Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

GMistress написал(а):
Иберийцы часто, как показала практика, отрывают ноги на ровном месте при выгуле 24часа даже. А если их на 1-2 часа выпускать, дык убиться могут. Спокойных коней да, надо.. Старичков надо.. А так, они стоят фактически на улице, как мини паддок, солнышко греет, новую информацию из мира получают )))

Не знаю, какая была выборка, но вот например у Фрэнка все лошади гуляют. Жеребцы как минимум пол дня, все остальные летом могут и 24 часа гулять (по желанию владельцев). А у него 90% иберийцев. Не заметила, чтобы было больше оторванных ног чем на любой другой конюшне :).

А мини паддок, ИМХО, никак не может заменить леваду, потому что все таки лошади нужен не только воздух, но и постоянное какое-никакое движение.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Ну вот отрывать ноги это кмк любая порода может. Другой вопрос, что жеребца реально сложней так поставить гулять, чтоб и не нервничал, видя кого не надо, и не нервничал, никого не видя.....
Эхххх, поэтому я за меринование таки. Потому что на выгул жеребца затраты зачастую выше тех, на которые готовы их владельцы.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Ань, выборка из моих коней :) 4 андалуза! И все! Регулярно отрывают себе ноги в леваде! И это уже реально осточертело. Др породы это делают реже, потому что менее эмоциональные ;) опять же говорю про тех, кто в тех конюшнях, где мы стояли/стоим. Но, и так понятно, что оторвать ноги может любой..
Да, Ань Ветер )) основная проблема с жеребцами - это правильные левады и грунт. Их нельзя ставить рядом зачастую, даже просто параллельно, они носятся и пытаются играться. Надо как-то левады обосабливать, но чтобы видели коней.
А невменяемое "движение" в леваде нафиг нужно, чтобы потом на мес-2-3.. коня в деннике запирать и вышагивать.

И у Френка может коням за 15 лет, тогда, тож с выгулом проблем нет, они уже отбегались, или работают оч много, что тож сил на скачки не останется, и/или левады грамотно расположены, что не провоцирует игрища ))) вариантов много..
Но, понятно, что если бы дирекция озадачилась этим вопросом и вложили денег, то придумать что-то можно было бы.. Но денег тратить не хотят и подвергать риску работающих коней (и свой кошелек) тоже..
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

GMistress написал(а):
И у Френка может коням за 15 лет, тогда, тож с выгулом проблем нет, они уже отбегались, или работают оч много, что тож сил на скачки не останется, и/или левады грамотно расположены, что не провоцирует игрища ))) вариантов много..
Но, понятно, что если бы дирекция озадачилась этим вопросом и вложили денег, то придумать что-то можно было бы.. Но денег тратить не хотят и подвергать риску работающих коней (и свой кошелек) тоже..

У Фрэнка есть лошади всех возрастов. У него каждый год минимум две кобылы рожают. Так что в любой момент времени на конюшне есть и жеребята, и молодые жеребцы в работе, и лошади среднего возраста. Всего на конюшне около 35-40 лошадей.

За все время, что я там была. Хромого видела только одного жеребца. Но честно говоря не знаю, как он "оторвал" себе ногу. Для конюшни такого размера. Это хорошая статистика :).

Левады не огрунтованные :).

А насчет энергичности, не думаю, что иберийцы энергичнее чистокровок в среднем :mrgreen: . А даже чистокровки (даже скакавшие) нормально учатся гулять.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Ну вот кмк тут человек решает для себя. Либо он считает выгул обязательным. И думает как учить лошадь гулять, может работу менять, может расшагивать в руках перед прогулкой, может успокоить компанией, может кормить начать иначе.... Я вот считаю так. И думаю как сделать так, чтобы мои кони могли гулять.
Кто считает иначе, вместо решения как просто не гуляет.
Вопрос решения, кмк....
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Ребят, извините, не могу поимённо всем отвечать, но очень благодарна, что читаете :)
Полный рассказ и отчёт я напишу уже дома, потому что здесь отвратный инет, и фото крайне долго грузятся.
В виде анонса могу сказать, что вчера я ездила к Гонсало Карвало, тренировалась с ним. Было просто прекрасно! Опишу всё подробно. Естественно, я сфоткалась с Руби и с Гонсало :D
Это была единственная конюшня, где я увидела до фигища зелёных левад! И лошади там гуляют! Спортивные лошади крайне высокого уровня гуляют! И они тоже лузитано...
Конюшня очень понравилась, светлая, просторная, чистая.
Лузитано там совершенно другие - огромные, все за 170 см в холке. Конь. на котором я занималась, был 170 см, типа самый мелкий. Движения, как у теплокровной лошади, но при этом офигительно комфортный как и все лузитано.

Сегодня были в Португальской Классической Школе, там случайно пересеклись с Пауло, пообщались немного. Школа произвела неизгладимое впечатление, не во всём позитивное тоже. Стала спрашивать, не продают ли каких коней там, одного показали. Блин, я почти пропала. Очень красивый, невысокий гнедик с янтарными глазами. 13 лет. Но, к сожалению, его послезавтра выставляют на аукцион. Если вдруг он там не продастся, то у меня появится шанс отследить его судьбу и, возможно, купить.

С Данькой с самого утра баловались с манеже, он какой-то невероятно контактный. Я уже начинаю к нему привыкать.
И да, блин, теперь я люблю лузитано! :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

не знаю как можно вообще не любить иберийцев! лузитано все-таки еще немного независимые, а вот андалузы - умножайте прилипучесть на шестнадцать. :lol: но психика конечно у вторых понежнее, лузитано на мой взгляд поспокойнее.

как там реагируют на твои игры с конем интересно?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

По поводу Моргадо.
Здесь на самом деле всё прекрасно, кроме того, что лошади маринуются в денниках. И что в прокате используют не совсем здоровых коней. Но по сравнению с другими местами, я согласна с Олей, здесь всё хорошо. Лошади отлично питаются. Здесь прекрасное обслуживание, очень красивые места, и вообще чудесный отдых. Отдохновение просто.
Это я зажравшаяся уже, хочу, чтобы вообще прямо всё-всё-всё было супер-пупер :)
По факту того, что лошади всех уровней...Ммм... Я бы назвала это с натяжкой. Лошади знают элементы, исполняют их, но... практически все совершенно зажаты, абсолютно все кони на переду, есть экземпляры тугие на шенкель и не отвечающие на повод. В этом смысле это прокат.
Кстати, позавчера я ездила на Кшау. В галоп еле распихались, на рыси засыпали. Он дико валится налево, пол урока приводили его в чувство и хоть в какой-то коннект.
Так что прокат коней не улучшает однозначно.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Madlena написал(а):
не знаю как можно вообще не любить иберийцев!
Я люблю абсолютно всех лошадей. Просто никогда не думала, что стану обладательницей иберийца. Вот о текинце мечтала, а об иберийце как-то - никогда.

Madlena написал(а):
лузитано все-таки еще немного независимые,
Это мне в них и нравится. Они очень человечны, но имеют своё иногда крайне веское мнение.

Madlena написал(а):
как там реагируют на твои игры с конем интересно?
Знаешь, довольно спокойно, и как-то с пониманием что ли. Я просто тоже не злоупотребляю, вывожу его побегать ненадолго, когда манеж свободен. Ну и пастись ходим.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Аня, Bettel, я говорю не из теоретических рассуждений и не о конях, которых "где-то", "когда-то" видела, а из практики. (Влада, прости, что у тебя в дневнике).
Вот один из наших андалузов, кастрированный, так и не научился гулять за 2(!) года в России. И что только с ним не делали, и как ни ставили. Он может бегать с утра и до вечера, и сдохнуть, но не остановиться бегать! Это проверено. Другой успокоился только после кастрации. Двое др гуляют жеребцами, но стоя на приличном расстоянии от коней, но в видимости, и даже так умудряются охрометь. Также с нами стоял фигово гуляющий жереб даже в стороне ото всех.
Безусловно, имея свою конюшню и много земли можно практически всем обеспечить выгул, но это часто не под силу частникам, а хозяевам лень заморачиваться или жалко тратиться (в т.ч Моргадовским). И безусловно, что ЧК, теки, арабы и тп весьма горячи, и их я тоже видела, чудесно отрывающими свои ноги (жеребцов имею ввиду).
Просто те, кто хотел бы ездить верхом, и у кого лошади не отрывали себе ноги "навсегда", неоч это понимают.. А вот что делать с коняшкой, кот оторвала себе ноги/спину и не может при этом норм гулять, и нести верх нагрузки, непонятно , опять же это не абстрактный, а вполне реальный конь.

Влада, я тоже была у Гонсало, но гуляющий видела только молодняк. Это для них зеленые левады. Остальные все тусили в закрытых денниках.
Про Шао оч странно.. Он реальнр взлетал в прош году. Я без шпор скокала, и он прибавлял ого-го как. Главное было правильно сидеть, и он делал все от намека! Может его заездили и кормить перестали? Мда ((((
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

GMistress написал(а):
И безусловно, что ЧК, теки, арабы и тп весьма горячи, и их я тоже видела, чудесно отрывающими свои ноги (жеребцов имею ввиду).
Просто те, кто хотел бы ездить верхом, и у кого лошади не отрывали себе ноги "навсегда", неоч это понимают.. А вот что делать с коняшкой, кот оторвала себе ноги/спину и не может при этом норм гулять, и нести верх нагрузки, непонятно , опять же это не абстрактный, а вполне реальный конь.

Я не спорю, что лошадь может оторвать себе что-то в леваде :). Они вообще мастера в этом деле. Могут даже в деннике себе ногу сломать. Я против формулировки, что иберийцы настолько горячи, что им гулять противопоказано :). То есть на основании пусть и 4 лошадей ставить диагноз всей группе лошадей - это ИМХО как-то слишком. Тем более, что все 4 лошади находятся в одних и тех же условиях (то есть по сути выборка непрезентативна), то есть у них помимо одной породы еще много других общих факторов, которые могли сказаться. Но есть куча мест, где иберийцы гуляют, и ноги себе не отрывают или точнее отрывают не больше, чем другие лошади. А другие лошади отрывают не часто, иначе никто бы нигде лошадей вообще не выгуливал.

Влада, сорри :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

(Влада еще раз прости, сейчас посл раз)))))
Ань, прости, я забыла, что спорить с тобой бесполезно )) пример из своих привела как реальный факт, а не абстрактное утверждение. Я видела и много иберийцев здесь, и в Испании и в Португалии ;)
Много у вас там спокойно гуляющих жеребцов иберийцев на конюшне?
У нас жеребцы стояли на разных конюшнях и в разных условиях ;) и везде гуляли, даже отрывая ноги.. Они боле-менее могут гулять в полном отсутствии кобыл поблизости, как было в Бухте, пока не приехал табун кобыл, потом был ппц.
И я вообще-то не утверждаю, что абсолютно все иберийцы гулять не могут! Есть и спокойные экземпляры, а особенно укатанные прокатом..
И, да, большинство лошадей с верх работой не гуляют, как можно заметить по большинству КСК, где зачастую вообще нет левад, именно по причине отрыва ног ;)
Все, Влада, прости, на эту тему откланиваюсь, дабы не засорять твой дневник, да и смысла в этом нет, у каждого свое видение :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Влада, и я на эту тему последний пост пишу. Честное слово!

GMistress написал(а):
Ань, прости, я забыла, что спорить с тобой бесполезно )) пример из своих привела как реальный факт, а не абстрактное утверждение.

Я вроде тоже привела конкретный пример конюшни :). У Фрэнка как минимум 8 жеребцов. Все гуляют, при этом все верховые.

Но я опять таки не настаиваю на том, что ВСЕ лошади должны гулять. Но обобщения типа этого:

GMistress написал(а):
И, да, большинство лошадей с верх работой не гуляют, как можно заметить по большинству КСК, где зачастую вообще нет левад, именно по причине отрыва ног

в принципе некорректны, хотя бы потому что например в США и Канаде ситуация с выгулом совсем другая.

Мы пару дней назад ездили смотреть конюшню для постоя, там стоят лошади выступающие в том числе по большому призу (на нормальных FEI соревнованиях), тоже все гуляют :).

И вообще под Оттавой, например, я могу зуб дать, нет ниодной конюшни, где лошади вообще не гуляют. Разница только во времени, где-то гуляют 3-4 часа, где-то целый день.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Ань, я думаю тут скорее сравнение с Канадой не совсем уместно, потому что большинство присутствующих больше имеют ввиду наши реалии чисто российские, либо реалии тех стран, где мало угодий и земля очень дорогая.
Во всяком случае в России все именно так. Полноценный выгул (а не часик в говнолеваде) до сих пор считается некой блажью хозяев скорее, чем каким-то закономерным желанием. Причем даже в конюшнях где эти самые левады предусмотрены, они есть и даже неплохие! И пока есть спрос на это предложение, то есть желающие встать в супер-комплекс с одной левадкой, все так и будет. И владельцам многим не надо, чтобы лошадь гуляла, и хозяевам конюшен тоже этот геморой не нужен. И все это скорее потому, что у нас пока нет как бы это сказать "культуры" выгула лошадей. Считается очень много где, что достаточно выпустить лошадь на огороженный клочок грязи, без сена и воды, и она там будет счастлива. А потом сетуют, что лошадь гулять не умеет. Качественные безопасные левады с ухоженным грунтом, всесезонные, с навесами от дождя и солнца, уборка опять же навоза там, и тд, это все стоит денег. А их мало кто хочет тратить. А у многих и земли на это нет. Поэтому хозяева экономят, а владельцы лошадей просто боятся, что лошадь травмируется в убогой загородке. Разделение гуляющих жеребцов и остальных лошадей - это еще отдельная статья расходов и забот. Короче понятно, что куда как легче просто поставить всех по денникам.
Поскольку я лично видела Олиного Подеросо, и того второго, о ком видимо Оля упомянула (Байон?), соглашусь, это реально клинический случай, бывают такие кони, которые не могут гулять нормально...Редко, но бывают. Причем порода тут не причем, имхо, просто так вот вышло. Но это как раз другое, у них-то выгул был всегда.
А то, о чем Оля говорит, это увы реалии большинства наших КСК и спортивных коней.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Юля, дык я же не спорю, что есть клинические случаи :). Я против того, чтобы на основании этих клинических случаев говорить, что целая группа лошадей (в Олином замечании "большинство иберийцев") не может выгуливаться в принципе.

Точно также я подпишусь под твоим рассуждением о левадах. Я к тому, что лошадей не выгуливают не потому, что верховые лошади не должны выгуливаться, потому что оторвут себе что-то, как заметила Оля, а потому, что земля дорогая, много денег надо вкладывать, и т.д.

Я понимаю, что тот, кто обжегся, будет иметь определенную точку зрения. Но надо все-таки помнить, что есть статистика, а есть индивидуальные случаи. Я знаю, как минимум 2 случая, когда лошади убились на развязках. Но это же значит, что надо перестать ставить лошадей на них.

З.Ы. Влада, а расскажи о Гонсалло, пожалуйста. К нему можно как в Моргадо приехать на недельку поездить? Если не хочешь в дневнике, напиши, плиз, в личку (или здесь, или на фэйсбуке).
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Не, народ, ну вот я очень прошу прощения.... Но если сделано все возможное, а жереб не может гулять, нафиг такой жереб, это Имхо выбраковка чистая. Все, это в моем понимании если надо, то конюшня без кобыл, подобранные соседи и нормвльные площади и грунты. Для эмоционального коня возможно обязательно работа, по столько часов сколько требуется, и если надо по 3 часа шагать до прогулки, чтоб спокойно гулял, значит шагать. И возможно полностью свой рацион из злаков чтоб не было ничего. Вот ну не верю, что даже впечатлителтный жереб не будет нормально гулять.
Ольга, я не про ваших. Я вообще. Просто уже столько слышу, мол он жеребец вокруг кобылы гулять не будет... Вот так и хочется спросить, нафиг брал жеребца, если не знаешь где их нет.... Или там овес жреть по 8 в день ибо иначе плохо бежит.... И с него с ума сходит...... Так тогда и говори, что важно чтобы работал, а не гулял..... Эт я не тебе, абстрактно.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Ань, если про нас, то он кастрирован почти сразу, как приехал (в Испании был вроде норм, по словам хоз). Дык он и кастрированный невменько, и работается больше всех и все равно невменько! И шагать по 3 часа бесполезно, это нервная система. Иногда его отпускает.. ненадолго, но! это не зависит от нагрузки в предыдущий день. Вообще редкий экземпляр, экспериментов с ним было много уже )) мне кажется, это какая-то псих травма..

А про статистику (да простит меня Влада!))))), дамы, вы реально считаете, что южные породы и породы, выведенные преимущественно в холодном климате, одинаковые по темпераменту???? Вы реально так думаете??!!!! :shock: Ань, я про страны, де была, как там в Канаде, не имею представления :) А Лузики у Пауло на кон устроили истерику как-то из-за... Мерина!! Прям крыть хотели, по осени причем )))
И да, иберийцы, относясь, как выше написала, к южной породе, более эмоциональные, более холеричные и тп. Поэтому как в работе, так и в прогулках они более.. ммм.. активные, со всеми вытекающими.. :P

Влада, а почему Данубио кастрировали??

П.С. В России отсутствует не культура выгула, а вообще культура содержания лошадей.. Поэтому любой клуб, в котором боле-менее симпатично, есть норм манеж и левады, уже просит, зачастую, астрономический постой, ибо конкуренции почти нет..
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

B-veter написал(а):
Не, народ, ну вот я очень прошу прощения.... Но если сделано все возможное, а жереб не может гулять, нафиг такой жереб, это Имхо выбраковка чистая.
100% согласна с тобой Ань! Я вот очень Ольгу отговаривала покупать жеребца , но Дюк меня покорил, гуляет целый день, соседи у него миники, кобылы мимо ходят, претензий к его поведению никаких. Так что дело не в породе, а в психике :wink: . У нас еще живет возрастной жеребец, Дончак,ведет себя средне, но значительно хуже Дюка, правда гуляет тоже целый день, сосед по леваде- мерин.
Влада, расскажи свои планы про школу. Как ты это хочешь организовать? Какого уровня будут лошади и тренер?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Как мне нравится средиземноморская архитектура!
(на фото, выложенных hennessy-polka, на стр.14).
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Не, Оль, я не про вас, а именно в теории. Я допускаю, что есть уникумы. Которых вот ну никак. Только Имхо на 1 такого уникума у нас будет пара сотен тех, кому просто не пытались создать условия подходящие.... И объявили лошадь негуляющей. Не только эмоциональные жеребцы. А и спокойные мерины, например, выламывались из левады и шли жрать траву. Вердикт, не носить в леваду траву или пастух ставить или сено с водой, а не умеет гулять. Левада на соплях, ломает, опять же, не делать нормально ограду или учить пастухом, а не умеет. Я знаю дофига коней которые гуляли раз в неделю после работы когда было время у хозяев.... Потому что до убивались, после нормально все, но ведь разве можно организовать работу рано утром? И в том же духе.
А про породу, я мало знаю южных коней. Хотя меня вот так же буденом сильно кровленым пугали, мол типа ты не дууумай, они такиииииие, не чета северным рысакам и тракенам. Взлетают от птички и все такое. Минус 5 кг овса в день, плюс работа и выгул не парачасов, и ничем не хуже рысаков и тракенов.
Но тут не это важно для меня. Для меня лошадь, это разумное достаточно и интеллектуальное животное с Умом. Которое предназначено, если можно так сказать, жить на больших пространствах в табунке. И кмк отлично может и оценить грунт, и вообще решить многие свои жизненные проблемы сама. Вот как вид. Т если вдруг у нее настолько переклинивает в психике, что оставь ее без контроля и она самоубьется.... То.... Как бэ для меня это с психикой проблемы. Большие. Потому что выходит, что животное не выживет даже на хорошем грунте с водой едой и прочими навесами... Ну вот.... Инвалид же? Только головой, не здоровьем. Есть куча больных коней, которые не могут жить самостоятельно, без поддержки человека. Их можно любить, содержать и тп, но объективно это брак. Вот настолько псих, что без человека он самоубьется, это кмк тоже брак. Какие б там ни были движения, прыжок и прочие данные.
Но, еще раз, для меня лошадь это животное, которое должно жить и радоваться жизни, и радовать меня фактом своего существования. Хотелось бы чтобы еще она хотела со мной общаться. И может быть, дополнительно, меня катать. А может и не катать, как пойдет. Это далеко не топ цель ее содержания. Возможно, если б у меня были другие приоритеты, я б иначе воспринимала ситуацию закрыли в денник, берём работать.... Но они какие есть. И меня от лошади в деннике прям физически выворачивает.... Это социальное интеллектуальное животное... Не думаю, что ей там лучше, чем было бы мне, если б меня закрыли в комнате, выводили только в спортзал и сказали а вон и люди, их видно из окна, можешь помахать рукой и даже до кого то докричаться, а еще ты будешь сытая и чистая, вот оно, твое щастье...
 
Сверху