Когда нельзя покупать лошадь?

Рассвет, не вижу смысла продолжать разговор о трудностях конного бизнеса. С тем, что он весьма затратен и малодоходен, согласны все, кроме Вас. Ну, дай Бог, что Вы создадите свою конюшню, которая будет и себя обеспечивать и Вашу семью не только кормить, но и давать возможность купить машину, отдохнуть на море или ещё на какие-то радости жизни. А сравнивать конюшню с другими видами бизнеса не вижу возможности, хотя бы потому что так просто его не закроешь - нужно хотя бы лошадей своих пристроить, а это, учитывая насыщенность конного рынка, непросто. Быстро - только на колбасу можно. :( Хотя, случается, делают и так.

Под приличными доходами я имела в виду чистую (которая идёт только на жизнь самого владельца конюшни) "зарплату" владельца конюшни от 30-40 т. р. в месяц (по меркам Москвы и М.О.). То есть столько, чтобы было не страшно ходить в магазин за продуктами, была возможность без душевных мук оплачивать квартплату, по мере необходимости ходить к стоматологу и покупать себе одежду. Под большими доходами - сумму, с которой можно накопить на машину. Квартиры в М.О. стоят столько, что я даже представить себе такую сумму не могу.
 
Вы серьезно считаете, что конюшня не сможет заработать 40тыс. чистой прибыли?
 
экономист наверное по образованию?:)
Еще недавно я бы написала - слава богу, нет, теперь пишу - к сожалению, нет :)
Любой бизнес сложен, трудозатратен и так далее. Если бы это было не так, и можно было бы заняться каким-нибудь видом бизнеса, который 100% будет прибыльным и окупаемым, все бы только таким и занимались.
 
нельзя кмк покупать лошадь напополам. вот табу прямо! сколько бы у вас не было денег и времени - вечной дружбы не существует. весь букет проблем: от отказа платить за постой до продажи "половины" третьему лицу..
 
Я за то, чтобы если у человека есть намерение, возможность и чёткие благородные (подчёркиваю для DM76) цели, то пусть пробует себя в роли ЧВ или бизнесмена.
Благородство целей - вещь относительная и субъективная, к сожалению, как и все остальное в этом мире. Кто хочет купить лошадь - чаще всего купит и рекомендациями данными здесь не воспользуется. Кто не хочет - не купит. Так что тема катится по единственному возможному направлению.
 
Lunam, смотря какая конюшня. Вон, у попрошаек дневной план - 5000, но мы же не будем на них равняться, правда? Кроме того, я не про доход конюшни, а про "чистую зарплату" владельца конюшни. То есть, то, что осталось от заработанного за месяц после покупки кормов, опилок, оплаты всей коммуналки, налогов, арендной платы (если земля и/или здание арендуемые), прививок, расчистки, подкормок, ЗП персоналу и прочих обязательных и незапланированных (срочный ремонт, покупка вышедшего из строя инвентаря и др.) ежемесячных трат, и что хозяин может свободно потратить на свои личные нужды без ущерба для бизнеса.
 
Мы не обязаны во всем соглашаться. Просто хорошо, когда у каждого есть возможность сказать, что он думает, пережил и т.п. и его не затопчут как меня когда-то или Рассвета сейчас ;) Спасибо всем, кто отписался!
Кэтрин, спасибо за интересное дополнение!
 
Про доход еще пару слов хотела. Из недавнего жизненного примера.
Аренда конюшни 80 тысяч в месяц. Постой 12 тысяч. Денников 20, можно еще достроить штуки 4. Содержание лошади в Мо в среднем считается как 7-8 тысяч (корма, опилки, конюх, свет-вода).
Итак, в идеале, если конюшня заполнена, то собирает в месяц 240 тысяч. Расходы на лошадей 140 тысяч, расходы на аренду 80, как и было написано выше. Остается 20 тысяч. И постояльцы, которые хотели бы обновить плац, починить и отсыпать песком левады, бочку в идеале построить, побелить денники... а так как денег на это нет (либо начкон должен вкладывать свои, хозяин тут вообще не при делах, он помещение просто сдает, налог на землю, к слову, исчисляется шестизначной цифрой), то массово съезжают с конюшни. Стоимость аренды не снижается, как и стоимость кормов. Перестает хватать денег на опилки и сено... съезжают все, конюшня закрывается, занавес.
Это правда жизни.
Район хороший, доступность хорошая, в сезон прокат и обучение есть, в несезон - увы.
 
Ну это очень грубо вы считаете. Это как раз тот подход, который убивает бизнес.
Хорошую прибыль приносит прокат. 3 часа в день по тысяче с головы 5 раз в неделю. Итого 60 тыс с головы. Вполне щадящий вариант. 10 голов уже 600 тысяч. Из них 70 на содержание, 60 на инструкторов. Постой - 10 голов, как подушка. Другие цифры, да?
 
Опять же, у меня грубые подсчеты, далекие от реальности.
Но поверьте, открыть магазинчик и остаться на плаву ни чуть не легче. Точно так же - аренду заплати, выручек сегодня нет, и завтра нет, и после завтра нет...
 
Ну это очень грубо вы считаете. Это как раз тот подход, который убивает бизнес.
Хорошую прибыль приносит прокат. 3 часа в день по тысяче с головы 5 раз в неделю.
Я не грубо считаю, это случай из недавней реальной практики. Прокат там был, несколько голов, да, хватало хозяину лошадок на жизнь и на свои корма. Но ездил он на старой машине и вообще не шиковал. Пока постойщики были и получалось вместе держать конюшню. Но без постойщиков там все быстро загнулось.
Я там стояла 8 месяцев, могу сказать, что 3х часов в день проката не было. Только в выходные и очень-очень редко на неделе. Одну из лошадок арендовали иногда для прогулок в поля. А так обычно на неделе лошади работали очень мало, а зимой и в плохую погоду вообще никто не появлялся. Хотя место хорошее.
Там хозяин-идиот, на самом деле, убил всю тему, но это уж отдельная история.
То есть, при возможности заключить нормальный договор и вложиться (а плац, боку и левады, то есть, масштабы примерно понятны, да?) своими деньгами, да, можно было что-то развить.
Идея-то своей конюшни и сопутствующего бизнеса хороша, кто бы спорил. Чужие конюшни всегда кажутся неправильными для твоей самой прекрасной лошадки :) но сколько ни кручу, ну никак. Даже земля есть, на минуточку :)

Да, еще про "грубый подсчет": если считать "тонко", то есть, с экономией на всем, то по факту получаем "нет денег на корма, лодшадки пусть неделю на траве постоят", "нет денег на опилки, мы сейчас все сгребем в кучку в центре, а если разбросают и будут стоять на бетоне. то сами виноваты", "конюх у нас только один, поэтому за лошадьми следить никто не будет, пусть себе бегают на выпасе бз ограды рядом с дорогой".
 
Последнее редактирование:
Lunam, смотря какая конюшня. Вон, у попрошаек дневной план - 5000, но мы же не будем на них равняться, правда? Кроме того, я не про доход конюшни, а про "чистую зарплату" владельца конюшни. То есть, то, что осталось от заработанного за месяц после покупки кормов, опилок, оплаты всей коммуналки, налогов, арендной платы (если земля и/или здание арендуемые), прививок, расчистки, подкормок, ЗП персоналу и прочих обязательных и незапланированных (срочный ремонт, покупка вышедшего из строя инвентаря и др.) ежемесячных трат, и что хозяин может свободно потратить на свои личные нужды без ущерба для бизнеса.
Чистая прибыль - это доходы минус расходы. Это во-первых.
Во-вторых на одном постое вполне можно получить чистую прибыль в 40 тыс. В МО. Можно даже больше. Содержа лошадей во вполне нормальных условиях.
+ Если конюшня своя и не нужно платить аренду - так вообще супер.
 
Когда нет средств и мозгов на ее содержание. Все остальное решаемо при наличии этих двух факторов :D . А если серьезнее:

Когда нет 18 лет.

Когда нет достаточных средств на содержание лошади.

Когда в пределах досягаемости нет места для ее содержания.

Когда нет представления, какая лошадь нужна.
 
Этого сурового дядечку все знают, я думаю?
Стыдно признаться:oops: Полагаю, владельцы крупных московских конюшен?

И я абсолютна согласна с Чудь, что залог успешного бизнаса - грамотный бизнес-план и так называемая "деловая жилка", талант. От себя еще бы добавила, что идеально к этому иметь еще и стартовый капитал.

Т.к. говорю по реалиям, то в нашем городе все самые успешные и крупные конюшни (их не так уж и много, по пальцам одной руки пересчитать можно) имеют спонсора или владельца-бизнесмена в другой области. Приносит ли конюшня текущую прибыль - не сомневаюсь, т.к. даже при огромной любви к лошадкам, сомневаюсь, что эти люди стали бы успешными бизнесменами, вкладываясь в заведомо провальные проекты).

Но не может ни радовать, что есть и такие примеры, как привела Рассвет:
Она делала всё сама с "0"

а по вашему мнению ей не следовало покупать остальных своих коней
тем, кто хочет сделать бизнес нельзя

Объединю, эти две цитаты, отвечу на них вместе) Тем, кто хочет сделать бизнес - следует, после того, когда будет составлен план, проведен анализ рынка, произведены необходимые расчеты и т.д. и т.п. Но я считаю, что любой бизнес необходимо начинать с этого, а не с русского "авось" сейчас начну, а там посмотрим.
Безусловно встречаются счастливые случайности и "авось" может обернуться удачей, но в случае с магазинчиком, если не выгорет, то пострадает только сам человек и его финансы (а это уже риски, которые необходимо учитывать), а в конном деле, к сожалению, под удар поставлена еще и лошадиная жизнь. Поэтому, когда на вопрос "На что будешь содержать лошадь?" человек на полном серьезе отвечает "Договорюсь с прокатом - сама заработает", я считаю, что такому человеку не стоит покупать лошадь.

Это уже не тема.
А мне интересно, я, например, таких историй, как ваша еще не встречала)

То, что многое в теме звучит "ни за что и никогда не покупай лошадь, если ты не миллионер МСМК с вет.образованием, опытом в 20+ лет, и бесконечной любовью к лошади, который на нее не сядет, а будет кормить, поить, холить и лелеять на бескрайних полях выгула в идеальных климатических условиях", так толика иронии еще никому не повредила)

Кстати, в связи с несколькими случаями, когда серьёзно пострадал ЧВ, еще один подпункт моего мнения:
Не стоит покупать лошадь, когда боишься каждого ее вздоха.
 
Стыдно признаться:oops: Полагаю, владельцы крупных московских конюшен?
Первый - Пауль Шокемюлле, второй - Ульрих Кассельманн
Не только владельцы конюшен, например, Пси Аукцион - самый дорогой в мире, тоже их детище.
У Шокомюлле вообще еще куча разных бизнесов, не связанных с лошадьми. Умеет человек.
 
У меня есть конюшня и нет дополнительного бизнеса. Как и мужа/папы бизнесмена.
Строили сами 14 лет назад. Сами -- в полном смысле слова. Сами фундамент заливали, сами ведрами щебень с кучи таскали и на плацу под дренаж разравнивали.

Сегодня сама уже ничего не делаю, выполняю функции администратора-контролера. Хотя по необходимости и за лопату могу взяться, и тренировку провести, и на выставке поводить лошадку за повод попокатушничать. Но это скорее исключение, чем правило.
Стоит сейчас 10 лошадей и два пони, из них 3 частные. На зарплате конюх + 4 тренера-инструктора, два постоянных, два на подмены или помочь в случае большой загрузки.
У людей нормальные зарплаты (конюх-узбек, к примеру, на это поголовье получает 30 тыс в пересчете на российские + жилье с оплаченной мной коммуналкой + налоги его за мой счет).
У лошадей хорошее снаряжение, всегда подкормки-витаминки, прекрасно выглядят, даже зимой и по длинной шерстке прокатные кобылы все в яблоках и попы у всех как сдобные булочки, ни у одной за несколько лет не было сбитой спины, заподпруживания и прочих проблем.

Бизнесом это назвать не могу, бизнес в моем понятии совсем другие доходы. Но не задумываться, сколько стоят продукты в магазине и ездить на новой машине (пусть это и рено российской сборке) и путешествовать конюшня позволяет, в том числе 1-2 раза в год путешествовать с лошадьми.

Так что могу точно сказать, что если земля своя, здание строилось добротно, но без дорогостоящих понтов, и месте для конюшни выбрано удачно (рядом с большим населенным пунктом, хорошее транспортное сообщение), продуманы предлагаемые услуги и их реклама, то зарабатывать конюшня будет. Не огромные деньги, но и не меньше, чем маленький магазинчик.
 
*вот вам делать-то нефига, накатали простыней..

Рассвет, вы сами себе ответили ниже на вопрос мне, в общем-то) "Я за то, чтобы если у человека есть намерение, возможность и чёткие благородные цели, то пусть пробует себя в роли ЧВ или бизнесмена."
Ибо я не имела в виду буквально: раз хочешь опу катать - пшел вон из чв)
Я конкретно про лошадь-инвентарь и червоточинки разные человеческие)
Когда человек уже сам себя убедил в благородстве своих намерений, на самом же деле просто немного посамоутверждался за счет лошадки)
Это, я даже так скажу, частные случаи, в массе все более сердито и прозаично)))
Хотел человек лошадку, купил лошадку, а просто любить и кататься - неа, пусть приносит пользу, больше пользы, еще больше пользы. При условии что изначально преподносилась иная цель: благородный порыв, высокие чуйства). А закончилось как всегда).
 
Хорошую прибыль приносит прокат. 3 часа в день по тысяче с головы 5 раз в неделю. Итого 60 тыс с головы. Вполне щадящий вариант. 10 голов уже 600 тысяч. Из них 70 на содержание, 60 на инструкторов.
Ну, вот не получается у меня 7 тысяч в месяц на содержание, никак не получается.
При 12-15 кг сена и опилках не в размере "одна тачка на денник" - на одних опилках уже больше 7 тысяч набегает, по нашим ценам.
А персонал? А коммуналка? А ремонт? А поддержание рабочих площадок в хоть сколько-то приличном состоянии - чёрт с ними, с еврогрунтами, это вообще заоблачно, но хотя б песок раз в полгода новый завозить? Это всё уже далеко за 70+60 в месяц вылазит - и это ещё далеко не всё.
Если домашнюю конюшенку на 3-5 голов исключительно ручками-тачками ещё можно обслужить - хоть и не без труда - то 20+ голов - это уже другие размеры и другие расходы.
 
Последнее редактирование:
Сверху