Когда нельзя покупать лошадь?

Обсуждали года 2,5-3 тому назад здесь на форуме скорость реакции человека относительно скорости лошади - "учёные установили", что у нас скорость реакции хорошая, а виноват мозг, который не успевает анализировать ситуацию.
Не говорю ни "да", ни "нет", потому что моя субъективная оценка - лошадь быстрее.
Добавлю, что агрессивная лошадь не реагирует ни на бич, ни на лопату. Если они не боятся зубов и копыт других лошадей, когда дерутся между собой, что им лопата?
Когда занималась карате, учили отключать мозг. То есть реагировать должно тело, не пытаясь анализировать ситуацию - а действительно ли мне людей хотят навешать или пугают?. Реально - помогает.
 
По существу вопроса, на первом видео кобыла неоднократно резко разворачивается в сторону человека с целью сделать выпад на него.
Кобыла поворачивает не резко. Она отходит от суетящегося человека, позой и мимикой демонстрирует сначала не понимание, потом раздражение, потом - говорит Блин давай я убегу?! И мы не будем мешать друг другу...
Каждому разворту чётко предшествуют фазы- угадываю,что хочешь, не понимаю, ты меня путаешь, задолбала - валю.
подоминировать
Где любимый смайлик рукалицо?!!!
Люди, ну подумайте, вы серьёзно считаете, что лошади не могут отличить человека от лошади и переносят на него правила внутривидовых отношений?
 
Последнее редактирование:
Моё мнение насчёт первого видео - лошадь не агрессивная. Как все-таки мы по-разному вкладываем смысл в одно и то же слово. Мой жереб вырывал у меня бич ( реакция у текинцев вообще фантастическая). Но я не считаю его агрессивным. Наверное, для меня агрессивная лошадь - это как раз та, что не реагирует ни на бичи, ни на лопаты и имеет намерение именно убить. Мой такого намерения не имел. Потому - гуля сладкий, вполне вменяемый, если грамотно объяснить. Я как раз часто поступала неграмотно в силу неопытности, но и то жива и цела осталась.
А кобыла на видео - однозначно не агрессивна. Да, метод хороший ( видела результаты работы), но для действительно опасных лошадей не подходит. Совсем.
 
Последнее редактирование:
Позвольте высказаться и "чайнику" с жеребцом (!).
По кобыле: это называется "работа на свободе".
Где там свобода?
Свобода - в том, что лошадь не на чомбуре и не на корде?
Так ей всё равно некуда деться.
Теперь обратите внимание, что и человеку тоже деться некуда, несмотря даже на феноменальную скорость реакции (если она у человека такая).
Я бы не стала приставать к лошади, которую считаю агрессивной, в пространстве, из которого мне некуда спастись.
Самое обычное ограждение левады - "наше всё", там можно пригнуться и выскочить между верхней и нижней перекладинами, броситься под нижнюю перекладину.

В видео с ковбоем ограждение тоже опасное и для человека (слишком частое, не выскочишь), и для лошади - никто не видел, как они ноги туда могут засовывать?
Удивляет, честно.

Я бы, конечно, занималась с прикормом и несколько дней.
Лошадь чётко должна понимать, чего я от неё хочу.
Поэтому: "Иди сюда!" выучиваем с угощением.

Например, жеребец не хочет, чтобы к нему подходили, т.к. подозревает, что его заберут из левады в денник на много часов...
Не иди ему наперерез, не доказывай, что ты можешь "пойти на таран".
Иди перпендикулярно направлению его движения или у ту же сторону, что и он. В леваде это очень удобно, потому что у него есть там излюбленные места.
Подойди к такому месту первым и смотри вдаль за ограду.
Он тоже любит так стоять и смотреть туда.
Таким образом не человек идёт к лошади, а лошадь идёт к человеку.
Уже хорошо. Стой, смотри, что-то скажи ласковым голосом.
Вы стоите рядом.
Теперь попытайся сделать то, что хочешь сделать: поймать за недоуздок, или надеть недоуздок, или погладить.
Если даётся - хвали, угощай.
Если не даётся - ждём, пока он, отбежав, походит по леваде и снова подойдёт. Не подходит - идёшь к другому интересному для него месту и всё "по новой".

Он должен знать, чего хочет человек. А если он не хочет сразу сдаться, дай ему возможность сделать вид, что всё произошло не против его воли.

Так махать тряпкой, как ковбой, можно только с хорошо знакомой лошадью, постепенно приучив её к этому, и лошадь должна сознавать, что это или игра, или выполненный ею "номер", за который похвалят и вознаградят.

Т.к. я читала книгу Монти Робертса, скажу, что он бы так с жеребцом себя не вёл. Он считал нужным тратить столько времени, чтобы лошадь слушалась без опасности для человека.

Жеребца на видео с ковбоем не считаю агрессивным, т.к. он не стал убивать человека. Один укус - это "пошёл та на ...!".
 
Я перед своим махала как-то мешком, ага...отобрал мешок и разозлился
 
Когда занималась карате, учили отключать мозг. То есть реагировать должно тело, не пытаясь анализировать ситуацию - а действительно ли мне людей хотят навешать или пугают?. Реально - помогает.
Да, все так, мне знакомая нейропсихолог рассказывала. Это как натренируешь, вопрос в том, чтобы нужная информация шла нужными каналами. То есть, лучше, когда речь и прочая информация через мозг, а какие-то реакции через тело, а не наоборот. Ну вот как громкий звук мы сначала телом чувствуем, а потом уже мозгом регистрируем.
Люди, ну подумайте, вы серьёзно считаете, что лошади не могут отличить человека от лошади и переносят на него правила внутривидовых отношений?
Ну я считаю, что отличить могут, но ведут себя так, как умеют. Какие поведенческие схемы у них в наличии.
Моя кобыла поначалу жопом отпихивала от меня моего же ребенка. Не ногами отмахивалась, а именно что присаживалась низко-низко и своей попой пихала в сторону. После табуна у нее никаких других схем не было и она устанавливала какую-то свою иерархию, понимая, что это ребенок не взрослое существо. Это не доминирование разве?
Причем, агрессии не было, была попытка именно построения.
 
Последнее редактирование:
я однажды увернулась от летящего в затылок копыта. То что он летит я не видела. но увернулась....
 
Кого вы хотите звать на лакомство? Жеребца того? Даже не думайте, не тот случай.
Лакомство ваше он с сожрет и к вам подойдет, а потом башку откусит. Он людей не боится и считает, что такое поведение-норма. И бить по большому счету бесполезно. Его уже били, это видно. Нисколько не впечатлило.
Были у меня в жизни истории...большая жизнь прожита..
Расскажу как-нибудь.
 
3. Жеребец ведет себя агрессивнее кобылы, с этим глупо спорить, но Тоню он бы не порвал, как смею надеяться, и меня. Других - возможно. И дело тут не в гениальности, а том, что и как делать и чего не делать. Это интересно, это можно отследить и научиться! О том я и веду разговор!
С
Да что вы такое говорите? Неужели не порвал бы? С вашим "талантом" понимать мимику и эмоции лошади, он вас убил бы сразу, на входе. Еще быстрее, чем того мужчину в ковбойской шляпе, деточка.

И я полностью согласна с @Летучая я , что агрессивная лошадь нападает резко и без предупреждений, зачастую они вообще спокойно подбираются ближе, с развешенными в стороны ушами и добрым взглядом, а потом, когда вам бежать уже некуда, кидаются с открытой пастью. И не останавливаются. Если уж решили кинуться - то все, капец. Пишите письма.

На видео просто лошадь и какая-то странная девочка, которая зачем-то за ней бегает по всему манежу с бичом. Чего она делает и зачем, ни зрителям, ни самой лошади не понятно. Я бы на месте кобылы давно бы уже зарядила копытом. Потому что, ну серьезно, ни фига ведь не ясно для лошади, зачем человек выпустил ее погулять и вдруг стал бегать за ней, преграждать дорогу и махать бичом в разные стороны.
Девочка на видео играет роль маленькой надоедающей лающей собачки, которую так и хочется лягнуть.

Я бы, конечно, занималась с прикормом и несколько дней.
Лошадь чётко должна понимать, чего я от неё хочу.
Поэтому: "Иди сюда!" выучиваем с угощением.
Да не боится этот жеребец людей, какой прикорм?
Конкретно этот жеребец на видео считает людей ниже плинтуса, гомном на палочке. И если это гомно на палочке начнет подносить угощения, то оно станет еще большим гомном, об которое еще сильнее надо вытирать ноги и бить.
Все ваши угощения жеребец будет воспринимать как унизительное преклонение перед ним)
 
Товарищи, спасибо за дискуссию, есть ощущение, что я не смогу найти столько времени, сил и примеров, чтобы объяснить свои слова. Поэтому если кто-то не согласен, я к вам отношусь с пониманием. Кто понимает основу работы на свободе - тот понимает. Кто хочет научиться - тот научится. Кто не хочет - ваше право. Есть много других занятий с лошадьми.
 
Но помните, они несчастны и истощены.
Мне вот интересно, про истощение просто был ляп не подумав, или серьезно
 
С прикормом занимаешься понемножку и в другой обстановке, по 1-2 минуты, чем-то приятным для него, потом - нейтральным.
Конечно, может не пойти на прикорм (у нас это было обычное дело, когда мало гулял), но он должен быть приучен к прикорму.
Если он решил не сдаваться, лучше оставить на некоторое время в покое.
"А, он вас никогда не будет слушать!" - будет. Проверено.
Не укрощай его в те моменты, когда он "пошёл вразнос".
Вот подумала: то, что я описала - стать и смотреть в ту сторону, куда он любит смотреть (на дальнюю леваду с другими лошадьми, например), чтобы он подошёл и стоял рядом так же и смотрел - это же приём из НЛП (дальше этого я в чтении про НЛП не пошла, а приём изобрела сама). Наверное, не совсем сама - прочитанное отложилось где-то в памяти и родилось как своё решение.
 
Летучая, marovi, Sella - если кто-то позволял вам хамить и троллить, это не значит, что данное поведение - норма. Норма - это вежливость, чем раньше вы это поймете, тем успешнее и счастливее сложится ваша жизнь. Вы привели очень выразительный пример про собачек. Как писал классик "о ком бы ни говорил человек, он говорит о себе".
 
А вот, кстати: "он говорит о себе" - я нашего коня понимаю, когда ему "крышу сносит" и может пойти и на боль, и на лопату, и ударить того, кого всегда слушал...
Его недостатки - это мои недостатки, интуитивно выбрала такого же неуравновешенного.
И как это поймёшь - сразу ясно, что надо делать.

Добавлю насчёт прикорма: он не "покупается" на прикорм, он просто помнит, что я - не только злобная сволочь, которая хочет забрать его из левады.
У них же отличная память.
По крайней мере, не считает меня врагом, просто не хочет послушаться в конкретной ситуации.
И ещё (может, я слишком очеловечиваю лошадь), но конь не хочет показать, что слушается, потому что надо слушаться, а снизошёл, потому что угостили.

Чтобы реже "срывало крышу", очень важен правильный режим и успок.подкормки. Если несколько лет всё хорошо только за счёт правильного содержания, профилактически давать подкормки не надо.
Всё по опыту с одной "лошадкой", но с ним - "год за два".
 
Последнее редактирование:
Люди! покажите мне агрессивную лошадь!!! Интернет большой. Если они есть - они должны там быть. Все что находилось вы отмели то под предлогом защиты, то под предлогом обороны и т.д. Покажите мне агрессию лошади с нормальными ушами! Хотя бы статью, книгу, где это хотя бы упоминается. Только не цитаты с форума. А то понимаешь я бояться начал. Вдруг агрессивная попадется а я даже не заподозрив неладное огребу. Вы случаем агрессию с поехавшей крышей/бешенством не путаете?
 
С прикормом занимаешься понемножку и в другой обстановке, по 1-2 минуты, чем-то приятным для него, потом - нейтральным.
Конечно, может не пойти на прикорм (у нас это было обычное дело, когда мало гулял), но он должен быть приучен к прикорму.
Если он решил не сдаваться, лучше оставить на некоторое время в покое.
"А, он вас никогда не будет слушать!" - будет. Проверено.
Не укрощай его в те моменты, когда он "пошёл вразнос".
Он идет вразнос как раз при появлении человека, вот в чем прикол, понимаете?) Так он нормальный, когда один. Но появляется у носа человек - и ку-ку.
Жеребец прекрасно знает, что такое вкусняшки, просто уважать он вас будет после вкусняшек еще меньше.
Это как если ребенка бы били в классе, а наивная мама ему советовала "подружись с ребятами, сынок, они все добрые и чудесные, просто запутались, принеси им конфет и пряников". Чтобы малолетние засранцы ему потом на голову надели коробку из под конфет?)
 
Сверху