Конь Василий а также его друзья - кони, люди и коты

Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Швед Нибенимеда, мы это, конечно, запросто, но... фотографии с моря - скуучные!! Они ж без лошадок :)
Хотя без конюшни никак не можем, вчера вроде растались, а сегодня уже поехали на пикник на Утриш, с тренером и Настей :)
Dezora написал(а):
Многие рысаки перед барьером переходят на рысь-действительно,так им лучше найти точку отталкивания.У нас был рысак,который перед препятствием последний темп делал на трех ногах,а одну переднюю держал высоко в воздухе.Причем выяснилось это,только когда стали просматривать кинопленку в замедленном темпе,тогда еще видео не было,снимали на кинокамеру.А так никто этого не замечал,просто темпит перед препятствием,ногами мельтешит,сидеть жутко неудобно.
Мне вот интересно такой момент, в тот момент когда рысак делает свою темповку, не теряет ли он ход, необходимый ему для хорошего отталкивания и прыжка?

Goldy написал(а):
они еще могут отбивать темпы почтигалопа по 1,5 метра - воть это жесть... и начинают некоторые отдельные личности отбивать эти темпы задолго до барьера...
Так вот мы тоже делаем эти темпы в большом числе уже внутри палочек подсказок иногда!
Сидеть мне лично (да и Наташке) очень неудобно, особенно, потому что неизвестно - стемпит ли кобыла или сиганет издалека? И пока что еще не очень понятно, как этот момент просекать. Тренер говорит: что бы ни случилось, надо просиживать до конца... Но ведь и мастера, бывает, нечаянно вперед лошади сунутся. :( Почему, если "просиживать" так просто, не все это делают? И я в том числе :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Анька, а кто сказал что просто???
просто если не просиживать - заканчивается это вот ТАК, на препятсвиях на побольше...

c35bbfbca59c.jpg


628d2b67f9fc.jpg


Ankaa написал(а):
в тот момент когда рысак делает свою темповку, не теряет ли он ход, необходимый ему для хорошего отталкивания и прыжка?
врят ли... для того что бы отбить такой темп, ему надо попу подвести таки... пусть это не галоп, но ноги в такой момент лошадь собирает в кучу... (енто ИМХО)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Goldy написал(а):
просто если не просиживать - заканчивается это вот ТАК, на препятсвиях на побольше...
Тань, стесняюсь спросить, а это ты?:)))
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Ankaa написал(а):
Goldy написал(а):
просто если не просиживать - заканчивается это вот ТАК, на препятсвиях на побольше...
Тань, стесняюсь спросить, а это ты?:)))
прикинь - Я 8) :lol:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Goldy написал(а):
Ankaa написал(а):
Тань, стесняюсь спросить, а это ты?:)))
прикинь - Я 8) :lol:
Да, знакомая ситуация :)))
Вот и тренер мой говорит, что "просиживать" можно только таким способом научиться...
А Великий Александр Николаевич Прядко говорит:
"Конный спорт - это единственный вид спорта в котором все доходит, действительно, через ж%пу."
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

еще такой милый ракурс есть)))
667525e420a7.jpg


Ankaa написал(а):
А Великий Александр Николаевич Прядко говорит:
"Конный спорт - это единственный вид спорта в котором все доходит, действительно, через ж%пу."
:lol: и ведь ТАК оно и есть))))

а так, тренеровками, работой на тему и можно только научиться...
ну и лошадка со временем перестает так темпить и начинает слушать и ты присиживаешься и понимаешь когда нужно додвинуть в прыжок...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Аня,тот конкретный рысак,про которого я писала,снимался на препятствие очень резко
вверх,со всех своих ног,и так же резко приземлялся.На нем надо было ну ОООЧЕНЬ
присиживаться,что не мешало всаднику,котырый присиделся,прыгать конкуры 130 чисто
и 140 с повалами.Зато просто галоп-песня! Спина вообще не колыхалась никуда.
У меня лично было ощущение,что сидишь на удобной бочке,которую куда-то везут.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

снимался резко и приземлялся небось потому, что прыгал не ходом, больше вверх, прыжок получается силовым... Рысаки если прыгают, то имеют очень сильный прыжок, сильный зад, но сидеть на таких прыжках очень не просто...
галоп потому и удобный, что это таки рысачий галоп, спина не колышится, а лапки как-бы отдельно перебирают, нет стадии подвисания, как у верховых...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

когда я занималась спортом, у нас был один русский рысак, который ходил безумно мягко на всех аллюрах и прыгал до 160 тоже мягчайше, причём практически самовозно. Я на нём на разряды сдавала. Хотя может он конечно какой-то не совесм рысак был. Для нас рысаки огромная редкость. Так что может он был и кем-то другим, хотя все называли его рысаком.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Fefa написал(а):
когда я занималась спортом, у нас был один русский рысак, который ходил безумно мягко на всех аллюрах и прыгал до 160 тоже мягчайше, причём практически самовозно. Я на нём на разряды сдавала. Хотя может он конечно какой-то не совесм рысак был. Для нас рысаки огромная редкость. Так что может он был и кем-то другим, хотя все называли его рысаком.
не, ну есть рысаки и нормально мягенько прыгающие... я никто же не утверждает что они все такие))))
есть и верховые оттемповывающие и лепящие силовые прыжки с очень резким толчком... Просто ХОРОШИЙ галоп (в плане правильный) у рысаков встречается далеко не всегда и им больше чем другим лошадям свойственно оттемповываться выбирая удобную для них точку отталкивания...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Прыгал то как раз ходом,только путался в ногах и темпил.А при его росте 161-162 см
только ходом и можно было заходить на брусья 130,иначе вставал.Прошу учесть критиков,что описываемый рысак прыгал лет так больше 30 назад, в семидесятые годы.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Dezora написал(а):
Прыгал то как раз ходом,только путался в ногах и темпил.А при его росте 161-162 см
я ни в коем случае не спорю...
я чего-то не понимаю или темпил, резко вверх и ходом вяжутся с трудом... либо я что-то не понимаю в терминалогии... Мне казалось, что ходом, енто когда лошадь бежит достаточно широким галопом и прыжок получается больше вперед чем вверх (у нас рысака Чубаря в свое время учили верхнюю точку делать не над барьером, а дальше, что бы приземлялся дальше, тк с ростом 152 он подпрыгивал дома барьеры выше седла см на 10 (связки понятно пониже) и что бы рост не мешал вписываться в системы его учили делать такие прыжки)... Когда же лошадь оттемповывается и прыгает резко вверх, то по моим наблюдениям получается близкая точка отталкивания, силовой прыжок и траектория больше вверх...
я могу ошибаться, но тогда объясните мне :roll:
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Моя дипломная работа в ТСХА имела название:"Кинографическое исследование динамики
прыжка лошади".Видео тогда не было,снимали всех конкурных лошадей на кинопленку
на одних и тех же препятствиях.Потом я делала обработку пленки по кадрам.
Тогда и увидели,что этот рысак-Полимер-делает последний темп галопа перед прыжком
на трех ногах,а одну переднюю держит в воздухе-получается галоп на трех ногах.
В натуре это выглядело так: конь идет достаточно энергичным галопом на прыжок,у препятствия делает некоторую заминку с ногами-и толкается вверх.Баскюля у него,как такового,не было.Спина прогнутая,шея высоко.Приземление шло тоже почти на все четыре,а дальше снова галоп более или менее нормальный.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

ну... в моем понимании это не ходом... Понятно что он должен изначально идти очень даже энергично и вохможно широко, тк такую высоту "крадясь" не прыгнуть... ходом с моей ТЗ без заминок конь идет широким энергичным галопом и делает достоточно "широкие" прыжки...
но я могу и ошибаться, это мое ИМХО, а мнение других очень хотелось бы услышать...
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Имела удовольствие неоднократно видеть в соревнованиях прыжки знаменитого Рейса.
Иногда он так несся на препятствие-казалось,протаранит грудью,но в последний момент
взвивался из-под брусьев 150 вверх-просто акробат-и уносился дальше.
И все чисто!И как же определить его стиль? Ходом или нет?Галоп очень резвый,а снимается
из-под препятствия?Но,конечно,такими были не все прыжки.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

"ходом" не равно "нестись на барьер сломя голову"
лошадь в идеале по маршруту должна идти ровно, пусть это верховая или рысак, быстро переберая лапками и короткими темпиками или широким размеренным галопом, но РОВНО... и ходом енто тоже РОВНО (понятно что это идеал и к этому надо стремиться и не все лошади так могут)
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Спасибо за разъяснения.Видимо ,Рейс этого не знал,поэтому и носился.Что, впрочем ,не
помешало ему успешно участвовать в Олимпиаде-80.Иногда и талантливые лошади скачут
неправильно.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

я не однократно замечала, что будёшки, дончаки прыгают несколько по другому в отличие от более тяжёлых немцев или тех же рысаков. Они как кошки гибкие, частенько действительно выпрыгивают вверх, облизывая препятствие. Заходя на него очень активо, а потом с силой выскакивать вверх. Но проделывая всё это с большой лёгкостью.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

Анют, по поводу темпить, еще посмотрела улетающие фото Goldy и еще раз убедилась, что сидеть до последнего и ДОСЫЛАТЬ! Темпит еще из-за твоей неуверенности. Сколько меня Дарл спасал, когда я совалась, все-таки честно выпрыгивал, у Дарла есть привычка раньше сигануть на невысоких препятсвиях, у тебя именно сидеть и досылать, чтобы не было возможности у кобылы думать и присматривать место для толчка. У меня кстати, Киндер, когда мы с ним еще прыгали, заходил по возможности на рыси или иноходи на препятсвие, но это скорее проблема того, что он плохо ходит на галопе.
 
Re: Лягушка-путешественница и ее табун. Тренировки, без фото.

А я бы полюбовалась на "скучные" морские фотки, просто потому, что люблю море 8)
По поводу Симкиной нелюбви к троеборию и прыжков Жабы через брусья 120 на >120... в общем у меня no comments :shock: :?:
Слава богу, что Жаба не легла в этих брусьях...
 
Сверху