Когда нельзя покупать лошадь?

Судя по постам многих, вы только о неуспешных и в курсе;), которые на кусок хлеба не могут заработать.
А кто здесь писал, что можно купить лошадь и без усилий начать зарабатывать? Что вы всё переворачиваете? Я так вообще как начала на эту тему спорить, сразу заявила, что если этим заниматься (т.е. вкладывать себя), то лошадь будет приносить доход.
Да нет же, я как раз приводила успешные примеры.
Та же Тера, та же Стрела.
У меня есть знакомая со своей очень приличной конюшней, я ее знаю более 10 лет, я помню, с чего она начинала и что и как строила, сколько ей это стоило на тот момент. А она успешный человек по жизни, который сделал себя сам без всяких мужей и спонсоров, со своим дополнительным бизнесом, собственно, отсюда у нее деньги.
Возможно, я Вас неправильно поняла, когда Вы приводили в пример уже готовые многолетние проекты. Я прочитала сообщение как "стоит только купить лошадь и все завертится". А для некоторых людей это очень большой соблазн из разряда "наскребем денег на лошадку, а дальше она будет нас кормить".
Но Вы, наверное, имели ввиду вовсе не это.
 
Просто надо понимать и видеть, сколько и каких усилий/вложений стоил человеку его бизнес. Это не "прикупила лошадок и земельку - опа, все отбила и на машину заработала". Это долгие годы вложений, работы, опыта и т.п. Изначально это было своя лошадь+работа с ней+берейторы/тренеры+еще дополнительная работа как средство к существованию и содержанию той самой лошади. Как раз недавно с удовольствием перечитывала ее дневник.
О, спасибо за наводку, тоже почитаю дневник Теры.
Вот-вот, кстати, это долгий и упорный труд, большие расходы в самом начале, а не так, как некоторые себе представляют, что лошадь содержать проще чем собаку, завел - и богатей.

Слушайте, может, перевести разговор в более позитивное русло? Например, сделать тему о том, как вести конный бизнес успешно? :) Я бы с удовольствием почитала умных людей, а то вдруг я ошибаюсь и вижу все в черном свете.
Опять же, в Мск и Мо, хотя народу много, но и конкуренция высокая и расходная часть тоже. А в регионах могут быть свои особенности (а то вдруг мне все-таки отжать земельку под Тверью у родни и сделать-таки бизнес? :) вдруг покатит?).
+1
Я бы почитала, как ведут свои дела на конюшне владельцы таких конюшен. Хороших, держащихся на плаву не из последних сил. Как они начинали, сколько вложили, где промахнулись, а где наоборот, не ожидали хорошего результата, а он сам пришел.
Хотя, вообще-то, по чесноку, такие советы денег стоят.
 
Нормальные люди... Им говорят - что б был доход, надо хорошо вложиться и понимать, что 7% т изначальных инвестиций это очень даже реальная цифра на первые года, что этот бизнес ни чуть не сложнее, чем любой другой, что выстреливает не у всех... а они про *купил лошадь и сразу куш сорвал*
Вы хоть читайте сначала, что ли, о чем тут пишут
 
О, спасибо за наводку, тоже почитаю дневник Теры.
Залипнете надолго и с удовольствием, предупреждаю сразу :)
Вот-вот, кстати, это долгий и упорный труд, большие расходы в самом начале, а не так, как некоторые себе представляют, что лошадь содержать проще чем собаку, завел - и богатей.
Угу, а то я бы не отказалась прикупить вторую лошадку и пущай себе кормит себя и первую. И лошади есть и платить не надо, а на себя я заработаю.
Мечты-мечты.

Хотя, вообще-то, по чесноку, такие советы денег стоят.

Можно еще почитать про Совиное гнездо, и их форум, там тоже интересное пишут пока бесплатно, а так да...
Им говорят - что б был доход, надо хорошо вложиться и понимать, что 7% т изначальных инвестиций это очень даже реальная цифра на первые года,
Дохода или прибыли? И, кажется, там про постройку конюшни речь шла. Или про прокат тоже?
 
https://www.avito.ru/moskva/zemelny...oznaznacheniya?bt=0&f=586_14396b.1244_0b14456
Все-таки, если хотеть найти причины, по которым не стоит заниматься предпринимательской деятельностью - поверьте, вы их найдете.
Чудь, если не ошибаюсь, то в снт нельзя заниматься предпренимательской деятельностью, и точно знаю, что без спроса у соседей нельзя живность держать.
Возможно, я Вас неправильно поняла, когда Вы приводили в пример уже готовые многолетние проекты. Я прочитала сообщение как "стоит только купить лошадь и все завертится". А для некоторых людей это очень большой соблазн из разряда "наскребем денег на лошадку, а дальше она будет нас кормить".
На мой взгляд, такое утверждение подросткам свойственно. Но как тут ВСЕ:) сошлись во мнении, что лицам до 18 лошадь не стоит покупать, то этот вариант отпадает:)
Sella, если хотите свою землю за приемлемые деньги, то ищите без коммуникаций. Я серьёзно. Чтобы подвести электричество, вам надо будет заплатить пошлину в 550р. и подождать пол года. А стоимость участков с электричеством и без него разница в 2 раза!
Что касательно темы, то мне кажется её смысл не в тех списках, запрещающих покупать лошадь, а в том, что и владелец и его лошадь должны быть счастливы. Причём одновременно. Если кто-то будет страдать, то тогда и вправду не стоит покупать лошадь.
Вот только понятия "счастливая лошадь", как и "счастливый владелец" у всех разные. Кто-то считает, что лошадь будет счастлива, если у неё опилок будет тачек 20 в деннике; кто-то что она гуляет круглосуточно; кто-то что она есть много; кто-то что лошадь часто видит хозяина. А как она действительно будет счастлива? Да так, как природой задумано! Вот только каждый случай всё равно индивидуальный, т.к. в природу вмешался человек со своими убеждениями о лошадином счастье. Вот и получается, что лошадиное счастье все видят по-своему. И универсальных советов в каких случаях можно покупать лошадь, а в каких нельзя нет.
 
Пошлина 500 рублей - это если ближайший столб не дальше 500 метров. А если дальше - то сумма подключения уже весьма ощутима.
 
Что касательно темы, то мне кажется её смысл не в тех списках, запрещающих покупать лошадь, а в том, что и владелец и его лошадь должны быть счастливы. Причём одновременно. Если кто-то будет страдать, то тогда и вправду не стоит покупать лошадь.
Вот наверное самая правильная мысль во всей теме. Полностью поддерживаю.

Вот только понятия "счастливая лошадь", как и "счастливый владелец" у всех разные
Более того, эти понятия могут различаться в отношении к себе и в отношении к другим.
 
Более того, эти понятия могут различаться в отношении к себе и в отношении к другим.
Можете пояснить? Обычно то, что считаешь приемлемым и самым подходящим для себя, то и другим подойдёт. Отсюда и все наши навязывания образа жизни друг другу:)
 
Можете пояснить? Обычно то, что считаешь приемлемым и самым подходящим для себя, то и другим подойдёт
Могу пояснить пословицей "В чужом глазу соринку видят, а в своем бревна не замечают". А бывает так, что лошадь имеет ограничения по здоровью и владелец это учитывает, делает все для нее ограничивая себя. Смотрит на других лошадей, которым со здоровьем повезло больше и из-за этого у их владельцев ограничений меньше. И грустно ему становится от такой несправедливости. И как быть? Себя перестать ограничивать - своя лошадь страдать начнет. И начинают искать, а подчас выдумывать недостатки у других и критиковать их за это. А все потому, что нарушается как раз то, что вы сказали и что мне так понравилось "и владелец и его лошадь должны быть счастливы. Причём одновременно." Лошадь может быть и счастлива усилиями владельца, но владелец несчастен.
 
Казалось, мы будем спорить вечно, но с этой формулой невозможно не согласиться. Спасибо!!!
Я только дополню, что счастье и несчастье лошади надо уметь распознать до того, как она развалится или сойдет с ума. Этому можно научиться здесь http://www.equilogica-plus.ru
 
Вот агрессивная лошадь. Вот что бы было с девушкой, если бы лошадь была бы агрессивная
Видео смотреть до конца
 
Разве это агрессивная лошадь?по-моему, обычное жеребцовое поведение.Либо я чего-то недопонимаю.
 
Заигрался - это да. Заигрался , недооценил и подставился. Не знаю...по тому, что я вижу - обычный жеребец (ещё невоспитанный, конечно,и незаезженный), которого просто человек достал. Но я не гуру. Мой себя в юном возрасте похожим образом вел,но я не считала и не считаю его агрессивным. Я бы сформулировала так - агрессия в пределах нормы. Защищает территорию. Но не лошадь-убийца. Как-то так.
 
ради ссылки тема и создавалась?))

Вы меня раскусили! Подрабатываю на лошадей рекламой в этой дискуссии ))

А если серьезно, то тема лошадиного счастья мало где раскрыта, сама постановка вопроса у многих вызывает вздох на тему "зоошиза". Поэтому дала ссылку тем, кому любопытно почитать, в данном случае, в части содержания лошади и распознавания эмоций. Потому что иногда люди говорят "моя лошадь счастлива", просто не видя и не понимая ее проявлений пока они не перейдут в явные болячки. А она в это время истощена или страдает от скуки или имеет проблемы с желудком или с копытами. И подает сигналы, понимать которые можно научиться, уделив этому время.

Ресурс ведет девушка-ученый, препадаватель и активный практик в области мягких методов работы с лошадьми. О том как понимаются мягкие методы, - максимально подходящие лошади, минимально травмирующие из возможных, но достаточные для нужного эффекта - на ресурсе тоже есть статья.

На самом деле ролик замечательный, на видео та самая девушка работает по методике Susan Lohas. Агрессивные выпады лошади пресекаются "в зародыше", но без негативных эмоций или болевых воздействий. И это уже в течение одной тренировки дает видимый результат. Но это уже немного не по теме.
 
Последнее редактирование:
Вот агрессивная лошадь. Вот что бы было с девушкой, если бы лошадь была бы агрессивная

Спасибо за очень поучительный ролик!!! Те, кому интересно, давайте найдем 8 отличий, не касающихся лошади, а отличий в подходе, которые привели к успешному решению в первом случае и травме во втором.
 
Сверху