Конго - Конный Дом.

Родриго на Данубио ездит на железе, я выкладывала видео в конце апреля. И у него Данко работает на провисшем поводе, в неимоверно лёгком контакте. Так что всё дело во всаднике, чуткости руки и в умении использовать посадку.
 
У меня кобыла бегает типа на сайд-пулле. Потому что у нее был когда-то порван рот и она переживает из-за железа. Но я вижу насколько ребенку приходится прилагать больше теперь усилий, чтобы справиться с лошадью, потому что она то тоже понимает, что "лафа", можно расслабится. Вообщем палка о двух концах.
 
Да думаю нет, какая смазанность команд, если можно поворот срезать, а не пройти за впереди идущей лошадью.
 
Наша вторая в жизни менка с ВиктОром. Чистая! Ура!
Но сижу, как г-но...
View: https://www.youtube.com/watch?v=zAR6xspJYwU&feature=youtu.be


В эту сторону ему сложнее, он поменял, но затем сменил обратно, ибо я не додержала ногой
View: https://www.youtube.com/watch?v=h_3eJridLog&feature=youtu.be


И переходы: полушаги-пассаж-рысь. Для меня, не для Витька. Учусь.
View: https://www.youtube.com/watch?v=sxGl_v8oNYo

View: https://www.youtube.com/watch?v=OR4Ur_mD8Yo
 
Последнее редактирование:
Прогресс какой-то есть, но он настолько мизерный в сравнении с топами-то :))))) И в сравнении стем, как хотелось бы...
Я в спокойной обстановке могу хоть немного сосредотачиваться на посадке, тогда стараюсь всё тянуть. А на уроках я в постоянном "сборе" и фокусе на лошади, о себе вообще не могу думать. И пока, к сожалению, не могу комбинировать обе вещи сразу...

Есть у меня видео с моих тренировок, я б выложила, но как-то неловко:) лошадей мне сейчас дают весьма выезженных, иногда у меня что-то получается вроде хорошо, а потом смотрю видео - там еще до "хорошо", как ползком до луны. А бывает, что вообще не получается даже элементарное, с чем вроде не было проблем - и хоть убейся. И отслеживать сразу несколько моментов не получается, мое коронное - нога ползет вверх, пока я концентрируюсь на чем-то. И второе коронное - замолкает рука. Думаю, это будет продолжаться, пока правильное не отработается до автопилота, что будет лет через 50 наверное:D

В общем, как говорят мудрые - надо сравнивать себя только с собой вчерашним... тогда хоть плакать не хочется:D
 
Последнее редактирование:
Как вы пассажу быстро научились:)
Мои никак не могут, скорее всего это мои руки крюки:(
 
В общем, как говорят мудрые - надо сравнивать себя только с собой вчерашним... тогда хоть плакать не хочется:D
Оооо! Ну по сравнению с собой вчерашней я намного лучше :))

Как вы пассажу быстро научились:)
Мои никак не могут, скорее всего это мои руки крюки:(
Кто научился-то? Пока мы оба в процессе, но у Витька гораздо лучше получается :)
 
Добрые сутки, Влада. А скажите, пожалуйста, зачем вы хвалите за такие менки? Перед-зад - это ж ошибка грубая, требующая муторного исправления, возвращения к базе-базе-базе, ставить наново на галоп, ответ на ногу, боковые, подведение зада, и чтоб конь про менки забыл вообще:oops: Ни одной верной менки на видео нет, вы зато закрепляете ошибку. Особенно странно, что в отчетах о Родриго пишут, что он противник похвал во время работы, и вот он спокойно смотрит, как вы хвалите коня за ошибку... Шаблон не сходится:confused: Заранее спасибо за ответ (спорить не буду, хочу выслушать вас и, желательно, конструктив, а не стенания про шит-райдер, еще раз спасибо!) :)
 
Насчет сайдпулов. Сайдпулом можно давать очень даже точные команды, если действовать им не отдельно, а вместе с остальными частями тела, скажем если мы смягчаем с одной стороны, мы должны смягчить и ногой тоже, и сидеть не выкручиваясь в другую сторону и тд. Вообщем требуется намного больше думать о посадке и не расслабляться. Но для этого сайдпул по моему опыту нельзя одевать так высоко, как на Данубио. Во-первых как раз это дает наибольшую нечеткость команд, лошадь хуже чувствует, когда у нее переносье почти под глазами, но и еще момент - там лицевые нервы уже очень близко. Поэтому намного комфортнее для лошади и человека, когда сайдпул одет чуть ниже, чем обычно одевается капсуль уздечки.
 
Я тоже сайд-пулл опускаю ниже, ровно посередине между выступающий костью и углом губ. Обычно это оптимальное положение. А как у Родриго получается работать с лошадью с таким дефектом рта? Просто уводя больше команд на посадку и шенкель или как-то еще?
 
Влада, надо срочно вводить мораторий на некоторые фразы... касающиеся объекта сверху коней в твое лице... ;)
Ты же не пишешь "скромно" что Гал так круто не сидит как ты :) так что хватит уже себя третировать!!!

А менки сперва через шаг делались и сейчас усложнились? Или у Родриго свой подход?
 
а если ниже опустить то будет давить на храп.

Ну так сайдпул должен куда-то давить, как иначе?
Я что-то не помню точно где храп, если это ноздри, то понятно, что не надо одевать так низко. Но и на скулы подтягивать тоже нет.
Есть и промежуточные положения, где сайдпул лежит наиболее оптимально.
https://pp.vk.me/c618224/v618224187/d523/6Epo_CAVkqA.jpg

Проблема высокого положения как раз в том, что сигналы для лошади очень трудно различимы, когда мы хотим просто одержку сделать, когда повернуть, когда затылок сдать. Там наверху сайдпул действует совсем нечетко. Чем ниже, тем конкретнее сигналы, но это не значит, что надо нос перекрывать.
 
Ну да, у меня даже чуть ниже получается. Но у меня не настоящий сайд пулл, а из капсюля с кольцами. Тот что на фото выше - а то что кольца давят на край скулы это только на фото так или конструкция не очень удачная сайд-пула? Я так понимаю, что где кость выходит близко под кожу не слишком приятно давление железяк?
 
Ну да, у меня даже чуть ниже получается. Но у меня не настоящий сайд пулл, а из капсюля с кольцами. Тот что на фото выше - а то что кольца давят на край скулы это только на фото так или конструкция не очень удачная сайд-пула? Я так понимаю, что где кость выходит близко под кожу не слишком приятно давление железяк?

Как раз там ничего не давит.
https://pp.vk.me/c628718/v628718187/21af/kBb3dqhQw9Q.jpg
Эти кольца там даже не касаются.
Вот еще нашла пример
https://pp.vk.me/c628718/v628718187/21b8/0jlI2Mauevk.jpg
Основное, это где капсуль находится, потому что именно он давит. И там чем выше, тем больше вероятности на нерв уже давить.
 
В очередной раз убеждаюсь, что выкладывать на публику нужно лишь красивые видео конечной работы, процессы обучения и лошади, и всадника лишь сбивают с толку.
Буду постить красивые фото :)
Nofaith, я не понимаю, почему мою конкретно лошадь нужно снова учить отвечать на ногу. Учимся так (не только менкам, а и всему): сначала обозначаем принцип, не обращая столь пристальное внимание на качество исполнения. Как только лошадь поймёт принцип, начинаем работать с качеством. Так в общем-то мы работали и без Родриго, и его позиция с нашей совпала.
Менки будут качественными, как только лошади больше подсядут на зад и будут в большем сборе, как только всадник будет более уверен в технике исполнения, как только всадник будет вести лошадь более прямолинейно и более коротко. Качество менок существенно поменяется. А пока учимся мы оба – я и лошадь. Поэтому для нашего с конём уровня эти наши первые менки вполне допустимые. Лошадь делает менку 6й раз в жизни под достаточно неопытным всадником, который позволяет лошади спешить и ведёт её недостаточно прямолинейно. Менку слева направо конь вообще никогда не делал, ему очень сложно из-за старой травмы ноги. Поэтому как только он двинулся по правильному направлению (сменил ногу, но потом вернулся обратно), его похвалили. Дальше будут хвалить за чуть более корректное понимание принципа. Как только поймет принцип – за более лучшее качество. Надеюсь, более-менее понятно объяснила, и вроде без стенаний.

Повторюсь, эти менки хорошие для нашего с Виктором уровня. Мы УЧИМСЯ!

Что касается похвалы и Родриго, то я первый раз слышу, чтобы он был против похвалы. Он никогда не против наградить лошадь, но против делать это за каждый шаг. За новое для лошади упражнение также хвалит кусочком вкусного.
 
Сверху