Книга жалоб на жизнь ))

  • Автор темы Автор темы Gloria
  • Дата начала Дата начала
Ну так я и так возле нее, как Луна вокруг Земли. А к четвероногим девкам раз в месяц вырываюсь. :(
 
лексик написал(а):
Ну так я и так возле нее, как Луна вокруг Земли. А к четвероногим девкам раз в месяц вырываюсь. :(
Я своему сказала, что еще молодая и могу пожить ДЛЯ СЕБЯ. Испугался здорово. И теперь я не знаю ни расписания, ни предметов... Даже в институт поступил. Живу по-прежнему только для него, но напугать получилось :twisted:
 
Попробую. Но такая пофигистка... или они сейчас очень продуманные насчет своих прав и обязанностей родителей...
 
лексик, у меня пока нет своих спиногрызов поэтом давать советы не совсем имею право, но может быть наведу на мысль.

Если нет мотивации не будет и желания. Ваша дочь знает ЗАЧЕМ ей нужно учиться? Цель есть какая-нибудь? Причем не какая-то общая типа "ну да вышка нужна...", а конкретная "Хочу быть тем-то".

И уже от этого "плясать". Для поступления нужен определенные бал, что бы его заработать придется учится САМОЙ иначе все жизнь "туалеты мыть" за три с половиной копейки в месяц.

З.Ы.
Пример взят с меня. В средней школе не помню себя учащейся. Но в 8м классе появилась возможность уехать учится за границу, но для этого нужен был средний бал 4,5 + пройти тестирование и т.д.
Я этого добилась. Получила хорошую основу для дальнейшего образования и высокооплачиваемой работы.
 
лексик написал(а):
Попробую. Но такая пофигистка... или они сейчас очень продуманные насчет своих прав и обязанностей родителей...
А пусть напишет свои права на бумажке. :twisted: Если грамотно объянить, что бонусов не будет? Тебе, мол, необходимую вещь куплю, чтоб не замерзла - валенки и телогрейку (в правилах фасон не описан?), а модные вещи - для мамы. Сиди, вместо уроков в окно смотри, а мама пойдет в кино ( круиз, море, музей, конюшня - нужное подчеркнуть) с подругой, мужем, любовником, одна - нужное подчеркнуть... Тебе морковку с каратином по договору, а маме мороженое, мама заслужила.
Опасно, конечно, что глупые дети в виде протеста могут выбрать наркотики или бомжевание, но это уже крайние случаи, поэтому решать вам - ограничиться красочным разговором или применить на практике.
Мотивировать? Нужно узнать, чего именно она хочет. Дети, порой, сами не знают, чего хотят (сужу по себе) Нужно вместе найти мотивацию. Самым простым будет именно
хорошую основу для дальнейшего образования и высокооплачиваемой работы
И,если думает, что будущий муж обязян... то объяснить, что хорошего мужа еще найти и завлечь надо, а умные мужики на обложку не ведутся - должно быть еще что-то... Как вы себе представляете удачного ведущего специалиста с женой, которая не может поддержать беседу в обществе, ничего не знает и пишет с ошибками? Если у него будет такая жена (по глупости), то он ее дома оставит и заведет интересную подругу.
Объясните ребенку жизнь, что каждый должен работать и его работа - учеба. Мама тащит, пока может, а вдруг заболеет? Кто маму будет тащить? Если ребенок не согласен взять на себя заботу о старом родителе - стоит ли в попу дуть? Не стоит. Дал необходимое до 18 лет и до свидания.

снова алгебра и физика..
Многие дети протестуют против предметов, которые , как им кажется, не пригодятся в жизни. Своему объяснила на раз-два. Со слезами учил стихи, искренно не понимая. Я сказала, что это такая зарядка для мозгов. Когда на физкультуре отжимашься - зачем? где в реальной жизни пригодится отжимание? - нигде. А вот накачанная, сильная мышца пригодится везде. Так вот - физика и химия, синусы, косинусы и прочая лабуда - это зарядка зля мозгов, если ты решил уравнение, в жизни тренированный мозг решит тебе жизненную проблему, которой в школе не научат.
 
Спасибо, девочки, за ответы. буду применять. Особо за фуфайку и валенки. А я дура, из кожи лезу- одеть прынцессу да повкуснее накормить. А все просто.
 
лексик написал(а):
Спасибо, девочки, за ответы. буду применять. Особо за фуфайку и валенки. А я дура, из кожи лезу- одеть прынцессу да повкуснее накормить. А все просто.
Пожалуйста. На другом форуме напала я на подобную ситуацию Маманя дует в сына-свет-в-окошке, а он ее ни во что не ставит. Ей советуют - мол, ты не только ему красной икры покупай - сама с ним тоже ешь! И в кредит не обязательно влезать при зарплате в 15 тыс для того, чтобы ребенку айфон купить - сименсом обойдется, который с-35. А она одно твердит - я голодала, у сына моего должно быть все самое лучшее! Вы знаете, я даже в спор вступать не стала. Если у матери нет чувства достоинства и элементарного самосохранения - кто поможет?
Я за своего пасть порву, даже если он и не прав, но себя обижать не позволю даже ему. Для его же блага.
 
Дети - они разные бывают... Кто-то при закручивании гаек (как сказала Ульпана, не самый глупый), может и принять на время правила игры. Но при наступлении самостоятельности пошлет родителей куда подальше и навсегда. Или не пошлет прямо, но все сношения сведет к минимуму и только при возникновении каких-либо потребностей. Хотя бы для того, чтобы завещание на другое лицо не переписали.
Примеров довольно много. И родители даже не догадываются об истинных мотивах любезности выросших детей. И о том, как дети тяготятся общением, натягивая хорошую мину, не подозревают...
Грустно на это смотреть...

Вообще, очень сложное это дело, как мне кажется - детей воспитывать. Восхищаюсь мамочками. Особенно теми, кому удается детям стать другом. Мудрые женщины.
 
Ржавая Дикая написал(а):
лексик написал(а):
Вот еду домой, снова алгебра и физика..а я хочу к своим кобылам...
Тоесть учись он хорошо, то Вы бы проводили время не с ребёнком, а на конюшне? :wink:
Думаю, немного не так... В семье должно быть все... гармонично, что ли? Опять же - мама отработала, имеет право отдохнуть,пока ребенок занят СВОИМИ обязанностями. имеет право на свое хобби пару раз в неделю? А все остальное время - ребенку. Но не беспросветно же рядом со взрослым ребенком находиться! Нужно жить не РАДИ ребенка, нужно жить ВМЕСТЕ с ребенком. Не нужно жертвовать своими желаниями, нужно находить компромисс - тогда ребенок будет другом. Мы начинали с младых ногтей - каждую конфетку делили пополам. Не потому, что мне жалко, а в воспитательных целях. Это справедливо. Жертвовать свою половинку конфетки в пользу ребенка не разумно. Пол-яблока, пол-шоколадки - не важно. Покупаем - делим поровну. Другое дело, что я свою половину есть "не хочу" и ее доедает ребенок. Но изначально - дележка по справедливости... Как бы еще разжевать понятнее? Поедая вторую половину шоколадки ребенок понимает, что это мама ему свое подарила... А могла бы съесть сама, просто не хочет, потому и отдает.... Если отдавать ребенку бОльшую часть - он привыкнет, что мама ДОЛЖНА, не важно, хочет она этого или нет...
Может, давать советы не имею права, я просто рассказала, как получилось у меня. Взможно, с другим бы не получилось...Рада, если мои рассуждения кому-то помогут.
Мне помогли рассказы старой бабушки о войне, о голоде, когда тощие дети плакали и просили хоть корочку хлеба, а она ревела , но втихаря ела сама бОльшую часть добытого. Не потому что она плохая мать - потому что знала - если у нее случится голодный обморок - дети точно погибнут. Выживет она - вытащит и детей. Выжили все. Какой конец был бы у этой семьи, если бы мать пожертвовала собой и своей жизнью? Благородный, но не разумный.
 
Ой, Ульпана, страшная какая история про бабушку... Но показательная. И позиция ваша (вернее, отношение к жизни) мне кажется очень здравой и мудрой.
 
Вот мне мало верится, будто бы ребёнок настолько ленив, что вместо делания уроков сидит и смотрит в потолок.
Наверняка есть какие-то увлечения, хобби и прочее, что отвлекает и увлекает. Тут, ясное дело, не до уроков.
А если суметь распределять время - то всё должно наладиться, способности-то есть!
 
Таня ДиКон написал(а):
Вот мне мало верится, будто бы ребёнок настолько ленив, что вместо делания уроков сидит и смотрит в потолок.
!
А я верю. Я не знаю причин, но у моей знакомой сын в переходном возрасте такой был. Не сделаешь уроки - гулять не пойдешь! - хорошо, не пойду. Телевизор нельзя смотреть - не буду. к компу не подходить? - не подойду. Но и уроки делать не стану. Сидит, сложив руки на столе и в окно смотрит. Не купите телефон - не надо. Одежду не купите - заболею, вам же хуже, а мне пофиг.... Как в анекдоте - мне лень игрушки убирать, я лучше в углу постою...
 
Если ребёнок без друзей, ничего не делает, ничем не увлекается и тупо в потолок может часами смотреть - это реальная депрессия :|
 
Ульпана, а в ситуации, которую Вы описали, у ребенка не было проблем во взаимотношении с учителями и с одноклассниками?
 
Таня ДиКон написал(а):
Если ребёнок без друзей, ничего не делает, ничем не увлекается и тупо в потолок может часами смотреть - это реальная депрессия :|

Это не депрессия, это банальная всепоглощающая лень.
Был у меня в детстве такой период. Лечится полной занятностью. Когда ты ничего не делаешь, ничем не увлекаешься и с друзьями не общаешься, то погружаешься в полный вакуум. Нет никакой мотивации, интереса, желания. Чем больше человек чем-то занят, тем больше у него сил и времени на все про все.
На помощь приходят разнообразные кружки, хобби, увлечения, друзья. Когда днем тебе надо сходить в школу, к репетиторам, сделать уроки, пойти в художку/танцы/музыкалку/конюшню и т.п, все везде успеть, да еще и с друзьями часик выкроить погулять, то времени безмятежно сидеть и смотреть в потолок не остается. Волшебным образом появляется энергия и желание делать.
 
Фаворитка написал(а):
Ульпана, а в ситуации, которую Вы описали, у ребенка не было проблем во взаимотношении с учителями и с одноклассниками?
Я не очень близка с этой семьей, но вроде бы нет, о проблемах не слышала. Сейчас он закончил институт и буквально недавно женился. Раз уж речь зашла о детях - соседский мальчишка (абсолютно нормальный, веселый парень, сейчас ему лет 25 уже) лет в 10 все лето проходил в резиновых сапогах. Снимал только мыться и спать. И родители (тоже вполне образованные люди) ничего не могли сделать. Лето прошло, заскок прошел. Вот чем это объяснить?
 
Жалуюсь, наверное, на саму себя. Заварила кашу и не знаю как расхлёбывать.
Летом активно, с большим энтузиазмом занималась спортом. Добилась успехов. Тренер на меня стал возлагать надежды.
Но настала осень, началась учёба, последний год лицея со всеми вытекающими из этого последствиями в виде внесеточных, репетиторов и т.д. И к олимпиаде ещё готовиться надо - шансы есть. Потому что хочется в университет. Возвращаясь затемно домой, где ещё работать и работать, прогрессивно тренироваться не получается, да и не хочется этого спорта - незачем и некогда. А тренеру нужен спорт, требует, амбиции, которые я же и разожгла. Вот и не знаю что делать. Хочется учиться, надо учиться, хочется в МГУ. Спортом заниматься не хочется и не получается. Но как им не заниматься, если тренер на меня надеется? Как я могу её оставить без выездюка?
 
Поговорите с тренером, уверена, если человек вменяемый, объяснить ему, что сейчас в вашей жизни на первом месте учеба, не составит труда. Просто вы расставили для себя приоритеты: будете учиться, а КС потом. Это нормально. Всему свое время :wink:
 
Сверху