Конго - Конный Дом.

Влада! Привет! Это Надя:)) Я наконец-то зарегистрировалась на Прокони! Постоянно захожу к тебе в дневник. Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ рада, что у тебя получается всё задуманное! Здорово когда ты сама видишь какой прогресс у лошадей после занятий с таким мастером!!!
P.S. Если ты разрешишь, у меня есть пара вопросов по поводу байсайда и "плечом внутрь" )
 
Надя, привет! :) Добро пожаловать! :) Вопросы задавай, конечно. Если буду знать, то с радостью отвечу.
Прогресс на самом деле у нас большой...

Написать есть очень много что, но нет ни времени, ни сил...Может потом как-то соберусь с мыслями...
Позавчера был день менок. С Данубио учились делать больше одной менки по прямой, новый опыт для нас обоих. Вчера делали менку с Виктором, а также переходы рысь-пассаж-пиаффе и наоборот. В конце был переход пассаж - галоп. Также Родриго заставлял меня ездить вокруг "пиляра" по махонькому вольту на галопе траверсом, что-то типа рабочего пируэта на галопе. Виктор стал охренительным! Он и был прекрасен, но сейчас это что-то волшебное. Ровный контакт, чёткие переходы, включает спину и он оказывается невероятно удобный на учебке...
Вчера начались уроки с приезжими лошадками. Их у нас аж шесть на эту неделю...Я рада, что люди начинают интересоваться.
 
"плечом внутрь": на картинке вроде бы понятна разница между траверсом и плечом внутрь...а вот в седле не могу понять...читала, что при этих упражнениях по разному идет задняя внутренняя нога (не знаю правильно ли изъяснилась). И как, сидя в седле, мне понять что упражнение выполнено правильно? Извини, вопросы наверное очень глупые...(((
konnyi-sport-pic6.jpg
 
Надя, я боюсь, что понять в седле по ощущениям, что оно сделано правильно можно только на лошади, делающей это правильно :)
 
Влада, а на Данубио по фото выходит больше как в полупосадке, это умышленно, он жеж вроде более продвинутая лошадь. На Косе, опять же по фото, больше сидишь.

Надежда, поработайте больше в руках над плечем и потом над траверсом(желательно что бы было кому подсказать что "да", сейчас правильный траверс и правильное плече, смотрите как идут ноги. Разница имхо огромна, или лошадь внутренний зад ставит под центр тяжести или внешнюю(крупом внутрь на траверсе), т.е. при траверсе внутренняя нога вообще выходит из под корпуса. Возможно для пущей ощущательности поделать это не с минимальным сгибанием и в 3 следа, а в 4 следа, что бы разница была ощутимей. И по поводу разная картина, на плече с подобранного внутреннего отправляем на подотданный внешний(удлинение внешней линии шеи), а на траверсе с выдержанного внешнего подбираем на внутренний. Но умеющая лошадь это конечно святое.
 
Mirage_lav, это я просо шит райдер :)

Я совсем не успеваю выкладывать что-то в хронологическом порядке.
Вот кусочки тренировки 8 мая. Учились делать менки, чтоб их...Я всё ещё хреново сижу, но уже хоть немного перестала висеть на ушах у лошади. Бедный Данубио, как ему не повезло со всадником...
Извините, все видео не "облизанные", так, как оно было, со всеми моими затыками, ошибками и уродской ездой.
И орущим в хлам Родриго, так что звук выключайте.

View: https://www.youtube.com/watch?v=QkYcwpLdo5k


Немного фестиваль в конце :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=pynRbY2Iwmg


View: https://www.youtube.com/watch?v=Wgrww0sqlRI


Мои первые кривые менки по прямой
View: https://www.youtube.com/watch?v=uysM1VowelA


Зато полушаги вырисовываются
View: https://www.youtube.com/watch?v=4n6lmaZkYzc
 
Спасибо за видео, они очень настраивают на работу, потому что видишь что красивый результат это кропотливый труд.

Ммм, не ожидала что Даня может поиграть в бычка. Не дает вам Родриго спуску :)
А еще понравилась облегченная рысь, я сперва даже и не схватила глазом что она облегченная :) это Даня такой удобный или годы тренировок? :)))

От папы передаю восхищения часовней :)
 
Последнее редактирование:
Влада, ну какой же Вы "шит райдер"? Я Вас уже давно молча читаю, но прям вот не выдержала! Не забывайте, что все топовые всадники не родились сразу чемпионами Европы или ведущими всадниками Португальской Классической школы! Они тоже учились, и не один год и даже на два и тоже делали ошибки. Я сейчас после 15 лет "эпизодических прокатов" занимаюсь с тренером, пытаюсь исправить те ошибки, которые уже впитались в мозг за это время, и ведь получается потихоньку (хотя я раз в неделю занимаюсь). А Ваш прогресс просто огромен!

Может Вам поможет из моего опыта - чтобы не валиться вперед, мне говорили "тянуться затылком вверх". Конечно, тянуться скорее мысленно, не напрягаясь, иначе ноги тоже потянутся выше, чем надо. Или одновременно ноги "потянуть" вниз, а скорее даже "расслабить вниз". Мне это помогло понять, как надо.

И СПАСИБО за Ваш дневник, дай Вам Бог чтоб все у Вас получалось!
 
Влад, а чего Даньке не понравилось на втором видео?

Упд. Полушаги прям нравятся :)
 
Спасибо за видео, они очень настраивают на работу, потому что видишь что красивый результат это кропотливый труд.
Да, по-моему абсолютно всё кропотливый труд. Хотя пока никаких красивых результатов я у себя не вижу. Так что, наверное, разговор о топовых всадниках...К слову об этом, я уверена, что у топовых всадников, помимо таланта, кропотливого труда и навыков, есть ещё большая команда тех, кто помогает: тренера, администраторы, коноводы, массажисты и т.д...

Ммм, не ожидала что Даня может поиграть в бычка. Не дает вам Родриго спуску :)
А еще понравилась облегченная рысь, я сперва даже и не схватила глазом что она облегченная :) это Даня такой удобный или годы тренировок? :)))
Даня вообще поиграть любит :) Я раньше падала сразу, теперь научилась немного сидеть...
Данубио достаточно удобный, но у меня все лошади такие: Конго, Кося, Пассат, Милка и теперь даже Виктор

От папы передаю восхищения часовней :)
Спасибо огромное! Я обязательно передам Саше. Это его проект, и он очень трепетно к нему относится. Часовня ещё далека от завершённости, но уже что-то вырисовывается :)
 
Влада, ну какой же Вы "шит райдер"?
Эээ...Какой шит? Наверное, почти комплит :))))

Я Вас уже давно молча читаю, но прям вот не выдержала! Не забывайте, что все топовые всадники не родились сразу чемпионами Европы или ведущими всадниками Португальской Классической школы! Они тоже учились, и не один год и даже на два и тоже делали ошибки. Я сейчас после 15 лет "эпизодических прокатов" занимаюсь с тренером, пытаюсь исправить те ошибки, которые уже впитались в мозг за это время, и ведь получается потихоньку (хотя я раз в неделю занимаюсь). А Ваш прогресс просто огромен!
Не родились, но у них есть талант, десятилетия занятий и накопления огромного опыта. И ошибки они да, явно делали, но учились на уже опытных и довольно продвинутых лошадях под руководством не менее продвинутых и опытных тренеров.
А мне зачастую кажется, что я своих лошадей только порчу своей неумелостью...Сижу, расстраиваюсь, плачу, и начинаю заново...Прогресс какой-то есть, но он настолько мизерный в сравнении с топами-то :))))) И в сравнении стем, как хотелось бы...

Может Вам поможет из моего опыта - чтобы не валиться вперед, мне говорили "тянуться затылком вверх". Конечно, тянуться скорее мысленно, не напрягаясь, иначе ноги тоже потянутся выше, чем надо. Или одновременно ноги "потянуть" вниз, а скорее даже "расслабить вниз". Мне это помогло понять, как надо.
Спасибо за совет! Я в спокойной обстановке могу хоть немного сосредотачиваться на посадке, тогда стараюсь всё тянуть. А на уроках я в постоянном "сборе" и фокусе на лошади, о себе вообще не могу думать. И пока, к сожалению, не могу комбинировать обе вещи сразу...

И СПАСИБО за Ваш дневник, дай Вам Бог чтоб все у Вас получалось!
И Вам спасибо, что читаете! :) Это для меня важно.
 
Влад, а чего Даньке не понравилось на втором видео?
А я его кисточкой хлыста случайно тронула :( А он очень в процессе был

Упд. Полушаги прям нравятся :)
Полушаги лучше, да. Но далеки от совершенства. И у Данубио с полушагами будет горааааздо сложнее, чем у Виктора или Милки.
 
:)
А почему сложно? мне так понравился его зад на полушагах :)
Потому что он склонен замыкаться на полушагах и ходить задом наперёд. И потому что он не такой импульсивный, как тот же Витёк.

А Данубио менки умеет или вы вместе учитесь?
Данубио умеет одиночную менку по диагонали. Две по прямой - новость для нас обоих.
 
Ну хоть какую-то умеет), конечно сложно тогда пришлось вам. Еще вы ездите на этом недоуздке, усложняет, как мне кажется, задачу.
 
Сайдпул, действительно, задачу сильно усложняет. Но пока я не стабилизирую свою руку, железку я на него не одену, потому что это не езда тогда, а мои мучения. У Данубио большая мозоль внутри губ справа, как раз там, где лежит железо. Врач сказал, что это от мундштука и уже не пройдёт. В любом случае на трензеле Данко сопротивляется правому поводу, а я пока не достаточно тонко работаю поводом, чтобы позволить этому сопротивлению быть. Поэтому пусть оно на сайде и сложнее, но зато он стабилен головой.
 
Ясно, конечно если проблема со ртом, то приходится выкручиваться, хотя мне кажется, что сайдпул не учит тонко работать рукой(
 
Правильно кажется. Даже хорошо подогнанный сайдпул даёт достаточно смазанные команды и о тонком управлении говорить не приходится. Но у меня есть другие "железные" лошади, с которыми я этому учусь. Как только буду поуверенней рукой, буду потихоньку и с Данубио пробовать вернуться к трензелю.
Я теперь часто вспоминаю и очень хорошо понимаю Беран, которая попробовала и безжелезную езду со своим конём. И сказала, что предпочитает чуть сжимать пальцы на поводе с железом, чем тянуть на сайдпуле. Я теперь с ней совершенно согласна. И дело не в святой инквизиции, а в тонкости и чуткости управления. У меня пока, увы, такой чуткости нет. Но я работаю над собой :)
 
Сверху