Конго - Конный Дом.

Сэйва, да интересные они у вас.;)
Просто те, кто касались лично процесса организации различных семинаров, поделились своим опытом. Даже получилось так, что международным опытом.:D
И это было очень полезно.
 
Вернусь сюда уже после семинаров с нашими никчемными и неинтересными тренерами :))
Ну а поскольку они настолько неинтересны, буду выкладывать только фото :) Для поддержания штанов дневника ;)
До связи! ;)
Влада, а может все-таки получиться с рассказом? Не всем же неинтересно...
 
Не соглашусь с Вами. Почему не интересно? В принципе там обычная качественная тренировка. Из плюсов: тренер работает с любой парой, на любой амуниции, предлагает много интересных связок. Работает погружённо и индивидуально. Это всё будет востребовано основной массой коневладельцев всегда.
Другое дело, что стоимость... Я не осуждаю тех, кому нравится именно этот тренер. Но, да, не скрою, что есть сомнения по поводу целесообразности вложения средств для многих участников семинаров, судя по видео. Вся таки на семинары лучше приезжать с конкретными вопросами, а не точить базу. Хотя это дело вкуса, да.
А я вот соглашусь с Marovi - не интересно. Именно потому что это обычная тренировка. И, извините уж за прямоту, судя по видео которым я видел - у нас к Родриго, Пауло и др. идут всадники и лошади настолько низкого уровня подготовки что им не нужны Родриго и Пауло - не в коня, как говорится, корм, им нужна девочка-кмс которая будет пару лет дрючить всадника посадкой и управлением, и подъездит лошадь до уровня более-менее приличной юношеской езды. Смотреть на то как любитель корячится на плохо выезженной лошади - вот вообще не интересно. При этом за всего лишь 1 час работы тренер физически не сможет дать паре много информации, то есть надо работать несколько дней подряд, и очень желательно чтобы эти занятия были регулярными, и не раз в полгода, а хотя бы раз в 2-3 месяца. И еще один момент который нужно учитывать - я практически не вижу любителей и начинающих спортсменов, которые в состоянии работать самостоятельно без постоянного присутствия тренера - для этого нужна чрезвычайно развитая самодисциплина. Подавляющее большинство самостоятельная работа очень сильно расхолаживает, и если 2-3 дня, ну может неделю, человек еще делает что-то похожее на то что ему давали на семинаре - буквально пара-тройка недель и все возвращается на круги своя. И в следующий приезд тренер получает пару практически в том же состоянии в котором получил до этого, изменения минимальны.

Ну и в нынешних реалиях получается слишком дорогое удовольствие - один выезд на такой семинар сейчас стоит порядка 20 тыс рублей, а это пара месяцев (!) оплаты занятий с очень неплохим тренером и берейтором, или несколько занятий с очень хорошим нашим тренером, или 2-3 выезда на семинар в Максиму.

Причем это ни разу не умаляет уровня этих людей как всадников и тренеров, просто дело в том что любитель не способен взять от них то что они могут предложить - по причине слишком низкого уровня навыков и знаний.
 
Что касается семинаров, то такие знания, как дает Родриго или Паоло - товар штучный, элитный. Не удивительно, что желающих немного. Опять же в такой стране как Россия не так много конных клубов и занимающихся ве, как в Европе. И там традиции другие. У нас "классика" уже чуть ли не ругательным словом стала. Почему то сгребли все в одну кучу - и неназываемого и нх и классику и всякую фигню заодно. А спорт - великий и прекрасный - отдельно.
А нет ничего отдельного. Это все - культура конного дела, которая у нас, увы, не на высоте. Кони для некоторых до сих пор - навоз-колхоз.

и

А я вот соглашусь с Marovi - не интересно. Именно потому что это обычная тренировка. И, извините уж за прямоту, судя по видео которым я видел - у нас к Родриго, Пауло и др. идут всадники и лошади настолько низкого уровня подготовки что им не нужны Родриго и Пауло - не в коня, как говорится, корм, им нужна девочка-кмс которая будет пару лет дрючить всадника посадкой и управлением, и подъездит лошадь до уровня более-менее приличной юношеской езды. Смотреть на то как любитель корячится на плохо выезженной лошади - вот вообще не интересно. При этом за всего лишь 1 час работы тренер физически не сможет дать паре много информации, то есть надо работать несколько дней подряд, и очень желательно чтобы эти занятия были регулярными, и не раз в полгода, а хотя бы раз в 2-3 месяца. И еще один момент который нужно учитывать - я практически не вижу любителей и начинающих спортсменов, которые в состоянии работать самостоятельно без постоянного присутствия тренера - для этого нужна чрезвычайно развитая самодисциплина. Подавляющее большинство самостоятельная работа очень сильно расхолаживает, и если 2-3 дня, ну может неделю, человек еще делает что-то похожее на то что ему давали на семинаре - буквально пара-тройка недель и все возвращается на круги своя. И в следующий приезд тренер получает пару практически в том же состоянии в котором получил до этого, изменения минимальны.

Ну и в нынешних реалиях получается слишком дорогое удовольствие - один выезд на такой семинар сейчас стоит порядка 20 тыс рублей, а это пара месяцев (!) оплаты занятий с очень неплохим тренером и берейтором, или несколько занятий с очень хорошим нашим тренером, или 2-3 выезда на семинар в Максиму.

Причем это ни разу не умаляет уровня этих людей как всадников и тренеров, просто дело в том что любитель не способен взять от них то что они могут предложить - по причине слишком низкого уровня навыков и знаний.

золотые слова "Юрий Бенедиктович" !

Вернусь сюда уже после семинаров с нашими никчемными и неинтересными тренерами :))
Ну а поскольку они настолько неинтересны, буду выкладывать только фото :) Для поддержания штанов дневника ;)
До связи! ;)


Ждем! Особенно я, особенно фотки Мульта!;)
 
Никакой штучности и элитности в Родриго, Пауло и Гонсало нет. В Максиму приезжают спортсмены и тренеры уровня ни разу не ниже (а то и выше), и туда на семинар участником пробиться сложно - все расписывается заранее, места забиты, зрителем можно усидеться - бесплатно. При этом, если пробиться - в итоге выйдет дешевле. Причем на этих семинарах можно посмотреть на работу других всадников высокого уровня (Больших езд/ЧР/международных соревнований), а не на любителей которые не понимают и/или физически не могут сделать то что от них требует тренер. Получается, смысл?
 
Никита, как ни странно, у всех постоянных участников прослеживается явный и ощутимый прогресс. 20000 - это по-божески еще, у меня выходит 30000. Я столько на лошадь в месяц трачу. Очень дорого. А зрителем без участия интересно 3-5 раз, не больше.
На мой взгляд Родриго и Пауло - прекрасный вариант для не-спортсменов. А вот в Максиму не со спортивной лошадью я вообще не вижу смысла ехать, вот никакого.
 
Дык и на семинары в Максиме многим всадникам супер спецы объясняют азы. Так что о великих спортсменах и берейторах в стенах организаторов семинаров Максимы - это не в тему)
В Питере Моррис работал с МС и тоже самое - "пятку, руку".
 
судя по видео которым я видел - у нас к Родриго, Пауло и др. идут всадники и лошади настолько низкого уровня подготовки что им не нужны Родриго и Пауло - не в коня, как говорится, корм, им нужна девочка-кмс которая будет пару лет дрючить всадника посадкой и управлением
А вы простите на скольких семинарах Пауло или Родриго были чтобы это утверждать? Или опять Мойша напел?
А Гонсало вообще обычный спортивный всадник олимпийского уровня. Ничем не хуже тех тренеров, приезжающих в Максиму, которыми вы так восхищаетесь.
Вообще не вижу никакой разницы кто куда с каким уровнем приезжает. Если всадник бездарь то ему пофиг с кем урок отскакать - хоть с Родриго, хоть с Хестером. Результата от этих занятий будет ноль. А если всадник работает над собой то от занятия он получит пользу и скорый прогресс.
Что мало примеров в той же Максиме когда всадники с амбициями уровня не ниже МП, ездили часами по вольту, точили базу? Вам ссылочки на видео найти или сами справитесь?
Выбор тренера - дело вкуса. Не более того. А то что якобы спортивный тренер = результат есть, неспортивный тренер = результата нет, мягко говоря очень далеко от истины.
 
Португальцы кстати очень достойно едут олимпийские виды КС. И конкур (Люсиана Диниц) и выездку. Так что респект. И Школа у них хоть и скромная и небогатая, но очень достойная в плане показательных выступлений и качества подготовки. И даже то, что используют они свою национальную породу лошадей в школе. Пони альтер реал.
images

Я была бы счастлива увидеть наших звезд выездки выезжающих вятку или дончака - чтобы не на соревнованиях лошадь показать, а вне конкурса, ради привлечения внимания к национальным породам. А может и в конкурсе бы проехали достойно.
 
я за классику - она основа основ, вот как не крути, пока ты ее не отточишь не сможешь ты прыгать и езды катать на нужном уровне. ИМХО
 
Объективности ради, некоторые классики прямым текстом пишут, что на курсах они рады видеть всадников не ниже уровня класса М... Ну вот у меня от разового посещения такого семинара тоже сложилось впечатление, что без прям хорошего МП у классиков делать нечего. Я думаю, им просто скучно.

Хотя, мне очень симпатизирует подход Влады: если уж учиться, то у профессионалов, хоть и базе. Переучиваться не придется.
 
Вернусь сюда уже после семинаров с нашими никчемными и неинтересными тренерами :))
Ну а поскольку они настолько неинтересны, буду выкладывать только фото :) Для поддержания штанов дневника ;)
До связи! ;)
Фото будем ждать! Правда мне было б интересны и не только фотографии:(


И да, мне тоже импонирует мнение, что учиться надо у лучших, даже азам. И на мой взгляд, даже за одну-две тренировки Родриго очень много дает. Кое что я осознала и стала применять через некоторое время только, и да, поняла, что "да, вот о чем была речь!". И я все еще надеюсь, что звезды сойдутся и мне будет с кем приехать на семинар еще к нему, когда он будет в Москве.(на жеребых кобылах как-то бесполезно это...:)).

Ну и да, честно говоря у меня проскакивали мысли о том, "зачем этим заниматься с мастером такого уровня, когда это самое начало", но чуть подольше понаблюдав вообще тренеров, поняла, что найти другого, "попроще-подешевле", чтобы научил базе, но качественно, довольно сложно. Очень многие, хотят видеть более продвинутых учеников, очень многие не знают как объяснить самые азы, у очень многих нет терпения на это, так как ЧВ-хоббики отнюдь не всегда хорошо владеют своим телом, ловкие, с хорошим чувством равновесия и т.д. То есть гораздо проще пойти к проверенному тренеру)) Чем мотаться по конюшням и искать своего-подходящего.
Не могу сказать, что я много-много искала, но приглядывалась к тем, кто бы мог мне подойти. Пока результата нет-не нашла никого, у кого бы мне захотелось учиться. А приглашать тренера и не верить половине того, что он говорит-нет смысла.
В общем то и сейчас ищу, и если у кого есть на примете хороший тренер в Москве(ТСХА, ВДНХ) с выезженной лошадью, который проводит разовые уроки-мне была бы очень полезна эта информация.
 
Мне кажется, азам у лучших это слишком недешево. Мы же не приглашаем для обучения сложению/вычитанию профессора высшей школы? Хотя, возможно, он интереснее как педагог, чем простой школьный учитель.Ну если посмотреть те же семинары в Максиме там есть и молодые приличные всадники с хорошей базой, они наверняка где-то учились здесь. Я думаю, что их тренеры вполне могут за материальное вознаграждение дать необходимые азы.
 
Ну вот у меня от разового посещения такого семинара тоже сложилось впечатление, что без прям хорошего МП у классиков делать нечего. Я думаю, им просто скучно.
Да, после просмотра видео с семинара и чтения отчётов у меня тоже создалось впечатление, что по-настоящему есть смысл заниматься с ними на том уровне, когда всадник едет боковыми во всех возможных комбинациях. Ну, например плечо или траверс по вольту не должны ставить всадника в стопор. Здорово ехать к ним, когда есть желание улучшить пиаффе и пассаж. На уровне "пробую боковые и делаю одиночные менки" это не то, чтобы не нужно, просто не даст максимального эффекта. А уж на уровне три аллюра/пробую сбор ехать на такой семинар... Ну, не вредно и не запрещено, но в чём великий смысл?
Ну и да, честно говоря у меня проскакивали мысли о том, "зачем этим заниматься с мастером такого уровня, когда это самое начало", но чуть подольше понаблюдав вообще тренеров, поняла, что найти другого, "попроще-подешевле", чтобы научил базе, но качественно, довольно сложно.
Да, сложно. Очень сложно. Кто ж спорит? Но результативнее, чем ждать очередного семинара.
Я была бы счастлива увидеть наших звезд выездки выезжающих вятку или дончака - чтобы не на соревнованиях лошадь показать, а вне конкурса, ради привлечения внимания к национальным породам. А может и в конкурсе бы проехали достойно.
Как там... бабло рулит?
Если придёт частник с качественной (здоровой, молодой, без пороков психики и физики) вяткой или дончаком и заплатит "под ключ" подготовку этой лошади хорошему спортсмену, то подавляющее большинство этих самых спортсменов без всяких кривляний будут эту лошадь готовить. И для многих эта нетривиальная задача даже будет в удовольствие.
Только чтобы это произошло, надо не сидеть в интернете, а поехать по конезаводам, перерыть массу лошадей (причём скорее всего это будет просмотр дикого табуна стоя по колено в грязи), купить и привести в порядок будущую звезду, передать в работу спортсмену, оплатить все расходы на содержание, тренинг и старты лошади. И понимать, что эти проекты всегда убыточны. Чистая любовь к искусству. И риски, которые есть всегда в конном спорте никто не отменял. Готовы?
Если не верите мне, то спросите у форумчанки Теры. Она в этом деле практик.
 
Дык и на семинары в Максиме многим всадникам супер спецы объясняют азы. Так что о великих спортсменах и берейторах в стенах организаторов семинаров Максимы - это не в тему)
В Питере Моррис работал с МС и тоже самое - "пятку, руку".
Знаете чем профессионал отличается от непрофессионала? Уровнем понимания работы и владения средствами управления. Для них это "пятку, руку" несет совершенно иной смысл, чем для любителя, у которого иногда получается одиночная менка и что-то похожее на принимания. У Инессы не идеальная посадка, но посмотрите как она при этом делает лошадей. Странно что вроде бы не далеким от выездки людям приходится объяснять такие простые вещи.
star, даже напевать ничего не надо - я видел достаточно много видео, слушал что говорит тренер и видел что при этом делает всадник.
 
Да, сложно. Очень сложно. Кто ж спорит? Но результативнее, чем ждать очередного семинара.
нет))))))в данном случае после было уже 2 семинара, на которые я не попала(конь на котором ехала, пал, а молодой незадолго до второго семинара получил неприятную травму, а ко времени первого мы только начинали верховую работу). А тренер, так и не найден...
Мне кажется, азам у лучших это слишком недешево. Мы же не приглашаем для обучения сложению/вычитанию профессора высшей школы?
меня азам обучал тогда еще только кандидат наук, теперь уже профессор)))))))
ну и, кхм... я не вижу у нас представителей "учителей младших классов". Я вижу или профессоров, или грубо говоря третьекласников, которые хотят учить первоклашек) А это, согласитесь, сильно отличается от учителя младших классов.
 
Дело не в том, что профессор не сможет Вам объяснить - сможет, и возможно, качественно. Но эффективнее у профессора учиться вышке, а не счету. Да и ему, наверное, интереснее не элементарная арифметика. Я вот к чему.
 
Я понимаю, но если выбор учиться у третьеклассника, ну или там 5классника и у профессора-я выберу дороже и у профессора, если он в этом заинтересован. Конкретно насчет Родриго-то что я видела-все уроки были качественные, не было пренебрежительного отношения к новичкам и т.д. И давался максимум, что может усвоить каждый ученик.
Если нет интереса у тренера- с таким заниматься, конечно, не стоит.
 
А тренер, так и не найден...
Простите, но считаю, что это уже ваши личные нюансы. Если вы живёте не в Урюпинске, а возле Питера, Москвы, то ни в жизнь не поверю, что вот прям некого найти.

Как гипотетический вариант: вы стоите на конюшне, где такого хорошего тренера нет, но вам так нравится постой в этом месте, что вы не готовы съехать вслед за тренером, а оплачивать приезд тренера к одной лошади дорого.
Так вот, подобный вариант - это вопрос приоритетов, а не того, что некого найти. А то, что возможность работы с определённым человеком оплачивается нередко какими-то своими неудобствами (дальше ехать, неидеальные условия постоя и т.д.) - не секрет. Се ля ви.
Но эффективнее у профессора учиться вышке, а не счету.
Более того, редкий профессор хорошо учит счёту. Для него счёт - это само собой разумеющееся. В то время как хороший учитель младших классов знает 33 способа научить счёту даже самого неспособного ученика.



Хотя стремление учиться только у лучших я полностью поддерживаю.
Только когда вы голодны, необязательно идти в самый пафосный ресторан города, достаточно выбрать тот, где хороший сервис, свежие продукты и профессиональный повар, а в первый наведаться по особо торжественным случаям. Сделать это проще всего по отзывам.;) И в то же время вас никто не уговаривает идти в фаст-фуд. Хотя если очень хочется и можется, то и в тот лучший ресторан ходить каждый день никто не запрещает. Только можно порадоваться за возможности человека.:) Удивляет, когда такой эстет ходит голодный, но не ищет ничего более доступного.

Или, говоря менее образно, я удивляюсь, когда люди, живущие в больших населённых городах с развитой конной индустрией, жалуются, что кроме как пару раз в год у португальца позаниматься качественно не могут.
Не верю.
 
Сверху