Когда нельзя покупать лошадь?

А вот с этим не совсем. Так как когда знаешь причину, всегда легче бороться со следствием).
Так-то оно, конечно, да. Только не всегда ведь оно так. Я вот вообще покупала заводского работяжку. А приехало чудо-юдо беззаконное, к которому гораздо более опытные, чем я, люди подходили с большой опаской - и правильно делали, потому что вело себя юдо, прямо скажем, малопотребным образом.
И когда несколько месяцев спустя конь начал воспринимать человека хотя бы как источник вкусных кусочков - это уже был прорыв. Потому что появилось то, на чём можно было строить системы подкреплений - и, соответственно, коррекции поведения.
 
Астра, с этим надо быть аккуратным, есть и плюсы и минусы. Лакомства (вовремя) могут помочь укрепить доверие, но уважения с их помощью не достичь, можно даже навредить.
 
Оля, я знаю. :) Это воспоминания о событиях почти годичной давности. Сейчас у нас пищевое подкрепление идёт только при освоении новых навыков - потому что за морковь рыжая морда душу продаст и "хочу получить морковку" активно пересиливает " не хочу этого делать". :) Хорошо выученное уходит в штатный режим и перестаёт активно поощряться, а за неисполнение уже может быть и наказан. Но работаю с ним пока что только я, потому что ко мне он привык, перестал подозревать в нехорошем и постоянную готовность драться до последнего снял, а всем остальным ещё не очень-то доверяет.
 
Насчёт агрессивной лошади, которая оторвала штанину, а потом, вроде успокоившись, кидалась на другого человека, ничего не могу сказать: что там по дороге было, что её (его) так "завело"?
Там конь по натуре агрессивный. А по видео, он там сначала смотрит на другого коня. По ходу, это тот, кого он не любит. За что-то там свое. А агрессивные эмоции он слил на человека, который его вел.
Но знание этого все равно не оправдывает коня и за такое надо сильно наказывать.

Агрессия это уже как правило следствие. а вот причины могут быть разнообразные- жестокое обращение, неграмотная работа и т.д.если причина найдена. это считайте уже 50% победы над монстром))
Не плохо бы еще разобраться и с темпераментом, наладить хоть какой то слабый контакт с этим индивидуумом и наверное на какое то время огородить агрессора от работы и общения с другими людьми.
+100!
Нужно удалить факторы, которые раздражают лошадь и провоцируют на конфликты и агрессию. Хотя бы частично. В одном моем случае, одной из мелочей, которая сильно злила жеребца, было то, что напротив стоял милый и чудесный конь, который всем очень нравился. В противоположность к агрессивному "придурку". И приходящим людям всегда советовали милого и чудесного угощать и кормить, а к "придурку" не подоходить. Как его это выбешивало, надо было видеть! От того, что одного при нем кормили и сюсюкались с ним, а на него никто не обращал внимание, он страшно оскорблялся и бесился!
Одно из того, что я сделала, это разрешала заходить на конюшню только при мне, угощать только милого и чудесного коня, но обязательно делиться со мной вкусняшками и параллельно я угощала агрессора. Это был такой очень неплохой ход. В дополнение ко всему остальному.

Я еще думаю, @Бьяно1 имеет в виду, что лошадь били постоянно, все время, на всякий случай, агрессор же типа. А тут надо найти другой подоход. Да, ты наказываешь за агрессию и очень больно наказываешь, одергиваешь и ставишь на место, если конь зарвался. Но в остальное время ты с ним работаешь как с любой нормальной лошадью и хвалишь за послушание и выполнение команд. Вот эти границы не все умеют разделять. Обычно, если у лошади плохая репутация, то человек, который с ней стал работать, начинает бить и наказывать ее за все-про-все и даже не хвалит. Что ведет к еще большей агрессии со стороны коня.
 
marovi, не знала, что у вас есть такой замечательный сервис - кастрация и послеоперационный уход у вас, при уходе за лошадью ваших специалистов. ЗдОрово!

Я вот утром подумала на свежую голову: есть же ещё и старый-старый термин "строгая лошадь"!
Вот это тот случай, когда одни говорят: "Агрессивная!", другие: "Нет, нормальная, просто..."
 
Я вот утром подумала на свежую голову: есть же ещё и старый-старый термин "строгая лошадь"!
Вот это тот случай, когда одни говорят: "Агрессивная!", другие: "Нет, нормальная, просто..."
Ага)
Она в общем-то и правда нормальная и возможно в работе талантливая, но в определенных руках.
 
Лакомство ваше он с сожрет и к вам подойдет, а потом башку откусит. Он людей не боится и считает, что такое поведение-норма. И бить по большому счету бесполезно. Его уже били, это видно. Нисколько не впечатлило.
Были у меня в жизни истории...большая жизнь прожита..
Расскажу как-нибудь.
Кстати, да, знала такого коня. И сахар сожрет, и уши развесит, и будет тащиться при чистке, а потом просто пройдет мимо или через тебя. Хорошо, что без явной агрессии, просто затопчет и "не заметит", хотя пару раз он "невзначай" подловил меня, один раз крепко так.
Бить бесполезно было, битый.

Реально агрессивная лошадь не показывает намерения броситься до броска. В момент броска, те самые доли секунды, уши, скорее всего, прижаты.
Если я правильно помню, уши прижимаются рефлекторно при агрессии, чтобы их не откусили. А по поводу заранее закладывают или в момент броска, тут такое дело. Был у меня пес, хороший, но с поехавшей кукушкой, привет заводчикам. Мог кинуться, если вдруг что-то не понравилось, а в силу возбудимости не нравилось ему много что. С зубами, все дела. Вся семья в шрамах, но мы как-то приспособились. Одно его качество нас спасало - он был честный. То есть, нападение было видно заранее, в итоге мы все научились уворачиваться :) Только один раз попытался меня обмануть, скрыть выражение морды и уши, отвернулся, но не получилось. Но я знала собак, которые обманывали, умели скрывать нападение до последнего. Подозреваю, что все дело в темпераменте, нервной системе и т.п.
 
Последнее редактирование:
Перечитала все внимательно...да, опять спор ни о чем. Разумеется, чем дольше общаешься с какой-то конкретной лошадью - тем больше ее "считываешь". Была у меня кобыла (продала потом, чтоб жеребца купить) - сука редкостная:). На самом деле - классная, но с характером дама. Так вот ее никто почти никогда не видел с прижатыми ушами. Но если сравнить ее и моего коня (который с виду гораздо более агрессивен - мама кобылу до сих пор с теплотой вспоминает, мол, зачем такую хорошую добрую лошадку продали) - то кобыла гораздо строже. Пообщавшись с ней подольше, я такую фишку просекла - она не уши прижимает, она глаз прищуривает перед тем, как сделать гадость. А жеребец - тот честный, весь наружу. И уши прижмет, и пастью пощелкает, и копытами передними помашет - типа, всех убью, один останусь:). Пугал, в общем, всячески. Если человек пугался - начинал пугать еще больше, а там и до нападения недалеко. С ним мне гораздо проще.
 
Была у меня кобыла (продала потом, чтоб жеребца купить) - сука редкостная:).

О КОБЫЛАХ. КАПРИЗНЫЕ ЛЕДИ.

Многие кобылы, как истинные леди, прощают мелкие ошибки всадника и продолжают вести себя наилучшим образом, даже когда хозяева далеко не в духе, однако достичь такой идеальной гармонии под силу далеко не многим. Так как понять эти «женские капризы»?

Личное мнение
Показать полностью..

В вопросах приобретения лошади многие руководствуются расхожим мнением о том, что кобылы гораздо безопаснее жеребцов, но это не всегда так. Если логика жеребца проста как 5 копеек – он через каждые несколько секунд ищет соперника или кобылу, за которую можно посоперничать, и простая смена упражнения способна отвлечь жеребца от самодеятельности, то с кобылами все сложнее. Кобылы более непредсказуемы, ведь в их системе мировоззрения есть вещи, которые они могут позволить всаднику делать, но есть и такие занятия, от которых они не позволят вам их отвлекать ни в коем случае! Так, после первых команд всадника кобыла не просто думает, слушаться или нет, она подходит к задаче более глобально, выбирая, стоит ли в принципе уделять вам внимание в этот день или нет! Подобная тонкая душевная организация требует особого внимания к тому, чем кобыла занята, ведь от этого напрямую зависит реакция животного на вас.
Многие спортсмены пренебрегают кобылами в силу того, что у этого пола слишком много «личного мнения», которое они не стесняются выражать. Да, действительно, такая черта свойственна кобылам, но «личное мнение» не всегда то же, что и «плохое мнение». И ключ к «сердцу женщины» кроется именно в понимании того, что стоит за этим «личным мнением», и работе с лошадью с позиции этого понимания, а не в попытках перебороть сопротивление.

Не входи!

Главным инстинктом кобылы считается защита личного пространства. Если животное почувствует опасность, его первой инстинктивной реакцией будет занять соответствующую позицию и отбиваться «с двух ног».
Если на выгуле или в деннике при вашем появлении кобыла поворачивается к вам задом, это прямое указание на то, что вы нарушили ее личное пространство и не имеете права находиться так близко, – она вам не доверяет. Не стоит пытаться обойти ее или поймать за недоуздок, просто постойте на том месте, где она вас заметила, пока она не разглядит и не узнает вас. Затем сделайте шаг назад в знак уважения ее личной территории, это звучит смешно, но это действительно работает! Лошадь поворачивается к вам мордой и позволяет вести ее в нужном вам направлении.
Не стоит пробовать повернуть лошадь силой или с помощью щелчков хлыстом, она, конечно, повернется, но запомнит это и всегда будет ждать от вас грубостей. Так вы никогда не установите с лошадью тесного контакта. Позиция такова: вы в личном пространстве кобылы и должны вести себя корректно, кобылы прекрасные учителя!

Королева мира

Кобылы, особенно выращенные в табуне, – настоящие эксперты в вопросах иерархии. Если вы начинаете работать с кобылой и она послушна, ведома – так и будет в дальнейшем, если же кобыла изначально считает себя на высшей ступени иерархии, вам придется подстраиваться под нее. Ваше сотрудничество превратится в танец, в котором ведете, безусловно, вы, но кобыла никогда не должна об этом узнать. Ни в коем случае не вступайте в конфликт, в котором у вас нет шансов на победу! Не верите? Проведите эксперимент: отведите кобылу на пастбище или в леваду и отпустите с привязи – и увидите, как лошадь с места бросается наутек, да еще и как! – с козлами и брыканиями! А самое интересное в том, что потом кобыла обязательно обернется, дабы убедиться, что вы смотрите на нее. «Видел? Знай, я и не так могу!»
Не стоит вступать с кобылой в конфликт. В ее понимании, ваша грубость – это нарушение ее прав, и она будет давать вам отпор всегда. Так что если лошадь упирается или отмахивается, не пытайтесь ее сломить, игнорируйте ее, пока она не «выбесится» и не вернется к контакту со всадником. Хорошим способом «наладить отношения» является ежедневный груминг. Чистите и массажируйте лошадь ритмичными движениями, расслабляя животное и внушая кобыле мысль, что вы – очень приятная компания. Особенно если кобыла возомнила себя главной в иерархии – для нее вполне ясно, почему вы так много заботитесь о ней и уделяете ей внимание.

Шаг за шагом

Начиная наращивать тренинг, не стоит «рубить с плеча», продолжайте навязывать лошади мнение, что она главная в этом тандеме. Разучивайте каждое новое упражнение постепенно, начиная с самых незначительных требований, постепенно наращивая сложность. Всегда стоит начинать с чего-то уже знакомого кобыле, развивая это в новый элемент.
Кобыла может вести себя столь плохо, сколь плохой вы ее считаете, и столь хорошей, сколь хорошо вы к ней относитесь. Кобылы злопамятны, но если не причинять им дискомфорта, то их память может сыграть вам на руку. Кобылы очень хорошо запоминают схемы езд, идеально выполняют разученные ранее команды, в том числе и голосовые.
Все дело в том, что разные гендерные категории лошадей смотрят на человека сквозь призму разных моделей мировоззрения. Так, кобылы взаимодействуют с человеком по формуле «ты мне обязан», вне зависимости от ситуации. Например, если вы будете угощать жеребца, он воспримет это как подарок, если же вы будете угощать кобылу, она воспримет это как должное, а вот если вы НЕ угостите кобылу, вы непременно увидите ее негодование, ведь в ее глазах вы «пренебрегли своей обязанностью».
Кому-то эта статья может показаться глупостью, ведь практически любое животное «можно подчинить», но разве это будет иметь какой-то результат? Да, вы подчините себе кобылу в своем манеже, но, выходя на боевое поле, где применение хлыста жестко регламентировано, она «припомнит» вам все обиды – это ли ваша цель? Так что гораздо эффективнее сотрудничать с кобылой, позволяя ей думать, что она главная. Подтверждением тому может быть старая поговорка, услышанная мною от одного опытнейшего тренера: есть лишь два способа бороться с сопротивлением кобылы, но, к сожалению, ни один из них не работает.
 
Господи боже мой, и где только люди такую галиматью находят? *Ушла заниматься с кобылой*

П.С. А обучать постепенно надо любой животное независимо от вида и пола.
 
Скопирую сюда мою классификацию из темы про агрессивных лошадей:

Психически ненормальный. Причина может быть как в психике, так и в органике, например, опухоль мозга. Абсолютно непредсказуемое поведение, не поддается воспитанию, неадекватен, опасен, место в колбасе.

Неадекватный. Эпизоды непредсказуемого поведения случаются реже, чем у психически ненормального, вред от них обычно меньше. Причина неадеквата обычно в детских или иных травмах, часто её можно выявить, но до конца установить логическую связь между травмирующей ситуацией и приступом агрессии невозможно. По-хорошему, таким тоже место в колбасе, но есть энтузиасты, которые пытаются найти общий язык.

Беспредельщик. Характерный типаж бандюка из 90х, который не видит границ и работает по беспределу. Никакого психического расстройства нет, конь чётко доминирует надо всеми и старается удержать свою доминирующую позицию абсолютно любыми средствами. Хитрый, подлый, агрессивный, злопамятный. В целом, работать с такой лошадью можно, но стоит ли?

Конь с ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство). Приступ агрессии начинается на какую-то ситуацию или предмет (например, хлыст), которые причиняет тяжёлые болезненные воспоминания. Агрессию можно контролировать, убрав стрессовый фактор. С такими лошадьми можно работать, но нужен сильный и опытный человек.

Доминирующий конь. Пытается доминировать, но в рамках определённых разумных границ. Поддается воспитанию. Вполне рабочий вариант.

Невоспитанный. Охамевшая скотина, которую надо простроить. После воспитующей лопатотерапии или иных воспитательных средств переходит в разряд Адекватных.

Адекватный.
 
С первыми двумя дела не имела и слава богу, с остальными - вполне. Никакие магические пасы ручками не сработают, разве что тоько с невоспитанным конем. С остальными надо общаться на их языке, построить их и частенько напоминать, кто в доме хозяин.
Да, я безграмотная садистка.
Любая лошадь должна соблюдать определенные правила рядом с человеком, если хочет рядом с человеком жить. Если она эти правила не соблюдает, значит жить она не должна.
Если чьи-то личные правила допускают тонкую душевную организацию и этот человек может обеспечить безопасность окружающим людям - ради бога. Но на практике НХники предпочитают работать либо с послушными добродушными лошадками. либо просто с невоспитанными - но хорошо осознающими, что такое человек и что переступать границы не нужно. Нормальный конник может построить такую лошадь за пару дней и мирно с ней сосуществовать. Но любители... кхм... я даже не знаю как это сформулировать корректно... любят растягивать удовольствие, насилуя лошадиные мозги всяческими пасами и играми в лошадь на протяжении долгих лет. И попутно, конечно же, рассказываются истории про Ужасного Убийцу, Который Был Таким Потому Что Его Никто Не Любил, А Единственный, Кто Смог Найти Ключик К Его Сердцу - угадайте кто
 
Я считаю что все эти нх-шевские танцы с бубнами не от садизма, а от того, что люди действительно очень фигово разбираются в поведении лошадей. Оттого и выходит что они недельную проблему растягивают на года.
И оттого любая фигня положительная вызывает у них дикий восторг.
Вы посмотрите, они же не учат лошадь. Они пытаются донести информацию очень кривым китайским языком. Со временем лошадь тяжко вздыхает и начинает разбираться в человеческих хотелках, как мама в детском лепете.
 
Да, как раз КОРОЛЕВА МИРА у меня и была. Причем матушке от нее никогда не доставалось - еще бы, такой хороший обслуживающий персонал:). Кормит, поит, слова ласковые говорит, подстилку меняет, ничего не требует... Интересная лошадка, одним словом. Даже жалею, что пришлось продать, мы вполне научились сотрудничать, но на двоих характерных лошадей у меня точно пороху не хватило бы
Насчет лакомств...дело индивидуальное. Главное, осознавать - для чего даешь лакомство. Чтобы незнакомая с человеком лошадь поняла, что человек - существо, от которого могут исходить приятности - как вариант. Для подкрепления хороших полезных навыков, для похвалы - тоже. А вот с мыслями типа "Если я буду давать лошади вкусняшки, то она будет себя хорошо вести" (то есть подкуп) - это не работает.
 
Последнее редактирование:
Nastia, ну вы еще эту чушь деэмовскую растаскиваете. Все эти "капризные леди" из того же котла, что и нх-шные "монстры-убийцы". Человек не может справиться с лошадью, лошадь садится ему на шею, а человек, вместо того, чтобы учиться, начинает придумывать оправдания про капризных ледей.
У хорошей лошади нет ни масти, ни породы, ни пола. Остальное - выдумки чайников. Не могу вспомнить ни одну кобылу, с которой были бы проблемы хоть в чем-то отличные от жеребцов. Но у нас все кобылы работали, а не гуляли в левадах зацелованные в попу. А единственная реальная падла, сознательно высаживающая и могущая после падения добить человека и бросающаяся на корде, была жеребцом. И его поведение строго зависело от погоды. "Летная" погода была холодной или дождливой, ему тогда дышалось легче. На жаре задыхался и был смирным.
 
А я и не спорю. Просто лень было писать все свои соображения. Но классификация мне понравилась. Да, большинство проблем на самом деле - от неправильных действий человека.
Знала когда-то давно одну падлу, которая добивала человека, если удавалось сбросить. Обеими задними, прицельно. Эта падла была мерином.
 
Это как? Аж обеими задними-то? Подбегал и бил?)
Знаю одну падлу, которая в смене била по заднеидущим лошадям по поводу и без. И когда она меня достала и я ее поставила в конец, этот бочонок развернулся задом наперед, задом подбежал к теперь-уже-заднеидущей-по-отношению-к-ней лошади и снова стала бить, коза такая)
Но она не агрессивная. Просто коза.
 
Сверху