Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

На Киевском ипподроме тоже без крыши... да и по радиусу она поменьше... у нас только 8 голов становится.... такая же как видна на фотке сзади... небольшая
а крыши ой как не хватает....


Подозреваю, сменой направления не сильно заморачиваются ))
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Если водят 1-2 лошадей, тихонько, то можно пристёгивать с одной стороны и тогда сменить направление легко.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ну, наконец-то я смогла авторизоваться. Видимо, пока я отсутствовала (а в последнее время события мелькали так часто, что я еле успевала в них участвовать), на сайте и форуме произошли перемены, мне даже оповещения перестали приходить в почту про обновления в дневниках, за которыми я слежу. Но теперь все в порядке, и я могу снова с вами общаться.

Да, Ириш, я вернулась. После поездки я, правда, слегла с какой-то странной болячкой, с которой раньше никогда не сталкивалась. По прошествии, когда все выяснилось, оказалось, что болячка имеет весьма брутальное название "сучье вымя". Штука очень неприятная, возможно нагноение и тогда абсцесс необходимо вскрыть (что и произошло в моем случае).

Только я начала выздоравливать, как пришлось мне собирать чемоданы снова. Мама Зоя, наконец, решилась на операцию по протезированию коленного сустава в Институте Травматологии и Ортопедии в Киеве. И я поехала ее сопровождать и помогать ей до и после операции. Но, как-то так получилось, что помогая маме, я сама почувствовала недомогание поповоду недолеченной болячки (того самого вымени). Хорошо, что удалось в Киеве быстро найти специалиста, который смог оказать мне квалифицированную помощь, а то я совсем было упала духом. Пришлось, правда, снова меня резать, потом капельницы, смена антибиотика и все остальные "прелести".

Сейчас, слава Богу, все позади, маму Зою выписали, мы благополучно перевезли ее домой. Сейчас она проходит реабилитацию и привыкает к новому колену. А я прошла курс лечения, получила аутовакцину, изготовленную на основании выделений, взятых из абсцесса, при повторной его чистке, и тепрь мне предстоит вакцинация, чтобы подобные случаи больше не повторялись. Причиной всему оказался золотистый стафилококк, который является обычным обитателем человеческого организма, но при условии здорового имунитета, ведет себя "прилично" и никак себя не проявляет (сапрофит). А при ослаблении имунитета, способен становиться патогенным и вызывать подобного рода неприятности. Поэтому дополнительно я получила рекомендации обратить внимание на укрепление имунной системы, особенно в межсезонье.

Маш, крытая водилка, конечно, гораздо круче, чем без крыши! Фото, видимо, еще тех времен, когда мы жили еще в СССР. На Киевском ипподроме даже таких не видела, хотя люди сейчас такое строят! Есть и водные водилки!



Конечно, каждого скакуна или рысака на ипподроме отшагать в индивидуальном порядке просто невозможно! И водилки очень выручают. А если учесть качество наших дорожек на ипподроме, особенно в непогоду, то тогда водилки помогают даже отработать лошадей тротом (я говорю конкретно про Киевский ипподром). Правда, иногда лошади так разбегаются на водилке, что даже скачут галопом. И тогда водилку приходится в срочном порядке останавливать.

А еще мне рассказывали, что когда-то, еще при Российской империи, в Дубровке была даже крытая дорожка! для работы с рысаками в качалке.

Elnaroko написал(а):
Подозреваю, сменой направления не сильно заморачиваются ))

Это точно!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Желаю крепкого здоровья!
Ох, водная водилка - вот это вещь! Такой водный массаж нужен для укрепления сухожилий. Может, они еще и морскую воду туда наливают? А зимой - подогретую.
Вот увидела фото и сколько идей появилось. А сама бы я и до просто водной не додумалась.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ourman написал(а):
Ух как интересно ! крепость потрясающая !

Elnaroko написал(а):
ох...какая красота...все такое любимое и красивое шо прям пипец

гестия написал(а):
ого! так красиво!!!! теперь с нетерпением жду рассказ и фото!

Да, крепость действительно потрясающая. И не только крепость. Сам город Каменец-Подольский имеет очень богатую историю, а Национальный историко-архитектурный заповедник «Каменец» занимает первое место среди "семи чудес Украины". Каменец-Подольская крепость признана самым красивым архитектурным сооружением Украины. И она действительно очень хорошо сохранилась. При осмотре крепости можно присоединиться к экскурсии, а можно просто самому ходить и рассматривать разные интересности.

Например, на территории крепости существовала долговая яма. И всех должников сажали туда



Если заглянуть внутрь, то можно увидеть ее обитателя



Сердобольные посетители бросают ему монетки и мелкие купюры, видимо, для того, чтобы он собрал нужную сумму и смог рассчитаться с кредиторами.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ириша, Светлана, спасибо, девочки! Я постараюсь больше не болеть. Честно-честно. :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

О, я эти пермские водилки видела на фото ещё в 80-е. На отделении киевского ипподрома, где муж работал и я ездила любителем, бегали орловские лошади Пермского к\з. Каждый год по железной дороге привозили из Перми молодняк, с ними ехали сопровождающие люди. Вот они много чего о заводе нам рассказывали, да и сам бригадир отделения в Киеве Кулыгин А.М. был из этого завода. Там кроме водилок была разработана система моциона маток с молодняком, для которых сено, вода и соль находились в 10 км друг от друга, и табуну приходилось наматывать не менее 30 км в сутки. Молодые лошади из этого завода приходили очень развитые и уже тренированные, с отличным экстерьером, многие чемпионами породы ипподрома были.
Вот только от ж\д станции до ипподрома двухлеток было довольно проблемно перемещать. Их перегоняли верхом, ехавших в вагоне 2 недели. То ещё было родео.
Долговая яма зачётная :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оль, ты уж постарайся так сильно не болеть и не пропадать так на долго... а то я уже занервничала немного...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да , Ольчик, фотку откопала давнюю) ну, тротят очень редко, или в сильный мороз, или когда не успевают перед бегами отработать ...особенно в летний период, когда беговой сезон в разгаре...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

oasis написал(а):
Там кроме водилок была разработана система моциона маток с молодняком, для которых сено, вода и соль находились в 10 км друг от друга, и табуну приходилось наматывать не менее 30 км в сутки. Молодые лошади из этого завода приходили очень развитые и уже тренированные, с отличным экстерьером, многие чемпионами породы ипподрома были.
Вот только от ж\д станции до ипподрома двухлеток было довольно проблемно перемещать. Их перегоняли верхом, ехавших в вагоне 2 недели. То ещё было родео.

Вот это тренинги!!!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Умели же люди работу организовать! А еще говорят, мы плохо жили...

Ну, а я потихоньку дальше буду рассказывать про Каменец-Подольский и крепость. Город был известен как Каменец (в названии отражен скальный характер грунта местности) еще с XI века. Через город протекает река Смотрич, скалистым каньоном своего русла она образует петлю. На территории образованного каньоном полуострова расположен Старый город — древний историко-культурный комплекс.

Глубина Смотричского каньона достигает 50 метров.


Длина моста, соединяющего новый и Старый город около 200 м. Вдоль него протянут троллей, по которому особо отчаянные могут совершить полет над каньоном. Называется этот аттракцион "184 метра удовольствия". Оно, конечно, заманчиво, но, мы побоялись, что такое удовольствие нам не по силам. Может, в другой раз?

Сразу за мостом видна Троицкая церковь.


Улочки Старого города




Понравилась стена с росписью



Глядя с этого ракурса, никогда бы не догадалась, что это нарисовано. А вот так - понятно



Старая городская ратуша



А под ней совершенно милый памятник туристу-кормильцу!

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Потрясающий городок. Для меня целое открытие. Спасибо за это!
Болеть отставить! Это у тебя возможно на фоне усталости, полезли всякие бяки... да еще осенняя погода, холодно, темнеет рано..
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

О, сколько у нас есть такой красоты! А Закарпатье! Это же кусочек Европы в Украине. Вы меня пинайте, я вам еще покажу фотографии и расскажу что знаю. Нам, например, очень Мукачево понравилось. Кстати, там тоже есть шикарный замок Паланок. Если не забуду, у меня с прошлой поездки столько фотографий оттуда.

Болеть не буду, во всяком случае очень постараюсь. Сейчас активно прохожу вакцинации от этой гадости.

Ourman написал(а):
Это у тебя возможно на фоне усталости, полезли всякие бяки... да еще осенняя погода, холодно, темнеет рано..

Да, иммунитет, сказали, очень ослаб. Примем меры! :D

Покажу вам, на каком этапе у нас строительство.



Пока только снаружи, так как внутри это пока выглядит как промежуточный этап со складом стройматериалов вперемешку. Но уже кое-что, конечно вырисовывается.

Найди 10 отличий







 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

На Украине красоты хватает!
А как тротят на обычных рысачьих водилках, я видела на Харьковском ипподроме когда-то в 80-е. Там запрещалось ездить любителям вообще, а верхом на рысаках практически никто и не ездил - любителей ведь не было, а наездники верхом ездить обычно не горят желанием. На водилках у них были сооружены качели, на которых сидел кто-то из отделения с вожжами в руках - на ближайшую лошадь была сбруя одета. Всё равно время от времени кони водилку разносили.
А конюшня вырисовывается классная! Внутри тоже!
В нашем климате, когда зима практически полгода, без вот такого типа - с проходом посередине, полноценно ухаживать за лошадьми очень сложно. А чтобы прямо из денника пастбище или хотя бы левада начиналась - вообще несбыточная мечта, для этого нужно земли приличное количество и охрана, т.к. у нас лошадей крадут.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Плюс к нашей украинской красоте, это то, что она в большинстве мест первозданная, так как туризм у нас развит слабо. И многие об этой красоте действительно не знают, хоть и проезжают от нее в двух шагах. Это то, за что нам особенно люб автомобильный туризм в Украине - мы чувствуем себя, если не первопроходцами, то уж исследователями - точно! Так приятно находить то, что известно лишь немногим.

Вот, кстати, как выглядит Смотричский каньон зимой





А вот здесь, на заднем плане, видна Гончарная Башня, нависшая над каньоном. Башня построена на средства цеховиков гончарного цеха.



Но, вернемся к дню сегодняшнему. Нам очень понравилось решение сувенирного рынка в Каменце



Такой себе, минигородок. Или вот такой милый декор





Улочка, ведущая к Турецкому мосту



Вообще, Старый город очень уютный и милый, и хочется возвращаться туда снова и снова. Ну, и, конечно же, сама красавица-крепость!

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ах....как же я люблю Каменец!!!

Ух!! Какая прелестная картинка уже вырисовывается!!!!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да, что вырисовывается, то вырисовывается. Начинаем планировку выгульных площадок под пологом леса.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Как интересно и приятно смотреть на продвижение строительных работ !
Каменец просто очарователен. Вот могут же люди, если захотят. Я по контрасту вспоминаю проезд через Днепропетровск однажды ночью, на машине... незабываемо :evil:
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Вот ужо я Мукачево с Ужгородом откопаю! Но сначала про эту поездку закончу рассказ. А там еще много чего осталось. Карпаты, Хотинский замок... эх, где бы времени на все взять :roll:

Строительные работы уже очень хочется закончить и перебраться туда совсем. Но, видимо, не раньше весны. Мы хоть и закончили наружные работы в срок, подведя все строительство под крышу, чтобы зимой можно было внутренними работами заниматься в тепле (относительном) и сухости. Но и внутренних работ еще вагон и малая тележка сверху. :D

О, да, Днепропетровск уныл. Ну, ничего не поделаешь, современный индустриальный город, без особой истории. В тот же список могу добавить и Черкассы. Черкассы были уездным городком, который обслуживал зону - "химию". И город получился такой же. Часть населения - потомки зэков, часть - потомки вертухаев, которые этих зэков сторожили. И еще часть - понаехавшая лимита. Единственный исторически значимый период - это казачество. Жители Черкасс принимали непосредственное участие в Хмельниччине и Колиивщине, на этом героическое прошлое Черкасс иссякает. В плане культуры, на роль областного центра мне больше Умань импонирует. Но, маемо тэ, що маемо...
 
Сверху