Книга жалоб на жизнь ))

  • Автор темы Автор темы Gloria
  • Дата начала Дата начала
Полностью согласна с Оленой.
Сколько в меня мама вселила комплексов! С самыми лучшими намерениями. "У людей дети, как дети, а тут...".
И только с возрастом, а особенно, когда мамы уже нет, понимаешь, что никто так меня любить не будет.
Но комплексы всё равно со мной остались.

У нас в Одессе совершенной банальностью является жалоба друг другу на то, что как правильно своих детей воспитывают евреи и как неправильно - русские и украинцы. С кем ни поговоришь, каждому родители (и особенно мама) столько раз говорили, что он дурак!
А евреи своим детям всегда говорят, что они самые умные и красивые.
Помню, как моя подруга удивлялась: "Как ты можешь думать, что ты хуже других?!".
 
Зюлейка написал(а):
У нас в Одессе совершенной банальностью является жалоба друг другу на то, что как правильно своих детей воспитывают евреи и как неправильно - русские и украинцы. С кем ни поговоришь, каждому родители (и особенно мама) столько раз говорили, что он дурак!
А евреи своим детям всегда говорят, что они самые умные и красивые.
Возможно, это у вас в Одессе так. В Москве по-разному бывает, независимо от национальности.
 
Gloria, простите, всю тему не читала, поэтому пошла изучать.
Света, Зюлейка, у нас с вами есть несколько общих болевых точек. И мне это нравится. :)
 
Ну, у нас не 100% так, но 99% - точно.
Наблюдения, конечно, относятся к давним временам, когда я была молодая и мы с друзьями-подругами очень бурно обсуждали, кого как воспитывают. Ну, и когда с кем-то сейчас вспоминаю детство - результат тот же.
Поэтому мы очень завидовали еврейским детям, что их родители не называют постоянно дураками.
А как воспитывают сейчас, нынешних детей - просто не знаю.
Своих детей у меня нет, поэтому я на такие темы не говорю. Бывало когда-то, увлекусь, скажу: "А я думаю так-то", а в ответ: "Это потому, что у тебя своих нет!". Всё, воспиталась, молчу-молчу.
 
Ну не знаю, меня родители точно не называли дурой ))) Но я ею и не была, как правило. А вот все мои успехи воспринимались как нечто само собой разумеющееся, в общем, если чуть-чуть постараться, то и на этой почве можно много комплексов себе придумать.
ИМХО, когда становишься взрослым, можно уже как-то простить родителям их ошибки, если таковые были, особенно, когда понимаешь, что они тебя по-настоящему любили...
 
Зюлейка,сама я не еврейка(хотя говорят кровь есть-похожа))) ,но меня русская мама(хотя тоже намешано и цыганская кровь и татарская))) и русский папа(польские корни) воспитывали "самая умная самая лучшая бла бла бла)-меня это не испортило,я критику принимаю всегда,стараюсь быть объективной,вот если бы "лечили" дура дура" мне кажется было бы намного хуже,нельзя своего ребенка все время тыркать...Вообще тема воспитания ооочень интересная(по образованию педагог) :D
 
Ой, ну какая скользкая тема. :mrgreen: И опять-таки ее удалось раскочегарить.
Больная такая, что ли....

Иоланта, как мне показалось, Зюлейка как раз и писала о том, что ребенка должны любить и хвалить.

Надеюсь, девчонка прочитала то, что ей здесь все понаписали. И на ус намотала.
 
Так и я завидую, что меня не нахваливали, а ругали...

А девочке с шапкой с клювиком скажу: это всё пустяки!
Доказывать маме ничего не надо, логика здесь не нужна и не поможет.
Может, как-то больше показывать ей свою любовь? Но только, когда она в хорошем настроении!
 
Олена написал(а):
Ой, ну какая скользкая тема. :mrgreen: И опять-таки ее удалось раскочегарить.
Больная такая, что ли....

Иоланта, как мне показалось, Зюлейка как раз и писала о том, что ребенка должны любить и хвалить.
Тема как тема, если бы некоторые люди не были чрезмерно обидчивыми и не соотносили все с собой, можно было бы и об этом спокойно говорить (ни на кого из присутствующих не намекаю).

А я вот не уверена, что надо хвалить в обязательном порядке, даже когнда не за что. Все хорошо в меру, и нужно быть справедливыми, в том числе и по отношению к детям. Ребенок ведь рано или поздно выйдет во внешний мир, а посторонние люди не будут называть шедевром каждую его закорючку, и к этому нужно быть готовым.
 
Я тоже ни разу не говорила о том, что любого надо хвалить за то, что он кислород в углекислый газ перерабатывает, и поэтому уже выдающийся химик.

Лично я о том, что все должно быть в гармонии. К примеру, есть ребенок 12 лет. Девочка. И есть папа военный. Он, когда ребенок делает что-то хорошо и правильно (хочет бежать на каток, но делает уроки, хочет поласкать собачку, но бежит выносить мусор и т.д. Для ребенка это ежедневные ежеминутные жертвы, которые никто не видит и не собирается воспринимать всерьез), воспринимает это как должное. В этот период весь мир слышит благостное молчание. А когда ребенок оступается или даже не оступается, а просто как дитятя о чем-то забывает (пыль не протирает, на 10 секунд задержался взглядом на телик, на мультик) - папа гнобит. За холку, да громким командным голосом....
Получается дисбаланс. Ребенок похвалу слышит в 10 раз реже, чем упреки.
Это непедагогично.
Собственно, вот.
 
Кстати народ, есть тут те кто выращивает дома фиалки?) моя умирает((( не понимаю что ей надо...комнату проветриваю, но тепло все равно сохраняю, водой поливаю, земля не сохнет, пересадила из мелкого в более просторный горшок, а она гибнет((( из живых 8 листочков осталось причем часть из них молодые, а 9 скоро завянет, а была такой зеленой, столько листочков было :cry:
Удобрять ее я так понимаю еще рано потому что зима на улице..но что ей не хватает не понимаю(( жалко цветочек...боюсь до лета не дотянет((
 
Lilia2010, у меня на работе 2 фиалки. По наследству достались :mrgreen:

Одна похоже сортовая. У нее листочки резные и сами цветочки тоже по краям. А вторая обычная. Ничем не удобряю. Просто поливаю. Живут. На жизнь не жалуются вроде :lol:
Пока не прочитала сообщение, даже не думала, что их еще удобрять можно и нужно :mrgreen:
Плохой я садовод... :roll:
 
Фиалки нельзя переливать. Чаще всего они гибнут от этого. И поливать надо не сверху, а в поддон, чтобы вода не попадала на листья. Даже если земля иногда пересыхает, это лучше, чем заливать. Дренаж должен быть обязательно, и земля рыхлой, можно со мхом. И горшок большой не нужен. А вообще фиалки неприхотливы.
 
Зимнее солнце, я узнала про удобрения когда покупала цветок. Написано было на маленькой наклейке приклеенной к горшку)) сама до этого тоже не знала, что ей что-то нужно еще кроме солнца и воды))
Моя фиалочка на данный момент)) вроде еще пока живая))


Я бы добавила мох в горшок, но его взять пока негде. Может ей горшок поменять..такая кроха и такой большой горшок...
дренаж...я подумаю над ним))
 
Ну, она вроде еще вполне живая. :) Мне кажется, вы ее все же переливаете. Пока не пересаживайте ее, чтобы не травмировать, просто уменьшите полив. Держите на окошке, но не на сквозняке. А когда окрепнет и разрастется, где-нибудь весной, можно пересадить в горшок поменьше (подойдет небольшой и неглубокий), на дно насыпать керамзит, а земля, в принципе, подходит обычная для комнатных цветов, можно что-то вроде мха или другого разрыхлителя добавить. Должна оклематься. Раз новые листья есть - есть надежда. :)
 
Lilia2010, возьму фотоаппарат в понедельник на работу и выложу фото своей оранжереи. Я даже не знаю как называется половина растений, обитающих в кабинете. :lol:

А дома у меня кактусы и пара капризулек. Но капризульки быстро перевоспитывались. Жить хотят видимо :mrgreen:

Пока фото кактуса кину. Цветет даже. Мазохист :lol:
0_91227_b41f897_orig

0_91226_c6d521e1_orig
 
Кактус прекрасен)) потрясающе цветет)) такой большой, беленький красивый цветочек))
Я как-то раньше и не думала, что кактусы могут так красиво цвести))
 
Спасибо!
Цветочек не белый, а нежно-розовый. Цветет очень быстро. Распускается в ночь, а к утру уже начинает вянуть... Очень сильный, но приятный, запах от цветка.
В одну ночь, когда одновременно распустились 3 цветочка, спала на кухне. Жара, полный штиль и аромотерапия оказались выше моих сил :lol:
 
Сверху