Клютцева ферма. Желтое пополнение

  • Автор темы Автор темы r@kita
  • Дата начала Дата начала
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Под новый год природа порадовала нас отличной праздничной погодой. Тем более, что меня попросили помочь сделать новогодний подарок для одной девочки. Папа решил подарить дочке верховую прогулку по лесу. И подарок вышел на славу.



Было, правда, довольно морозно



Но ребенок оказался более, чем стойким и наотрез отказался покидать седло, даже для того, чтобы немного размять ноги и согреться



Что еще нужно для счастья?





Уходящий Год Лошади

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

О, вот такие фото я и надеялась увидеть!
Оля, поздравляю сразу и с Новым Годом (давно наступившим) и с Рождеством!
Желаю, чтобы 2015 год был совсем-совсем не такой, как 2014-й!
Чтобы был мирным и благополучным для всех!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо, Светочка! От нас и наших коняшек рождественские поздравления!

 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оль, с Рождеством! А на ком девочка была??? Не признала...
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Спасибо за поздравления, Ирочка! :D

Девочка ездила на Вавилоне, а папа девочки - на Галанте. Настя (так зовут девочку) довольно цепко сидит в седле, и вполне уверенно, хоть и не очень профессионально управляет лошадью. Они уже не первый раз у нас в гостях, перед этим приезжали летом, когда мы все еще жили в лесничестве.

Кстати, Светлана, у вас же сейчас тоже погода для фотосессий подходящая? Снегу насыпало много?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Фотосессии были бы изумительными!
Но холодно...
Если б жить рядом с конём, то конечно.
Дороги были дня 2-3 закрыты наглухо: запрещён выезд, а тех, кто выехал раньше, спасали спасатели. Пишут, что даже танки использовали - то ли дороги как-то расчищали, то ли тяжёлые машины ими вытаскивали, не указано, как именно (военная тайна?). Сделаны были пункты обогрева.
Потом разрешили выезд и я поехала маршруткой, выбрала самый тёплый день (с маленьким "плюсиком" в середине дня). Поехала сама, маршруткой - брат работал, да и на наших "Жигулях" не стоило ехать, особенно 1,4 км от трассы до конюшни. Там отличная асфальтовая дорога, но почистили её не очень - прошёл бульдозер, остался слой в 10 см снега, а машины проделали в этом слое колеи. Разминуться двум нельзя, только в "карманах", которые бульдозер понаделал довольно часто.
И что самое смешное: ездили в тот день больше всего на "Жигулях"! У них, оказывается, гораздо больший просвет до асфальта (грунта), чем у обычных иномарок. Сама видела, как "япончик" шкрябал то ли днищем, то ли трубой какой-то под днищем об эти 10 см снега, а у всех "Жигулей" там ещё сантиметров 15 был просвет, не меньше.
На конюшне был порядок, но на природу я с конём одна не пойду, конечно.
А потом опять - и холод, и снег к Рождеству (в Одессе насыпало аж 2 см свежего снега, а Юг области опять замело так, что трассы закрыты).
Сегодня самый холодный день на этой неделе. Мечтаю в воскресенье поехать с братом и на маршрутке.

Оля, брынзу овечью делать собираетесь?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Холодно - не то слово! У нас сегодня -22! Спасает то, что влажность небольшая и абсолютный полный штиль. А вот снега хотелось бы чутка побольше, ветер разметал то, что насыпало, и теперь где-то сугроб, а где-то земля светит из-под снега.

Кони бодрячком бегают в пастухе, задравши хвосты. Распушились, как медведи. Прибежали ко мне, смахнули припасенную морковку и умчались с козлопуками в сад, искать снег поглубже, чтобы поваляться.

Мы недавно вернулись из поездки, были в Западной Украине, заметов таких, как на юге, там не было, но дорога очень сложная, почти все время было скользко - то гололедица, то снежная каша под колесами. В большой снег с нашей машиной очень туго бы пришлось, потому что у него как раз дорожный просвет очень небольшой. Мы, когда по Крымским степям катались, то только железная защита на брюхе и спасала. Жигули в этом плане, да, повыше будут. Единственный минус - заднеприводные, на скользкой дороге я Нивой оооочень осторожно еду, практически 40 км в час, ибо носит ее, сердешную.

Как там Ваш Лейпциг? Подружился с кем-то из конюшни?

Овечья брынза - довольно заманчивая идея. Я ее пока обдумываю. Есть некоторые моменты, например, ягнят нужно гораздо раньше отнимать от овцы, чтобы доить ее потом, или на смушки забивать ягнят от дойных овец (как это обычно делается). Я пока к этому не совсем готова. А со временем и с опытом, думаю освоим и брынзу.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Оль, а мы на Крите ели мороженое на овечьем молоке! Очень вкусно!
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Лейпциг спокойнее себя ведёт, когда мимо него выводят-заводят лошадей. Тьфу-тьфу-тьфу!
Гуляет, конечно, один.

Ягнят забивать жалко, особенно совсем крошечных. Я думала, может, вывели более молочные породы...
У нас знакомая (она была нашим тренером по ВЕ) купила дом в селе на восточном берегу Куяльницкого лимана, так там в каждом дворе - коровы, овцы! Земля там бедная (склоны, с них, видно, чернозём смыт, и дождей мало), так они живут с животноводства.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Мороженое на овечьем молоке, думаю, действительно вкуснотень необыкновенная! Ведь овечье молоко не только жирнее коровьего (в среднем 6-7% жирности), но еще богато белком, причем состав белка очень отличается от коровьего. Белки овечьего молока легче и быстрее перевариваются, поэтому людям, страдающим от различных проблем пищеварения, рекомендуют продукты из овечьего (козьего) молока.

Ну а по методам получения овечьего молока литература пока однозначна: "...чаще доят овец грубошерстных и смушковых пород, ягнята которых убиты для получения смушек..." или "доят овец с того времени, когда их ягнята достигнут 2-2,5 месячного возраста. Доят овец 1 раз в сутки, рано утром. Для этого на ночь отбивают ягнят, а утром после доения их вместе с матками выпускают на пастбище. Такое однократное доение практикуют до отбивки ягнят. После отбивки ягнят в возрасте 3,5 месяцев овец доят утром и вечером." Но! "В течение одного года овец доят не больше 50-80 дней и доение прекращают за 1-1,5 месяца до случки."

Еще молочная продуктивность будет зависеть от количества овец, которые находятся у нас в хозяйстве, так как с пяти овцематок вряд ли получится надоить молока, чтобы приготовить хоть мало-мальскую головку брынзы :lol:

Хотя вообще-то, идея натурального хозяйства мне очень и очень нравится. Оно трудоемкое, конечно, но очень здоровое. Вот, с нового года балую своих домочадцев домашним хлебушком. После того, как я увидела какой страшной, оранжево-розовой плесенью покрылся на второй(!) день, купленный в магазине хлеб, на вопрос мужа: "Что тебе подарить к новому году?" попросила хлебопечку. И теперь такая красота. Домашний хлеб в первую очередь по вкусовым качествам с магазинным не идет ни в какое сравнение! А по срокам сберегания и полезности, и подавно! Так что, не исключено, что и к овечьей брынзе мы, я думаю, еще вернемся.

Света, рада за Лейпцига и за вас с братом. Надеюсь, вам удалось найти оптимальный вариант для содержания вашего любимца. По возможности, побалуйте нас свежими фото Лейпцига, хорошо? Очень хочется посмотреть, какой он сейчас.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Сейчас он страшноватый, потому что зарос длинной грубой шерстью - не такой, как лошади в средней полосе, но всё же "чучелО". И очень перепал (похудел) после 2-го укола от жеребцевания, на поощрение конюха трачу денежки, поставив ему цель, до какого состояния он должен откормить коня. Говорю, что у него всегда должны быть сено или солома.
А хозяйка ругает конюха, что он даёт сразу много и сено затаптывается.
А затаптывается оно, потому что денник небольшой и опилок мало - т.е., на сено попадают брызги мочи, всё - это "кака".
Так что конюх должен подкладывать сено и солому почаще. А хозяин "грузит" работников ещё многими-многими работами, они там, как в армии, ни минуты свободной не имеют.

Что странно, там почти все лошади похудели, хотя мы на своих кормах, хозяйские - на своих. Глистов-параскарид у нашего сейчас быть не должно (нет вздутий "пузика" с боков, между рёбрами и маклоками). Лек-во от глистов давать не буду, пока не увижу, что конь 100% пришёл в себя после уколов.
Похудели орловцы, а полутяж и прочие помесные - нет. Может, породистые лошади слишком много питания потратили на обрастание шерстью? А у не таких "трепетных" (хотя орловцы считаются неприхотливыми) обмен веществ более экономный?

Про овец: в октябре 2013 г. мы с краеведами ездили в Тарутинский р-н, в этнографический музей "Фрумушика-Нова". Там находится самое большое стадо в Европе каракульских овец (а вот точную породу не помню). Все помещения сверкают и сияют, но мы их видели только издалека. Хозяин - владелец сети заправок "Окко" и ресторанов "Фрумушика" в Одессе. Это его родное село, когда-то снесённое ради создания военного полигона. А после 1991 г. он построил там этнограф.музей - молд.дом, укр.дом, болг., гагагузский, немецкий, еврейский. И там прямо в музейных домах можно жить (удобства соврем. тут же). И отдельная гостиница, и конференц-зал для овцеводов, и мини-зоопарк, и пруд, и скульптуры современные на кусочке дикой степи (выставка-продажа), и музей советских скульптур и бюстов (вот его я не успела посмотреть). И корчма молдавская! А, и винзаводик, и подвалы, и дегустац.зал! И чудный посёлок для рабочих!
Пока это писала, забыла, про каких ещё овец хотела рассказать. Завтра вспомню.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Это ничего, что страшновато зарос. Вот придет тепло, весна, Лейпциг вылиняет, станет еще большим красавцем, чем был, от того, что еще на один год выбелится.

О. Света, расскажите, пожалуйста, что за уколы такие от жеребцевания. Как называются, сколько их колют, на сколько одного курса хватает, их плюсы, минусы (я вижу, вы все-таки решились их колоть). В общем, не то, что в аннотации пишут, а так сказать, личные наблюдения и рекомендации - стОит оно того, не стОит ли. И, если удобно, какова стоимость курса получается.

А в вашей конюшне только опилки в качестве подстилки? И почему мало? Вы извините меня, пожалуйста, я, возможно, бестактно настырно сейчас Вас расспрашиваю, только я редко сталкиваюсь с проблемой постоя (свои-то у меня под боком), а как хозяйке конюшни, предлагающей услуги постоя, мне важно знать запросы постояльцев, чтобы учесть все недочеты и сделать так, чтобы и ̶о̶в̶ц̶ы̶ кони были целы, и хозяева оставались довольны. Общепринятые правила я знаю, но у людей с опытом аренды денников в разных конюшнях, всегда найдутся некоторые нюансы, пожелания, учесть которые не станет трудностью для хозяина, но будут приятны постояльцам.

Вот Вы тоже личными наблюдениями подтверждаете то, что мне очень часто повторяли: помесные лошади, тяжики, полутяжики очень хорошо держат тело. Я вспоминаю свою первую кобылу, которая была б/п, с ней тоже нужно было постараться, чтобы заставить ее перепасть. А дело тут, Вы абсолютно правы и как мне тоже объясняли, в обмене веществ. У полукровных, беспородных, тяжиков, помесей с тяжиками, поней еще, кстати, невысокий уровень обмена веществ и корма используются организмом более продуктивно, откладываются, зачастую, "про запас". А лошади резвых аллюров, куда, орловцы тоже относятся, для поддержания формы требуют гораздо больше высокоэнергетических кормов (овса в основном) и "тратят" корма более расточительно. Поэтому перепасть быстроаллюрной лошади проще, чем остальным.

Про "Фрумушику-Нову" очень интересно. Будем знать, куда в следующий раз отправиться за впечатлениями, когда поедем Одессу. Мы давно на тот край по карте заглядывались - Тарутино, Килия, Измаил... Ведь тоже богатейшие историей места. А все ̶р̶у̶к̶и̶, нет... ̶н̶о̶г̶и̶, тоже нет... колеса! не доходили добраться. Теперь с Вашей легкой руки, думаю, таки ж доберемся.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

У этой "Фрумушики" должна быть реклама в интернете, поищите. Если надумаете, то я расскажу, что там красивое, а что - не очень. При подъезде туда очень красиво, холмы, лесопосадка у дороги осенью была великолепна. А само село находится в долине полупересохшей речки Сарата, там рощ и посадок нет, но надо знать, в какую сторону идти (подскажут!), так что полюбоваться скульптурами современными и спасёнными советскими будет интересно.
Одна из наших краеведок, художница Любовь Ломыкина, обнаружила там бюст С.М.Кирова работы её мамы... Её мама была скульптуром.
Надо почитать про историю тех мест, прежде чем ехать.
Ну, я в тех краях бывала (не точно там - полигон же был), но недалеко: и брат ещё в школе был там в летнем лагере - они подвязывали виноград ( в Лесном), и мы чуть южнее, в Саратском и Арцизском районах убирали виноград на 1, 2, 3 курсах института.
Немцы-колонисты поселились там, оказывается, сбежав от наполеоновских войн, которые разоряли всю Европу. А после окончания войны 1812 года там поселили демобилизованных из армии русских солдат, поэтому и такие названия: Тарутино, Бородино, Березино, Лесное.

Лек-во от жеребцевания: Импровак (в интернете о нём есть, но я сначала поверила врачу). Правда, людей опрашивала, отзывы были противоречивые, но на конюшне начались проблемы с конюхами, хозяйка обвинила в этом и Лейпцига - я не хотела, чтобы он кого-нибудь покалечил.
Уколы переносятся очень тяжело, особенно 2-й, через 4 недели после 1-го, нам "не пошёл".
Врач даёт гарантию 8 месяцев.
Ну, посмотрим, подумаем о разном... Ещё раз так колоть не хочу.

Почему только опилки стелют, если их мало? Загадка. Хозяин - фермер и у него есть своя солома.
Что на конюшне этой хорошо - много света, воздуха (удачная планировка), почему-то мало мух. Ну, не "почему-то" - там с ними борются и видно, этот коровник специально поставили на таком месте, что продувается ветрами.
Вода артезианская, хорошая - не то, что хлорированная городская на ипподроме.
Конюхи живут при конюшне, всё и охраняется, и ночью под присмотром людей.
Что владельцам лошадей может не нравиться: не всегда соблюдается режим кормления-поения ("А где народ? - А народ в поле!"), вплоть до того, что в середине дня на конюшне никого нет.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Постойщикам обычно не нравится наличие жеребцов на конюшне, слишком много проблем и опасно.
Зюлейка, уколы гормональные ведь? Я б точно не стала колоть, тк можно расшатать лошади иммунную систему так что потом не будешь покоя знать от аллергий, сарком и тп.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Да было безвыходное положение: якобы жеребец напал на девушку-конюха (информация у меня об этой истории разная) и она уволилась, да и хозяйка (с многолетним опытом) с ним не справлялась (завести-вывести, а особенно забрать из левады). А ведь был конец осени! У нас почти не съеденный годовой запас кормов! Куда с ним деваться?!
Кастрировать коня - знаем же, что сразу не успокоится, даже как его водить после операции, если он "бешеный"?
Постойщица, кроме нас, одна. У неё кобыла. Она бывает редко. И вся проблема - провести кобылу мимо Лейбиного денника, откуда он высунуться не может, но лупит ногами в стены (камень-ракушечник).
Постойщицу это не напрягало, т.к. выведет кобылу за ворота и оставит, привязав к ограде плаца или же долго там с ней ковыряется, а наш денник крайний, возле ворот, жеребец волнуется.
А так стоят хозяйские лошади, в т.ч. и жеребцы.
Да, ещё и поэтому выбрали эту конюшню, что жеребец там никого не "смущал" (не пугал).

Так что, мы выбирали меньшее из зол, причём выбирали срочно.
Опять нас засыпает снег (только что пошёл) - когда-то доведётся поездить по знакомым и не знакомым владельцам конюшен, поузнавать? Но ничего, нам надо доесть корма, прежде чем выбираться (если надумаем).
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

А почему вы его держите жеребцом? Он кроет и как-то этим окупает содержание?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Мирились с неудобствами от жеребцевания, это казалось меньшим злом, чем оперировать. К тому же он участвовал в бегах, а по нашим законам меринов не испытывали.
А потом: ой, уже не молодой, да как-то же справляемся.
Может, и к лучшему, что запоздали с этим делом - именно за последние годы ветеринария сильно продвинулась в безопасных методах кастрации. И наркоз появился лучший, и метОдики разработаны, как именно стоя оперировать, и теперь уже и швы стали делать, как кошкам - максимум безопасности, минимум морОки.
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Мне жеребчика кастрировали вообще без шва - вет сказал что так лучше зарастает. И правда - на следующий день уже рысью бегал и отеков не было вообще.
А я все спросить хочу - а почему серенького отдали?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Почитала вчера про Импровак. После "переваривания" информации (а ее совсем немного) осталось ощущение какой-то неясности. С одной стороны, в аннотации сказано, что этот препарат применяют для иммунологической кастрации кабанчиков на откорме для того, чтобы мясо после забоя не имело специфического "запаха хряка". О других видах животных, в том числе и жеребцах, а также, о применении этого препарата для них я нигде найти не смогла. Только в одном месте что-то говорилось о таких препаратах, как Импровак вообще, о их действии на организм самцов разных видов, в том числе указывалось, что такие препараты могли применяться для купирования агрессивного поведения у жеребцов и слонов, но было не совсем понятно, это про сам Импровак, или про какие-то его аналоги. И применяют ли их для этих целей жеребцам и слонам, или это гипотетическое допущение.

С другой стороны, во всех статьях пишут о необратимости изменений, которые этот препарат вызывает. То есть, получается, что после двух инъекций Импровака, сделанных Лейпцигу, можно считать его кастрированным и хирургическая (физическая) процедура ему уже не нужна, функции семенников после второго укола, считаются утраченными, о чем есть предупреждение в некоторых аннотациях. Цитирую: "В случае введения препарата человеку следует немедленно обратиться в медицинское учреждение и сообщить об этом врачу. В дальнейшем этим лицам запрещается работать с лекарственным препаратом Импровак, так как случайное повторное введение препарата может привести к бесплодию у мужчин и женщин, отрицательно повлиять на течение беременности и вызвать атрофию семенников или яичников." (http://www.vidal.ru/veterinar/improvac~28051)

В поисках информации про Импровак наткнулась на любопытный факт. Во Вьетнаме Импровак входит в список препаратов, запрещенных для применения в ветеринарии... http://vetrf.ru/fsvps-docs/ru/laws/viet ... tt_bnn.pdf интересно, почему?
 
Re: Клютцева ферма. Дневник бронтомозглых.

Сайт Фрумушики, действительно, отыскался сразу. Я уже туда хочу! Мне там вот прям все-все интересно: и быт, и этнография, и история, и овцеводческое хозяйство, и минизоопарк, и фазанья ферма, и национальная молдавская кухня, и винный погреб... Теперь я точно знаю, что пришло время осваивать Бессарабию.
Кстати, чем-то перекликаются Парк памятников СССР в Фрумушике и "Аллея вождей" - подводный музей Тарханкута, в Крыму http://turj.ru/blog/history/2293.html Жаль, мы в предыдущую поездку в Крым туда не попали, просто не сориентировались, где этот музей искать, а когда разобрались, уже не хотелось возвращаться и мы оставили посещение этого музея на следующую раз. Зато теперь будем знать, что для посещения "Аллеи вождей" нужно будет запастись снаряжением для дайвинга.

На счет опилок действительно - загадка. Мне лично вариант комбинированной подстилки (снизу опилки, сверху солома) очень нравится во всех отношениях. А в условиях дефицита опилок он вообще беспроигрышный. Может, хозяин конюшни о нем не знает?
 
Сверху