Конго - Конный Дом.

Влада, фото с мужем сразу наводят на вопросы, аналогичные предыдущим)) А как к вам попал этот "питомец"? В каком состоянии он был и каким стал теперь?))

Фото Коси с улыбкой - неужели такое может быть))? Что он хотел сказать?))
Очень и очень мне понравилось последнее фото с маком!!
 
Здорово, что подробно о каждом рассказываете! Очень теплые истории, столько в них любви к питомцам...
Влада, а что за альпийский стиль? Если можно, покажите какую-нибудь картинку конюшни в таком стиле?
 
А мужичок ее обратно не затребует? Ну у нас в России всегда так - "бьет значит любит"
Надеюсь, не затребует :)

Влада, фото с мужем сразу наводят на вопросы, аналогичные предыдущим)) А как к вам попал этот "питомец"? В каком состоянии он был и каким стал теперь?))
Эээ..Это ж дядьМиша! Я о нём писала сразу после Конго. Сейчас Мише 36-й год, у нас он 9 лет. Тоже несостоявшееся мясо.
Я смотрю, что пока я дойду до конца перечня историй своих коней, уже надо будет начинать сначала :))))))))))))))))

Фото Коси с улыбкой - неужели такое может быть))? Что он хотел сказать?))
Кося хотел сказать, что ему всё очень нравится! :) Разве не видно? :)

как СЕМЬ лет??? Что, уже??? Вот это время летит...
Вот да...Сама в шоке...

Влад, я бы с радостью, но боюсь две рыжих Белки - это будет перебор :))) Но вообще, вот бывают лошади, при взгляде на которых что-то екает... Хорошо, что ее не надо срочно спасать :)))
Ой, Катяяя! Белку срочно надо спасать! Вот непременнооо!И меня надо спасать от такого количества коней!

Здорово, что подробно о каждом рассказываете! Очень теплые истории, столько в них любви к питомцам...
Влада, а что за альпийский стиль? Если можно, покажите какую-нибудь картинку конюшни в таком стиле?
Спасибо большое :) Приятно :)
Альпийское шале вот нашла навскидку домик. Конюшню вполне можно в таком же стиле отделать. И я видела такие варианты, просто искать мне долго

 
Влада, это я про мужа спрашивала, просто он так хорошо вписался в рассказы о лошадях на фото в разных ракурсах, и получается будто тоже попал в список "питомцев")) Шутка это был))
 
Ой, простите :) Я тормоз, не поняла шутку :)
Не, про мужа не напишу, сорри :) Это другой дневник создавать надо или книгу писать о нашей жизни... А я в последнее время шибко суеверна стала по поводу чужих глаз и злых взглядов. Как-то и так меня достаточно много народа не любит, как оказалось...За то, что я есть.
 
Да, жаль парня, очень он понравился! Как можно было его довести до такого состояния? Скажите, а болячки именно от содержания или на него махнули рукой и так содержали из-за болячек?
Гиацинт - невероятно везучая лошадь. Ему всегда нереально, просто сказочно везло.
Началось его везение еще до рождения и зачатия, с прихода нового директора, который велел подсчитать на какое количество кобыл хватит кормов кормить от пуза и из 50 голов маток "Пивденьконецентра", в случку отобрали 6 самых лучших, в том числе и мать Гиацинта, Гами. Гами - некрупная кобылка, с очень классным происхождением: дочь Герды, одной из последних маток от чистокровного Гороскопа, пожалуй, самого лучшего ЧК производителя использовавшегося в спортивных породах в Украине, и большепризного русского верхового Импрессарио. Подбором ее назначили под чк жеребца Барокко - рослого, сухого, с очень классными крепкими конечностями и великолепными углами.
И тут Гиацинту повезло(а может и не повезло) второй раз. Начкон заболел, когда пришла в охоту Гами, а конюх перепутал то ли жеребцов, то ли кем крыть и Гами шлепнули Империалом, тоже сыном Импрессарио на тракененской матке Плате. Не повезло, потому что при таком же подборе старший брат Гиацинта получил ровно те же проблемы с суставами, плюс его активно и негуманно работали (например, исполняли левады на асфальте) и в результате умер очень тяжело и некрасиво, сломав сросшийся до полной неподвижности сустав в деннике.
Третье везение было косвенно связанно с первым. Пока жеребые кобылы стояли по уши в свежей соломе и ели сено с овсом (неслыханное для Чубовки дело), остальные 45 кляч получали по охапке соломы в день и закономерно страдали от колик. Вот к одной из этих страдалиц с коликами я и приехала, когда Гиацинту наступило время появиться на свет. И тут ему неслыханно повезло, потому что он шел с завернутой головой и не будь меня на месте - привет был бы и ему, и кобыле (50 км от моего дома до завода зимой по гололеду фиг бы я успела доехать, если вообще заметили неладное - на то время в Чубовке уже 20 лет не было света и воды, а поили лошадей летом водой, который привозил трактор, а зимой - топили снег. На 50 голов. За зарплату в 800 грн, которую задерживали иной раз на полгода. Но это лирика, простите, вернусь к Гиацинту).
В общем, выжить при рождении ему тоже повезло.
Следующее везение у него случилось где-то через месяц, когда я заметила поданные на регистрацию акты выжеребки и узрела кличку. Новорожденного начкон в приступе юмора окрестил.... ГИБДД!!! (хотя по сравнению с кобылой Белкой и жеребцом Гробом или Залетным...) Я взвилась на дыбы и в основные активы "Пивденьконецентра" сын Гами попал под кличкой Гиацинт.
Впрочем везти продолжало ему и дальше. В нормальных заводах жеребят стараются как можно раньше выпустить на улицу, организовать им выпас и движение. В Чубовке самых ценных жеребят (а Гиацинт к ним безусловно относился) стараются максимально держать в денниках - чтобы не замерзли, чтобы не простудились. Денник у его матери, конечно, был роскошный - 4 на 6 метров, иные левады такого размера), но все-таки это денник, а не выгул. Возможность двигаться там ограничена и лишней нагрузки на прямые ножки сомнительного строения не было вообще. Тем не менее проблема все равно выросла и в три месяца у него появились наливы на скакательном суставе и он захромал. Я посмотрела на это, посмотрела на его брата (только не надо про рентгены, лазеры и прочие радости цивилизации. На ветеринарное обслуживание 90 голов лошадей Пивденьконецентра в год выделялось денег около 2 тыс. долларов, что едва покрывало расходы на вакцины, глистогонное и минимум препаратов при коликах) и предположила аналогичную проблему с деструкцией сустава. Директор спросил, чего может помочь, я назвала - хионат, и невероятное, примерно как подаренный бомжу ноутбук, чудо - его купили. Целых две ампулы! И даже еще комплект мазей и банку прикормки хондро. По чубовским меркам - джек-пот размером с миллиард. Гиацинт был очень благодарным пациентом, в отличии от большинства чубовских дикарей, позволял с собой делать все что угодно - мазать, колоть, тереть, запихивать прикормку и спустя полтора месяца наливы ушли и хромать он перестал.
Проблема, впрочем, никуда не делась ибо что ху... сделано, пардон, заложено генетикой - пальцем не исправишь, и никакими волшебными таблетками суставы и ножки не переделаешь.
До самого отъема он с матерью гулял в отдельной леваде и в табуне никогда не был.
Потом я уволилась, а Гиацинта вместе с пятеркой других счастливцев привезли на базу. Там очередной раз поменялась власть и харчи им уже никто не выделял. В этом ему тоже повезло, потому что корми его от пуза в период активного роста, и ноги бы не выдержали куда раньше. А так он дотянул до двух лет, его нянчили любящие девочки, которые докупали корма, лекарства и прикормки за свои деньги (250 грн в месяц которые платят на базе за работу 1 головы отъема никак не покрывали того, что в него вкладывалось добрыми душами), тем более что он - очень душевный и отдаливый парень.
Однако Пивденьконецентр - это Вам не хухры-мухры, а база олимпийского резерва и просто лошадок там никто держать и терпеть не будет, надо обязательно работать. Как только Гиацинта пригрузили кордой - он вполне закономерно рассыпался. И поехал бы по известной дорожке улучшать качество колбасных изделий, если бы не девчонки, которые его очень любили и не желали ему такой судьбы. Они подняли бучу сначала в конторе и выбили разрешение его продавать, а не списать на мясо (в виду специфики госучереждений любого коня куда проще по бумажкам сдать на мясо, чем продать живым дешевле себестоимости, которая, ясен пень, куда выше мясной цены), потом открыли тему в интернете , тут Гиацинту повезло в который там очередной раз и на его выкуп насобирали денег и он отправился жить в Конный дом "Конго".
Стал умным, красивым, любимым (да-да, он - супер-обаяшка, даже те кто видел его один день - остаются под впечатлением), невзирая на все диагнозы - радуется жизни и даже несет нагрузки)))

Всем бы столько везения сколько Гиацинту).
 
Да уж, и правда - можно сказать, что Счастливчик!

ДядьМише респект!! Влад, а зубы у него еще есть? :)

УПД: И привет вашей Белке от нашей Белки! :))
4_zps3ir2wdi6.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо за такой подробный рассказ! Действительно, Гиацинт везучий парень, как хорошо, что он теперь в надежных руках!
 
marovi, Маша, спасибо за такой детальный рассказ о судьбе Геши. А как же мне сказали, что ногу в двух местах ему в табуне повредили? И скакалка - то понятно, врождённый капец. А с коленом что было?
Sara, уххх тыы! Какая у тебя Белка шикарнейшая!
Зубы у Миши есть, да. С зубами ему повезло, они стёрты в хлам, но все на месте.
Armashka, спасибо. Мы просто сумасшедшие. Видимо, оба.
 
Rosalinda, Инара, не смущай меня :)
А всем нравиться невозможно, так что я не в претензии на злопыхателей. Ну не нравлюсь, бывает :) Только непонятно, зачем дневник мой так внимательно читать :) Читать, беситься, капать ядом и снова забегать читать :) Мазохизм какой-то.
Это моя страничка, моё пространство, здесь я делюсь кусочками себя, своей жизни, мыслей, терзаний, сомнений, размышлений, эмоций, знаний. Всем, чем считаю возможным делиться в открытом доступе и в условиях интернетной помойки. Я и так уже далекооо не так открыта и откровенна, как раньше. Но всё равно народ раздражаю :)
 
Rosalinda, Инара, не смущай меня :)
А всем нравиться невозможно, так что я не в претензии на злопыхателей. Ну не нравлюсь, бывает :) Только непонятно, зачем дневник мой так внимательно читать :) Читать, беситься, капать ядом и снова забегать читать :) Мазохизм какой-то.
Это моя страничка, моё пространство, здесь я делюсь кусочками себя, своей жизни, мыслей, терзаний, сомнений, размышлений, эмоций, знаний. Всем, чем считаю возможным делиться в открытом доступе и в условиях интернетной помойки. Я и так уже далекооо не так открыта и откровенна, как раньше. Но всё равно народ раздражаю :)
думаю, что на таких лучше реагировать- игнором) о вкусах, как говорят, не спорят.
 
о моя страничка, моё пространство, здесь я делюсь кусочками себя, своей жизни, мыслей, терзаний, сомнений, размышлений, эмоций, знаний.

Да, печально, что злопыхают, но смотрю многие сюда приходят как раз наоборот, с позитивом. К сожалению не всегда возможно приехать в гости, общаться в реале, так что хоть почитать и порадоваться за других здесь, на форуме. Так что спасибо, что пишете. Это большой труд. Меня вот не хватает на дневник, пишу только в ЖЖ и не получается часто. В интернете часто из-за работы, но времени писать свои тексты мало). Комментарий то можно быстро набрать.
 
Извините, но не могу понять чем можно раздражать?
Может я чуток не в теме?
Своя конюшня, хорошие лошади, отличное отношение к лошадям. Со спортивным уклоном.
Вызов тренеров для самосовершенствования .
Разве ВСЕ это плохо?
Если кто-то считает что да- то это банальная зависть:)
 
Влада!!!!! Спасибище огромное за выложенные мои любимые фотографии Каракорума!!!!!!!!!!!!!!! утащила их к себе на комп:) Это такое Чудо-чудное!!!! Обожаю этого коня!!
Люблю твой дневник ;)
 
А как же мне сказали, что ногу в двух местах ему в табуне повредили?
Как-то так))) Видимо, из естественного человеческого желания выглядеть чуточку лучше, чем есть на самом деле))) Травмированный в табуне - это куда "благороднее", чем инвалид детства.))) Кроме того, база и конный завод - два разных объекта, существенно друг от друга удаленных и большинство тех, кто работает на базе никогда ни завода, ни табуна в глаза не видели.
Геше, кстати, еще свезло с перевозкой. Вместо традиционной группой погрузки на газель-скотовозку, после которой лошади приезжали с разной степенью побитости, их ставку привезли культурным коневозом.
И скакалка - то понятно, врождённый капец. А с коленом что было?
Бог его знает. Я уехала из Николаева, когда Гиацинт был еще на заводе и там с коленями все было в порядке. Что делали с ним на базе, я знаю из рассказов и слухов. Травмировали в табуне - это куда красивее выглядит в интернете, чем "упустили его с корды и он упал с препятствия на троеборном городке" или "он испугался развязок и перевернулся в бочке".
Всегда очень забавно сравнивать "официально-литературную" версию событий с реальной жизнью))))
 
По поводу тех, кому не нравлюсь, - мне всё равно, честное слово :) просто удивительно. Мира всем. И Бога в душе.
Navima, Надя, я вроде выложила даже те, которых не было :))
marovi, Маша, да, версии официальные и реальны - это две разницы. Посмотрим, сохранится ли с Гешей его удача. Пока он сидит на хондропротекторах. Может, проколем курсы хионата или адеквана.

А спортивного уклона никакого у нас нет :)

Блин, такие планы были на сегодняшний день, но заболел сынок...
 
Сверху