Когда нельзя покупать лошадь?

Как человек, начавший несколько бизнесов, могу сказать, что бизнес план - даже самый прошаренный, с расчетом рисковых коэффициентов и дисконтированием денежных потоков, с анализом рынка и тенденций, с реалистичным анализом существующих конкурентов и клиентов - ничего не гарантирует. То есть его обязательно надо писать и считать, но жизнь обязательно внесет коррективы... И еще жизнь меня научила не думать, что все дураки, а ты гений. В том смысле, что вот дядя, тетя и еще трое знакомых прогорели, но я то сделаю по уму! У меня то опыта/энергии/денег больше! На примере с магазином, я и товар получше завезу, и на полках иначе разложу, и продавца повеселее поставлю, буду маркетинговые акции проводить, постоянных клиентов наработаю. Заблуждение. В теории все знают такие примеры, но в случае с магазином, если место "гиблое", оно такое для всех... И если тема "гиблая", то тоже для всех. Смотреть на других и считать их доходы - подход "конюшенных девочек". Пока не окажешься в шкуре владельца, не поймешь, сколько он грохнул на ремонт канализации, взятку инспекции и вызов рентгена... Пока я не видела ни одного владельца в прибыли.
У нас элитная тема, ребята. Как Формула1...
 
Последнее редактирование:
Тера, совершенно искренне снимаю шляпу и желаю всяческой удачи.

Но при этом...
1. У Вас была своя земля, а это уже очень много значит. Не знаю, как в Белоруссии, а в Подмосковье про стоимость земли в легкодоступном месте даже задумываться страшно. Да и незачем - всё равно выгонят и застроят эту землю дачами, если властьимущих друзей нет. В труднодоступных едренях земля дешевле (хотя налоги и там подняли!), но туда из Москвы прокат за 1000 в час и выше ездить не будет, тем более в будни, а у местных таких денег банально нет.

2. Строили Вы наверняка не в 2 собственные руки (одной дом построить физически не реально), а значит были или родные/друзья (хотя бы ещё один человек), или наёмные рабочие. И деньги на стройку наверняка были заработаны не конюшней (на тот момент ещё не существовавшей), а чем-то другим.

К чему я вела с самого начала свои длинные простыни про трудности конного бизнеса - к тому, что начинать своё дело можно только если есть единомышленники (не на словах, а готовые помочь фактически - хотя бы руками и хотя бы только на начальном этапе) и изначальный доход (на стройку, землю, корма и собственное существование).

А ещё я немного завидую Вашему конюху. :) В Москве (было дело, искала конюховскую работу, чтобы быть вместе с первой лошадью) мне доводилось видеть максимум 20000 за 10 голов, и то в одном месте.
 
1. Все решают деньги.

Лошадь купить не проблема, проблема заключается в том чтобы ее содержать, оплачивая каждый месяц за постой и еще плюс расходы если она заболеет или покалечится случайно.

Почему у нас так много людей на этом же форуме сдают лошадей в аренду? Не задумывались? Думаете с целью заработать для себя? Думаю, что банально не хватает денег на лошадь, иногда времени (нанять берейтора дорого, лучше найти арендатора) или если это спортивная лошадь, то ей без регулярных тренировок никак нельзя, но обычно серьезная спортивная лошадь подразумевает, что деньги у ЧВ есть и он нанимает опытного берейтора или тренера, который занимается с опытным учеником.

Многие пишут, что не хватает времени на посещение лошади,но опять таки все могут решить деньги)) вы можете нанять берейтора или тренера, который будет работать лошадку за вас, пока вы на работе.

И если у вас нету денег и времени, то второй вариант, найти арендатора или помошника за ВЕ, но тут должно быть все под вашим чётким контролем.
 
Последнее редактирование:
У меня есть конюшня и нет дополнительного бизнеса. Как и мужа/папы бизнесмена.
Ну, кажется, все здесь читали Ваш дневник :)
Насколько я помню, у Вас был вариант "своя лошадь + работа журналистом". И еще поддержка, в том числе моральная, всей семьи. А это очень важно. То есть, на текущий уровень Вы выходили не с нуля, просто купив лошадь, а здорово вложились и своими силами и своими, заработанными на другой работе, деньгами.

То есть, я бы предостерегала от варианта "куплю лошадь, чтобы она сразу приносила мне деньги, а в офисе сидеть не хочу".

в Подмосковье про стоимость земли в легкодоступном месте даже задумываться страшно. Да и незачем - всё равно выгонят и застроят эту землю дачами, если властьимущих друзей нет. В труднодоступных едренях земля дешевле (хотя налоги и там подняли!), но туда из Москвы прокат за 1000 в час и выше ездить не будет, тем более в будни, а у местных таких денег банально нет.
Почему страшно? Сейчас расскажу: сельхоз гектара полтора с правом на постройку около 94 миллионов рублей :)
И да, у нас были прецеденты, когда подделывали протокол собрания деревни, подделывали все подписи и переводили чужую землю сначала в аренду, а потом и в собственность. И суды пострадавшими выигрывались только до определенного уровня, а потом стоп машина.
 
Последнее редактирование:
Я, конечно, предполагаю, что есть места, где такие цены. Но говорить так за все подмосковье o_O
Мы говорили о хороших доступных местах, это до 30 км от МКАД по хорошей трассе. И это еще никакие не "такие" цены, это кадастровая стоимость. Да и дальше от Мск цены тоже ничего, хоть Звенигород гляньте, хоть Одинцово. Подозреваю, что Истра тоже туда, популярный сейчас город. А строить конюшню в бебенях, как у меня в деревне, например, это риск по клиентам. 30 км до ближайшего городка и сомнительный общественный транспорт. Хотя там есть прекрасные места рядом, но стоимость земли... или стоимость аренды коровников-развалюх по цене аэродрома.
Никто не говорит, что это невозможно.
Но нужны инвестиции. Которых у обычного человека, покупающего лошадку для "заработать", просто нет.
 
+ Если конюшня своя и не нужно платить аренду - так вообще супер.
Аренду, может, платить и не надо.
Зато надо платить за электричество, воду, отопление, возможно, газ, и налог на саму землю.
Это - немаленькая сумма каждый месяц.
Плюс - там починить, тут отремонтировать. Лошади то одно разобьют, то другое снесут-поломают. Песок на открытый плац - нужен. Ветврач - нужен. Коваль на всех раз в полгода или несколько месяцев - нужен. Бумажки всякие оформлять - нужно. Сено, опилки, овес. Тачки, метлы, лопаты, ведра, краска, кисти, гвозди, шланги...
Конюху зарплата - нужно. Инструктору или берейтору - нужно.
Это - ежемесячные траты.
А прокат, если конюшня не в городе или не рядом, а где-нибудь дальше - сезонно. Летом много, в каникулы и праздники, когда все отдыхают и едут загород - много. Осень-весна - все сидят на бобах. Такого, чтобы загородом и ежедневно лошади приносили по 1000 рублей - конечно, нет. Летом они за сутки приносят и по 50 тысяч запросто, это без напряга, какие-нибудь 7 лошадей. А остальное время - фигвам, называется, индейское народное творчество)

ps Недоуздки, чомбуры вечно куда-то деваются, рвутся, застежки слетают. Элементарно стир.порошок - на попоны и вальтрапы.
Вот казалось бы мелочи, а знаете сколько по мелочам набегает в месяц? Бывает, что и не один десяток тысяч.
 
https://www.avito.ru/moskva/zemelny...oznaznacheniya?bt=0&f=586_14396b.1244_0b14456
Все-таки, если хотеть найти причины, по которым не стоит заниматься предпринимательской деятельностью - поверьте, вы их найдете.
Даже по первому случаю 130 км от Мск по не самой удобной трассе и без коммуникаций. И построек. С учетом того, что в Егорьевске есть прямые конкуренты в виде уже готовой конюшни Совиное гнездо :) Почти 3 часа езды без пробок от Мск. И почитайте, в какую сумму им встало строительство (это не считая квалификации и опыта хозяйки). Очень познавательно.
Да, там еще нюанс с этой землей может быть, если она входит в водоохранную зону и на ней нельзя строить или строить разные животноводческие дела.
Вы считайте, считайте, это полезно.
Даже проще на эти 500 тысяч купить лошадку хорошего уровня или двух попроще и надеяться занятиями отбить постой и свой прокорм.
А предпринимательской деятельностью я и так занимаюсь. Уже 8 лет как.
И я спорить-то не хочу, я же писала, что хотела бы, разумеется, свою конюшню. Самую классную и самую правильную. Есть у нас со знакомой такая совместная мечта. Но в данных условиях мне гораздо проще заработать и на свои расходы и на прокорм/берейтора для лошадки, чем выкручиваться вот с этим вот всем.
То есть, я же в какой-то момент тоже посчитала, что я очень умная и сейчас быстренько или не быстренько, но грамотно мы все вопросы-то решим. А потом подумала, прикинула и решила, что не готова.
 
Последнее редактирование:
акого, чтобы загородом и ежедневно лошади приносили по 1000 рублей - конечно, нет.

Вот беда-то, а я сколько прокатов не видела, везде народ и летом и зимой, и даже если грунта нет приходили шагать и чухать. Ну так может быть об этом и речь, что грамотный менеджмент - основа основ и не всем это дано?
Я все-таки позову сюда @Major Kusanagi у меня аргументы кончились... Я не знаю специфику Москвы, но в регионах прокат работает вполне с прибылью... в умелых руках.
 
Вот беда-то, а я сколько прокатов не видела, везде народ и летом и зимой, и даже если грунта нет приходили шагать и чухать.
Расстояние до ближайших приличных по размеру городов в этом прокате? Наличие конкурентов? Я-то смотрю наши реалии (Мск и не совсем уж дикое Мо). Надо вообще смотреть на самое начало, Вы-то видите конечный продукт, через много лет. А надо думать, какие были инвестиции, какие возможности изначально и т.п.
 
Вот беда-то, а я сколько прокатов не видела, везде народ и летом и зимой, и даже если грунта нет приходили шагать и чухать. Ну так может быть об этом и речь, что грамотный менеджмент - основа основ и не всем это дано?
Я все-таки позову сюда @Major Kusanagi у меня аргументы кончились... Я не знаю специфику Москвы, но в регионах прокат работает вполне с прибылью... в умелых руках.
Ну вот не знаете специфику, так узнайте, посчитайте, будет полезно.
С нуля, так сказать.
Я как-то задумала землю приобрести под дом, в необозримом будущем. Не под конюшню и не в таких больших количествах. Просто под дом. Где-нибудь не в диких лесах, просто в подмосковьем, с удобным расположением, газом, водой, электричеством.
Купить-то в итоге можно. Если не в супер классном обжитом месте, но и не в кукуево, где-нибудь в 40-60 мин. от Мск, то по цене хорошей квартиры региона. Но это только земля... А еще ведь надо сам дом. Коробка - это одно. А внутренняя отделка - это почти такая же еще сумма.
Как строить свою более-менее хорошую конюшню (не в виде железного гаража или деревянного сарая из трех досок), я не представляю...

И еще, что за прокат? Где? Как далеко от города? В каком городе? Сколько именно в сутки было проката? Где проходил прокат? Вы там каждый день бывали? Каждый-прикаждый? С утра до вечера? Специфика проката? Сколько лет прокату? С чего они начинали?
Потому что я тоже своим клиентам в худое время всегда говорила, что проката много-много, еле-еле все умещаются. Особенно если люди записаны, пару-тройку человек, друг за другом, то они так и думают, что до них и после них тоже кто-то есть. Знаете, как люди ведутся?)
Чтобы точно знать, в каком режиме работает конюшня/клуб, надо на ней немножко пожить и посмотреть на все изнутри, а не восторженными глазами залетного клиента, который видит фантик и думает, что внутри такая же конфетка.

ps Я пока не работала в прокате, тоже думала, что они деньги гребут лопатами, только успевай подставлять)
 
Каждый-прекаждый, не поверите))
Мне, честно, не очень интересно вести беседу в таком тоне. Во-первых, тут была речь в принципе о конном бизнесе, а не о Москве. Во-вторых, тут даже Теру припечатали с реальной конюшней и прибылью от нее, что *все не так*
Ну не так, так не так, ради бога. Не занимайтесь конным бизнесом))
 
Каждый-прекаждый, не поверите))
Мне, честно, не очень интересно вести беседу в таком тоне. Во-первых, тут была речь в принципе о конном бизнесе, а не о Москве. Во-вторых, тут даже Теру припечатали с реальной конюшней и прибылью от нее, что *все не так*
Ну не так, так не так, ради бога. Не занимайтесь конным бизнесом))
Пардон насчет Теры, где припечатали-то? Вы что?
Наоборот, это пример человека с высокой работоспособностью, самоотдачей и энтузиазмом, которым невозможно не восхищаться.
Просто надо понимать и видеть, сколько и каких усилий/вложений стоил человеку его бизнес. Это не "прикупила лошадок и земельку - опа, все отбила и на машину заработала". Это долгие годы вложений, работы, опыта и т.п. Изначально это было своя лошадь+работа с ней+берейторы/тренеры+еще дополнительная работа как средство к существованию и содержанию той самой лошади. Как раз недавно с удовольствием перечитывала ее дневник.
То есть, я еще раз повторю, что без долгосрочных инвестиций, на начальном этапе без дополнительных источников дохода, огромной работоспособности и определенной доли фанатизма делать там нечего. И пример успешных конюшен/проектов это прекрасно показывает. А про неуспешные мы обычно не в курсе.

Слушайте, может, перевести разговор в более позитивное русло? Например, сделать тему о том, как вести конный бизнес успешно? :) Я бы с удовольствием почитала умных людей, а то вдруг я ошибаюсь и вижу все в черном свете.
Опять же, в Мск и Мо, хотя народу много, но и конкуренция высокая и расходная часть тоже. А в регионах могут быть свои особенности (а то вдруг мне все-таки отжать земельку под Тверью у родни и сделать-таки бизнес? :) вдруг покатит?).
 
Последнее редактирование:
И единомышленники - в одиночку конюшню даже с опытом и трудом не поднять. Как минимум потому, что скотину оставить не на кого будет, если заболеешь или уехать понадобится.
 
В интернете есть преинтереснейшие экономические исследования по конному бизнесу. Я их изучала, когда диссертацию писала.
Печальненько, конечно, как у нас, так и за рубежом. Посты форумчан разрозненно об этом же.
 
Любая работа - это годы труда, опыт и вложения.
Да, поэтому вот эта идея зарабатывать прокатом своей лошадки без хлопот она очень-очень вызывает опасения как за финансовое благополучие владельца, так и за здоровье и состояние лошадки.
Это возвращаясь к исходной теме.
Это не невозможно, но надо понимать, сколько всего придется вложить и сделать и каковы риски.
 
К чему я вела с самого начала свои длинные простыни про трудности конного бизнеса - к тому, что начинать своё дело можно только если есть единомышленники (не на словах, а готовые помочь фактически - хотя бы руками и хотя бы только на начальном этапе) и изначальный доход (на стройку, землю, корма и собственное существование).
Конемама, да! С нуля начинать сложно. Если есть единомышленники, то уже проще, вместе веселее, как говориться. Только никто изначально и не ставил вопрос, чтобы сразу после школы, или в школе, не имея ни профессии, ни денег купить лошадь и начать зарабатывать. Это школьные мечты и всерьёз их обсуждать не стоит. Стартовый капитал как минимум на лошадь и её постой должен быть изначально. Это тоже не обсуждается. Ибо без денег лошадь не купишь (если это не подарок) и содержать не сможешь. Почему вы везде пишите, что стартовый капитал должен обязательно появиться с помощью лошади, никак не пойму? Он может появиться как угодно (сам заработал на своей профессии, спонсор со стороны, муж с работой, совладелец).
Да и чтобы зарабатывать с лошадью не обязательно иметь свою конюшню, можно заниматься этим, стоя на постое. Чем и практикуют многие клубы. И я так практиковала со своей лошадью по выходным по 3 часа и 1-2 дня в будни по одному часу (после офиса). В совокупности в месяц у меня выходило минимум 29 часов занятий. Ими я почти отбивала постой в 20тыс. А это фактически 4 рабочих дня в офисе. Только такую же сумму в офисе я зарабатывала за 2 недели, а не за 4 дня. Только я работала за пол ставки, т.к. на кск работала.
Drakon Comodo, как вы написали, так я и ответила)))
Когда человек уже сам себя убедил в благородстве своих намерений, на самом же деле просто немного посамоутверждался за счет лошадки)
Все люди всегда убеждают себя в благородстве своих намерений, во всех сферах, особенно это проявляется в вопросах рождения и воспитания детей.
То есть, я еще раз повторю, что без долгосрочных инвестиций, на начальном этапе без дополнительных источников дохода, огромной работоспособности и определенной доли фанатизма делать там нечего. И пример успешных конюшен/проектов это прекрасно показывает. А про неуспешные мы обычно не в курсе.
Судя по постам многих, вы только о неуспешных и в курсе;), которые на кусок хлеба не могут заработать.
А кто здесь писал, что можно купить лошадь и без усилий начать зарабатывать? Что вы всё переворачиваете? Я так вообще как начала на эту тему спорить, сразу заявила, что если этим заниматься (т.е. вкладывать себя), то лошадь будет приносить доход.
Вот изначальная цитата:
1. Не стоит покупать лошадь, как источник дохода, с мыслью, что она будет "кормить" и себя, и хозяина.
где здесь про "без усилий" сказано или про то что "нет ни образования, ни денег, но хочу заработать на лошади, да ещё и быстро, вот прям щас"?
 
Рассвет, я везде пишу как раз о том, что стартовый капитал должен быть ДО того, как появляется идея организовать бизнес. Причём, немалый капитал. И я таки рада, что мы в результате пришли по данному вопросу к согласию! :)

А насчёт детских мест... Лично у меня даже на покупку жилого дома в едренях денег нет и вряд ли когда-нибудь появятся (профессия не доходная). Про Московскую область даже не мечтаю, особенно после недавнего роста налогов на землю. Хотя, я мало того, что школу закончила давно, так и неплохим профессионалом в своей области являюсь.

Кстати, возможность заниматься на своей лошади прокатом зависит от владельцев клуба - захотят ли они делиться своей прибылью с постояльцами или нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху