Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Ужас-то какой!
Сразу вспомнился известный миф, что лошади всегда бегут к конюшне. То-то наши, как всадника уронят или из левады выпрыгнут прямой наводкой в город чесали. И что им там надо?
А у вас там животного нет никакого, чтоб ему компанию составить? Козы, например.
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Да, одиночество - неприятная вещь. + Видимо, он так "изголодался" по общению с себеподобными раньше, что исчезновение Буси очень близко к сердцу принял. Парочку бы ему :roll: , перевлюбился бы сразу же. Я сама тут переживаю за свою серую по этому поводу :( .
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Вот Буся - та только к конюшне и бежала. За кого я была всегда спокойна, что лошадь никуда не денется - это за нее. А Бяша - он жеребец и жеребец кроющий, Буся - была частью его пусть маленького, но все же табуна, о котором он заботился. Я предполагала, что он тяжело будет переживать разлуку, но чтобы настолько тяжело...
Перевлюбить его в кого-нибудь еще - это мысль, над которой мы уже думали с мужем. Ему надо кого-то опекать, как мне кажется. А так как козы или кого-нибудь подобного у нас нет, то мы начали просматривать форумы по купле-продаже лошадок.
Тяжко ему, сегодня и пить не захотел, возможно, потому, что на улице холодно. Попробовала ему вместо каши чистый овес предложить - даже смотреть не стал. А сено растащил по всему деннику и лег на него. Наверное, все-таки придется снова обзаводиться второй лошадкой.
ninabara написал(а):
Я сама тут переживаю за свою серую по этому поводу :( .
А почему переживаешь? Она как-то беспокоится в связи с одиночеством? Вы ведь все время так или иначе рядом с ней, возможно ей вполне хватает и общения с вами?
Есть лошади, которые очень привязываются к людям (хозяевам) и общество других лошадей воспринимают постольку-поскольку. Бусе, той так вообще никто не нужен - она сама себе подруга. Бяша ее интересовал только в дни охоты. А в остальное время она только то и делала, что гоняла его от еды. И при условии, что кроме него лошадей больше не было, я никогда не видела их рядом, чтобы они друг другу холку почесывали. Эгоистка, одним словом.
Вот, нашла пару фотографий, на которых Буся пытается высадить Стаса. Надо сказать, в тот раз она своего добилась...

 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Да, переживаю, потому что мы же всё-таки не 24 часа с ней, и если в компании, то это совсем другое дело. Она у меня ну совсем не доминантная, ей, я думаю, вожак нужен. На старом месте, где была ещё одна молодая лошадь, она принимала очень пассивную позицию. Казалось бы, тон должен задавать старший, ан нет, молодая её запросто могла и от еды, и от воды подвинуть, и под дождь выставить. Могла и делала, причём не так, чтобы отошла и в другом месте поела, а чтобы вообще не ела, пока я тут :shock: . Природа иногда такая несправедливая бывает. Я когда на эти сцены смотрела, у меня сердце сжималось, но голова говорила: "Не смей вмешиваться, это их дела, и, значит, оно так надо и так лучше для обеих". Вот и теперь думаю, даже если кто-то двигает твою лошадь, то это лучше, чем если вообще никого нет :( . Так что правильно делаете, что пару подискиваете. Какую хотите? Кобылу орловку, наверное лучше?
r@kita написал(а):
Вот, нашла пару фотографий, на которых Буся пытается высадить Стаса. Надо сказать, в тот раз она своего добилась...
Мда... такой, правда, что только в упряжи ходить и в паре с доминантной, но адекватной лошадью, чтобы, если, что та на тормоз смогла нажать. Так что, что ни делается, всё к лучшему.
А как Стас после таких козлов? Страха нет?
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Да, в компании оно всегда веселее. А вы не планируете компанию своей принцессе подыскать? Тогда вы с мужем смогли бы вместе на прогулки ездить. А кто из двоих доминантнее окажется, это да, решать только им двоим.И то, что нам кажется жестоким, в природе имеет четкий смысл - система жесткой иерархии и беспрекословного подчинения "младших" "старшим" в лошадином табуне помогало этому табуну выживать в самых сложных условиях и экстремальных ситуациях (в условиях, где нет вмешательства человека, в дикой природе). Когда каждый из сообщества знает свое место, таким сообществом легче управлять, а вожаком становится действительно самый сильный и самый хитрый, способный в случае чего позаботится о своих подчиненных. Это мы, люди, склонны разводить сантименты, а в природе все очень рационально! (Я знаю, я говорю банальщину из курса биологии за 5-й класс :lol: )
Ой... Какую хотим? Не знаю. Вообще-то я бы дончака купила. Но, боюсь, долгое будет ожидание, так как во-первых - далеко, во вторых, это, скорее всего другая страна (дончаки в России, а мы в Украине), соответственно, и документы и таможенная волокита займут много времени, а Бяша из состояния черной меланхолии выходить, я гляжу, не собирается пока. Вчера соблазнила его на кусочек сахара, но больше пару штучек он не захотел, а для его организма пару кусков рафинада явно маловато. Есть мы по-прежнему не хотим...
Будем искать то, что поближе и пока доступнее. Не обязательно орловку - у нас Бяша без документов, все равно. Я даже не решила, кобылу я хочу или, может, какого мерина поспокойнее... Пока ведем поиски и, думаю, выбор придет сам собой, как произошло в случае с продажей Буси - все будет так, как должно случится, даже если будет наоборот :D
Стасу я сказала тогда, что если ты упал с лошади, нужно обязательно снова сесть на нее, и доказать ей, хотя бы морально, что ты сильнее ее и сбросив тебя на землю, она не взяла верх над тобой. Тогда ему дважды пришлось садиться в седло после падений. Теперь он знает, что может упасть, но все равно просится ездить, если видит, что я занимаюсь с лошадьми. И на Бусе он уже самостоятельно ездил, правда в закрытой леваде, но все-таки! А на Бяше пробовал самостоятельно уже по лесничеству (правда иногда Бяша шел туда, куда хотелось ему, но в отличие от Буси он Стаса нес довольно аккуратно. Носил его шагом на себе куда хотел, а Стас сидит в седле, повод висит, управления никакого, конечно, и кричит: "Бяша! Ну куда ты идешь! Я направо хочу!" и в таком духе. Насмеялись мы тогда.
Но прогресс на лицо, так что, думаю, когда еще подрастет джигит, буду его с собой в поля брать :wink:
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Да, Оль... ну и гонка... как представила - жуть... :shock:
Как он сейчас? Держу кулачки за Бяшу.
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

r@kita написал(а):
Старшей дочке мама тоже нужна целая и здоровая! Она ведь без пяти минут невеста у тебя!
Надеюсь, ты не хочешь сказать, что я - без пяти минут бабушка :mrgreen:

Бусю жалко...
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Ну, может, не без пяти, а без десяти... :D Кто его знает, что в молодых головах зреет? А ты не готова? :lol:
А чего Бусю жалко?
Бяшу, вот кого жалеть надо... Как только удается выкроить пару минут свободного времени, иду к нему, чухаю его, разговариваю, глажу, жалею... вот таким манером мне сегодня удалось уговорить его съесть пару яблок :!: В остальном пока боюсь даже загадывать. Осунулся за неделю сильно.
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

r@kita написал(а):
Кто его знает, что в молодых головах зреет? А ты не готова?
Эммм...нет как то...Никитосу всего два года :roll:
r@kita написал(а):
А чего Бусю жалко?
Бяшу, вот кого жалеть надо..
Тьфу ты, Бяшу, конечно, пишу, не знаю, о чем думаю, наверное, о перспективе стать бабулей в 35 лет :lol:
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Зашла в днвник из-за клички "Бакалавр".
Бакалавр оказался не тот (у нас на Одесском ипподроме был гнедой), зато встретила землячку! Ильичевск совсем рядом с Одессой.
Ну, надо же - случайно зашли на Киевский ипподром и к самомУ Скворцову попали!
А точно ничего с жеребцом после этой гонки не случилось? Так и не ест? Или уже начал? Какает?
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Чукчина дочка написал(а):
Эммм...нет как то...Никитосу всего два года :roll:
Вот и отлично! Дядя с племяшом вместе расти будут :mrgreen: (шучу, шучу :wink: пусть все произойдет тогда, когда придет время и все к этому событию будут готовы и рады!)
Я тут тоже подумала о перспективе молодой бабушки. Но... к сожалению (или к счастью, кто его знает) в 35 лет меня бабушкой сделать некому. Старшему только семь лет, рановато как-то. Поздняя я мама, что поделаешь :D
Зюлейка, как здорово здесь встретить землячку! Такой приятный сюрприз!
Когда я пыталась проследить судьбу нашего Бакалавра, до того, как он попал к нам, я просила куму поспрашивать в нашем тренотделении и особенно у Скворца, не испытывался ли серый Бакалавр на Киевском ипподроме годах этак в 2005-2006. Но Бакалавра на Киевском ипподроме никто не вспомнил. Зато кто-то рассказал, что Бакалавр был на Одесском ипподроме и обещал узнать о нем подробнее. Но обещание осталось невыполненным. Зато я, благодаря тебе, теперь знаю, что это не тот Бакалавр. Ну что ж, наверное, я уже никогда не узнаю, откуда родом наш Бяша.
При том, что Ильичевск совсем недалеко от Одессы, на ипподроме в Одессе я была всего пару раз и то в прокате. Как-то не было никого, кто мог бы меня тогда привести в мир рысаков, ну или скакашей, к примеру (в конце 80-х годов на Одесском ипподроме чистокровки, насколько я помню, были, интересно, остались ли сейчас?). А просто прийти самой и сказать: "Здрасте, меня зовут Оля, я люблю лошадей, можно я буду к вам приходить помогать?" было страшно, да и вряд ли разрешили бы - мала тогда еще была - 12-13 лет.
А на Киевский ипподром зашла случайно, но к Скворцу попала не совсем просто так. Учились мы в Национальном аграрном университете тогда. Мой сокурсник из первого потока, Рома Деркач, снимал комнату в общежитии на ипподроме. Как он туда попал, не знаю, но с начальником он был на короткой ноге, что тем более странно, потому как в особом пристрастии к лошадям и конному спорту Рома замечен не был. А мы с подругой (тоже довольно далекой от конного мира) пришли в тот вечер к Роме в гости. Это был мой первый визит на Киевский ипподром. Во время застолья выяснилось, что я очень люблю лошадей, тогда-то Роман и предложил мне покататься как-нибудь на лошадках. Через пару дней он действительно сдержал свое обещание. Я-то думала, что он отведет меня в прокат! Каково же было мое изумление, когда мы пришли в настоящее рысачье тренотделение. И "кататься" мне дали на самом что ни на есть взаправдвшнем рысаке! То есть рысачке - Григолетте. Ну, о том, как меня пригласили приходить любителем в 11 тренотделение я уже, кажется, писала. Вот, как-то так случайно и, одновременно, не случайно я попала к самому Скворцову. Жаль, учеба быстро пролетела, пришлось мне уехать из Киева, оставив частичку своей души на ипподроме. Но у нас до сих пор довольно теплые взаимоотношения с тружениками 11 т/о, не смотря на то, что встречаться выпадает не часто.
Зюлейка написал(а):
А точно ничего с жеребцом после этой гонки не случилось? Так и не ест? Или уже начал? Какает?
Вот и я переживаю, что мог он заболеть после этой безумной скачки. Но, никаких серьезных отклонений в здоровье я не нахожу. И температуру мерила, и пульс щупала, и даже со стетофонендоскопом к нему бегала, легкие и сердце слушала, чем изрядно потешила рабочий люд в лесничестве. И ощупала, и оглядела его всего с ног до головы и от головы до хвоста - таких серьезных повреждений, что могли вызвать полный отказ от корма, я не нашла. Возможно стресс, помноженный на резко обрушившееся одиночество, тоску по подруге... Какать какает, мало правда, но и что еще ждать после почти недельной голодовки. Маленький прогресс с едой все же есть, сегодня он сделал мне подарок и выпил немного болтушки из отрубей и кукурузной дерти. Немного - это с полведра. Я чуть в пляс не пустилась от радости. Но прогнозы делать боюсь, чтобы не сглазить (ттт). Возможно, психотерапия вкупе с общением и почесухами начинают его понемногу выводить из того состояния.
Ну, и продолжается поиск второй лошадки, конечно. Если все сложится, выздоровление, я думаю, пойдет быстрее.
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Вот ёлки, вчера такой длинный пост написала, а он сплыл :evil: .
Скажу вкрацие.
r@kita написал(а):
А вы не планируете компанию своей принцессе подыскать?
Да, и хочется и колится, ведь это ещё бОльшая ответственность, и "мы в ответе за тех, кого приручили" (с). У нас и земли собственной-то нет :( . Одну ещё куда-то можно пристроить, а вот табун под :?:
Хотя, скорее всего
r@kita написал(а):
все будет так, как должно случится, даже если будет наоборот

r@kita написал(а):
Ну что ж, наверное, я уже никогда не узнаю, откуда родом наш Бяша
Ой, ну нужно пытаться! Если им крыли, значит, парень знатный. Попробывать просто, как сыщик, пойти по следам, авось и разнюхаешь чего. У меня, правда, пока не получилось :mrgreen: и даже при наличие тавра.
Стас молодец какой! Настоящий мужчина! (Не то что некоторые - друг детям своим завёл лошадь, а у них одни мобильники и моторы на уме, даже воды свежей летом не нальют; я бы, наверное, в их возрасте спала бы с ней.)
А с другой стороны после такой, как Буся, уже никто не страшен, только ТБ надобно соблюдать, хотя бы шлем надевать. Берегите и себя и детей.
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

ninabara написал(а):
Вот ёлки, вчера такой длинный пост написала, а он сплыл :evil: .
Это всегда так обидно! Я, обычно стараюсь писать в Word, а потом уже скопированное переносить в дневник, но бывает, и я обламываюсь. А сил писать все снова уже не бывает :(

ninabara написал(а):
Если им крыли, значит, парень знатный.
Парень-то он знатный, что и говорить :lol: только вот крыли им потому, что больше некем было... А по следам я сейчас за ребятенком в основном бегаю - он уже активно ползает, так что глаз да глаз нужен :wink: Да и следы Бяшиной биографии теряются сразу за воротами фермы, откуда мы его забрали - там ведь "менеджеры по уходу за животными" работают и им совершенно не интересно, откуда прибыл конь и какова была его судьба. С хозяевами же поговорить не удалось, не хотели они светиться почему-то, мы даже о продаже жеребца договаривались через третьи руки. Короче, тайна, покрытая мраком. Была у меня мысль по ближайшим ипподромам поузнавать, не бегал ли где такой Бакалавр, но пока ничего узнать не удалось. Да и любим он нами из-за этого не меньше, вот я и не спешу - если будет какая-то информация, она нас найдет обязательно.
Мобильники и компьютеры - бич нашей нынешней молодежи. Мы Стаса тоже всеми силами стараемся отвлечь от их пагубного влияния, папа к спорту привлекает, я лошадьми заинтересовываю, вышивкой, прививаем ему любовь к чтению, хорошим книгам, короче стараемся сделать все, чтобы вырастить всесторонне развитую личность, но это сейчас очень тяжело дается, тем более, что вокруг все дети с мобильниками, всем родители разрешают целые выходные висеть в интернете, играть в игры на компьютере. Приходит к нам сын с глазами шрековского кота и спрашивает нас, родителей: "А почему ИМ можно, а МНЕ нельзя? Я что, не такой?" Тяжело объяснить семилетнему ребенку, что НЕ ТАКИМ быть не так уж и плохо. Но мы стараемся.
Ну, а о ТБ я сама часто задумываюсь, надо будет, кстати, присмотреть какой-нибудь хороший шлем Стасу, да и нам с мужем для прогулок не мешало бы шлемы иметь.

Зюлейка написал(а):
Сейчас у нас на ипподроме скачки не проводят, "скаковики" ездят во Львов (там скаковой ипподром).
А вот здесь должны быть снимки 2002-2004гг.
viewtopic.php?f=6&t=105550&st=0&sk=t&sd=a&start=120
Спасибо за ссылку, обязательно прочту Ваш дневник! Даже начала уже! Ваш Лейпциг мастью очень на Бакалавра похож. Сколько сейчас ему?
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

По поводу современных детей и их "продвинутости"...
Я когда работала в Ленинградском зоопарке, мы порой к каждому прохожему бросались с круга катания: "Давайте вашего ребёночка на лошадке покатаем!"
Картина маслом. Идёт мама с сыном. Парень упитанный такой, года четыре. Важный. Топает рядом с мамой и занят не зверями, а исключительно мотоциклом в руке. На наше предложение мама отреагировала должным образом, заинтересовалась то бишь. А мальчик и говорит: "Мама, это же неинтересно, это же не мотоцикл!" Мы попадали со смеху. В конце концов я говорю: "Поверь мне, это в тысячи раз лучше, чем мотоцикл..." Подействовало. Сел на лошадь из чистого любопытства. А потом... с рёвом: "Хочу ещё кружочек! Мама, ну можно ещё кружочек?! :cry: " После они частенько приходили к нам кататься.
Так что, дорогая, не всё потеряно. :D
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Нашему только что, 22-го, исполнилось 9 лет.
Насчет своего можете по конезаводам поузнавать - может, он до ипподрома и не дошел.
Надо на укр. форуме Вам узнать координаты конезаводов.
1) Дубровский - г.Миргород, Полтавская обл.
2) Запорожский;
3) Лозовской - правда, офиц. он разделился на 3 ЧП ("Астейя" и еще 2);
4) Племрепродуктор "Рода" - кажется, Киевская обл.;
5) "Шахтер";
6) "Шаболат" в Шабо, кот. сейчас перешел к нов.влад. и название должно быть "Голд-Сад".
Я там скоро буду, узнаю, не было ли у них Бакалавра.
Ну, как его здоровье?
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

ahalteke_love_79 написал(а):
Так что, дорогая, не всё потеряно. :D
Спасибо, я на это очень надеюсь :wink:

Зюлейка написал(а):
Нашему только что, 22-го, исполнилось 9 лет.
Да, я уже поздравила его в Вашем дневнике. Он на год старше Бакалавра получается. Нам сказали на ферме, что Бакалавр 2003 года рождения. Обещали и документы его найти, но так и не нашли... скорее всего и не искали.

Зюлейка написал(а):
4) Племрепродуктор "Рода" - кажется, Киевская обл.;
там только французов выращивают, я про Роду знаю, их рысаков Скворцов тренирует.

Буду очень признательна за любую информацию, пусть даже отрицательную, то есть что здесь (в каком-то конкретном месте) его точно не было.
А здоровье ничего, вроде бы. Выпаиваю ему болтушку из отрубей, пока больше ничего не хочет. Стараюсь как можно чаще приходить, общаться с ним, разговариваю, рассказываю о чем-нибудь, глажу, чешу холку, спинку. Гуляем с ним по парку, лесничеству.
Вот, как-то так.
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Не только французов. А Проша - шикарный орловец, его в Одессу привозили на Всеукраинские, 3 года ему было? А родная Прошина сестра, орловка, продана во Францию.
Просто с "Роды" врядли он бы попал к фермерам. И сколько лет они работают, не знаю.
В запорожье больше гнедые, не типичные. Хотя Каскадер ихний хорош!
"Шахтера" 8 лет назад еще не было.
Гнедой Бакалавр, кажется, Лозовской (надо посмотреть) - вряд ли второй раз такое имя дали бы.
Дубровка? Может, от Крика?
"В" - от Василиска? Редкая линия Ветра, в село не ушел бы.
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Зюлейка написал(а):
Дубровка? Может, от Крика?
Было бы забавно, если Бакалавр оказался от него. Я знала дубровского Крика, он у Скворцова стоял, когда я к ним в т/о ходила любителем. Ездила на Крике верхом.
 
Re: Бакалавр остается в одиночестве

Вспомнила, что есть еще и Лимаревский конзавод (Лимаревка).
У них там Казус, от него дети серые есть.
Дубровка минимум по 10 тыс.грн. своих продавала, а Лимаревка вполне могла фермерам за 5 отдать.
 
Сверху