Когда нельзя покупать лошадь?

А, ну так еще можно. Но козлина тогда это получается, а не лошадь :mad:
 
Ну, вот я тоже садистка - пусть лошадь понимает, что я от неё хочу, когда я говорю своим "китайским языком".
"Оп-па!" = "Стой!", когда лошадь идёт.
"Нно!" = "Стой на месте и не дёргайся!" (при каких-то процедурах, раскрючковке) - научилась от конюха на своей первой конюшне.
Кстати, очень удобно, что "Нно!" - это "Стой на месте!", а то ходили к морю, хоть и по тихим улицам, но шутники там бывали, которые говорили лошадке "Но!".

И наш конь относится сразу к двум типам: и посттравматический синдром есть, и стремление к доминированию. Не считая таких "психов", когда кусает себя от злости, в этом пошёл в своего дедушку по материнской линии.
 
Это разве китайский?) Это понятный)
Вот если бы вы вокруг него бегали с бичом, гоняя в разные стороны, а потом так же бегали, пытаясь остановить, вкидывали руки к небу и делали так "я показываю тебе палец, но это не мизинец, и не большой, и не безымянный..." и говорили, что это и есть ваша команда "стой" как на видео с девочкой и кобылой - вот это был бы китайский)
 
Я вообще очень люблю голосовые команды. Обычно это никому не мешает: мы в леваде, другие - на плацу. Ну, и т.д.
 
А мне нравится свист. Останавливать на свист или делать переходы на свист, подгонять свистом. Но это - для тех, с кем я занималась с нуля, вкупе с другими, разумеется, общепринятыми "командами", не все же свистеть будут). Я даже похвалить могу свистом. Но мне это просто самой нравится.
 
Вернусь к зверю, снявшему штаны.
Смотрела-смотрела... Странно как-то.
Атака, как буд-то безпричинная. Развивать её не стал. Оторвал штанину и в сторону. На другого коня не напал. В руки дался. Опять вроде как пытался куснуть, но как-то нерешительно для агрессора.
Может у коня рана какая во рту или амуниция не в порядке? Скажем, скол на трензеле или ремешки что-то защимляют. Тогда ещё можно объяснить, что какое-то движение поводом причиняет боль и он от неожиданности вот так отреагировал.
А мне нравится свист.
Есть неудобство. В любой момент может посвистеть кто-то посторонний, совершенно по каким-то своим причинам. И момент этот (по закону подлости) рискует оказаться неподходящим )))
 
К любой лошади надо подходит с нуля и строить взаимоотношения только на том, что нужно и подходит конкретной лошади.

С этим я спорить не собираюсь, это разумеется ясно, лишний раз решила не писать:oops:.
Свой второй пост я написала достаточно примитивно, просто как примерные примеры, извиняюсь, если возникло недопонимание.
ИМХО, в случае агрессивного поведения - стартовый опыт как причина, куда меньше значение имеет, чем ТТХ лошади.
На мой взгляд и то и другое имеет достаточно важное значение, но спорить не буду. т.к это на самом деле не столь важно, т.к это чисто мой взгляд, вы имеете другой взгляд на этот счет, какой бы мы взгляд не имели на эту тему, главное что бы он помог решить проблему))
Лошадь наглая, сильная духом, ставшая агрессивной, потому что с ней изначально общались только лопатотерапией с человеком, который только кусочками кормит, будет вести себя агрессивно еще с большим удовольствием.
Слегка опровергну своим собственным, правда единичным случаем(вы описали точно мою лошадь)))). Уточню, сначала только "пряники" в ход шли(вкусопоощрительный метод дрессуры,чем наверное ее удивила)) .
Уточню, что пряники разумеется шли только за хорошее и нужное мне поведение) Плюс я создавала ситуацию. что бы не провоцировать не желательное, а если уж оно вылезло, я его тупо игнорила. Потом добавился и "кнут" по справедливости, что бы не посадить лошадь себе на шею. И метод дрессуры, который я стала применять, это уже контрастный метод.
А это значит, что готовых рецептов и кнопок нет
Есть- все те же методы дрессуры. только как и в каких пропорциях их нужно применять. это уже индивидуально для каждой пары лошадь-человек))
 
Последнее редактирование:
Это как? Аж обеими задними-то? Подбегал и бил?)
В полете успевал. То есть пока человек еще не приземлился. Страшное дело. А на меня один раз наступил (на живот) и стоял, смотрел. Причем у него это все приступами было. То месяцами нормально, то опаньки...такая вот лошадка.
 
Есть неудобство. В любой момент может посвистеть кто-то посторонний, совершенно по каким-то своим причинам. И момент этот (по закону подлости) рискует оказаться неподходящим )))
У меня не реагировали. Наверное, потому что просто свист на пустом месте не воспринимался как команда.
Хотя, не исключаю, что могут быть и такие случаи.
И под верхом я так только останавливала, заранее предупреждая лошадь об остановке. Остальное - на корде.
Если б все было со свиста, то, возможно, и они бы запутались, и любой бы мог им свистеть.
 
Люди, ну подумайте, вы серьёзно считаете, что лошади не могут отличить человека от лошади и переносят на него правила внутривидовых отношений?
Вот под этим подпишусь! Различают. Еще как! Причем знаю очень много лошадей, особенно кобыл, дюже стервозных и доминантных по отношению к сородичам и абсолютно сладких гулей по отношению к людям. Причем ко всем без исключения: к опытным и серьезным - с доверием, к чайникам неразумным - с заботой и вниманием.
И немало лошадей, которые в табуне милейшие приятели, а к людям с опаской и настороженностью.
Поэтому рассуждения в духе "я - доминантная кобыла" вызывают у меня улыбку.

Вы случаем агрессию с поехавшей крышей/бешенством не путаете?
Тоже соглашусь.
И на первом, и на втором видео поведение однозначно агрессивное. Ибо нефиг! Различается по степени, причинам и последствиям, но тем не менее агрессивное.

А к окончательно поехавшей крыше, когда убить и добить пытается, лучший подход имеет мясник. Вот так грубо и шокирующе. Слабонервным не читать.

Публикую фото и видео моей работы в течение всех этих лет
А где они публикуются? Дневник я читала. Там нет ничего из этого.

Конечно, мне легко его понимать просто в силу многократного личного присутствия, но я не ожидала, что со стороны это настолько не понятно. "Критика - завтрак чемпионов", так что учту этот момент при записи своих видео.
К видео идут подписи буквами, объясняющие происходящее.
Лошади читать не умеют. Если даже нам приходится объяснять, то лошади тем более не очень понятно, какую именно методику к ней применяют.
Так что пожелание чемпионам: постарайтесь обходиться без долгих объяснений.

Та же методика дала присоединение за пару минут.

Про методику присоединения. Горячий конкурный конь, сгусток энергии, в силу обстоятельств в среду не работал. Мне надо было отвести его в кордовый манеж и дать побегать в меру его желания. Конь новый, я его знаю мало, он меня и того меньше. Отвела, пустила бегать. Чтоб с ногами ничего плохого не случилось, остановила непредсказуемые развороты и задала направление. Все. Больше ничего. И он присоединился. Безо всяких методик. Набегался, сколько хотел (он хотел), устал, сообщил об этом, ну хорошо - пошли домой - присоединился, пошли домой. Классически присоединился. Как положено.
Надо было видео снять и рассказать про волшебную методику.
 
Последнее редактирование:
Так вот ее никто почти никогда не видел с прижатыми ушами
У нас на конюшне есть кобыла, которую я уже пять лет знаю. Она всегда с заложенными ушами) Стоит к ней подойти - к деннику, когда она в леваде или на выпасе, мимо проехать на плацу) Всё, уши закладываются так, что их не видно, и как будто клеем "момент" на затылке намазали) Очень добрая адекватная кобыла) Но вот такая привычка, видимо, со времени, когда она работала в прокате. Вот уже пять лет как она частная ив попу целуемая, но уши закладываются всё ранво всякий раз. Незнакомые с ней люди опасаются: крысы страшные) А на самом деле она уже не помнит сама, по-моему, почему так делает) И вот тебе крыса, а ты входишь в денник как ни в чем ни бывало и...ничего не происходит. )))
 
У нас в конюшне тоже есть такой экземпляр. Он тоже всегда с крысой, он с ней живет. Адекватный милый пуфик)
 
К видео идут подписи буквами, объясняющие происходящее.
Ну людям очень хочется как-то представить в выгодном свете бессистемное бегание вокруг лошади по манежу. Без подписей было бы вообще непонятно, а с подписями хотя бы смешно.
 
Мне кажется, таких экземпляров хватает, так что крыса для меня лично не особый показатель))
 
ну вы еще эту чушь деэмовскую растаскиваете.
За вами замечено неоднократное приписывание мне того, что я не говорил. Поясняю для остальных и в этот раз. Материал не моего авторства, но он мне нравится, потому что во многом совпадает с реальностью и как минимум не противоречит ей. В отличие от незажатых ушей при нападении.
У хорошей лошади нет ни масти, ни породы, ни пола. Остальное - выдумки чайников. Не могу вспомнить ни одну кобылу, с которой были бы проблемы хоть в чем-то отличные от жеребцов. Но у нас все кобылы работали, а не гуляли в левадах зацелованные в попу.
Да что там, конечно какой там пол у хорошего спортивного инвентаря. Если вы не видите разницы в поведении кобыл и жеребцов, то это абсолютно не значит, что ее нет на самом деле. Вы не видите, другие видят.

Для остальных еще одна "возможно" "агрессивная лошадь" и метод работы:
 
Последнее редактирование:
Для остальных еще одна "возможно" "агрессивная лошадь" и метод работы
Метод не для новичков и феечек однозначно. Велика опасность поломать лошадь. Под новичками здесь я подразумеваю большую половину конников, в т.ч. и себя. Такие видюшки надо вывешивать с подписью "Не повторять! Опасно!"
 
Корона, спасибо, очень разумный пост, по всем пунктам соглашусь, про присоединерие уточню - у вас был вариант НХ, типа join-up - когда лошадь бегает вокруг, а отдохнуть ей разрешается у человека. У нас немного другая методика - лошади не разрешается уходить в сторону без команды - отсюда движение наперерез. И человек привлекает ее к себе, отходя назад. То есть мы не НХ в общем-то занимаемся, а либерти по Сьюзан. У Тони свой микс разных методов, но на этом видео работа четко по Сьюзан. Обычно хватает 5 минут, на видео Тони как раз объясняется экстремально долгий случай, но тоже вполне успешный (смотрите самый конец). Урезонить лошадь можно гораздо быстрее, но научить назодиться рядом, не убегая и не нападая, эффективнее всего именно так. Сейчас я на конюшне, обязательно кину видео пример, когда буду дома за компом.
 
Такие видюшки надо вывешивать с подписью "Не повторять! Опасно!"
Убрал под спойлер. :D Народ, вас не поймешь. То бесполезное бегание вокруг лошади, то опасно для половины проконников. Когда у лошади выбор между колбасой и этим методом, может и не так уж опасно? Кстати, метод имеет более щадящий вариант без полного повала, только заворот головы к плечу для более адекватных лошадей. Но в принципе вы правы. Автор пишет что да, нужен опыт. И знаете, я бы этот метод не разрешил применять и "слишком" опытным товарищам. Если новичок чаще побоится лишнего потянуть или согнуть, то профи уже может не иметь внутренних барьеров. Такое часто бывает.
 
Знаю только одного человека, который мог применить метод из видео к жеребцу. Повторять даже пытаться не хочется. Мужик - крут!
 
Сверху