Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Вот это красота! Старый город напоминает одновременно и Таллинн, и Выборг. Шикарно.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Это точно! Вот что мне удалось из моей техники выдавить. Ночная крепость

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

С ночной иллюминацией замок становится сказочно-волшебным, да и днём он прекрасен :D
Ещё хочу отметить, что Бакалавр, через полгода после кастрации, стал более внимательным и контактным с людьми и перестал снимать скальп с Вавилона. Теперь скорее Вавилон на него наезжает, но незлобно, обычные табунные построительные отношения.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Я читала книгу про разбойника Кармелюка, там описано, как он бежал из Каменец-Подольского замка - в середине 19-го века там была тюрьма.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Они большие молодцы, что такую иллюминацию сделали! Замок очень выгодно смотрится в этом свете :D
Им бы еще шоу какое-нибудь вечернее придумать, с факелами, туристы валом бы повалили. Или хотя бы банальное файер-шоу организовать.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

ahalteke_love_79 написал(а):
Всё же это ему на пользу пошло!

Замку или Бакалавру :lol:

Зюлейка написал(а):
Я читала книгу про разбойника Кармелюка, там описано, как он бежал из Каменец-Подольского замка - в середине 19-го века там была тюрьма.

Скульптура Устима Кармелюка есть в экспозиции Каменец-Подольской крепости. Вот он как раз в той самой тюрьме



Не очень удачная фотка, я не хотела ее выкладывать из соображений художественной ценности. Но, раз уж к слову пришлось, то проиллюстрировала. Устим Кармелюк не единожды бежал из Каменецкой тюрьмы, если не ошибаюсь, трижды.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

да, с подсветкой он вообще... красота что уж там говорить... и слава Богу его бэмэ держат в нормальном состоянии, в отличие от многих других украинских крепостей, которые не менее красивы, но менее везучи (((
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Красота просто сказочная!!!!! Это я про замок, да и вообще про Украину :wink:
рада, что строительство уже подходит к концу)))
Оль, давай больше фоток и больше интересных рассказов!!!!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ушла с головой в работу. :roll: А лошади ушли в отпуск. :mrgreen:

Покажу вам, как выглядит сейчас конюшня изнутри. С радикалом завязываю, они мне фотографии потерли, теперь начало дневника лысоватое получилось, без фотографий... Перехожу на Яндекс или во Вконтакт.

Фотографии изрядно темноватые, но фотоаппарата со мной не было, а в телефоне вспышка слабая, но что получилось, то получилось.

0_a1033_f2f9b1e2_L.jpg


0_a1034_8ba2e879_L.jpg


Уже видно, как будут выглядеть денники. Монтируются межденниковые перегородки. Материал дерево, акация, толщина 10 см, ширина бруса - 15 см

0_a1035_6f0b9e8a_L.jpg


Стены тоже будут зашиты деревом, полы из пеньков, пропитанных отработкой, расклиненных глиной.

0_a1036_a390b9fc_L.jpg


0_a1037_d6f6ca52_L.jpg


Так выглядят стенки между денников вблизи. А углы в денниках еще будут закрываться нащельниками.

0_a1038_2f693094_L.jpg


Брус выглядит не очень гламурно, но зато тепло и надежно.

0_a1039_aba97b71_L.jpg


Коридор со стороны входа из леса, где будут выгульные площадки.

0_a103a_fb5f1c6d_L.jpg


Вход со стороны двора, с мойки. Где сейчас виден коридор, будет стена и ворота, мойка и хоз. блок будет всплошную отделен от денников для теплоизоляции в зимнее время.

0_a103b_8589f511_L.jpg


А это мойка и выход во двор.

0_a103c_7bb02779_L.jpg


Это мойка и хоз. блок со стороны ворот. Двери слева направо: амуничник, санузел с душем и кормоцех. Кормоцех проходной, из него вход в раздевалку.

Вот так 8)
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

выглядит внушительно! представляю как здорово там будет когда все достроится.
Оль, а пропитывать пеньки отработкой это не вредно? они не будут пахнуть?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Пол из пеньков - это суперское решение!! Мои французские коллеги никак понять не могут, почему в России при наличии можно сказать дармовых пеньков они не используются при строительстве конюшен, вечно все тащат импортное или мостят камнем, при том что это хуже пеньков.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Лен, они уже ничем не пахнут! :mrgreen: Они еще летом обработаны были. И запах уже выветрился. Тем более, что от пеньков останется снаружи только верхняя площадка, все остальное будет под глиной. Зато от влажности гнить не будут. Если свежеобработанные, тогда, конечно, пахнет, но так, обычно, никто не делает, обрабатывают пеньки заранее.

Наташ, угадай, кто эту идею с пеньками мне подсказал :mrgreen: ? У нас, конечно, не Россия, лесов гораздо меньше, дерево стоит дороже, но даже при этом пол из пеньков для нас - это гораздо более выгодное и практичное решение, чем все остальное. Конечно, камень он красивее, но очень много минусов, особенно в нашем климате. Мы вообще больше делали (и делаем) акцент на удобство, чем на эстетику. И конюшня больше планируется местом для ночного отдыха для лошадей, чем местом их постоянного пребывания.

Кстати, похвалюсь подарком, который мне муж сделал на годовщину нашего знакомства. Подарок заключался в пакете документов на земельный участок, взятый в аренду на 49 лет, площадью 18,6 га под сенокос и выпас скота.

0_a1052_944a53e3_L.jpg


А вот так этот участок выглядел осенью.
Живописная дорога, ведущая от базы к участку

0_a1053_7e469b04_L.jpg


Здесь придется проводить мелиоративные работы

0_a1054_d5d24cd0_L.jpg


Поднимаемся вверх

0_a1056_4e56c265_XL.jpg


И видим участок. Направо меньший кусочек:

0_a1057_6718489f_XL.jpg


0_a1058_753730f9_XL.jpg


Налево больший кусочек

0_a1059_bbb352ee_XL.jpg


Работы, конечно, около этого участка еще очень много. Так как пастбище было ничейным, за ним никто не ухаживал. Кругом заросли хлопчатника (не того, из которого берут хлопок, но похожего, отсюда и название)

0_a105a_502c342a_XL.jpg


Но они (работы) уже ведутся. Начали с косьбы

0_a105b_aa173f94_XL.jpg


Дорога, ведущая через сосновую посадку дальше в поля

0_a105c_e4c34c5d_XL.jpg


Вот такой сосняк растет по верхней границе пастбища

0_a105d_a7c7659f_XL.jpg
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Как не хочется работать! :mrgreen: Кину еще пару фоток, может настроюсь как раз пока.

Под сосняком растут одиночные яблоньки

0_a105e_1df8cba4_XL.jpg


С вот такими яблочками

0_a105f_2d026c82_XL.jpg


0_a1060_d169fbb6_XL.jpg


В закатных лучах

0_a1061_b5ec0f74_XL.jpg


0_a1065_9aec992e_XL.jpg


Вообще погодка была в тот вечер сказочная. Божьи коровки разных раскрасок летали целыми толпами, как в книге про Алису в Стране Чудес

0_a1062_940fa697_XL.jpg


0_a1063_4e01ab7b_XL.jpg


0_a1064_228cd008_XL.jpg


И было очень тепло, не смотря на конец октября
Просторы

0_a1066_a1cc5986_XL.jpg


На заднем плане виден старый сад и сосной самосевом. Этот сад тоже у нас в аренде.
Если оглянуться назад

0_a1067_6fc6f524_XL.jpg


Вот так сад выглядит вблизи

0_a1068_26270bb_XL.jpg


0_a1069_694f945e_XL.jpg


0_a106a_19c945e8_XL.jpg


0_a106b_866600b6_XL.jpg
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Никак не могу настроиться на работу... Ладно, еще чуток фоток :lol:

Спускаемся вдоль сада к воде. Сад нам жаль, скорее всего, мы не будем его убирать, места под выпас хватит, а в саду можно будет организовать вольер-резервацию для диких зверей и домашней птицы, которую мы хотим попробовать адаптировать к дикому существованию.

0_a106f_23050d5_XL.jpg


Почти в самом низу

0_a1070_7421cd13_XL.jpg


За зарослями обнаружилась еще одна полоска земли

0_a1071_41aeb03b_XL.jpg


прилегающая к самой воде

0_a1072_dccb916b_XL.jpg


И здесь бобры

0_a1073_2a65eb6d_XL.jpg


0_a1074_d7453292_XL.jpg


Водоем тянется вдоль всего участка по нижней границе

0_a1075_9e26028e_XL.jpg


0_a1076_31abbe9d_XL.jpg


Вид снизу

0_a1077_a4a1350a_XL.jpg


Участок возле воды формально не наш, но у него тоже нет хозяина, и вряд ли кто-то будет в ближайшее время на него претендовать. Думаю, если животных приводить сюда на водопой и оставлять в тени на отдых, никто против не будет.

0_a1078_d6ebabc7_XL.jpg


0_a1079_d5b3bdb0_XL.jpg


0_a107a_9ee74310_XL.jpg


А здесь были дикие свиньи

0_a107b_397eff29_XL.jpg


Вот мы и вернулись в исходную точку

0_a107c_c1ac002f_XL.jpg


Вода в водоеме проточная. Источник находится неподалеку

0_a107d_5edf9d84_XL.jpg


Дорога к дому. Закат в полях.

0_a107e_940b3e0b_XL.jpg


От нашей базы до пастбища расстояние километра 4-5. Можно добраться не выезжая на трассу.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оля, вот это ПОДАРОК!!!! Мечта! Работы, конечно, невпроворот... Но какая красота!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Пастбище это здорово!
Конюшня вообще-то в жизни выглядит намного веселее, чем на фото.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо, Марина! Про конюшню ты абсолютно права! На фото как-то все неприглядно, как склад стройматериалов. А когда заходишь внутрь и видишь не только существующую картинку, но и перспективу, оно гораздо интереснее и живее выглядит. Сейчас закончили наборку межденниковых перегородок, подключили электроэнергию, мы теперь со светом, заканчивают стену между хозблоком и денниками. Температура уже не позволяет закончить штукатурные работы в мойке, но, думаю, когда двери окончательно станут на свои места и в помещении можно будет наладить обогрев, работы пойдут веселее, тем более, что гараж и сарай уже построены и с крышей.

Ира, конечно, пастбище - это такое благо! Это моя мечта! Хорошо, что такой кусочек земли нашелся недалеко от нас. :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да, подарок замечательный!
Всем подаркам подарок.
Поздравляю!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Светлана, спасибо! :D

Вот я совершенно была городской жительницей когда-то. Лет до 26 где-то. И мне всегда казалось, что чего-то мне не хватает, но вот чего именно, понять не могла. А когда переехала жить в сельскую местность, поняла, что вот именно этой свободы, простора мне не хватало. И я совершенно сейчас не скучаю по своей трехкомнатной квартире на 6-ом этаже. То есть, хорошо, конечно, что она есть. Но жить там постоянно мне совсем не хотелось бы. Жить в селе - это довольно хлопотно, нет такого количества свободного времени, ты постоянно чем-то занят. Но, лично я от этого наоборот, просто кайфую. Для меня в близости к природе есть особая прелесть, которую я вряд ли поменяю на жизнь в городе. И кому-то может показаться странной радость от такого подарка (это ведь не шуба, не бриллианты, не новенький Lexus), а вот вы все меня хорошо понимаете и за это я вас всех люблю!
 
Сверху