Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Надеюсь, что "своего вета" мы, наконец, нашли. :D

Вот скажите мне, дорогие читатели, кто-нибудь из вас пробовал усидеть на двух стульях? а на трех? Ну, пусть не совсем трех стульях, а на двух стульях и одной маленькой табуреточке? Нет? Я сегодня попробовала :mrgreen:



Все просто, решила я сегодня прогулять одновременно двух лошадей и собаку. И у нас даже получилось! Вот как приблизительно это выглядело из седла:



Сначала лошади были немного в замешательстве от такого необычного способа прогулки в поля, но потом разобрались что к чему и у нас даже немного получилось побегать рысью. Гораздо лучше рысь получилась по направлению к дому, Галант, а именно он сегодня был под седлом, даже галоп попробовал предложить, но я вежливо отказалась :mrgreen: Не то, чтобы совсем не хотелось, нет! Просто было желание завершить сегодняшнюю прогулку без негативных впечатлений, а если бы я рухнула двоим коням под ноги, это не понравилось бы, я думаю, никому. Ограничились рысью. Но больше, конечно, шагали.

Зачем мне это надо было? Была мысль изредка проводить такие прогулки, чтобы кого-то из лошадей моционить верхом, а кого-то брать в повод. Но от этой идеи, во всяком случае испробовав ее на практике, я, пожалуй, откажусь. Разве что очень изредка, и то, исключительно для того, чтобы лошади на всякий пожарный случай умели ходить в поводу (ну кто его знает, вдруг пригодится?). Полноценной прогулки и тренировки все равно не получается, приходится очень много чего контролировать одновременно. Да и такие тренировки однозначно сопряжены с серьезным риском всаднику оказаться у коней под ногами. На двух стульях сидеть хоть и прикольно, но неудобно. К тому же корда, которая была мною использована в качестве второго повода мало подходит на эту роль. Тут больше пригодилось бы что-то типа лассо



на худой конец корда вот такая:



чтобы была не слишком длинной (метра 3-4), но и не такой короткой, как чомбур и отличалась бы по виду от основного повода, так как сегодня мне стоило больших усилий с первого раза определить, за какую же веревочку мне потянуть, чтобы укоротить именно то, что нужно. Очень часто не с первого раза мне это удавалось. А это промедление, которое случись чего, стоило бы мне падения. И еще очень не хватало ковбойского рожка на передней луке, так хотелось хотя бы второй повод повесить куда-нибудь, так как держать все эти веревочки в руках одновременно и при этом управлять обеими лошадьми - та еще задачка. Но, мы с ней справились более-менее успешно.

Со стульями разобрались более-менее.
"А где же табуреточка?" - спросите вы. А вот она :mrgreen:



В роли "табуреточки" выступила Ева. Которая очень просилась гулять, а я не смогла отказать собаке. Ева в нашем мероприятии была еще одним фактором, за которым нужен был глаз да глаз. Пока на пути нам встречались дворы, нужно было следить, чтобы Ева никем не позавтракала, а когда мы выбрались на поле, пришлось ее выругать за то, что она помогала мне с посылами Галанта, пытаясь куснуть его за бабку. Чем Галант был несказанно огорчен, причем сообщил об этом серией козлов и отбиванием в сторону обидчицы. Я пообещала Еве, что если она не угомонится, то будет сидеть дома в вольере, вместо прогулок в поля. Собака вняла моим увещеваниям и больше не безобразничала, вроде. И потом искупала свое безобразное поведение охраной нашего маленького конепоезда.

Бдит



Сделав круг почета по дежурному полю с люцеркой, мы сделали привал и позавтракали:





Сначала я пыталась пасти обоих коней, удерживая на привязи. Но скоро поняла, что если Вавилон переступит провисшую корду и она коснется его ног, мне придется бросать корду, а Вавилон, испугавшись усайгачит куда-то, порвет корду в лучшем случае, оторвет себе ноги или задавится в худшем. Поэтому Вавилона решено было отпустить с привязи совсем и отправить пастись самостоятельно, поскольку я знаю, что если он спокоен, то никуда не денется от Галанта, а будет мирно пощипывать травку неподалеку.



Сначала лошади мирно обкусывали молодые побеги люцерны, отдавая предпочтение все-таки пырею или мышию, если такие находились среди основной культуры. А потом Вавилон унюхал у меня в кармане сахар, бросил пастись и занимался тем, что медленно, но уверенно отжимал у меня сахар. Методично. Кусочек за кусочком.

Вскоре наелся и Галант. Мы собрались в обратный путь. Назад я уже не одевала трензель Вавилону, пристегнув корду к недоуздку, и поняла, что так он управляется гораздо легче и охотнее идет в поводу.

По дороге к дому нам выпал бонус в виде присутствия с нами "своей" собаки. Впереди, на повороте нас заметила местная шавка, решившая уж было, что сейчас-то она уже налается вдоволь, а то и кусать будет, если удастся. Кони насторожились, Галант вкопался, за ним Вавилон. Удивленная остановкой, шедшая в арьергарде Ева, выдвинулась вперед посмотреть, кто это там выступает и движение конепоезда задерживает. Шавку сдуло мгновенно. Она скатилась под откос к хозяйской хате и уже снизу обиженно тявкала. С "праздником" у шавки явно не складывалось... Подъезжая к дому уже потешили своим видом местное население в виде соседей по улице. Народ такого рода зрелище если и видел когда-то, то явно давно и нечасто.

А дома Галант с Вавилоном были закормлены сахаром и яблоками, всячески похвалены и отпущены гулять. Я же решила отработать сегодня всех коней и Бакалавра немного пошамбонила на корде. Он, в принципе, и сам себя неплохо отработал, пока мы прогуливались в полях. Но спланированную работу пока никто не отменял. Немного погоняв коня на корде и добившись от него спокойного движения рысью, адекватную реакцию на шамбарьер и регулярные опускания головы на легкое воздействие кордой и голосом, я отблагодарила Бакалавра сахаром и яблоками, и отпустила его к остальным гулять и дожидаться обеда.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Я тебе предлагала вариант повода в качалке)) теоретически уже можно пробовать)
А вообще молодцы!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Это, Маш, разве что когда переедем и по грунтовке, подальше от дорог, где машины ездят. На трассе я такими экспериментами вряд ли решусь заняться, нафик-нафик :mrgreen:

А грунтовок подходящих для качалки, ровненьких, в районе лесничества и нет почти. Возле Вязовка есть где ездить, а здесь только по дороге с машинами.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Вот вопрос насчет "в качалке по грунтовке": там ведь 2 колеи, а посередине травка растёт (это хорошо) и не такая ровная поверхность, как на колеях. Вот и думаю: ногам лошадиным это ничего?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Я пока мало пробовала по грунтовке. В основном по асфальту, по дороге. Но после того, как мы поездим по грунтовке (совсем, правда, мало и редко), на ноги, вроде, не жаловался. Мы не обуваемся, бегаем, как есть. Не засекался, не бил нигде, после работы ноги не грелись и не отекали. Но бегать по грунту ему нравилось гораздо больше, чем по асфальту, во всяком случае, до ковки. А после ковки стало фиолетово вообще :D Ну, и я стараюсь не машить, мы так, тихим трюхом ездим.

Светлан, мы когда переедем, у меня будет возможность попробовать разные участки грунтовых дорог, почаще и побольше. Я сравню и обязательно изложу сделанные выводы здесь, в дневнике, окей? :wink:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оль, согласись, так вести коня в поводу - несмотря на трудности - незабываемое ощущение! Даже не знаю, чем это так цепляет.
Я правда разок таки ссыпалась :mrgreen: один пошёл налево, другой направо )) между ними и шлёпнулась ))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Интересно будет почитать, а то мы по окрестностям пока только под верхом - изучаем местность.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Не, ну это и понятно, что не вдоль дороги! там например и мне самой стремно едзить))) а для начал можно будет какнить проехаться ктото в качалке, а рядом верхом. Дабы второй потом не пугался)))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да, Мил, однозначно! Очень здорово было тогда, когда мы все делали более-менее правильно и у нас начинало получаться идти организованно. Особенно потрясающие ощущения были, когда нам удалось порысить. Какое-то чувство полета, чессслово! Я, собственно, и затеяла этот эксперимент, вспомнив ваших инструкторов на экскурсии, и необходимость транспортировать таким образом лошадей, всадники которых отказались заканчивать маршрут верхом, к месту стоянки. У нас ведь тоже такое может быть. Я подумала, что решусь таки на продолжение этих попыток, но не сама, а с подстраховкой, чтобы кто-то ехал рядом и мог помочь в случае чего.

А в случае, если ведомый пойдет в противоположную сторону от меня, я сразу решила, что пока будет возможность, буду разматывать корду, а если я успею почувствовать, что теряю контроль над ситуацией, повод буду бросать, чтобы избежать падения, а потом уже разбираться. Но, к счастью, до этого не дошло. :D

Светлан, я обещаю обязательно писать обо всех своих экспериментах, удачах и проколах, если таковые будут. Тем более, что там все-таки больше места для полета фантазии и воплощения этих фантазий в жизнь. Здесь, где мы сейчас живем, все же город, хоть и на село больше похожий (больше частного сектора, чем многоквартирных домов, гораздо больше!), но город, со своими "минусами" и ограничениями. А место, где располагается наша база, находится даже не в селе, а в промежутке между селами. Местность там равнинная, местами холмистая, очень много грунтовых дорог (разного качества и разной протяженности, будем исследовать) с возможностью преодолевать приличные расстояния, не выезжая на трассу. Поля вперемешку с участками леса, с лесными тропинками, дорогами, лесополосы и посадки, иногда попадаются прорезные или как их еще называют, витражные. Такие, посередине которых можно проехать не только верхом в один след, но спокойно ехать даже в качалке, так как мы по этим посадкам легко в машине проезжаем. В общем, работы непочатый край :mrgreen:

Да, Маш, думаю мы обязательно это исполним, и, если ты не против, даже с тобой. Но опять же, это уже там, на новом месте. И да, подстраховка верхом будет очень даже кстати, чтобы если что, поддержать ведомого, направить его куда нужно и когда нужно.

С поездками по дороге, мы, кажется уже разобрались. И у нас неплохо получается. Бояться особо нечего, Бакалавр на дороге ведет себя более спокойно, чем я от него ожидала изначально. Особенно, если выезжать регулярно и почаще. Но есть такие дороги, по которым я бы не рискнула больше ездить, тем более в качалке. Нас с Мариной чуть не сбросили с коней на участке дороги, который мы с тобой, Маш, преодолевали, когда на свадьбу ехали, помнишь, участок дороги на Смелу, перед поворотом в поля с подсолнухами, где мы козу дикую видели? Мы с Мариной на старый кирпичный завод ездили, туда еще проскочили, а назад... :(
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

я даже не с точки зрения поддержки ведомого, а с точки зрения приучения "ходить в спине" качалки)) типа вдвоем выехать один в качалке, другой верхом

Да вообще с нашими людьми от дорог надо подальше....
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

А я и с той, и с другой :D

Elnaroko написал(а):
Да вообще с нашими людьми от дорог надо подальше....

Мне иногда начинает казаться, что и от людей тоже не мешает держаться подальше, не только от дорог... Спасибо, что есть на свете действительно хорошие люди, которые не дают разочароваться во всем человечестве окончательно. :(

Кстати, кажется про поездку на кирпичный я еще не рассказывала? Хотите расскажу? У меня фотосет есть с той поездки :roll:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

ага...от людей в особенности....
Конечо рассказывай!!!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Хух! Что-то у меня сегодня одни приключения и потрясения. Видать планеты сошлись неправильно. :evil:

Поехала я маму проведать. Все как обычно - сначала в город, сделать покупки, потом на хутор, к маме. Еду, никого не трогаю, скорость стараюсь не превышать, пешеходов на переходах пропускаю, выезжающие с парковки машины, по возможности, если никому не мешаю, стараюсь выпускать. В городе парковаться, в принципе, есть где, но некоторые места уж очень неудобные. Вот я в одном таком запарковалась. Раньше у тротуара машину оставляла, а сегодня зачем-то меня на стоянку потянуло. Сходила по магазинам, покупки сложила в машину и давай выезжать. А рядом мужик жигуленка припарковал, в довольно опасной близости от нашей машины. Вот я сдаю задним ходом, а сама на жигуленок этот поглядываю, чтобы не зацепить, когда выруливать придется, так как сзади у меня забор с каменной кладкой в основании, кладка высотой полметра, может чуть больше, и мне по любому нужно поворачивать, чтобы выехать, а жигуленок не дает маневрировать. Вот я потихоньку сдаю к забору как можно ближе, чтобы потом снова проехать вперед и стать подальше от этого злосчастного жигуленка и сманеврировать, наконец (а слева от меня было свободное место). И тут я, оглядываясь еще раз на мешающий мне выехать "Жигуль" чувствую приличный толчок и понимаю, что я вжалась бампером в каменную кладку забора! :shock: Раскручиваюсь на месте влево (там машин не было), выскакиваю, как ошпаренная из машины посмотреть, что осталось от пластикового бампера, совершенно не надеясь на чудо, но с облегчением выдыхаю - нас спас фаркоп! Он железный, ему ничего не сделалось от встречи с забором (забор тоже не пострадал - камень :) ) Я совсем забыла, что у нас сзади фаркоп, не рассчитала расстояния до забора и сама себя напугала. Поделом мне!

Надо сказать, что дядька, который сидел за рулем мешающего мне выехать жигуленка, и с неподдельным интересом наблюдавший за моими маневрами, как только услышал звук удара фаркопа об забор, быстро нажал на педали и срулил оттуда от греха подальше. Перепарковался в другое место. Нет, чтобы сразу так :lol:

Ну, посидела я так немного. Дрожь в руках унялась, я немного успокоилась, и поехала дальше за покупками (у меня уже определенный маршрут выработан). Еду, уже с удвоенной, нет утроенной осторожностью. Побывав, на сегодня, в крайнем магазине, собралась уже было к маме. Думаю, ну, вот теперь без остановок. Ага, как бы не так. Впереди едет "Волга" с не местными номерами (кажется, из Хмельницкой области). Едет себе и едет. Ну и ладно, думаю. Скорость у "Волги" для населенного пункта приемлемая, как раз то, что надо. И не быстро едет, и не тащится. Меня как раз устраивает. Держусь я за Волгой на приличной дистанции (у меня, слава Богу, нет привычки "прижиматься" к впереди идущей машине вплотную). Так и едем по улице. Проходим поворот, а за поворотом люди из хаты сделали магазин недавно и открыли торговлю. Я поворачиваю за "Волгой", скорость километров 40-50, в поворот все-таки входим, краем глаза отмечаю встречную машину, и тут уже даже не вижу, а ощущаю, что впереди идущая "Волга" очень быстро как-то приближается, хотя только что была метрах в 20-30 от меня! Я прыгаю ногами на педали тормоза и сцепления, машина на АБСе вкапывается в асфальт перед "Волгой", а с заднего сиденья на пол у меня летят пакеты с продуктами, в том числе и свежий тортик! А дядя всего лишь заметил, что проехал магазин и решил, что он во что бы то ни стало должен в этом магазине побывать. И он, ничтоже сумняшеся, остановился, пропуская встречную машину, резко, неожиданно сразу за поворотом, и не предупредив сзади идущую машину, т.е. меня об остановке включенной сигнализацией (поворотом). Вот такой вот нежданчик :twisted: . Хорошо, что дистанции между нашими машинами хватило на мою реакцию и тормозной путь, и столкновения удалось избежать. А дядько, совершенно невозмутимо припарковался на встречной обочине и пошел себе в магазин. Я вырулила на обочину тоже, и пошла поднимать упавшие пакеты. Было желание натолкать этому, этому... МУжику по самое нимагу, но у меня было как раз такое состояние, когда все слова в голове теснятся, а в обидную, но остроумную тираду не складываются. А оказаться в еще более глупой ситуации, чем я уже и так была, мне совсем не хотелось. Пришлось ограничиться уничтожающим взглядом. Тортик, к счастью пострадал не сильно, но все равно было обидно. А еще говорят, что женщины ездят неаккуратно и чудят на дорогах.

Дальше было уже без приключений, но и этого мне с головой хватило. И вот жеж противное самосознание. Все равно сейчас, по прошествии времени, сама себя во всех приключениях обвиняю.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ну, да Бог с ними...

Я про поездку на кирпичный обещала рассказать. А началось все с того, что я созрела все-таки мериновать Бакалавра. Не то, чтобы он очень уж жеребцевал, но яйца ему поджимали, это факт. За любым кустом или деревом он пытался найти потенциальную невесту, или ждал оттуда нападения конкурентов-жеребцов, которых там и в помине быть не могло. Короче, был постоянно "на стреме", пытался, за неимением кобыл, крыть меринов с коими гулял, из-за ревности к Галанту, погрыз до дырок Вавилона, и вообще, был каким-то вздрюченным. Было решено его от этой напасти избавить. И вот, в мае удалось договориться с ветеринаром, который согласился приехать к нам для кастрации жеребца. Ветеринар этот был когда-то моим преподавателем по хирургии в универе, у него была своя клиника на территории, а сейчас он работает по вызовам. Конечно, я очень переживала по поводу предстоящей операции, все таки жеребец возрастной, кто его знает, как пройдет сама операция, и как будет идти процесс заживления. На помощь согласилась приехать Марина, как более опытный товарищ, она лучше знает, что нужно делать, чего стараться избежать, ну и чтобы я меньше переживала, конечно, тоже. Марина приехала на пару дней раньше, чтобы помочь мне с расчисткой копыт и немного подработать лошадей, так как я немного к тому времени расслабилась и оболтусы наши одичали слегка.

И вот, перед днем "Х", Марина предложила поехать в дальнюю поездку, куда-нибудь, чтобы Бакалавр подутомился и перед операцией был поспокойнее. А у меня давно зрела мысль поехать на старый кирпичный завод. Во первых, мы там уже с Толей были, но не на лошадях, во вторых, там очень живописные места, есть родник, к которому люди приезжают и приходят по воду, а в третьих, незадолго до нашей поездки туда, завод постиг пожар, и мне было интересно посмотреть, что от него осталось.

И вот мы поседлали Вавилона, на котором поехала Марина, а я ехала на Бакалавре. По дороге мы проезжали вот такие живописные долины:





старые сады



Вавилон кошмарится от избытка чуйств :D



Проезжали мы небольшие хуторки, которые, оказывается, считаются городом. Такой, вот, папа у нас с тобой город... (с) :mrgreen:



А кругом благоухала акация! Как же много ее было в этом году, причем цвела она довольно долго. Жаль, что я так и не собралась насобирать акациевого цвета на чай...



Но вот тишь, да гладь, да благодать закончились, и мы выехали на трассу. Это, наверное, самая оживленная трасса в окрестностях, Киев - Днепропетровск. И трафик на ней соответственный. Но мне уже случалось здесь бывать верхом, поэтому я особо не переживала (как оказалось очень напрасно), а вот Марина, умудренная опытом, моего благостного расслабленного состояния не разделяла. Но так, или иначе, небольшой отрезок трассы мы проскочили, в принципе, без потрясений. И, съехав с трассы вглубь зарослей, оказались на узкой грунтовке в одну колею,



по которой и доехали к роднику. Он расположился под пологом леса.



Но останавливаться около него мы не стали, а поехали вдоль склона по узкой тропинке к кирпичному заводу.



Почему-то фотографии получились не очень четкими, хоть у меня и стоял режим съемки в движении, со стабилизацией тряски. Зато фото как бы передает наше движение. :oops:

По пути нам пришлось преодолевать довольно трудные препятствия, в виде нависших над тропой деревьев, которые перепрыгнуть точно не удастся, и проехать под ними не получится. Бакалавра удалось провести под таким деревом спешившись и в самом высоком месте, а Вавилон не прошел по габаритам с седлом-казачкой и Марине пришлось идти с ним по лесу в обход.

Тропинка то поднималась вверх, то стремилась вниз, и, наконец, мы вышли к броду и небольшому мосточку через ручей, в виде нескольких бревен. По мосточку перейти ручей не представлялось возможным для лошадей, поэтому было решено снова спешиться и перевести их вброд. Что нам, в принципе, успешно удалось. Преодолев ручей, мы прошли немного по берегу и глазам нашим открылась вот такая картина



слева видна тропинка, по которой мы шли вдоль берега ручья.

А совсем недавно это пепелище было навесами, под которыми складывали кирпич на просушку перед обжигом... Я безумно расстроилась, так как завод был действительно старым, а это ведь живая история, которую наши дети уже не увидят, поскольку огонь уничтожил ее...

Продолжение следует...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ооо, летние приключения!
А я на двух конях очень много ездила. Попробовала впервые ещё лет 20 назад, работала отъёмышей в поводу за верховым мерином, и так мы ездили и по пересечёнке, и брёвнышки в лесу прыгали, и в озеро заезжали. Молодняк привыкает и адаптируется очень быстро.
Потом пробежных коней так приходилось таскать для экономии времени. Таскать удобнее всего на верёвочном недоуздке и толстом чёмбуре, на котором на конце завязан узел. Держать буксируемую лошадь надо покороче одной рукой, а конец чомбура - в другой, и с ним же держать повод той лошади, что под верхом, ею нужно управлять одной рукой. Если лошадь в поводу чего-то пугается - длины чёмбура как раз хватает, чтобы среагировать и тормознуть того коня, что под седлом. На длинном поводе кони могут разворачиваться друг к другу задом и отбить, при этом попав всаднику по ноге.
Галант к тасканию буксира привычен, вот Вавилон скорее всего нет), да и с кордой ездить неудобно. Вот Галант на буксире - вариант не очень, т.к. ему становится весело, к соседям он заигрывает и может их кусать.
Езда с двумя конями дело конечно морочное, надо привыкнуть)
Галопом можно ездить, медленным, если лошади уже хорошо съезжены да и вообще обе выезжены, чтобы не получился тормозной путь километров на 5:)
Репетировать лучше по площадке.
Я зимой умудрялась тягать вторую лошадь на буксире в набитом крытом манеже)

За качалкой верховую лошадь бы в повод лучше не брала, тем более в полях, это не рысаки, темперамент такой, что никакой шлем не спасёт, не говоря уже о таких мелочах, как стаскивание с качалки или попадание ногой лошади, которая в поводу, в колесо. Ранее на ипподроме в Киеве работа в поводу категорически запрещалась - очень травмоопасно на самом деле, были несчастные случаи. Наездники если хотели проскочить с лошадью в поводу незамеченными и избежать скандала с администрацией, выезжали на дорожку в 5 утра. Сейчас, конечно, каждый сам за себя отвечает и в повод берут даже на маховую, дай бог здоровья этим экстремалам.
У меня у первого мужа-наездника на ипподроме лошадь в поводу чего-то шуганулась и сдёрнула с качалки, а он обеих коней держал до последнего, не хотел выпускать. В итоге они оба его потоптали шипованными подковами времён СССР, когда шипы были тонкие, как гвозди. Кончилось это заменой голеностопа. А ранее много лет проносило.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ага, наконец собралась выложить. Жаль многие фотки смазались. Теряю былую сноровку. И, насмотревшись на фото других участников форума, качество своих уже не радует. Но мне пока не светит ни поездки на учебу (семинары), хоть и жуть, как хочется, ни замена фотокамеры на более профессиональную. Ладно, потерпим :wink:

А я ждала, что ты раздолбаешь меня в пух и прах за "сидение на двух стульях" :lol: А оказывается, нужно будет просто привыкнуть, как следует потренировавшись. В следующий раз попробую на недоуздке и с чомбуром. Я сомневалась на счет чомбура, а теперь думаю, что все-таки зря. Ведь чомбур намного короче корды, и даже, если я потеряю повод, меньше вероятности, что ведомая лошадь в нем запутается, если поскачет от нас, чего-то испугавшись. Осталось научиться управлять поводом одной рукой :D

Вот-вот, Вавилон как раз несколько раз пытался обойти Галанта сзади и идти справа от нас (изначально я вела Вавилона в поводу слева, почему-то мне так показалось логичнее), но Галанту совсем не нравилось, когда корда обматывала его круп и всем своим видом показывал, что мирится с этим не будет. Вавилону некоторое время удавалось идти наравне с нами, но, наверное, с непривычки он иногда "буксовал". Ничего, лиха беда начало. Не знаю, как Бяша в поводу, но Вавилона, я думаю после пару таких выездов смогу приучить. Он вообще в последнее время неплохо ведет себя на занятиях. Не идеал, конечно, но по сравнению с тем, с чего мы начинали, это уже небо и земля. И видно, что он старается изо всех сил.

Но с Вавилоном и с Бакалавром на буксире я поеду не раньше, чем закончат докашивать люцерну на поле. Сейчас там каждый день трактор с косилкой и грузовиком пасутся. Попробуем и на площадке, и в поле потом. Там удобно тем, что чаще не мешает никто и до дома недалеко, если ведомый и вырвется от меня, то домой побежит, или на поле с нами останется, а там я уж попытаюсь беглеца изловить.

Кроме поездки с поводом, удалось поехать верхом в поля на Вавилоне и отдельно на Бакалавре. Вавилон был полон энергии, подыгрывал, пугался "страшилок" в виде сломанных веток, шуршащих листьев, косилок с тракторами. Но не ложился в повод и не тянул, не нервничал (за исключением моментов, когда подпугивался), быстро успокаивался, жирафа не отыгрывал, носом тянулся вперед и вниз даже чаще, чем перед месячным перерывом в занятиях в связи с дождями. Вообще, наверное понял, что держать шею не напряженной проще и удобнее.

Бакалавр вел себя в полях в общем спокойнее, но он вообще, по сравнению с Вавилоном чаще остается невозмутимым. Порадовало то, что на галопе не таскал, хотя тяжело ему еще идти манежным галопом, и он старается уравновешивать себя за счет скорости. Но и не носился, сделав несколько темпов, сам переходил на рысь. При том, что энергия из него так и перла, лансадить не пытался, хотя я этого ожидала каждый подъем в галоп. Я подумала, что, возможно он еще и из-за волчков лансадил, а теперь, когда их удалили, успокоился.

На корде пока ведет себя по прежнему, опасливо косится на шамбарьер, хотя успокаивается и начинает думать уже быстрее, чем раньше. Иногда пытается изображать оленя с прямой шеей, но зато на поощрение голосом уже отвечает "нырками" головы все ниже и чаще. Вавилон вообще уже умничка на корде - шею и голову почти все время держит правильно, шамбарьер слушается, но не боится. Нужно будет кого-то попросить снять видео, как мы занимаемся.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

у меня был маааленький опыт "сидения на двух стульях". это на Чалике еще, я пыталась научить ходить в поводу полуторника. все получилось вполне не плохо, но , почему-то дальше эксперимента дело не пошло.
Жду продолжения фото-отчета про летнюю поездку на кирпичный завод.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Мы обязательно продолжим обучение наших коников ходить в поводу. Теперь уж я точно знаю - продолжим! :D

Кирпичный завод. Продолжение. (Ну как я могу обмануть ваши ожидания?!)

Мои сожаления по поводу утраченного завода, как частички истории той местности, где мы живем, совершенно не разделяли наши лошади. Найдя на бережку молодую сочную травку, они кайфовали



А Бяша еще и позировал



Ну, и мне пришлось, с ними заодно позировать :)





Решили мы, все-таки пройти дальше и посмотреть, осталось ли что-то от печей, где кирпич когда-то обжигали. И тут, о чудо! Выяснилось, что огонь уничтожил лишь небольшой навес для просушки кирпича, а все остальное, к счастью, было спасено самоотверженными местными жителями, которые изо всех сил помогали МЧСникам при пожаре.

Сохранилась даже часть навесов для просушки. Вот как они выглядели:





Раньше крыша была еще шифером накрыта (во времена жизнедеятельности этого завода), но потом предприимчивые местные жители разобрали шифер по дворам :D



А вот как сушилки выглядят изнутри



И вот, перед нами старые печи. От пожара они, слава Богу, не пострадали



хотя, конечно, раньше они выглядели гораздо лучше



Если заглянуть под навес, можно увидеть сами печи





А рядом с печами остался небольшой фрагмент дымовой трубы

954c03442c99.jpg


возле которого местное население иногда разводит костер и жарит шашлык.

Порывшись немного в интернете, набрела на статью об этом заводе. http://vinnica.info/nma-catalog/fla-sta ... 44707.html
если интересно.

Рядом с заводом на берегу пруда селяне выстроили беседку, куда, завидев нас, вышел один из местных пообщаться. Оседланные верховые лошади его заинтересовали. Слово за слово, потекла беседа. Пока мы разговаривали, лошадки отдыхали и паслись.

Мы думали с Мариной еще в район урочища Покосевое съездить, уж очень там места красивые. Расспрашивали у дедули, как туда проехать не выезжая снова на трассу. Но потом все же решили оставить посещение Покосевого на следующую прогулку, справедливо рассудив, что время к вечеру, а нам еще в обратный путь. Попрощавшись со словоохотливым дедушкой, мы направились домой, решив, что возвращаться будем тем же путем, каким приехали сюда.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да, развалины завода очень живописные. Жалко, это же делали настоящий кирпич из глины, тёплый и экологичный.
А коня в поводу удобно буксировать справа, голова его при этом должна быть возле ноги всадника. Правой рукой и держать удобнее, и удержать больше шансов.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Марин, не только кирпич! На заводе изготавливали, оказывается замечательную марсельскую керамическую черепицу. Называли ее у нас балашовская, и пользовалась она огромным спросом, ее даже на экспорт в Европу производили. Ее можно еще отыскать в наших краях (единичные экземпляры, конечно), на старых постройках. Там оттиск клейма завода должен быть. Нужно будет поискать.

А еще плитку керамическую делали и гончарные трубы. Да вообще, завод был классный. Хорошо хоть не сгорел, может нынешнее поколение его если не использовать будет, то хоть сохранит для потомков.

Вот, утянула из сети. Вот как выглядит Балашовская черепица:



А вот с просторов Вконтакта, там наш местный предприниматель эту черепицу продает.



 
Сверху