Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да, Таня, зрелище то еще было. Местное население долго в себя приходило :lol: Многие потом в магазине или на улице меня встречали (причем иногда совершенно незнакомые люди) и спрашивали: "Что это у вас за мероприятие было? Соревнования?"

Спасибо, постараюсь поскорее! Месяц поберегусь, а с нового года снова в седло. На счет живучести - это есть! :D

Буду отправлять фотографии небольшими партиями, так как скорость не очень большая, но хорошо, что вообще есть интернет. Хоть какой-то.

При перегоне не обошлось без приключений. Не успели мы выехать из лесничества, как на качалке спустило левое колесо. Но мы уже решили не останавливаться и я все 30 км ехала сидя на правом колесе, хотя смотреть за дорогой было проблематично. Но все закончилось благополучно, правое колесо меня и поездку выдержало, дорогу мы одолели за 2 с половиной часа.

Наша конюшня. Снаружи, вид со двора



Внутри



Денники





 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Мойка с теплой водой



Туалет с душем





Амуничник



Кормоцех. Замачиваем овес

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Вентиляционная шахта. Вентиляция работает, в конюшне свежо!



Наши выгульные левадки





Кордовый круг, за неимением бочки (пока...)



Будущий плац

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Лошади не обгрызают кору на деревьях? А то угробят их.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

У нас березы в маленькой левадке обернуты зеленой пластиковой сеткой на высоту 2-2,5 м. Иначе кони сгрызают в прах.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Не, кору пока не обдирают. В левадах им сена хватает и поросляка. А там, где яблони растут старые, в скором времени плац будет, надеюсь, не успеют добраться до коры.

Берез у нас в лесу нет, в левадах тоже. Наверное, им кора дуба, ясеня и граба не очень по вкусу.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оль, это что-то! Как бы к вам в гости выбраться... Мечты-мечты!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

С возвращением))) наконецто фотофки!!! ура-ура!! :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ну, как в новом доме зимой? Тепло? Уютно?
Про конюшню вообще ничего не пишу - эх, тьфу на неё!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Ира, спасибо!
И нет ничего невозможного! Главное - очень сильно захотеть, и самые сокровенные мечты становятся реальностью :wink:

Да, Машунь, решила я вернуться. Соскучилась по нашей теплой проконевской компании. И фотки - да, обещаю, были, есть и будут.

Светлана, в доме довольно тепло. Система отопления регулируется очень гибко, если нужно добавить котлу "оборотов", это делается в считанные минуты, и температура в системе разгоняется до 80 градусов. При этом потребление дров минимальное, горят долго. Плюс, образовавшиеся при сгорании дров газы тоже используются котлом и дают дополнительную тепловую энергию. Единственный минус - насосам, которые обеспечивают бесперебойную работу котла, необходима электроэнергия, а ее у нас сейчас очень часто отключают. Но, нерешаемых проблем не бывает, на случай отключения у нас предусмотрена система аккумуляторов и блока бесперебойного питания, а также "тяжелая артиллерия" - бензиновый генератор.
С уютом дело обстоит сложнее - детки, они такие детки. И как только у меня получается создать в доме этот самый уют, как они его сразу же переуючивают по своему. И, как сказал мой папа, который сейчас гостит у нас, дом выглядит обжитым, несмотря на то, что въехали мы сюда еще совсем недавно. Ну, это и понятно, с такими-то помощниками :lol:
В конюшне обнаружилось много чего такого, что нуждается в доработке или даже в существенной переделке, но мы были к этому готовы, и со временем, думаю, все станет на свои места.

Кстати, о тепловом режиме в конюшне. Сквозняки нам удалось исключить в принципе, вентиляция работает отлично. Хочу обратиться ко всем вам с вопросом - какая температура зимой приемлема в конюшне, при условии хорошей вентиляции и отсутствия сквозняков? При какой температуре вы надели бы на своих питомцев денниковую попону?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

ой как все здорово! Отлично получилось.
Про температуру: +4 гр еще нормально. Ниже - попона. Одна в конюшне, другая на улицу. Потому что смена температуры между улицей и конюшней. Мои живут на пастбище голыми, но температура не меняется так быстро, как при входе-выходе с конюшни на улицу. Даже месяц при минус 16 днем и минус 21 ночью я их не одевала. Сена навалом и пара кг ячменя. И не чихнул никто.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

У меня как-то и при нуле голыми стояли (на улице -35 с ветром было), но это было пару-тройку дней, потом ниже +5 не опускалось в конюшне. Просто были такими медведями, что даже в ноль одеть попону на ночь было страшновато - сопрели бы. Сена по брюхо и вода для поения комнатной температуры, и всё.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Если нет сквозняков, то даже не представляю, когда надо надевать денниковую попону. Если лошади обросли на зиму и не работаются до мокрого состояния, то попона и не нужна. У нас на ипп. при -7 в конюшне и то не надевали попоны (это была конюшня на 20 голов, но там стояли только 4 лошади, потому и было так холодно). Это было несколько дней, когда на улице было -20.

Сушили коня и специальными "растирками" ("флюидами"), самый простой рецепт: денатурат, камф. спирт, камф.масло, только когда он приходил в конюшню мокрый после маха или после приза. Там уже да, прыгали вокруг него!.. Денатурат и камф.спирт помогают поту быстро испариться, а камф.масло обеспечивает согревание. И в попонку закутывали, и через некоторое время переворачивали попону другой стороной и опять закутывали.
А если лошадь не мокрая или чуть-чуть вспотела - ну, можно на 1-1,5 часа попону накинуть.

Согласно справочникам температура в конюшне зимой должна быть +8 градусов.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

У нас сейчас тоже пока температура на улице мало от конюшенной отличается. Везде небольшой плюс (до +10). Но было в октябре-ноябре пару морозных недель, на улице было -10-12, в конюшне было на тот момент около нуля. За своих я не переживаю, знаю, что они упитанные, хорошо обросли на зиму, к перепадам температуры "конюшня-улица" привыкшие, а вот если постойные лошади будут, то хочется заранее подготовиться и персонал проинструктировать. Своим я попону надеваю после работы, если кони вспотевшие, а на улице холодно и ветер. Или когда дождь идет сильный. Ну, или после купания.

Сквозняков в конюшне нет. Если совсем холодно становится, уменьшаем приток воздуха с улицы, посредством прикрытия вентиляционных люков.

Вот и у нас, я думаю, температура в конюшне ниже нуля опускалась потому, что лошадьми конюшня заполнена на одну четверть.

А вообще, я не на многих конюшнях была, поэтому мне всегда интересен опыт других людей, у кого какие порядки заведены.

Очень символично к наступающему году овцы в нашем хозяйстве появились вот такие звери:







Теперь у нас почти полноценное ранчо :D
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

О-о, бяшки классные! Они какие-то породистые для разведения или просто еда?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Бяшки породистые. Те пять, что постарше, это порода прекос. Они мясо-шерстные. Сейчас они суягные, ждем пополнения (я немного волнуюсь, так как роды у овец принимать до сих пор не приходилось). Там, где мы их брали, бараны содержатся вместе с овцами и любой мог оказаться "мужем" одной из них, поэтому барана будем брать весной из какого-нибудь, отдельного хозяйства, чтобы избежать близкородственного спаривания.

А те двое, что помладше, это брат и сестра романовской породы. Барашка я кастрирую и он пойдет на откорм, а овечка будет расти, и весной мы тоже возьмем романовского барашка, для нее в пару.

Я хотела именно романовских овец. Они многоплодны, делают более одного окота в год, скороспелые, неприхотливы в еде и прекрасно приспособлены к нашим условиям. Но мужу посоветовали прекосов, и так получилось, что у нас одновременно "завелись" две породы овец. На самом деле, бяшек я давно хотела завести и теперь такая возможность, наконец, представилась.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

С наступившим Новым годом! Мира, покоя, стабильности. Не болей больше! Низзя!

Бяшки прямо в тему завелись! :D Пусть плодятся!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо! :D

Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым!



С Новым годом! С рождеством! Веселитесь люди!
Пусть придет к вам в дом добро, радостно пусть будет!
Накрывайте стол скорей, елку украшайте,
Приглашайте в дом друзей, щедро угощайте!

Пусть все мысли и мечты вдруг начнут сбываться!
В Новый год и Рождество грех не разгуляться!
Поздравляю, счастья всем от души желаю!
Догоняйте, я уже рюмку наливаю!
 
Сверху