Конго - Конный Дом.

Влада, спасибо большое за гостеприимство! У тебя удивительная атмосфера на конюшне. Даже дети ходить начинают! :) Вообще очень рада была видеть тебя и твоих чудесных коней. А ВиктОр вообще покорил. Отличник и милаха! Я потеряла покой)))
 
Сто лет не заходила на прокони, в реальной жизни очень уж хватает дел :)
Спасибо всем за отзывы! :)

Танечка, всегда пожалуйста! Приезжайте ещё! И Лучик пусть не падает :)) Он пробует ходить-то?
 
У меня пока нет новых фото коней, буду выкладывать фото повседневности :)
Люцерка-зелёнка, привозили раз в три дня




Эволюция крыши :) Пока не закончена, конечно :) И денники все надо в один цвет покрасить уже наконец.
 
Хотела ещё пару слов написать про лузитано. Сначала я к этой породе относилась с холодком и даже с насмешкой, затем - с интересом, когда увидела в живую - загорелись глаза, а сейчас я их люблю окончательно и бесповоротно. И, наверное, если кто спросит у меня совета, какую породу предпочесть, буду рекомендовать лузиков. Потому что это абсолютная квинтэссенция лучших лошадиных качеств: умные, быстрые, мобильные, вёрткие, удобные, добрые, чуткие, отважные, послушные, с огромным желанием учиться и НЕВЕРОЯТНО ориентированные на человека. Помимо этого они ещё и потрясающе красивые, какой-то необъяснимый шарм и сила, и спокойствие, и безопасность. Снимаю шляпу перед португальцами за такое произведение искусства. И огромное им спасибо за такую чудную селекцию. Мой муж влюбился в лузитан с первого взгляда, и до сих пор мечтает их разводить. Хотя не сидел на них ни разу.
Данубио научился меня читать. В прямом смысле. Он теперь так развлекается, читая мои мысли. Совершенно невероятное существо...Вчера мы с какого-то перепуга сделали пируэт на галопе. Не такой, как должен быть в идеале, но сделали красивый траверс на галопе по маленькому вольту, с хорошим ритмом, сгибанием и снова вышли в галоп. Я была так озадачена, что не решилась повторить в другую сторону. А Данко был счастлив.

Реакция моих лошадей на попытки что-то объяснить или попросить (зачастую) :)) :

Конго: "Я тебя слышу и понимаю, конечно. Спасибо, что сказала. Но. Перезвоните позже, я занят..."
ВиктОр: "О, да! Я это умею! А ещё вот это, это и это и вот так могу!"
Кося: "И слушать тебя не хочу. Точка...Ладно. На и отвали."
Мельтеми: "Хорошо. Ты можешь попытаться мне это объяснить."
Пассат: "Да ну это всё скучно, давай дурачиться!"
Даймонд: "Ну давай попробуем. Но чуть-чуть!"
Милка: "Я не расслышала. Чего-чего? Ааа!"
Прометей: "А ты уверена, что эта просьба не опасна для жизни?"
Данубио: "Ура! Ты попросила! Что ещё сбацаем?"

В общем, люблю лузитано!
На самом деле я всех ксвоих коней очень люблю. Когда у меня был только Конго, я переживала, как же я оторву от своей любви к нему кусок, когда появится вторая лошадь. А сейчас их у меня так много, и я всех люблю по-разному, но очень-очень. Это такой чудесный калейдоскоп ощущений!
 
Последнее редактирование:
Меня лошадь спрашивает: "А ты уверена, что не свалишься? Я-то, конечно, могу, но подумай еще раз?" :)
 
Интересные диалоги получились)) Влада, а кто сидит в вольерах? Что за собаки?
 
У нас три вольера, в вольерах 9 собак: 8 дворняг и 1 овчарка. Абсолютно все подобранные и приблудившиеся, у каждой есть тоже история. Собаки сидят в вольерах днём, ночью по очереди их выпускаем. Раньше они все скопом гуляли и день. и ночь, но потом начали шкодничать - давить кур у соседей, гонять соседских же козлят и один пёс укусил прохожего. Нам пригрозили, что собак постреляют. Мы построили вольеры и теперь стараемся предпринимать меры предосторожности. В основной своей массе псинки все спокойные и хорошие, только двое не шибко благонадёжные.
В домике напротив вольеров живут два козлика, Ромео и Елисей. Им по 5 лет. Они кастрированные, здоровенные и весёлые.
С другой стороны собачьих вольеров есть вольерчик для гусей, там двое гусей, Мартын (3 года) и Маргоша (4 года). Всё хотим им прудик выкопать...
Ещё на конюшне живут где-то 15 кошек, разных возрастов, полов, характеров и окрасов...
 
Эх, вот как ты пишешь про лузов, так я думаю про фризюков ) ну кроме быстрые...хотя Самар пока что дает жару по быстроте и маневренности :confused:

Кося: "И слушать тебя не хочу. Точка...Ладно. На и отвали."
Кося такой Кося, еще писк его фирменный надо сюда вставить :D
 
Данубио научился меня читать. В прямом смысле. Он теперь так развлекается, читая мои мысли. Совершенно невероятное существо...Вчера мы с какого-то перепуга сделали пируэт на галопе. Не такой, как должен быть в идеале, но сделали красивый траверс на галопе по маленькому вольту, с хорошим ритмом, сгибанием и снова вышли в галоп. Я была так озадачена, что не решилась повторить в другую сторону. А Данко был счастлив.

Реакция моих лошадей на попытки что-то объяснить или попросить (зачастую) :)) :

Конго: "Я тебя слышу и понимаю, конечно. Спасибо, что сказала. Но. Перезвоните позже, я занят..."
ВиктОр: "О, да! Я это умею! А ещё вот это, это и это и вот так могу!"
Кося: "И слушать тебя не хочу. Точка...Ладно. На и отвали."
Мельтеми: "Хорошо. Ты можешь попытаться мне это объяснить."
Пассат: "Да ну это всё скучно, давай дурачиться!"
Даймонд: "Ну давай попробуем. Но чуть-чуть!"
Милка: "Я не расслышала. Чего-чего? Ааа!"
Прометей: "А ты уверена, что эта просьба не опасна для жизни?"
Данубио: "Ура! Ты попросила! Что ещё сбацаем?"

В общем, люблю лузитано!
На самом деле я всех ксвоих коней очень люблю. Когда у меня был только Конго, я переживала, как же я оторву от своей любви к нему кусок, когда появится вторая лошадь. А сейчас их у меня так много, и я всех люблю по-разному, но очень-очень. Это такой чудесный калейдоскоп ощущений!
Наконец хоть кто-то написал про ментальное общение:) Влада, у Вас такие хорошие лошади! И конюшня! Долгих лет и процветания! Почаще радуйте нас рассказами о своих питомцах!
 
Black Unicorn, Таня, каждому своё :) Я тебя с кем-то, помимо фризюков, вообще не представляю. Настолько они ТВОИ лошади.
Косин писк - это вообще...Вот как с ним можно работать, если оно с возмущением орёт на твои просьбы? :)

Наконец хоть кто-то написал про ментальное общение:) Влада, у Вас такие хорошие лошади! И конюшня! Долгих лет и процветания! Почаще радуйте нас рассказами о своих питомцах!
Спасибо большое :) У меня самые лучшие лошади в мире :) Для меня.
Я с лошадьми только ментально и общаюсь, просто это настолько естественно, что я не совсем понимаю, о чём здесь писать-то :) По-моему с ними по-иному и невозможно общаться, только ментально, эмпатически и духовно что ли...
 
Влада, а мне вот интересно в чем для тебя отличие лузитано от андалузов? Насколько я знаю из истории, обе породы вышли из одной, так называемой иберийской группы. Вот сколько я читала отзывы владельцев андалузов - это тоже очень отдатливые в работе лошади, тоже очень направлены на человека и на общение с ним. Почему же тебе из иберийцев больше симпатичны лузитано?
 
На самом деле тот же Родриго говорит, что это одни и те же лошади. Беран так не считает...Группа да, одна, но лошади разные. На андалузах я не так много ездила (но ездила) и не так много с ними общалась. По езде мне лузитано намного приятней, намного чутче и как-то живее что ли. Сами испанцы для коррид закупают лузитано, потому что андалузы для корриды годятся гораздо хуже по качествам. И ломаются быстрее. А вообще породы эти очень родственные и очень похожи. Но мне вот лузитано нравятся больше, да. Не знаю почему :)
 
Пауло говорил, что да, именно лузы выводились бОльше как рабочие кони , для коррид. По этому они с лучшей психикой и физикой. Так же у них лучше реакция ( ну, с быками то ... положение обязывает реагировать на все "здесь и сейчас") А андалузы более "декоративные" кони. По этому они более эффектные, лучше машут лапами, "трясут гривою", лучше подходят для "покрасоваться на горячем скакуне пиаффирующем и подпрыгивающем на одном месте но на двух пальцах"...
 
Сэйва, может скажу глупость, но я так рада, что ваше сообщение на этой странице - № 2364 - лайкнуло 27 человек.:oops: Я столько лайков пока ещё нигде не видела. Это значит, что всё таки душевность не на последнем месте в работе с лошадью в наше время.

Интересно, а современной выездке кто лучше соответствует - лузитано или андалузы?
 
Пауло говорил, что да, именно лузы выводились бОльше как рабочие кони , для коррид. По этому они с лучшей психикой и физикой. Так же у них лучше реакция ( ну, с быками то ... положение обязывает реагировать на все "здесь и сейчас") А андалузы более "декоративные" кони. По этому они более эффектные, лучше машут лапами, "трясут гривою", лучше подходят для "покрасоваться на горячем скакуне пиаффирующем и подпрыгивающем на одном месте но на двух пальцах"...
Интересно, а такая реакция никак не отражается на житейском уровне? Просто интересно. Как лузитано реагирует на зонтики, шарики и т.п.?
 
я в пч, очень интересный дневник у вас, пишете легко и так непренужденно очень интересно:)
 
Вернулась из Германии. Немного пришла в себя вот.
В самолёте на пути туда меня продуло под кондиционером, и в Мюнхенском аэропорту в очереди за машиной я уже стояла с температурой. Весь семинар Беран просидела с бронхитом, да и сейчас пока с ним окончательно не рассталась.
Это первый год, когда не будет отчётов, как раньше.
Во-первых, нет смысла писать об одном и том же пятый раз. Во-вторых, было много русскоговорящих людей, некоторые из которых уже захлёбываясь делятся впечатлениями и здесь, на проконях, и, наверное, в других местах.
Ну а в-третьих, как участник абсолютно всех международных семинаров Ани Беран, могу с сожалением отметить, что этот был худшим. И по информативности, и по презентации лошадей, и по организации. Но, возможно, это я уже совсем зажравшаяся :) Хотя очень многих лошадей не было, и встречались моменты, которые мне были не совсем понятны по восприятию.
Самые лучшие семинары были 2013 и 2014 годов. Великолепные во всех отношениях.
В этом году как-то слегка подкачали. В любом случае несравнимо со спортивной ездой, в любом случае Беран одна из лучших всадниц, что мне доводилось видеть. И у неё по-прежнему многому можно поучиться.
Хотя за годы, роя носом землю в этом направлении, мне повезло встречаться и видеть всадников уровнем совсем не ниже, а местами и выше.
Это, наверное, Господь Бог таким образом напомнил мне о заповеди: "Не сотвори себе кумира" :))
 
Последнее редактирование:
В Одессе нереальное пекло, лошади и люди вареные, совсем без желания двигаться. А я ещё думала, чтов Германии жарко...
Заканчивают делать нашу крышу. Больше месяца уже...Зато будет намного лучше.
Следующий этап - смена грунта в бочке и вентиляция в бочке. А затем начнём крытый манеж. Я всё-таки убедила мужа с размерами, и манеж будет 20 на 40 :)
Я всё реже бываю в интернете, и как-то всё меньше хочется :)
За время отсутствия неимоверно соскучилась по всей моей семье и человеческой, и животной. Дети поправились и загорели, собака как-то тоже поднабрала, её все жалеют, когда я уезжаю и постоянно суют в рот кусочки, чтобы она не так грустила. А она и рада стараться. Зато некоторые кони чуть перепали. Хотя с температурой 47 градусов я не знаю, как можно не похудеть...
Из закупок кормов осталось докупить тонн 40 лугового сена и 35 тонн овса. И всё! Люцерка, солома и половина лугового уже затарены в ангары.
Езжу на своих осликах. Они великолепны :)
 
Сверху