Когда нельзя покупать лошадь?

Девочки, давайте начистоту. Проблема не в оценке степени агрессивности лошади, из темы в тему вы ищете любые зацепки, чтобы перейти со мной на личности. Я уже писала выше и рада повторить - мы не обязаны соглашаться во всем, но мы обязаны говорить друг с другом уважительно и доброжелательно. У администрации форума может быть свое мнение на этот счет, но пока такая тенденция продолжается, я воздержусь от переписки с вами.
Пока на личности переходите Вы.
Я Вас попросила описать, что агрессивного Вы видите в поведении лошади.
Если бы Вы проявили хотя бы минимум желания, мы бы продолжили говорить(а может и спорить) но О ЛОШАДИ. Вы же предпочли перенести беседу в сферу личных нападок... что поделаешь...
 
Девочки, давайте начистоту. Проблема не в оценке степени агрессивности лошади, из темы в тему вы ищете любые зацепки, чтобы перейти со мной на личности. Я уже писала выше и рада повторить - мы не обязаны соглашаться во всем, но мы обязаны говорить друг с другом уважительно и доброжелательно. У администрации форума может быть свое мнение на этот счет, но пока такая тенденция продолжается, я воздержусь от переписки с вами.
У меня нет абсолютно никаких личных придирок, но на первом видео я также не увидела по-настоящему агрессивной лошади. Да, кобыла пытается доминировать, да и то довольно умеренно. Цыкнув на неё "А ну, мля!" можно добиться не меньшего результата, чем беспорядочно бегая за ней по манежу.
 
Да, я конечно, слукавила. Жеребцы подобные мне встречались. На основании чего я и написала, что будь на месте этой раздраженной кобылки по-настоящему агрессивная лошадь, девочке пришлось бы плохо. Есть подозрение, что "заклинатели лошадей" и знатоки лошадкиной мимики не вкурсе, что когда лошадь действительно хочет покалечить, она не закладывает уши. И не мотает головой и не отпрыгивает от какого-то жеста. Она нападает внезапно без всякихпредупреждений, со скоростью змеи (не преувеличение - человеческая реакция не способна этот бросок отследить) и рвёт куски мяса из человека, либо сбивает на землю и бьет, а потом уже спрашивает, что он там ей показывал... если будет, у кого спросить.
 
+100500
Собственно, это и отличает агрессивную лошадь от невоспитанной (той, которой плевать на требования человека).
 
Летучая я, вот согласна полностью с последним постом. Кроме ушей. По-разному бывает.А отправлять жеребца на колбасу из-за подобной ерунды - на мой взгляд, перебор и даже идиотизм. Впрочем, неясна конечная цельэтого ковбоя. Не все лошади годятся для игрищ на свободе и попоцелования, так же как и не все годятся в прокат. Может, он готовит на продажу лошадок для тетенек-чайников. Лично я, повторюсь, не вижу ничего ужасного в этом коне. В умелых руках - был бы нормальным. Думаю, у ковбоы достаточно умелце руки, но париться он не хочет, проще на колбасу.
А по поводу "заклинаний" - если не ошибаюсь, Парелли писал, что играть, например, в 7 игр с жеребцом не стоит - ибо очень опасно.
 
Последнее редактирование:
Ух ты, тема про то, когда не стоит покупать лошадь разветвилась на конный бизнес и агрессивных лошадей.
Кстати, по кобыле я тоже агрессии не увидела. Мне бы не понравилось ее поведение, но это не ужас-ужас.
И, кстати, почему мы вообще в этой теме все это обсуждаем? Есть же тема уже про агрессивных лошадей.
Начала читать последние сообщения и подумала, что перепутала темы.
@Prosperity, прям дико извиняюсь, не знакома лично и против ничего не имею, но обычно манера нести единственно верную истину в последней инстанции, да еще с позиции школьного учителя перед первоклашками несколько раздражает. Не все люди готовы так быстро поменять убеждения и начать играть по Вашим правилам.
 
Тут закладывает, потому что в лошадь кидают камни, сама по себе она не агрессивна. И пытается закладыванием ушей прежде только лишь показать, что ей это не нравится) Она пытается предупредить физическое насилие)
Другое дело, что люди на видео этого не понимают. Лошадь, которая агрессивна сама по себе, так делать не будет. Ей тупо невыгодно предупреждать о намерениях.
ЗЫ: ролик хороший, конечно.
 
И пытается закладыванием ушей прежде только лишь показать, что ей это не нравится) Она пытается предупредить физическое насилие)
Жду ролик с агрессивной лошадью с незаложенными ушами. Можно в соответствующей теме.
 
Как бы) Нельзя это снять) Во-первых из-за внезапности происходящего, во вторых, не до съемок в тот момент)
Ну если вдруг найду, то выложу.
 
Какое там снять...меня один раз укусила кобыла (не моя). Когда я ей сено давала. Да, не было никаких прижатых ушей. А вот предплечье чёрного цвета - было потом.
 
Потому что иногда люди говорят "моя лошадь счастлива", просто не видя и не понимая ее проявлений пока они не перейдут в явные болячки. А она в это время истощена или страдает от скуки или имеет проблемы с желудком или с копытами. И подает сигналы, понимать которые можно научиться, уделив этому время.
фейспалм....

Ресурс ведет девушка-ученый, препадаватель и активный практик в области мягких методов работы с лошадьми.
да знаем мы эту девушку) честное слово)
 
Она нападает внезапно без всякихпредупреждений, со скоростью змеи (не преувеличение - человеческая реакция не способна этот бросок отследить)
Согласен насчет скорости змеи. Сам пребывал в шоке, когда мог свободно дразнить свою кошку и уворачиваться от ее когтей, но не мог предугадать и увернуться от кобылы.

Какое там снять...меня один раз укусила кобыла (не моя). Когда я ей сено давала. Да, не было никаких прижатых ушей.

Вы меня удивляете. Одна пишет что бросок невозможно отследить, а вторая успевает еще и увидеть, были прижаты уши или нет.

У меня есть еще 2 ролика с нападением лошадей. Опять будете говорить, что все там не так и ситуация другая и т.д.?
Вот впервые здесь только прочитал, что лошадь может нападать без прижатых ушей. Возможно есть какие-то индивиды с отклонениями в поведении, но я не могу соласиться с тем что это есть правило.

 
А никто и не говорит, что это правило.
В моём случае - я не увидела никаких прижатых ушей, потому что, вообще-то, я всегда смотрю на лошадь, когда что-то с ней делаю или нахожусь рядом. Отследить в плане "увидеть, что лошадь сейчас бросится"и предпринять в связи с этим какие-либо действия - да, невозможно. Потому что без всякого предупреждения. Увернуться - тоже. Не, Брюс Ли, возможно, увернулся бы. Или Джеки Чан. Но я - не Джеки Чан.
 
Major, Data, мой пост относился ни в коем случае не ко всем, а к двум конкретным персонам, перешедшим на личные диагнозы в мой адрес. Что касается обсуждения видео, очень жалко жеребца, потому что люди допустили череду очевидных ошибок. Мне было бы интересно их обсудить, возможно, за рамками данной темы. Если кому-то тоже интересно - пишите, откроем новую или перейдем в агрессивных.
 
Я думаю, человек никакой не способен увернуться.
У меня было два случая подобного нападения. В первом случае я не лишилась груди только благодаря толстой жилетке из плащовки. Во втором случае жереб, снимаемый с водилки опытным конюхом, напал на человека, который вообще уходил от него и даже не подходил близко, не смотрел и тд. Никто ничего не смог предпринять, какие уши... 10 м дистанции были преодолены в одно мгновение... И хирург потом сказал, что дико повезло. На пару см бы выше и сухожилие руки было бы перекушено навсегда...

Просперити, чтобы обсуждать, вы должны быть в теме. Вы должны знать а) что за жеребец и почему он себя ведет и б) почему так вел себя ковбой, что он делал этой тряпкой. В остальных случаях это пустой трёп, целью потешить свое ЧСВ.
 
У меня нет абсолютно никаких личных придирок, но на первом видео я также не увидела по-настоящему агрессивной лошади. Да, кобыла пытается доминировать, да и то довольно умеренно. Цыкнув на неё "А ну, мля!" можно добиться не меньшего результата, чем беспорядочно бегая за ней по манежу.
По существу вопроса, на первом видео кобыла неоднократно резко разворачивается в сторону человека с целью сделать выпад на него. Чем такой выпад может закончиться в худшем случае мы видим в видео с жеребцом. Девушка на видео ставит себе цель быть рядом с лошадью на той дистанции, которую она сама задает, без агрессивных проявлений со стороны лошади, а также без убегания. Преграждая лошади путь она показывает, что убегание не желательно. Когда лошадь останавливается - девушка останавливается тоже, показывая, что это желательно. Когда лошадь смотрит на нее - она отходит назад. Это замечательная, простая и безопасная методика, если знать, как ее применять. Обычно задача решается за несколько минут. Если интересно узнать об этом больше - всегда велкам ) Если не нравится - ради Бога, я никому ничего не навязываю, я просто с вами поделилась и предложила поанализировать вместе. Мне бы это было интересно, если бы кто-то предложил что-то и вообще делился материалами и советами. Молодцы, что видео притащили! Но если есть желание не разобравшись раскритиковать - читайте Раневскую )))
 
Обсуждали года 2,5-3 тому назад здесь на форуме скорость реакции человека относительно скорости лошади - "учёные установили", что у нас скорость реакции хорошая, а виноват мозг, который не успевает анализировать ситуацию.
Не говорю ни "да", ни "нет", потому что моя субъективная оценка - лошадь быстрее.
Добавлю, что агрессивная лошадь не реагирует ни на бич, ни на лопату. Если они не боятся зубов и копыт других лошадей, когда дерутся между собой, что им лопата?
 
По существу вопроса, на первом видео кобыла неоднократно резко разворачивается в сторону человека с целью сделать выпад на него. Чем такой выпад может закончиться в худшем случае мы видим в видео с жеребцом. Девушка на видео ставит себе цель быть рядом с лошадью на той дистанции, которую она сама задает, без агрессивных проявлений со стороны лошади, а также без убегания. Преграждая лошади путь она показывает, что убегание не желательно. Когда лошадь останавливается - девушка останавливается тоже, показывая, что это желательно. Когда лошадь смотрит на нее - она отходит назад. Это замечательная, простая и безопасная методика, если знать, как ее применять. Обычно задача решается за несколько минут. Если интересно узнать об этом больше - всегда велкам ) Если не нравится - ради Бога, я никому ничего не навязываю, я просто с вами поделилась и предложила поанализировать вместе. Мне бы это было интересно, если бы кто-то предложил что-то и вообще делился материалами и советами. Молодцы, что видео притащили! Но если есть желание не разобравшись раскритиковать - читайте Раневскую )))
Кобыла на видео, как сказать-то, есть слово идеально передающее характер действия, но оно нецензурное... А ну и пофиг. Кобыла на видео не нападала, даже не шваркалась, она зал**алась на человека. Атаки не было, была попытка подоминировать. Её можно было пресечь голосом, бичом, можно по Вашей методике. По Вашей методике дольше и менее эффективно, имхо, но если работает, ну и слава Богу. Самое главное, чтобы девушка из видео не пыталась применить этот метод к реально агрессивным лошадям. Например, к жеребцу со второго видео. Ибо результат будет плачевным. И ещё главнее, чтобы адепты-неофиты не полезли к агрессивным лошадям, которые реально бросаются без предупреждения, самоутверждаться, ибо убьются насмерть.

@DM76, на Ваших видео не агрессивные лошади. Та, которая топчет и бьет питбуля вообще обороняется. Спокойная коняшка стояла, а тут бац прилетело что-то и давай её грызть. В видео с велосипедистом очевидно, что конь охраняет свой табун. Он именно, что предупредил чужака, зажав уши, мол, не подходи, убью. Тот все равно полез и его несильно укусили. Абсолютно адекватная лошадь.
 
Сверху