Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

О, значит, можно и себе о таком мечтать :roll:

А у нас грибная пора. Сегодня добыча выглядит вот так:

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Спасибо большое за комплименты :oops: постараюсь наснимать красивостей)))
да это именно наши бочки))) а грибочки класс! :wink:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Лен, а потом как-нибудь к нам! У нас тоже много красивостей! :oops:
Ну, и, конечно, ждем красивостей из Карачаево-Черкессии.

Как же я люблю грибную пору! И отведать можно вкуснятинки и заготовить впрок на зиму. :D

Смотрю - выпогодилось. Только собиралась пойти с лошадками позаниматься, а тут меня вернули с небес на землю. Конец месяца, дорогая, отчет. Сижу в унынии, перебираю документы. А счастье было так близко...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

ничего,Оль, и документы тоже нужно содержать в порядке)))
к вам обязательно приеду! как здорово, когда столько хороших людей есть на свете и есть к кому поехать в отпуск! :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Ой, документы обязательно должны быть в порядке! Всегда! Просто я как-то совсем упустила, что сегодня уже 25 число и нужно писать рапорта, готовить журналы, вносить накладные. Обрадовалась солнышку, выглянувшему из-за туч, и забыла. Дела вообще так легко забываются, почему-то, когда хорошая погода и чудесное настроение. Но я быстренько сейчас с ними всеми разделаюсь, и завтра буду свободна. Главное, чтобы погода наладилась. :D

А в гости обязательно приезжай, мы будем очень рады! :)
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых. Невероятные фото

Смахну пыль. А то дневничок потерялся куда-то.

Вообще-то я не являюсь яростным поклонником ковки. Скорее наоборот. Но Бакалавра летом мы все-таки подковали.



Пришла я к этому решению после того, как после двух поездок в качалке по дороге, копытный рог был стерт на подошве почти что до живого. Ездить по асфальту мне нужно было не очень часто, не больше двух раз в неделю, но все-таки.
После долгих сомнений и консультации с человеком, которому я в таких вопросах безгранично доверяю, я решилась попробовать. Мы рассчитывали, что придется ковать Бяшу как минимум в два захода, так как он никогда до этого не ковался, а иногда и на расчистке ведет себя довольно нервно. На всякий случай была приготовлена закрутка. Но наши опасения оказались напрасными. Бяша дался подковаться совершенно без надрыва и сопротивления. Будто делал это уже много раз.



С подковами коню бегать понравилось. Он оценил преимущества новой обуви и бегать в упряжи стал охотнее. За полтора-два месяца на передах подковы стерлись наполовину, а на задах стали практически толщиной с лезвие. А были такими



Сейчас Бакалавр раскован на зимний период, так как ногам нужен отдых, а качалка все равно "законсервирована" до весны. Думаю поддерживать такой режим ковки и в дальнейшем, во всяком случае до тех пор, пока не изменится схема работы с конем.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Еще летом проводилась почти регулярная с лошадьми с шамбоном на корде. Я старалась не пропускать занятия, благо летом и погода почти всегда была сухая и не слишком жаркая. Можно сказать побаловало лето нас погодкой. Фотографий не очень много, и не всегда очень качественные, но что есть, то есть.



Летом ко мне часто приходили соседские ребятишки с просьбой покататься. Ну как можно отказать деткам? К концу лета такой благотворительный прокат превратился в мини тренировки. У некоторых деток постарше даже кое-что уже получается.





Не был оставлен вниманием и наш старшенький - Стас.





Несколько раз приезжала Марина, корректировала мою работу с лошадьми, мои навыки верховой езды и еще очень много чего помогла мне сделать.





 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Во как хорошо, и лошади в работе, мышцами обрастали :) Ребятишки то коням таскали вкусности?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Если честно, приходилось напоминать :oops: Детки такие детки, все время о чем-то думают, где-то летают мыслями. Но помогать просились. Я, правда, с большой осторожностью, из меня педагог тот еще :mrgreen: Но гривку расчесать, хвостик разобрать, помочь помыть-почистить - получалось.

Мышцы у Галанта - не моя заслуга. Это Марине с Игорем низкий поклон. А с остальными еще работать и работать, хотя, если хоть немного заметно, что есть положительная динамика, уже хорошо, спасибо :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

коники просто шикарны))) очень мне понравились. да и детки счастливые - смотрю на ваши фото и сердце радуется)))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Детки очень стараются. Жаль осенняя погода не настолько благоприятна для занятий в нашей левадке, как летняя. Гораздо реже получается заниматься. Что, конечно, не гуд. Но, пока будем так выходить из положения. Жаль всех деток не было возможности запечатлеть. Они друг друга фотографировали, конечно, но фотографии я до сих пор жду, хоть и обещали. :mrgreen:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

))) это же дети))) пусть они подольше побудут беззаботными, счастливыми шалапаями)))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да, Лен, я и не обижаюсь. Да и возможности не у всех есть. Надо будет хоть ссылку на фото выпросить, наверняка они где-то в соцсетях фотографии выкладывали.

гестия написал(а):
))) это же дети))) пусть они подольше побудут беззаботными, счастливыми шалапаями)))
Ты знаешь, за последнее время я очень часто в той или иной форме слышу эту мысль. Хотя своих детей мы с раннего возраста стараемся приучать к ответственности. За себя, свои поступки, слова, за ближних. Очень не хочется, чтобы дети выросли подобием тех особей, которые очень часто встречаются в последнее время - лично для меня это ночной кошмар наяву. Но вот уже не первый раз я задумываюсь вот над чем: есть такое мнение, что то, чего больше всего в жизни боишься, обязательно произойдет. И стараюсь меняться. Давать детям больше свободы, что ли (я о наших детенках говорю), у них должно быть право на ошибки, ибо это тоже жизненный опыт и часть взросления, становления их, как "человеков". Не скажу, что мне легко даются эти перемены. Иногда я снова наступаю на грабли, от которых получала по лбу. Нелегкая это работа - быть родителями :wink:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Нелегкая это работа - быть родителями :wink:
и не говори... моему сыну уже почти 19 лет, а он для меня так и остается ребенком))) и мне нужно учится тому, что сын уже взрослый, и учится его от себя отпускать...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

С ума сойти! 19 лет! Какой мужчина у тебя взрослый уже :shock:
Так незаметно детки вырастают...

Вот, нашла еще одно фото юных любителей лошадей в Одноклассниках, правда, не верхом, но с Галантом



Может, и другие со временем найдутся.

А Галант этим летом больше отдыхал. В конце весны у него была травма спины и из-за нее вылезла вот такая шишка:







Поэтому летом Галант больше гулял, под седлом не работался, а моционился на корде с шамбоном.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ого! бедный Галант... а что с ним случилось? с позвоночником все в порядке?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ему случилось покатать неопытного всадника с избыточным весом. А так как лошади с весны немного перепали, мышцы спины "сдулись" и произошло смещение с воспалением сустава. Мы лечили компрессами (взяли отсюда viewtopic.php?p=2913150#p2913150), мазали долобене и люголем. Шишка уменьшилась в размере, но окончательно проходить не хотела. Я уже думала фенилджект колоть, но его в Украине запретили продавать. А тут как раз у нам ветеринар приехал зубы пилить коням. Заодно и Галанта осмотрел. Сказал, что да, было воспаление, но тревожиться не о чем, все уже проходит, колоть нет необходимости. И правда, сейчас шишки уже и след простыл.

Но как я переживала за подпил зубов! Я перед этим мероприятием несколько ночей плохо спала. Я за кастрацию Бакалавра и то меньше тревожилась :mrgreen: Просто Вавилон у нас неадекватно реагирует на ветеринарные мероприятия и ветврачей, и обычные седативные препараты на него почти не действуют. Вернее действуют, но недолго, так как поступающий в кровь адреналин смывает эти препараты моментально и конь стоит "стёкл, как трезвышко". А так как он последний раз развалил нам станок, как карточный домик, то опасения мои не были лишены оснований. Но врач оказался не робкого десятка, надел Вавилону закрутку :!: (нам такое ни разу не удавалось) и сделал Вавилону особенную седацию, коктейль на основе препарата, которым слонов в Африке присыпляют. Вавилон был в недоумении, как это его так быстро и качественно окоротали. Но зубы мы пилили без сюрпризов. Врач сказал, что состояние зубов у всех было удовлетворительное. Были небольшие крючки, но он все убрал. Только Бяше нужно было удалить кусок волчка, что и было проделано. Зато я теперь знаю, что у нас есть знакомый ветеринар, который справится в случае чего (не приведи Господь) с Вавилоном и которому относительно недалеко к нам ехать. А еще оказалось, что мы бывшие однокурсники. Только я его не помню, а он меня узнал.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

да, хороший и свой вет это дорогого стоит. очень хорошо, что со свиной все уже наладилось.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ой, да... Свой вет, который еще и знает, что делает... К нам вообще не очень охотно едут. Из столицы 200 км расстояния, но дело даже не в нем. Местные тоже не сильно ломанулись к нам, когда Вавилон ноздрю себе разорвал. Откликнулся только местный ветврач, который в с/х товариществе работает. Но и он не многое смог сделать, так как у него ни наркотиков, ни повала, ни прочего инструмента не было. Валили Вавилона с помощью корды (разорвал он ее на мелкие кусочки), ксила была моя, но он ее всю Вавилону ввел (целый флакон) за несколько раз, а адреналином ее смыло. В итоге все заживало само. Только когда уже мешающий заживлению кусок нужно было отрезать, тогда Вавилона в станке привязали и по живому его в два захода отрезали. Иначе никак не получалось. А тут человек с руками, инструментами и знаниями, чувством юмора, да еще и лошадей не боится :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

как показывает опыт общения с ветами... не боится, понимает и может - это безумно важно!!!
 
Сверху