Конго - Конный Дом.

Это наши всадники на первую половину интенсива. Правда, двух Ань наших нет на фото.
 
Сегодня был короткий день, ура!
Я наверное, даже успею покраситься :) Вечером, если не вырублюсь, напишу краткий отчётик. Сегодня был последний урок для Богемы, соловой продвинутой кобылы. Было ооочень интересно! Напишу про связки и про проблемы лошади подетальней...Вдруг кому-то тоже поможет...

Я сегодня отлично поездила на Данубио, был лёгкий урок и всего пара менок. Выложу видео. Моя посадка всё ещё плоха, но однозначно улучшилась с прошлого раза...
 
Эйша, он не даёт сахар за каждый верный шаг :)) Старается лакомством хвалить в конце урока или после просто суперски сделанного упражнения. Говорит, что не худшая, чем сахар, похвала - это немедленно отданный повод и расслабленный шаг.
 
Интересно, спасибо, что выкладываете отчеты) Хоть не приехать, так почитать. Здорово, что находите силы и деньги организовывать приезд тренера на длительное время.
 
Кто ж говорит-то что чт-то неверно :) я и имею в виду что надо отучать себя(меня) от бурных оваций по каждому верному вздоху :)

Ждем продолжений :)
 
Закончилась первая часть весеннего интенсива с Родриго. Сказать честно, несмотря на то, что Родриго приезжает к нам уже 6й или 7й раз, я всё время относилась к нему несколько настороженно. Всё-таки иная работа, нежели та, к которой мы привыкли. Я всё боялась, что он причинит дискомфорт моим лошадям, что лошади будут страдать и т.д. Но чем дальше, тем больше я ему доверяю, чем дальше, тем интересней и продуктивней работа. Родриго разговаривает, не переставая. Он не закрывает рот во время тренировки всадника, он объясняет каждое своё действие, когда он верхом. В этот раз в конце первой недели он стал нам всем устраивать небольшие тесты-проверки: даёт связки, ждёт, пока всадник сделает, потом останавливает и спрашивает, для чего он давал именно такую связку, с какой проблемой лошади работали в тот момент, и что именно связка помогла улучшить. «Я хочу, чтобы вы сами думали и учились чувствовать лошадь, а не просто следовали моим инструкциям!» Всадники заикались, обалдевали, но начинали действительно думать и анализировать. Ещё иногда Родриго просит всадника самому предложить решение той или иной проблемы, внимательно выслушивает, предлагает попробовать так. Смотрит, что получилось, спрашивает всадника, как ему результат. Затем корректирует или предлагает своё решение сиюминутной проблемы. Это всё ну просто очень полезно и здорово!

Приведу маленький пример, чтобы, может, было наглядно.

Вчерашняя финальная тренировка Богемы. Кобыла продвинута по элементам, но недостаточно обмускулена и сильна. Правая сторона намного слабее левой. Гораздо хуже реагирует на правый шенкель. Не доставляет правую заднюю на остановках, валится на принимании налево, не работает задом на пассаже, проблема с серийными менками в темп.

Основная ошибка всадника – пересгибание лошади на всех боковых.

Маленький кусочек тренировки:

Р. - Ездой направо по стене плечо внутрь на рыси. Проходим так угол. Центральная линия. Принимание направо. Коснулись стены – ранверс. Переход в пассаж…Шагом! Отдайте повод…Как Вы думаете, для чего мы сделали эту связку?

О. – Не знаю.

Р. – Подумайте.

О. – Может, над гибкостью?

Р. – Хорошо. А ещё?

О. – Не знаю.

Р. – Мы старались, чтобы помимо гибкости лошадь начала прислушиваться к Вашей правой ноге. Ездой направо плечо по короткой стене. Центральная линия принимание налево. Коснувшись стены, выпрямляйте и пассаж… Шагом. Отдайте повод. Сейчас было почти идентичное упражнение, но оно было для другой цели. Как Вы думаете, для какой?

О. – Так…На принимании мы заставили её работать правой задней ногой, она была толчковой, затем сразу же двинули в пассаж, то есть задняя правая сперва перекрещивалась, затем сразу поднималась вверх…Мы работали над её правым задом и вообще над подведением зада и над включением спины!

Р. – Точно. (улыбается)

Такие вроде как нехитрые штуки. И вроде как всё понятно. И, наверное, конечно, именно так работают все спортсмены. Но я с такой работой не встречалась. Особенно с тем, чтобы детально всё разжёвывали каждый реприз.

К вопросу о репризах, мне очень нравится его работа короткими интенсивными репризами. На немногочисленных выкладываемых видео я вот те самые репризы и снимаю, между ними – шаг на длинном поводу и анализ проделанной работы.

Сегодняшний урок с Косей:

Р. – Поднимаем в рысь по маленькому вольту мягко внешним шенкелем. Почему внешним?

Я. – Вот только хотела спросить. Ведь импульс мы придаём внутренним обычно.

Р. – Обычно да, но в его конкретном случае – внешним, потому что он постоянно пытается свалиться на стену…


Лошади меняются на глазах. С учётом того, что мы тренируемся всего НЕДЕЛЮ, в это сложно поверить. Но теперь я знаю, что никакого меджика в этом нет. Это гигантский опыт, это ежедневная пахота и тяжкий труд.

С тренировок лошади уходят абсолютно сухими. Независимо от проведённого на манеже времени. К слову о времени тренировок – два дня назад уроки длились не менее 45 минут, а сегодня урок с Виктором занял 25 минут, я засекала. С Косей мы были на уроке минут 20. Лошади шикарно сделали всё, что от них просили. «Не надо пережимать.» - сказал Родриго. «Когда лошадь мягкая и расслабленная, мы можем попросить чуть больше, но ни в коем случае нельзя пережимать».

Вот в этом и есть его чуткость и профессионализм.

«У меня точно также, как у вас иногда что-то не получается. Самое главное – во время корректировать, во время среагировать, чтобы не привить лошади и дурную привычку, и возможность усугубить свои физические проблемы»

Ещё в этот приезд Родриго я пополнила свой конный словарь термином «clear pressure”. Чёткое, понятное давление. Это ещё одна сторона профессионализма, вот это самое пресловутое давление, оказанное во время, и которое снимается мгновенно за пол миллиметра уступки от лошади…

Чёткость и понятность команд, последовательность, неимоверное спокойствие, пунктуальность, чуткость и большой профессионализм – вот такой он, этот Родриго...
Я опять написала далеко не всё, что собиралась...

У нас была чудесная группа, мы все приятно устали за время уроков. Я от всей души благодарю участников и гостей нашей первой части интенсива:

Ольгу и красавицу соловую Богему, УВП, 12 лет. Город Хмельницкий, КСК «Тамерлан»

Ольгу Рудакову и чудесную Бугатти, УВП, 6 лет. Город Николаев.

Алёну и Валерия Кригер и их великолепного тракена Алефа, 6 лет. Город Киев

Анну Вольскую и Прометея. Город Одесса, «КД Конго»

Анну Гороховскую и Миледи. Город Одесса, «КД Конго»

Ольгу Кутузову. Город Киев

Анастасию Шабанину. Город Киев.

А также моих самых лучших лошадей в мире: Виктора, Конго, Каракорума, Миледи, Прометея и Данубио.

Отдельную благодарность хочу выразить Елене Чикарюк, за чудесный фото и видео репортаж. А также просто за то, что она есть :)
 
Проблемы Витька: не слушал корректно ногу, зажимался на всех переходах, и вообще все переходы ужасные, огромная проблема с расслаблением, нет движения вперёд, зато прекрасно движется вбок и вверх. Сложная сторона - левая.
Я специально выкладываю видео, где видны ошибки и их немедленная коррекция. Короткие видео, т.к. короткие репризы.

ВиктОр. 5й урок под седлом Родриго.
Работа над галопом

View: https://www.youtube.com/watch?v=wmv408E1L88&feature=youtu.be


View: https://www.youtube.com/watch?v=XZh-HFaZzAc&feature=youtu.be


View: https://www.youtube.com/watch?v=L8ufDO5dM90&feature=youtu.be


Извините, больше выложить не успеваю. Бегу на самолёт в Москву...
 
Закончились уроки Родриго в Москве. Мы с ним оба вымотанные и полудохлые. Занятия с новичками отнимают гораздо больше времени и сил, чем с продвинутыми всадниками. Родриго снова очень расстроился из-за наличия новых людей и новой группы, и сказал, что он не против заниматься с более низким уровнем всадников, но, если они больше не приходят на клиники, то такую работу он считает своим выброшенным временем. «Мне, конечно, нужны деньги, но не настолько. Я бы предпочел лишний час поспать или почитать. Потому что клиники имеют смысл только лишь, если люди продолжают работать над собой и прогрессировать в работе с лошадьми.»

Каким-то невероятным образом образовалась группа всадников в конном клубе «Аврора». Родриго к новым людям сперва отнёсся с осторожностью, но вроде быстро освоился. Ему понравилась сосредоточенность и старательность новых учеников, несмотря на их не особо продвинутый уровень верховой езды и работы с лошадьми. У кого-то уроки были более лёгкие, у кого-то – более сложные и изматывающие. Я внутренне очень переживала, потому что за 3 года уже достаточно неплохо знаю тренера, и вполне освоилась с его спецификой. Но новые люди могут воспринять его строгость и попытки эффективно поработать с проблемой за жесткость. Девочкам было очень нелегко, но они все очень старались, и в итоге, по-моему, прогресс был явный даже за те пару уроков. Не знаю, останется ли группа в «Авроре», но искренне надеюсь, что 2 дня проведённые с Родриго смогли подтолкнуть к решению их трудностей, возможно, мотивировали на более глубинную работу и ещё большее внимание к деталям.

Я была очень рада познакомиться со всеми участниками! Среди которых и форумчане B-veter, Sara, Моргана. Всегда приятно виртуальное знакомство перенести в реальность J

Следующие два дня мы провели в ККММ «Воля». Были совершенно шикарные уроки с Ястребом, Чудо и Ульяной. Ясь и Чудо – невероятные лошади. Чрезвычайно чувствительные и непростые одновременно. Очень порадовали прогрессом Светлана и Дуся, Лена и Дуве. Были новые участники и в «Воле»: Ольга и Варендорф, Наташа и Маэстро, Саша и Форма. Сложные уроки были у Ольги с Варендорфом, требовалось немалое внимание, сосредоточенность, точность и пахота. Родриго очень понравился маленький Маэстро, совершенно очаровательный крошеный конёчек Наташи.

Мне, как всегда, было ааааафигительно интересно переводить и следить за всеми уроками. Родриго часто во время уроков спрашивал у всадников: «Зачем мы сейчас делали именно эту связку? Вы поняли смысл?» Всадники сперва стеснялись, а потом всё активней стали задавать вопросы. В частности в процессе уроков выяснилось, что боковые могут служить не только отличной гимнастикой для лошади, но и использоваться в нужный момент времени, если лошадь, например, не уважает шенкель, не реагирует чётко на шенкель при переходах (бычится, отбивает, тупит), а также, если всадник использует слишком много той или иной ноги. Родриго теперь постоянно разговаривает, объясняет, разжёвывает, просит чёткости, внимательности и быстрой реакции всадников.

Родриго я с каждым годом и с каждым его последующим приездом уважаю всё больше. 4 года назад, когда я его впервые встретила в Моргадо, я думала, что он, во-первых, не умеет говорить по-английски, во-вторых, плохо говорит вообще. И думает соответственно тоже. За эти годы выяснилось, что Родриго прекрасно говорит на четырёх языках (португальский, испанский, французский, английский) и немного на пятом (итальянском), что он может говорить не только о лошадях, но также о политике, истории, религии, культуре, спорте. Он никогда не говорит ни слова негатива о своих коллегах. Любых коллегах. Он достаточно вежлив с учениками, временами строг, уроки с ним интенсивные, интересные и требующие большой сосредоточенности и отдачи. Вне зависимости от уровня всадника и лошади (топ, средний или новичок) Родриго на каждом уроке выкладывается по полной программе. Даже приехав на занятия больным, кашляющим, замёрзшим и в плохом настроении, он мгновенно меняется, увидев разминку и за секунду включается в процесс. Он невероятно чуткий тренер! Невероятно! Если бы у меня был такой тренер 10 лет назад, то, наверное, я сейчас уже была бы топовым всадником по крайней мере на уровне какой-то страны…
А ещё я за эти дни очень соскучилась по своим самым лучшим лошадям в мире! И по своей самой лучшей в мире конюшне! Чем больше езжу, тем чётче понимаю, что у меня прекрасная конюшня, прекрасная команда, несмотря на всякие дрязги, и совершенно идеальные лошади!
И всё у нас получается, а получится ещё во сто крат лучше.
Как мне сказал Родриго: «Что мне в тебе нравится. – это то, что ты не сдаёшься. Рыдаешь, орёшь, расстраиваешься, бьёшься об стену, но в итоге всё равно не сдаёшься.» Родриго далеко не идеален, но я очень много получила благодаря ему за эти пару лет. И надеюсь, смогу получить и в дальнейшем.
А ещё я точно поняла, что совершенно бесполезно писать в дневнике о деталях и конкретике в работе с лошадьми, потому что это просто не имеет смысла. Не потому что я жлоб, а потому что это только сбивает с толка народ. Ибо каждый урок и каждую минуту с каждой конкретной лошадью применяются совершенно разные решения. Слишком много переменных в данном уравнении: уровень всадника, возраст и уровень лошади, настроение лошади, цель занятия и т.д.

Чем дальше, тем больше мне нравится то, во что я окунулась. Чем дальше, тем интересней, и тем больше меня расстраивает и раздражает неумелая верховая езда и люди, считающие себя мастерами, но ничего из себя не представляющие по факту… А таких оказывается ну ооочень много вокруг…

Очень жду лета, чтобы встретиться и познакомиться ещё с одним чрезвычайно талантливым мастером. В глубине души я уверена, что с ним мы тоже будем сотрудничать…

Завтра самолёт в Одессу. И продолжение наших уроков дома. Уже съезжаются новые участники на вторую часть клиники…
Работать, ездить, чувствовать, учиться!

С Богом!
 
Последнее редактирование:
Влада, в свою очередь, ОЧЕНЬ большое спасибо, что ездишь, переводишь, и вообще!!!
Группа в Авроре да, образовалась внезапно :D Я просто была в отвратительном настроении, и решила, что ну а чего бы не спросить. Раньше как-то не думала, что это возможно. Ну как бы, где мы и где Родриго. И вообще, он же в Волю едет. Чисто ради интереса позвонила Ульяне, мол, а нельзя ли? А мне - давай подумаем :confused: А потом аж надумали два дня!! И лошадей набралось, изначально мы думали будет 2 или 3 человека, а сейчас вон, пятеро!!! А снова хочет шестеро. И, народ в задумчивости, а не надо ли по несколько лошадей :) Так что группа в Авроре (я то уже со всеми поговорила) весьма была бы рада собраться и в следующий его приезд и расшириться. Нам очень понравилось :) Всем :)
 
Влада, как я хотела, как хотела приехать! o_O Мне даже было стыдно, что не могу. Но Грей не в порядке, а я знаю, что будет стараться и боюсь, что перестарается совсем. Да и финансы, кризис, он таки есть, а мы поначитались умного и затеяли новое дело, все там... Но, блин, как я хотела приехать! А работа и семья даже на "посмотреть" не отпустили!
Я, иногда, когда в работе не все гладко и закипаю, улыбаюсь через силу и про себя говорю: "Ну и где у лошади ребра?" Так что, даст бог, осенью-таки приеду повкушать прекрасного!:);)
 
Влада, тоже было очень приятно познакомиться!! И спасибо огромное Родриго, тебе и Ульяне! Я, в силу Капьей тонкой душевной организации, не могу ее никуда вывозить :)) Но очень хочу надеяться, что Родриго был у нас не в последний раз! (а также, что в промежутках между его визитами нас не бросит Улько :))) Вот думаю, что зря я наверное еще и Бэлочку к занятиям не подключила :)))
 
Присоединюсь-очень приятно было познакомиться!) И огромное спасибо за перевод!) Планируем с Серым участвовать в следующих семинарах-с удивлением для себя обнаружила, что все, что говорил Родриго укладывалось в голове(мб я не могла физически этого сделать, правда) и не вызывало сомнений в правильность/нужности мне или коню, то есть я действительно спокойно старалась делать что он говорит, без мыслей "ну вот это я бы не стала использовать сама в работе".
И да, я как то привыкла наблюдать наших тренеров, которые с упором на спорт, и мы с Серым не были бы им интересны, просто потому что я не спортсмен ни разу(меня перед и на занятиях с Родриго то трясло-какие соревнования), и конь не перспективен для спорта, и вряд ли бы они стали так выкладываться, а тут реально, все два занятия Родриго не замолкал ни на минуту!)
+получила огромный заряд позитивной энергии и терпения для работы с остальными моими зверьми, что незамедлительно дало свои результаты)
 
Влада, я тоже тут есть (Вика с серой кобылой Никой), но больше в роли молчаливого читателя (в том числе твоего и Ульяниного дневников). Т.е. на Родриго согласилась не вдруг, а напротив, в мыслях было, но не хотела везти кобылу в другую конюшню, учитывая, что нам вот-вот надо было на лето перебираться в другое место. А когда Аня сказала, что есть вероятность, что он приедет прям к нам в Аврору, подумала, ну просто фантастика. Даже переезд переложили на пару дней.

Насчет «жесткости» - совсем не показалось такого. Не буду говорить за других, но по мне, Родриго наоборот и по отношению к лошади, и по отношению к всаднику максимально мягок и корректен, насколько это возможно без ущерба для прогресса и качества работы.

Лично мне прибавил уверенности в работе с кобылой. Помог почувствовать, что я могу начать просить от нее больше, хотя раньше думала, что ни я, ни она не готовы. И очень мне понравилось, что он действительно работает «с парой», постоянно обозначая, что всадник/лошадь готовы/не готовы к чему-то и почему. Причем настолько хорошо чувствует этот баланс, что я постоянно себя ловила себя на мысли, что мы чего-то с кобылой не можем, уже после того как сделали. Не говоря уже о «магии» решения каких-то верховых вопросов – вместо того, чтобы до бесконечности просить что-то сделать лошадь, подвести ее к этому так, что у нее не остается варианта сделать по-другому.

Ну и конечно, все это было бы просто невозможно, без твоего сверхскоростного перевода, который был чуть ли не на полслова быстрее произнесенного Родриго. За что большое спасибо.

В общем, я очень надеюсь, что звезды сложатся, и в следующий раз мы будем опять в строю московских учеников Родриго. Дабы ну очень-очень хочется.
 
Влада, а у меня к вам вопрос. Вижу, что многие классические выездюки и Родриго в том числе, очень ценят уступку по вольту. Я вот больше траверс и плечо по вольту применяю. А чем ценна именно уступка по вольту? Что ей можно исправить?
Есть свои догадки, но хочу уложить информацию в голове.
Если есть какие-то ссылки по теме, то ткните, пожалуйста, меня в них носом.

Если ответит не Влада, а кто-то ещё, то тоже буду благодарна.:)
 
Здравствуйте!
Позвольте мне присоединиться к Вашим читателям. Огромное спасибо за Ваши труды, за попытку донести "классику" в массы. Мне все это очень близко и я с большим удовольствием читаю Ваш дневник.
Фотографии лошадей - прекрасны, но, думаю, что в живую они прекрасней во сто крат.
И пусть я пока еще новичок, но очень многое в Вашем изложении мне дается как пища для размышлений.
Классно, что получается проводить такие семинары. Я бы и сама с удовольствием в них поучаствовала, может когда-нибудь и получится.
 
Мы долетели...Вечером напишу побольше.
Девочки, спасибо всем огромное за столько чудесных отзывов! Я очень рада, что наши труды не проходят даром, и что людям действительно помогает работа тренера. А ещё я очень рада, что всё больше становится думающих всадников и владельцев...Наверное, ради этого я и трачу такое неимоверное количество сил...

Влада, а у меня к вам вопрос. Вижу, что многие классические выездюки и Родриго в том числе, очень ценят уступку по вольту. Я вот больше траверс и плечо по вольту применяю. А чем ценна именно уступка по вольту? Что ей можно исправить?
Есть свои догадки, но хочу уложить информацию в голове.
Если есть какие-то ссылки по теме, то ткните, пожалуйста, меня в них носом.

Если ответит не Влада, а кто-то ещё, то тоже буду благодарна.:)

Уступка по вольту или байсайд - это незаслуженно утерянное старое классическое гимнастическое упражнение. И польза его весьма многогранна :) Оно отлично включает бёдра и придаёт им гибкость, мобилизирует зад и заставляет подступать задом под корпус, смягчает и расслабляет лошадь, служит для лучшей проводимости и лёгкости контакта, делает лошадь совкой и очень чуткой к ноге и средствам управления, также имеется и дисциплинарный смысл. При одном условии - если байсайды делаются правильно, с нужной скоростью, нужным темпом и в нужное время.
Беран использует байсайды на шагу и рыси для разминки своих лошадей, но буквально несколько минут. И в этом есть сенс, теперь я понимаю. Родриго на байсайдах разминает не всех, и байсайды. как и любые другие упражнения вписывает в урок в тот или иной момент.
На траверсе лошадь сгибается в двух проекциях-горизонтальной и вертикальной. На байсайде лошадь движется практически прямая. Байсайды также очень хорошо лошадь выпрямляют, в то время как траверс для лошади, например, имеющей тенденцию закидывать круп внутрь от природы, будет совершенно губительным упражнением. Также, как и плечо внутрь для лошади, имеющей тенденцию от природы эти плечи в какую-то сторону сваливать. В общем, всё очень зависит от момента и от конкретной лошади.
Байсайд универсален для всех :)
Короче, я очень нескладно написала, наверное...


Здравствуйте!
Позвольте мне присоединиться к Вашим читателям. Огромное спасибо за Ваши труды, за попытку донести "классику" в массы. Мне все это очень близко и я с большим удовольствием читаю Ваш дневник.
Фотографии лошадей - прекрасны, но, думаю, что в живую они прекрасней во сто крат.
И пусть я пока еще новичок, но очень многое в Вашем изложении мне дается как пища для размышлений.
Классно, что получается проводить такие семинары. Я бы и сама с удовольствием в них поучаствовала, может когда-нибудь и получится.

Здравствуйте! Добро пожаловать :)
Спасибо за такие добрые слова. Очень приятно, что кого-то вдохновляет мой дневник и мои попытки изменить что-либо...
А лошади у меня даааа! Самые лучшие в мире! :)
 
Сверху