Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Madlena, мне манеж показался маловатым. Грунт там - какой-то тёмный песок, очень вязкий и глубокий. Родриго сокрушался. что сейчас тут всё запущенно. Он (Родриго) часто бывал здесь ребёнком, когда Оливейра был жив. Родриго тогда было 7-8 лет. И в детских воспоминаниях он запомнил это место светлым, полным жизни, очень чистым и присмотренным. После смерти Нуно Родриго приезжал брать уроки у его сына - Жоа. После смерти Жоа имение потихоньку пришло в режим стэнд-бай.
Его выкупил нынешний владелец, который тоже ездит верхом, но вроде как он не очень выдающийся всадник. Нынешний владелец очень хочет снова поднять и развить имение Нуно Оливейра, и потихоньку он к этому продвигается. Но, к сожалению, медленней, чем хотелось бы, не хватает финансирования и банальной организации. Сам владелец не говорит по-английски и большую часть времени проводит в Лиссабоне.

Ourman, благодарю за исправления. Мне лишь сказали, что это русские породы лошадей, и я была очень горда тем, что я русская, и что у нас были такие прекрасные кони.
Что касается маленьких денников и стойл, я этого совсем не понимаю. Пытаюсь уразуметь, что тогда были другие времена, но получается плохо.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Спасибо за рассказ, очень интересно, жду продолжения.
Хоть мы и были в одних и тех же местах за исключением конюшни Нуно О. все равно что-то новенькое да увидишь в рассказах.
Нам вот не посчастливилось заниматься с Родриго, но был Руи большую часть занятий - все что написано верно.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Присоединяюсь к поблагодарившим за отчет и, как и все, жду с нетерпением продолжения!

А кони наши - они, к счастью, не только были прекрасные, но и сейчас еще очень даже ничего. Я испытала просто культурный шок, когда мне моего буденяку-спортивного отказника нахваливали и наперебой порывались купить немцы :shock: - и это уже возрастного коня без племенных (ибо мерин, хоть и с отличными кровями) и спортивных перспектив, прошедшего через тяжелые психологические и физические травмы, - такую гордость испытала не просто за своего коня, но и за всю породу!
Очень жаль, что перспективы даже не развития, а просто выживания отечественных пород туманны... Генофонд так разбазарили бездарно... Вот опять же, на своем примере: мой должен был бы остаться производителем в Кировском (и кровь, и данные, и характер - все было!), но очень уж одному известному топ-конкуристу приглянулся, короче, он таки уговорил заводскую администрацию и забрал его, правда, обещав не кастрировать ни в коем случае; а потом - обычная история - гонка за "выше и побыстрее", но не на того нарвались, дрались-дрались, яйцЫ почикали - думали так будет проще, нифига не добились и бросили... И вот ни спортсмена не получилось "сделать", ни ценного производителя сохранить... А сколько их, таких историй :( Вот уж: что имеем - не храним, потерявши - плачем...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Наташа, в том-то и дело, что наши отечественные лошади прекрасны! Гораздо лучше забугорных. Но сейчас всё меньше и меньше народа интересуются нашими породами, огромное количество людей тащат немцев и голландцев. Наши будёхи и дончаки канули в лету. Туда же летят тяжики и вятки. Блин, а ведь всё это шикарные породы! Мы когда-то обязательно купим будёху или дончака, у меня муж от них без ума. Только где сейчас найти этих коней в том виде, в каком они были раньше?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

О спусках. В имении Нуно Оливейра очень много достаточно крутых спусков и подъёмов, поскольку ферма террасами расположена на достаточно высоком холме. Так что лошадям приходилось много ходить вверх и вниз в течение дня. Это, кстати, отличная идея. Я попробую её как-то перенести на нашу балочку, попробуем сделать там дорожки по склонам.

Продолжаем разговор.

Несколько месяцев назад я познакомилась с Гонсало Карвало, и начала его трясти по поводу урока или двух. На удивление он согласился, назначил даты 21-22 апреля. Я обрадовалась, но не могла поверить. В такое и правда верилось с трудом – кто я и кто Гонсало. 21 апреля утром я робко написала смс, не очень-то рассчитывая на положительный ответ или на ответ вообще. Но ответ пришёл: «Конечно, приезжайте. Буду рад провести урок». Об уроке договорились на 2 часа, и мы с Кристиной поехали в Синтру.
Синтра – сам по себе сказочный город. А уж вкупе с Гонсало Карвало и подавно. Так я думала, когда мы выехали. Но, ёлки зелёные, как же он оказался на самом деле далеко! Вернее, мы просто заблудились, навернули двадцать кругов вокруг Синтры. В итоге плюнули, взяли такси и ещё десяток кругов навернули с таксистом, ибо он тоже на пару с навигатором не имел понятия, где это место вообще имеется. Естественно ни в какие 2 часа на урок попасть я так и не смогла. Очень нервничала, написала Гонсало смс, что мы заблудились в хлам и опоздаем. Слава Богу, что Гонсало ответил на телефонный звонок таксиста и, вися на телефоне, подробно провёл нас к себе на конюшню. Заехали на территорию. Комплекс огромный. Где-то 30 гектар. Содержится от 40 до 50 лошадей. Гонсало оказался невысоким и очень приятным молодым человеком. Ооочень спокойный, вежливый и простой. Вот прямо энергетика у него такая умиротворённая, спокойная, расслабляющая, словно он в вечном дзене. Часто улыбается, улыбка абсолютно искренняя, не на публику. Я вообще не знала, как общаться со звёздами такого уровня, а он сходу предложил что-то выпить и сделал нам экскурсию по комплексу, показал лошадей. Очень прикольно построены конюшни, вроде как здание одно, но в нём много поворотов и нестандартных расположений. Конюшни без понтов. но очень чистые и ухоженные и всё до мелочей сделано абсолютно практично и удобно.

179445986.jpg


179445987.jpg


179445996.jpg


Развязки. Резиновые коврики под передними ногами, чтобы лошадь не подскользнулась и. чтобы когда гребёт передней ногой, не повреждала копыта.
179445997.jpg


179445998.jpg


Выход в крытый манеж. Двери автоматические.
179446014.jpg


179445999.jpg


Мойка
179446001.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Для тех, кто не знает, кто такой Гонсало Карвало, хочу написать, что он один из топовых всадников мировой выездки на сегодняшний момент. И первый классический всадник, который стал соревноваться на высшем уровне. Его конь Руби породы лузитано (Альтериал) в корне изменил в современно спорте представление о лузитано.

http://www.youtube.com/embed/zFPyag3q0Fk

http://www.youtube.com/embed/i56tUPVBJkk
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Это мы с Гонсало и Руби.
179446012.jpg


Гонсало, Руби, я и Кристина
179445995.jpg


И мы с Руби.
179445994.jpg


Замечательный и искренный Карвало
179445993.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Гонсало проводит нам экскурсию по комплексу.
179446002.jpg


Ветеринарный блок. Здесь же станок для искусственного осеменения
179446005.jpg


Лаборатория. Здесь обитает замороженная сперма. Руби в том числе.
179446006.jpg


Руби медленно проходил мимо в каких-то штуках вроде ватников. Ему 16 лет, и он спортивная лошадь. Не знаю, есть ли у него проблемы с ногами или эти штуки просто снимают напряжение со связок и суставов после работы.
179446004.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Сэйва написал(а):
Для тех, кто не знает, кто такой Гонсало Карвало, хочу написать, что он один из топовых всадников мировой выездки на сегодняшний момент. И первый классический всадник, который стал соревноваться на высшем уровне. Его конь Руби породы лузитано (Альтериал) в корне изменил в современно спорте представление о лузитано.

http://www.youtube.com/embed/zFPyag3q0Fk

http://www.youtube.com/embed/i56tUPVBJkk

Гармоничная пара, посмотрела с удовольствием. Как же Карвало сидит, ооо ... Но я не поняла кто же Руби - лузитано или альтер реал ?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Небольшое отступление о лузитано.
В конце средневековья пиренейские лошади разделились на две породы – Лузитано (Лузитаны – коренные жители Португалии) и Андалузцев. Лузитано использовалось для корриды, способные к резким изменениям ритма и направления галопа и остановкам, в то время как Андалузцы использовались для верховой езды и обладали красивыми движениями. Это несколько отличает две столь схожие породы. Лузитано более массивны, а Андалузы легче.
Когда появились железные дороги, лошади перестали иметь большое значение, как средство транспорта, а порода Лузитано и вовсе оказалась под угрозой, после коммунистической революции. К счастью, ее смогли сохранить селекционеры, осознававшие историческую ценность этой породы.
Для сохранения чистоты породы, формализации ее стандартов и ведения родословной была создана Португальская ассоциация лошадей Лузитано. Высота этой лошади в холке колеблется от 150 до 160 см. Масть может быть серая или гнедая, но особо ценны вороные жеребцы. Кроме Португалии Лузитано культивировались и в Бразилии.
В настоящее время все поголовье Лузитано имеет корни от шести основных предков – пяти жеребцов и одной кобылы. Пять жеребцов: Агарено, Приморосо, Дестинадо, Мариалья II и Регедор. Кличка кобылы - Хучариа.
От этих шести предков строятся основные три линии Лузитано: Вейга (уменьшенный тип для корриды), Андраде (Выездковый тип) и Куделариа Националь (Драйвинг). Селекционеры могут смешивать представителей этих линий в зависимости от предследуемой цели – хотят ли они получить лошадь для корриды, выездки, упряжной лошади или совмещающей эти качества.
Есть ещё четвёртая линия - Альтер Реал. Лошади этой линии только гнедой масти. Именно Альтериал используют в шоу в Португальской Школе Классики.
Руби также линии Альтер Реал.
Гонсало Карвало также разводит лузитано и готовит на продажу.

Почему я немного написала о лузитано? Да потому что на конюшне Гонсало мы увидели абсолютно иных лошадей. Лузитано все, как на подбор 170 см в холке и выше, имеют движения теплокровных лошадей, но при этом сохраняют комфортность аллюров для всадника. Гонсало сказал, что современный спорт требует уже иных качеств от лузитано, и они стараются следовать модным тенденциям. Мне отчасти жаль было это слышать, потому что неповторимость породы лузитано состоит именно в их особенном иберийском ходе, некрупных стандартах и великолепной неординарной форме головы. Очень надеюсь, что в погоне за модой заводчики лузитано всё-таки смогут сохранить все особенности породы
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Ourman написал(а):
Сэйва написал(а):
Гармоничная пара, посмотрела с удовольствием. Как же Карвало сидит, ооо ... Но я не поняла кто же Руби - лузитано или альтер реал ?
Руби - лузитано линии Альтер Реал :)
Карвало стартовал и будет стартовать только на лузитано в виде проушена своей родной породы.

Данубио наш - линии Вейга. Это корридные лошади, манёвренные, вёрткие, некрупные по размерам и по отзывам самые лёгкие в тренинге. Лошади этой линии могут быть абсолютно любых мастей. Хотя вообще-то по старым канонам масти лузитано - это все оттенки серой и гнедой мастей.
Самыми сложными в тренинге почему-то знающие люди называют как раз линию Альтер Реал. Говорят, у них непростой характер.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Так, отвлеклась я от Карвало-то :sarcastic:

Открытый плац
179446010.jpg


И левады! :glad:
179446011.jpg


179446007.jpg


179446008.jpg


179446009.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Сэйва написал(а):
Наташа, в том-то и дело, что наши отечественные лошади прекрасны! Гораздо лучше забугорных. Но сейчас всё меньше и меньше народа интересуются нашими породами, огромное количество людей тащат немцев и голландцев.
Я в ПЧ!!
очень и очень интересно!! :) Спасибо!!!!!

Мне моя тренер рассказывала, как в конце 80х начало 90х сотни и тысячи голов продавали заграницу. В частности моя тренер работала в Германии на конюшне, готовила наших трех-четырехлеток на продажу.
Привозили голов 80, только что из табуна, огромные, сильные, красивые жеребы (кобыл мало было почему-то), за две, максимум три недели из полудиких коней надо было сварганить лошадку для любителя.
И ведь делали! И продавались кони. За копейки...
А кто-то шел в производители.
Все разбазарили ((
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Я и Заир. Новая восходящая звезда, который сменит Руби.
179446013.jpg


После осмотра комплекса, Гонсало представил мне моего учителя. Звали его как-то тоже на "З", но, честно слово, я не вспомню. Но он 170 см в холке. Очень большой и мощный.
179445988.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Мышица_аа написал(а):
Сэйва написал(а):
Наташа, в том-то и дело, что наши отечественные лошади прекрасны! Гораздо лучше забугорных. Но сейчас всё меньше и меньше народа интересуются нашими породами, огромное количество людей тащат немцев и голландцев.
Я в ПЧ!!
очень и очень интересно!! :) Спасибо!!!!!
Спасибо :)Заходите ;)

Мышица_аа написал(а):
И ведь делали! И продавались кони. За копейки...
А кто-то шел в производители.
Все разбазарили ((
Да, разбазарили. К огромному сожалению...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Гонсало пытается мне, бестолочи, объяснить новый вариант разбора поводьев. До этого в Моргадо объясняли по-другому.
179445990.jpg


И поехали.
Сперва я как г..но
179446020.jpg


Потом вроде получше уселась молитвами Гонсало.
Это облегчённая рысь.
179445992.jpg


179445991.jpg


Фотографий крайне мало и все некачественные. Как-то по иронии судьбы. приехав в такое место, выяснилось. что Кристина забыла свой фотик в машине Риты, а я забыла карту памяти в Моргадо. Хорошо, что у Кристи был айфон, а я захватила ещё и камеру, откуда вытащила карту памяти.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

О Гонсало как о преподавателе. Мы не делали никаких бешеных связок, мы просто меня сажали в седло. Весь урок. Спокойно работали на расслабление всадника (меня то есть), учились правильно взаимодействовать с конём. Конь был офигительный! Большепризный и стартующий. На таких и нужно обучаться. Невероятно лёгкий на шенкель и на руку. Моментально отвечает на корректные просьбы. Потрясающе комфортные аллюры. Безопасный. В тандеме с ооочень спокойным тренером в дзене и чертовски удобным седлом составляет идеальную картину для обучения как новичков, так и продвинутых всадников.
Гонсало очень внимателен к ученику, корректирует каждый шаг и очень подробно и доступно объясняет. Сходу видит все ошибки и деликатно о них напоминает в течение всего урока. У меня большие проблемы с галопом, ну не сижу я на галопе и всё. На удивление с Гонсало на галопе я смогла хоть как-то расслабиться и почувствовать себя не совсем мешком.
Со стороны Кристина сказала, что посадка у меня просто кардинально изменилась, я села на длинную ногу, глубоко в седло и ехала вместе с лошадью.
Итак, хорошая лошадь, удобное седло и тренер в дзене - и есть все шансы быстро расслабиться и потихоньку прогрессировать в ВЕ.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Огромное спасибо.за отчеты, очень интересно!!!!
А будех очень бы хотелось надеяться, что на наш век все же хватит еще :) Да и ттт как то вроде немного все стабилизировалось, то ли и правда что то к лучшему меняется, то ли просто падать дальше некуда было...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Потрясающие отчеты, читаю взахлеб... :!: :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Заметки из Португалии.

Всем привет! Решила поменять ориентацию и из молчаливого читателя в постоянного члена:))) Меня зовут Кристина и так уж случилось, что Португалия для меня прочно связалась с Владой, чему я несказанно рада!!! В моей жизни не часто бывают встречи, когда буквально с первой минуты ощущение что знаешь человека уже много лет! Удивительное сочетание хрупкости и силы и еще энергетика:), которую можно просто потрогать руками, настолько она ощутима. Это очень глубокий и принимающий все близко к сердцу человек, в то же время очень легкий и позитивный! Влада, извини, что о тебе в третьем лице:) Хочу сказать спасибо за эту удивительную неделю! Здорово что ты есть и что ты делишься своим миром с нами:). Еще большой респект Насте, за то что не дает мне погрязнуть в бизнесе, вовремя дает пинка в нужном направлении! И делает возможными такие встречи!! Девочки я рада что вы есть!!
 
Сверху