Конго - Конный Дом.

Меня не заслуги Меньковой прельщают, мне нравится, как лошади бегут. Как бегут кони под Пауло мне тоже нравится.
А вы видели, как этих коней готовили?) Может быть и не захотелось бы заниматься у этого тренера).
Неужели за 8 лет не нашли тренера? Мне кажется, что в Москве их полно. Да любую амбициозную подругу критиканта взять попросить раз в неделю покритиковать. И видео записать. Иногда не хуже тренера работает)
 
Афанасьеву как и Горбачеву очень интересно смотреть на семинарах Максимы. Как по мне, у обеих великолепная база - посадка и применение средств управления. Ну и + хорошие лошади.
 
Да любую амбициозную подругу критиканта взять попросить раз в неделю покритиковать. И видео записать. Иногда не хуже тренера работает)
ну это ж не тренер) на такое у меня муж есть) он вполне себе норм ездит и знает как со стороны должно выглядеть, может объяснить, что имеет ввиду, и картинка "как надо" у нас сходится. Так что примерно раз в неделю мы с ним занимаемся, но это не полноценный тренер. Это тренировка-диалог. Я считаю, что надо работать вот над этим, а он говорит на сколько хорошо это получается, что исправить, что добавить и т.д. то есть с ним мы много чему наших лошадей научили.
А хотелось бы чтобы этот также один раз в неделю, но тренер ставил тренировку, мы решали проблемы бы куда более эффективно и т.д. Изучали бы новое и т.д.
 
ну это ж не тренер) на такое у меня муж есть) он вполне себе норм ездит и знает как со стороны должно выглядеть, может объяснить, что имеет ввиду, и картинка "как надо" у нас сходится. Так что примерно раз в неделю мы с ним занимаемся, но это не полноценный тренер. Это тренировка-диалог. Я считаю, что надо работать вот над этим, а он говорит на сколько хорошо это получается, что исправить, что добавить и т.д.
А хотелось бы чтобы этот также один раз в неделю, но тренер ставил тренировку, мы решали проблемы бы куда более эффективно и т.д. Изучали бы новое и т.д.
Ну так считайте тренер у вас есть) иногда это более эффективно. При таком раскладе действительно лучше ездить на мастер-классы к выбранному тренеру.
 
И давайте уж, если разговор про Петушкову зашел, вспомним что там не все было так просто, и сама она лошадей не готовила, а тренировал ее тот гениальный тренер который и "сделал" всю нашу олимпийскую выездку.

Товарищи, я живу в Москве, ищу тренера 8 лет. Потому что я хочу найти не просто тренера, у которого будет путевка на ОИ, я хочу, чтобы мне нравилось, как едет тренер и/или ученики. Пока таких кандидатур в этой стране одна - Нина Менькова, но она учеников не берет и вообще тренировать не любит, то самое не заинтересована. Может еще кого посоветуете?
Это называется гнилые отмазки. Нина Санна очень хорошая тетенька и очень грамотный и сильный всадник (была, сейчас конечно она дает жару, но возраст тоже дает себя знать), но хорошим тренером она никогда не была. У нас есть хорошие тренеры, которые дают базу, было бы желание и деньги. Так что либо плохо ищете, либо хотите канарейку за копейку.

Мне бы хоть посмотреть живьём, как она ездит.:rolleyes:
Будете в Москве - приезжайте в Корос и смотрите.
 
Да мне кажется можно посмотреть кто хорошо едет, в приятной для тебя манере, и поинтересоваться, кто тренер. А далее найти этого тренера) Если дорого, значит спросить совета, кого он (она) посоветует в определенной ценовой категории.
 
Ну.. для этого надо иметь уйму свободного времени) Так то в теории, да...
Плюс многих нет видео и т.д. Или их очень сложно найти, особенно когда не знаешь, кого искать. То есть кто попадается, кого вижу-или не нравится, или тренер не поедет(даже туда где раньше стояли, не далеко от Москвы), ну и основная база где тренирует-тоже особо не доберешься в те дни, когда не езжу к своим. Опять таки у меня еще ребенок и муж, посвящать 7 дней в неделю коням не могу.
Сейчас вот появился свободный день, по-тихоньку ищу индивидуальные занятия в реальной доступности от работы, и насчитала я, к сожалению, всего две базы(

И как бы да, если кони это часть семьи, то ВЕ это хобби. И ради хобби сворачивать горы, кхм... Ну не вижу смысла большого. То есть хорошо, если получится. Если нет, то вариант муж+все таки попадать на семинары к Родриго меня вполне устраивает.
 
Моргана, нет смысла - у нас с вами разное видение работы с лошадью, так что очень сильно сомневаюсь что вас устроит то что нравится мне. К тому же, судя по вашим постам, вам нужны тренировки в довольно расслабленном режиме, вы не сможете работать с требовательным тренером - а мне наоборот. Это не наезд - это констатация факта. Разным людям нужны разные тренеры, очень мало кто готов действительно напрягаться и пахать.
 
Да, хоть кто будь тренером, но если всадник не мотивирован, то ничего не поможет.
 
Никита, возможно вы видите больше тренеров, чем я. Можете посоветовать кого-то хотя бы с похожим на Менькову результатом? Я серьёзно не нашла за 8 лет.
 
Ник, я не думаю, что Вы можете объективно оценивать, какие тренировки мне нужны.
Думаю, что если я в принципе нормально отрабатываю 4 головы под верхом( да, недолго, но это всех из собрать-разобрать, и минут по 45 относительно активной работа для нас обоих) и две с земли(а это тоже активное движение), я смогу постепенно втянуться в интенсивную тренировку верхом, когда она одна в день. Тренировки с Родриго были мне сложны в большей степени по мозгам- в каждую секунду слушать и выполнять, то во время шаговок реально отдыхала) но думаю, к любой нагрузке привыкаешь. Кататься просто по кругу ничего не делая мне не интересно от слова совсем, хочется именно работы над моей посадкой и тд.
Ну и Вами было сказанна фраза , что есть много хороших тренеров, не обязательно мол у Родриго заниматься, так где они эти хорошие? Как только попросила контакты- Вы сразу по неведомым мне параметрам оценили, что мне они не подойдут.(при том я бы поняла что моим коням, так как они не молодые и есть ограничения по нагрузкам, местоположению и видам амуниции, но вы говорите про меня, хоть Вы и ни разу не видели меня верхом и не имеете представления какие тренировки мне нравятся, что я считаю нормой и тд)
Тренеров которые мне не подойдут, конечно, очень много, но мне хотелось бы это самой решать, а не ограничивать свой выбор вашими предположениями. Желание узнать кто и по возможности посмотреть их работу, попробовать позаниматься и самой решить все ещё остаётся.

Ну м прощу прощение у хозяйки дневника, наверно мне стоит стереть все посты не по теме дневника? А то все скатилось к вечному обсуждению...
 
Последнее редактирование:
Я работаю со спортивными лошадьми и общаюсь со спортсменами которые на них едут, и сам работаю со своей лошадью с тренером, а также сажусь и на других (спортивных, бывает не очень, а бывает и очень), соответственно мой круг общения и интересов смещен в эту сторону, причем больше в выездку и судейство, и я кое-что в этом понимаю. Мне достаточно того то вы пишете, чтобы довольно хорошо представлять ваш уровень знаний, навыков и отношение к работе с лошадью. В дальнейшую полемику с вами вдаваться нет никакого желания, поэтому можете ничего мне на этот счет не писать - я не буду отвечать.
Вас никто не ограничивает - клубов полно, приезжаете в любой и стоите часик-другой в манеже, наблюдая за тем кто и как работает.
 
С похожим на Менькову результатом есть Корелова). И она тренирует. Правда своих коней у нее нет. Или вас как тренер она не устраивает? Очень толковый тренер Дорофеева и ее тренер Ушакова (сайт). Тоже не устраивают? Помимо них есть и другие.
Я бы с удовольствием позанималась у любого из вышеназванных тренеров. Думаю они способны научить новому и указать на проблемы.
 
То есть, про хороших тренеров это было голословное утверждение) понятно.

Вот собственно и отчасти объяснение почему сложно найти тренера. Вот пишет человек, есть хорошие тренеры, спрашиваешь, кто. В ответ получаешь "Вы их недостойны, они же настлящий спорт!!!!!"

А ездить по разным конюшням непонятно ради чего(есть там тренер или нет, даже примерно подходящий) мне не позволяет моё время, моя работа не связана с поездками по конюшням.
 
Nick, а чего столько пафоса? Вы БП на сколько процентов проехали? А то ощущение, что где-то на 90, просто по тону вышенаписанного. Извините, что я на личности. Тут на форуме большинство пишуших ну плюс-минус юноши. Ну или малый на 58. Один фиг по сути. Так неужели нельзя нормально общаться, без высокомерия?
А то один человек поставил единственную лошадь куда-нибудь в битцу или цска, тренируется там в теплом манежике с тренером каждый день и считает, что он пашет как лошадь. А другой чел купил три-четыре головы отказников на мясо, по доброте души, поставил их туда, где можно сделать выгул и выпас, а то ж они еще и дыхлики, и там каждый день упахивается, ставя заборы, починяя пастухи, замачивая сено и тп. И у этого человека еще хватает сил думать про какой-то там тренинг, семинары и прочее. Кто из этих двоих больше пашет? Просто это в разном ключе пахота, но от этого одно меньше другого не становится.

Я что-то за последние несколько лет сильного прогресса с супер-тренерами не вижу. Вижу кучу всадников "уровня МП", ехавших на самовозе на 60%, которые не знают как правильно полуодержку делать, и с какого бока к молодой зеленой лошади подойти. Годятся такие в тренера? Что-то сомневаюсь.
Ну или другой вариант, "девочки КМС", аналогично на самовозах, которые тоже не знают, что такое мягкая рука и езда не на шпоре. И научить этому они естественно тоже не могут, вместо этого ученикам впаривается скользячка или пелям. Ну или шлея, как вариант, а то без шлеи серьезный тренинг не пойдет.
В сухом остатке кто у нас остается? Ну да, есть несколько интересных людей, которые и сами едут, что смотреть приятно, и могут этому научить правильно, классически, по шкале, а не шлея с пелямом как краеугольные кнопки.

Так что да, найти тренера, который не шарахнется от полутяжика с мохноножками и владельца, который горит желанием выездить эту штуку, причем выездить правильно, а не силой и через немогу, сложно. А чуть дальше от центральной России так и вовсе...
И как естественное следствие этой проблемы - Родриго и Пауло не только не шарахаются от странных кляч, и даже не только готовы с этим работать, но они еще и умеют работать именно с таким сложным материалом. Чего нельзя сказать о спортивных тренерах, никогда даже не пробовавших ездить на "нестандарте".
 
Товарищи, давайте жить дружно.

Потому что хоть и списываемся мы на форуме регулярно, но никто не знает, что на самом деле делается друг у друга по ту сторону экрана. Какие у кого проблемы, причины и обстоятельства.
Плюс мы сами действительно очень разные. И цели у нас разные. И это прекрасно, и это нормально.

Верю, что каждый находит при должном старании то, что искал. Рано или поздно, но находит.
 
Поэтому предлагаю просто порадоваться за Владу, что она нашла то, что искала :) Это прекрасно :)
(А я еще могла бы немного позавидовать работоспособности и количеству энергии что у Влады, что вон у Юли Гоблиненка - но завидовать не буду, а просто повосхищаюсь, сколько ж люди всего успевают сделать).

Влада, жду тоже очень фоток :) И очень интересно, какие будут твои ощущения от занятий Саскии :) (Цаскии?...).
 
Эйша, да достало уже это нытье про то что не с кем работать. В Москве и Питере - есть с кем работать. Я по роду деятельности общаюсь со спортсменами которые тренируют и готовят лошадей и знаю ситуацию с другой стороны - практически никто не готов действительно РАБОТАТЬ. То есть учиться работать с лошадью, а не просто нажимать наработанные берейтором кнопочки чтобы лошадка крутила элементики. Потому что это тяжело, нужно очень сильно напрягаться, ломать себя и свои представления о работе - на это желающих почти не находится, всем нужен простой путь. Только у кого-то он в заключается в скользяке, а у кого-то - в надеждах на то что импортный тренер за сотни нефти покажет волшебную кнопку, нажатие на которую превратит корягу в розового пони.

Сколько я видел видео с этих семинаров - там одна базовая работа, причем на очень низком уровне. Низком в смысле пары, с которой работает тренер, а не тренера - потому что пара просто не готова к чему-то более продвинутому. Какая может быть сложная работа если, как вы упомянули выше, смена рамки, переход из плеча внутрь в уступку и наоборот, или траверс, да что там, даже работа на шагу вызывает колоссальные проблемы?
А те кто ноют что не с кем работать - просто не хотят искать. Даже тут началось - "а пришлите в личку контакты". Не пришлю. Из принципиальных соображений.
 
Нить дискуссии, по-моему, потеряли все. Вопрос был изначально не в том, что лучше: Паоло или Менькова, а в том, почему не так много людей приезжают на семинары классиков. @Nick дал ответ: не такое большое количество народа с деньгами интересуется классической выездкой. Это так, но это ни в коем случае не говорит о том, что, мол, спортивная выездка - это супер, а классики - отстой. Они просто разные, и у них разная целевая группа. Причем разная по психологии. А дальше начался холивар, кто лучше. Да никто не лучше, это теплое с мягким. Есть ли в России хорошие тренера по классической выездке - не знаю, но думаю, что немного (если вообще есть). Поэтому оптимальный вариант выбрала @Сэйва - постоянно заниматься дома с адекватным тренером, спокойно дающим базу, и ездить на семинары по той специализации, которая интересна.

Ну и в России я не наблюдала даже со стороны сочетание
"грамотный тренер, хорошую базу дает, не интересуют выезды учеников на соревнования, готов заниматься на любой амуниции"
Недостаточные условия для поиска. Что значит база? Выездка, конкур, просто езда? Какие ожидания от результатов?
Тренеров, требования к которым Вы описали, много. Если конкретно - наш Фоменко, например. Он дает базу, хочешь ехать на соревнования - отлично, не хочешь - не езжай. Лошадь дончак? Норм. Олденбуржец, бегущий Средний приз, - тоже пойдет. Бежавший рысак? Вятка? Тяж? Ему все равно. Хотите заниматься спортом? Пожалуйста. Тогда и будут требования к тренировкам, их формату, лошади и пр. Хотите гимнастику и для себя? Да не вопрос. Со мной вообще долго шаг-рысь занимался. В нашем КСК у него половина всадников - начинающие, у нас спортсменов нет. Его амбиции, как тренера и как спортсмена, давно удовлетворены, у него есть спортсмены именно под спорт, поэтому тащить всех на старты или заставлять прыгать он не будет. Занимается он на любой амуниции - Катя наша на верстерне ездит и без железа, еще один его ученик на прогулочном седле, остальные - кто на выездке, кто на универсалке, кто на конкурке. Другое дело, что он не будет обещать невозможного - на вестерне сделать хорошую выездковую посадку, например. Или пробежать МП на тяже без железа. Но если нужна база или хобби уровень - не вопрос. Занимается, например, с нашим дыхликом, смотрит на него, делает поправки на здоровье. Но сюсюкаться с лошадью тоже не особо любит, с другой стороны - это хорошо, для сюсюканья есть хозяйки. Я думаю, что таких, как он, не так мало, т.е. те, кто сейчас отошли от активного спорта и тренерства и зарабатывают себе на жизнь.

Действующие спортсмены или активно работающие спортивные тренера действительно не будут возиться с хоббиками на вестерн амуниции и хакаморе. У них есть амбиции, которые надо реализовать. А те, кто в спорте не был, редко отличаются хорошим уровнем (я про Россию сейчас) и любят много и красиво говорить.

- Новичок
- Средний уровень, в т.ч. пилот лошадей любого уровня
- Всадник имеющий опыт работы с молодыми конями и дурноезжими
- Всадник имеющий опыт подготовки лошади к МП
- Всадник имеющий опыт подготовки лошади к БП
Опять-таки неправильная классификация. Не все всадники уровня МП-БП ездили на дурноезжих лошадях или заезжали молодняк. Ну и другие виды спорта не учтены, только выездковые критерии.

А то один человек поставил единственную лошадь куда-нибудь в битцу или цска, тренируется там в теплом манежике с тренером каждый день и считает, что он пашет как лошадь. А другой чел купил три-четыре головы отказников на мясо, по доброте души, поставил их туда, где можно сделать выгул и выпас, а то ж они еще и дыхлики, и там каждый день упахивается, ставя заборы, починяя пастухи, замачивая сено и тп. И у этого человека еще хватает сил думать про какой-то там тренинг, семинары и прочее. Кто из этих двоих больше пашет? Просто это в разном ключе пахота, но от этого одно меньше другого не становится.
ИМХО, дискуссия вообще ушла не в то русло. Какая разница, кто больше пашет? С точки зрения результата - так у этих, описанных Вами, людей настолько разные представления о результате, что их просто нельзя сравнивать. Это как сравнивать фермера и директора офиса. Оба пашут, но по-разному и на разный результат. И не факт, что фермер не получает большей отдачи от своего труда.

Так что да, найти тренера, который не шарахнется от полутяжика с мохноножками и владельца, который горит желанием выездить эту штуку, причем выездить правильно, а не силой и через немогу, сложно. А чуть дальше от центральной России так и вовсе...
Опять же ИМХО: тренер не должен гореть. Тренер должен выполнять свою работу - тренировать. Корректно, с учетом пожеланий и амбиций клиента (не тащить хоббика в большой спорт и не мурыжить спортсмена полевой ездой). Гореть может (и должен) владелец, это его прерогатива. А когда профессионалы начинают "гореть" - это беда, на мой взгляд.
 
Сверху