотографировать нечего было особо, вот, разве что, центр управления полетами



Подъезжаем к центру космической связи





Центр дальней космической связи построили здесь в 60-е годы, в период "милитаризации" Крыма. Отсюда управляли полетами, не подпуская к станции простых отдыхающих. Но времена изменились, и теперь станцию можно не только осмотреть и сфотографировать, но даже совершить по ней экскурсию.





Трамвай в Молочном. Самая короткая трамвайная линия в мире.
Даже если вы не любитель общественного транспорта, заглянуть в Молочное стоит. Ведь здесь находится самый короткий в мире трамвайный маршрут, или, по крайней мере, один из самых коротких. На линии длиной 1,5 км всего две остановки, между ними курсирует маленький, почти игрушечный трамвайчик. Он бесплатно возит отдыхающих пансионата "Береговой" к морю, но за умеренную плату покататься могут все желающие. Столь необычный способ перевозки курортников дирекция санатория придумала в конце 80-х, когда дефицит бензина не позволял пользоваться автобусами.





Мы по спидометру замеряли, действительно, около полутора километров. Довольно оригинальное решение. Когда мы там были трамвайчика не видели, наверное, еще не сезон. А так хотелось прокатиться... :roll:

Следующая остановка - Евпатория
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

ура! продолжение рассказа!!!! увидеть маки в Крыму это моя давняя мечта... ах какая прозрачная вода в соленом озере! конечно жаль, что трамвайчика не было, очень хотелось бы на него посмотреть)))
жду еще продолжение!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Тааааак... Пора выходить их "подполья", наверное :roll:
А то по чужим дневникам путешествую, а свой совсем забросила.

Нужно как-то начинать делиться новостями, которые накопились за время моего отсутствия в дневнике. С чего бы начать?..

Начну, наверное, с новостей со строительства.
За лето удалось сделать в конюшне крышу






Вот какой получился чердачище! Он же, по совместительству, сенник.

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Потолок подшили osb-плитой



Сделали три вентиляционные шахты



и один люк, чтобы можно было попасть на чердак прямо из прохода конюшни



Сейчас ведется подготовка к укладке пола и установке перестенков в денниках. А также идет отделка стен в хоз части osb-плитой.

И у нас уже есть окна!!!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Ура!!!! я вас поздравляю с почти готовой конюшней!!!! хорошо, что крышу успели поставить до дождей. нас в Москве очень сильно заливает...(((
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Спасибо, Леночка! Крышу мы поставили еще в июле, так что однозначно до дождей успели. Тогда еще было тепло, хотя уже чувствовалось, что наступает осень. И действительно, такое ощущение было уже во второй половине июля, как будто наступил конец августа, и начало сентября на носу. А сейчас полноценный октябрь. С дождями, холодным резким ветром и грибами! О, сколько их в лесу! Причем далеко в лес и ходить не нужно, они прямо у дорог растут. И белые (что для нашей местности в такое время, довольно большая редкость) и пшеничные, подосиновики, рядовки, маслята, опята... Муж поехал в лес по работе и привез



подосиновики! Которые набрал буквально, обойдя по кругу машину. Из них удалось наваять вот такое блюдо

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

r@kita, какая красота! :D
А что за блюдо из подосиновиков? Поделитесь рецептиком... :P
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Блюдо называется "Грибная фантазия". Творил муж. :D

Грибочки помыть, почистить, отварить (совсем немного, чтобы не дать тому, что успело уйти в воду, вернуться обратно в грибы), отбросить на дуршлаг.
Лучок, зелень, корень сельдерея помыть очистить и измельчить.
Грибы обжарить с луком на масле (мы жарили на сливочном, но можно и на растительном), добавить корень сельдерея и протушить пару минут. Залить сливками и томить до готовности. Посолить, поперчить, перемешать, посыпать тертым сыром и в духовочку минут на 5 при 180 градусах. Извлечь, посыпать зеленью и подать на стол. Гарнир по желанию (картошечка жареная, картошка пюре - это классика, галушки, цветная капуста, каши, кому что к душе ближе).
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

На здоровье! :wink:

За окном осень. Мокро и холодно. Грунта нет и в ближайшее время не предвидится. Хорош наш чернозем, всем хорош! Плодородный, жирный, немцы вагонами его вывозили в Германию во время оккупации Центральной Украины (совсем недалеко от того места, где мы сейчас живем, даже железнодорожную ветку проложили в свое время, которой наши до сих пор пользуются). Но по осени превращается в настоящее болото, по которому ни пройдешь, ни проедешь. Поэтому все актуальнее стоит вопрос строительство крытой бочки для занятий в межсезонье. С хорошим грунтом и дренажом, чтобы не случилось подтопления. Все чаше я посматриваю на каркасно-тентовые сооружения, как вариант исполнения нашей задумки. К примеру, что-то типа такого:
http://www.tent.com.ua/photo/karkasno-t ... llery.html
можно без окон и немного доработать конструкцию, но идея со съемными стенами меня вдохновляет - летом можно оставить крышу для тени, а стену демонтировать, чтобы было прохладнее. Ну, а внутри этой конструкции будет обычная бочка, метров 16 в диаметре. Мне нравится такая, как в МоревГраде в Рузском районе
http://content.foto.mail.ru/mail/gelios ... i-3926.jpg

Так же остро стоит вопрос грунта в левадах (выгульных площадках). Не хочется, чтобы лошади стояли по запястья в грязище. Поэтому нужно заранее продумать организацию дренажа, грунт, навесы. Муж шутит, что я проектирую конюшню так, будто жить в ней собираюсь.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

ах какая чудесная "грибная фантазия"! даже слюнки потекли... :roll:
про бочку. у нас на конюшне их целых две - открытая, она наверное метров 16, похожая на Моревградскую бочку и крытая, 22 метра. в открытой бочке в плохую погоду не позанимаешься, но вот закрытая это супер!!!! сухо, грунт отличный и верхом работать замечательно)))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Ага, Лен, я видела на фотках открытую бочку на вашей конюшне. Закрытую не помню, надо полистать дневничок. Лен, если я в твоем дневнике не найду фотографий, сможешь сделать для меня хоть телефоном пару снимков, для общего, так сказать ознакомления?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Конечно сделаю, то теперь только после 6 октября))) так как я уезжаю завтра в Карачаево-Черкесию на семинар Кати Друзь по конной фотографии. :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Хорошо, мне не к спеху. Вряд ли я до октября начну строить бочку :lol:

Семинар - это здорово! Завидую белой хорошей завистью! У тебя здорово получается фотографировать, умеешь ты ВИДЕТЬ! :D

А, нашла, кажется! Это же она?

http://img-fotki.yandex.ru/get/9313/462 ... 34be_L.jpg

А вот это - открытая http://img-fotki.yandex.ru/get/6715/462 ... c90e_L.jpg
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

у Авангардовского пони клуба такая бочка для занятий с детьми, как ты первую ссыль кинула того тента с окнами. :roll:
 
Сверху