Конго - Конный Дом.

А как вы ищите?
По объявлениям в интернете искать бесполезно. Проще всего поехать на тот же мастер-класс в максиме (соревнования все же не совсем то и не всегда отображают действительность), посидеть на трибунах, посмотреть на всех, выделить тех, кто вам понравится. Подойти к ним, спросить, где они базируются и куда ездят. Спросить, кто их тренирует.
Да, у тренеров редко есть свои лошади под арендателей. Но у них есть ученики, которые часто предлагают лошадей в аренду, или просто знакомые на конюшне.
 
Кстати, что из этого получается, можно вотпрямсчас в соседнем дневнике почитать... Люди встали именно под тренера, из конюшни, которая всем устраивала, кроме отсутствия оного...
Не, ну голову никто не отменял )) Конюшня без тренера, это не "все устраивало", это "все хорошо, кроме тренера". Так же как и "все хорошо, но нет выпаса", "все хорошо, но опилок маловато", "все хорошо, но прокат шастает" и так далее. Они поехали искать дальше и ошиблись. Все ошибаются
 
Думала начать приводить прекрасные примеры работы спортивных тренеров с "мохноножками" и неспортивными любителями, а потом подумала: зачем? Ну, вот кому что я этим докажу? Если кому-то надо будет не для потрындеть, а для дела - напишут в личку и вот там я со всей душой подскажу все варианты (правда, с учётом того, что я в Беларуси:D).

И ещё.

Дорогие мои тренера!
Вы не читаете этот форум и вообще редко бываете в интернетах, но всё таки я хочу здесь это написать.
Спасибо, что вы были и есть в моей жизни. Спасибо за те навыки и знания, которыми вы делитесь со мной. Спасибо за то отношение к Лошади, которое вы воспитываете. И за все житейские советы, которыми вы тоже искренне делитесь.
За то, что я читаю форумы и думаю, что живу в какой-то параллельной реальности по сравнению со многими форумчанами.
Спасибо.
И если человек после долгих поисков нашёл место, соответсвующее этим представлениям, почему он должен его менять только ради своей прихоти заниматься с тренером?
Почему не рассматривается вариант хотя бы раз в неделю:
1) самому приехать к тренеру? Езда на чужой лошади - это кладезь новой информации для всадника.
2) пригласить тренера к себе? Причём можно скооперироваться с кем-нибудь из соконюшенников. По деньгам должно быть вполне подъёмно, даже если придётся тренеру платить за время потраченное на приезд/отъезд.
 
Опять же ИМХО: тренер не должен гореть.
А я нигде этого и не писала. Вы просто невнимательно прочитали.

Сколько я видел видео с этих семинаров
Видимо опять полтора землекопа, а выводы глобальные, далекоидущие. Вы просто ничего не видели, если у Вас такое впечатление. Может пару уроков с начальным уровнем. Вы что думаете, каждый семинар из 30 уроков прямо все такие?
Мне, к примеру, невыносимо скучно смотреть некоторые семинары в Максиме с очень известными тренерами, потому что все ВСЕ, независимо от уровня, едут кругами все 30 минут урока, потому что лошадь неопускаемый олень. Для меня вот этот подход - дикость. И это тоже одна из причин, почему люди выбирают другое.
 
Проще всего поехать на тот же мастер-класс в максиме (соревнования все же не совсем то и не всегда отображают действительность), посидеть на трибунах, посмотреть на всех, выделить тех, кто вам понравится. Подойти к ним, спросить, где они базируются и куда ездят. Спросить, кто их тренирует.
Это все хорошо, при наличии времени, но его нет. То есть тупо нет ни одного свободного дня, тем более для неясного результата. Поэтому да, приходится ориентироваться на выложенные/скинутые мне видео, на советы знакомых и последующее общение вживую/просмотр видео и т.д.

Как бы одно дело 1-2 раза в неделю вечером выбраться на тренировку, как то постаравшись пораньше прийти на работу-пораньше уйти. Тут конкретный результат, опыт, даже если и частично негативный. И другое дело жертвовать временем проведенным с семьей и конями, чтобы поехать не понятно зачем, чтобы иметь риск увидеть:
то все ВСЕ, независимо от уровня, едут кругами все 30 минут урока, потому что лошадь неопускаемый олень
Лучше уж я посмотрю это на видео, когда будет время и сразу переключу тех, кто не интересен.
 
Мне, к примеру, невыносимо скучно смотреть некоторые семинары в Максиме с очень известными тренерами, потому что все ВСЕ, независимо от уровня, едут кругами все 30 минут урока, потому что лошадь неопускаемый олень. Для меня вот этот подход - дикость.
Стоп, Юлия. Вот тут уже вы необъективны.
Прям таки у "все ВСЕ" лошадь неопускаемый олень? И почему "подход - дикость"? Как раз таки на этих семинарах в Максиме постоянно говорят о важности базы и её точат. Чем плохо? Обычно же спортсменов упрекают, что они сели и элементы поскакали, а получается, что когда едут кругами все 30 минут урока и оттачивают базу, то спортсмены тоже плохие, потому что скучные?
 
И другое дело жертвовать временем проведенным с семьей и конями, чтобы поехать не понятно зачем, чтобы иметь риск увидеть
Это очень странный подход. Хочу хорошего тренера, но не хочу искать и выбирать. Вы ведь не ждете, что вам в личку пришлют фамилию, над которым зажжется неоновое "этот!"?
Ну не едьте, а по вечерам сядьте и отсмотрите семинары, благо их куча лежит в свободном доступе. Так даже проще, можно перелистывать тех, кто вам не нравится. Выпишите фамилии на листик и поузнавайте о конкретных персонажах
 
Спасибо за то отношение к Лошади, которое вы воспитываете. И за все житейские советы, которыми вы тоже искренне делитесь.
За то, что я читаю форумы и думаю, что живу в какой-то параллельной реальности по сравнению со многими форумчанами.

вот да, +1



Поэтому да, приходится ориентироваться на выложенные/скинутые мне видео, на советы знакомых и последующее общение вживую/просмотр видео и т.д..

ну киньте в темку о наеме тренера к себе на конюшню, мб пару десятков посмотрите как они с Вами на Ваших конях заниматься будут, ну и решите.
Обычно, хороший тренер (берейтор) обитает в одном месте и крайне редко ездит по базам. У хорошего тренера за частую много учеников, которые едут за ним в любой клуб и ему просто не зачем тратить свое время на доп выезды.
Ищите из тех значит, кто сможет приехать именно к Вам в клуб.. тут наверное на форумах только искать, ну и по знакомым..
Прошу прощения, а где стоите? можно в лс, чтоб не засорять тему
 
Стоп, Юлия. Вот тут уже вы необъективны.
Прям таки у "все ВСЕ" лошадь неопускаемый олень? И почему "подход - дикость"? Как раз таки на этих семинарах в Максиме постоянно говорят о важности базы и её точат. Чем плохо? Обычно же спортсменов упрекают, что они сели и элементы поскакали, а получается, что когда едут кругами все 30 минут урока и оттачивают базу, то спортсмены тоже плохие, потому что скучные?

Просто для меня дико точить базу, ездя кругами. И если лошадь плохо проходит в повод, или вообще напряжена и задирается, я не понимаю, почему для ее исправления, надо ездить кругами под реплики тренера "Надо чтоб она опустила шею".
Целый день, к примеру, с Сале, прошел в езде кругами, независимо от уровня. Причем на шагу работа почти не велась. Рысь и галоп кругами. Я бы так не хотела работать, хоть над контактом, хоть над чем. Да, нужна база. Но база - это не езда по кругу.
 
Просто для меня дико точить базу, ездя кругами. И если лошадь плохо проходит в повод, или вообще напряжена и задирается, я не понимаю, почему для ее исправления, надо ездить кругами под реплики тренера "Надо чтоб она опустила шею".
Целый день, к примеру, с Сале, прошел в езде кругами, независимо от уровня. Причем на шагу работа почти не велась. Рысь и галоп кругами. Я бы так не хотела работать, хоть над контактом, хоть над чем. Да, нужна база. Но база - это не езда по кругу.

да? а что же тогда по Вашему?
Если у Вас не выходит на первом задании, зачем усложнять себе следующим заданием задачу, если заведомо будет понятно, что провалите? Ведь одно из другого вытекает.
те, если у вас не получается повернуть лошадь на шагу, то на рыси или на галопе нет смысла тренироваться поворачивать, хотя это сугубо мое имхо. Допускаю, что могу быть в этом не права.
Если Вы доверили себя тренеру, то наверное есть смысл прислушиваться к нему, мб ему виднее как довести Вас до цели? Все сугубо индивидуально конечно же, да и спорить о том, чего не знаю не буду.
 
Последнее редактирование:
Просто для меня дико точить базу, ездя кругами. И если лошадь плохо проходит в повод, или вообще напряжена и задирается, я не понимаю, почему для ее исправления, надо ездить кругами под реплики тренера "Надо чтоб она опустила шею".
Целый день, к примеру, с Сале, прошел в езде кругами, независимо от уровня. Причем на шагу работа почти не велась. Рысь и галоп кругами. Я бы так не хотела работать, хоть над контактом, хоть над чем. Да, нужна база. Но база - это не езда по кругу.
Ну надо еще учитывать, что это был судейский семинар. И Вюрст - тоже судья. Поэтому и акцент делается на том, как надо ехать, чтобы улучшить результат на соревнованиях по выездке.
А Родриго и Паоло - это не судьи, более того, они занимаются шоу-выездкой, не только спортивной. И Португальская школа, проповедует несколько иной подход к тренингу, чем европейская спортивная школа. Поэтому разница конечно всегда будет. И каждый берет то, что ему надо. Если всадник хочет успешно стартовать он пойдет на семинар по спортивной выездке. Люди, которые хотят научиться "работать" с лошадью, предпочтут пойти на семинар португальцев. Мне кажется отличие еще и в этом. Многие на семинарах учат быть лучшим пилотом для своей замечательной лошади. Родриго и Паоло учат, как из клячки сделать подобие приличной лошади, чтобы ехать и не переживать, что у тебя не "готовая" лошадь.
И правильно наши всадники некоторые упрекают западных - все "гуд" да "гуд", а вы расскажите, как лошадь готовить)
Но в любом случае семинары полезны и не вижу смысла упрекать кого-то, что он ходит на "неправильные" семинары.
Любой семинар может многому научить, в т.ч. и как не надо действовать.

Что касается того, что в конкуре тренеров больше) - вы может просто не занимались углубленно конкуром. Везде примерно так же. И уж представьте, как тяжко троеборцам и драйверам. К ним на семинары не приезжает ни Фокс-Питт ни Бойд Эксель.
Приходится самим как-то.
 
Для меня шаг это очень важная часть работы, что с молодой лошадью, что с проблемной. Как добиться желаемого контакта и расслабления, если на шагу вообще не работать? Загадка для меня. Как этого же добиться, если ездить кругами в одну сторону? Аналогично - не знаю. Но к счастью, есть и другие пути, намного более эффективные. И этому учат как классики, так и некоторые наши спортивные тренера, которым не все равно, кто смотрит вокруг, кому тоже интересно искать варианты. А также, кто сталкивался со сложными лошадьми.

Ну надо еще учитывать, что это был судейский семинар. И Вюрст - тоже судья.
Что-то вы в кучу смешали. Причем тут Вюст? Это вообще отдельная песня, семинары с ней. Рафаэль Сале - тренер, спортивный.
 
Дамы, у меня возникла хорошая ассоциация происходящего.

Версия номер 1.
Она умная, симпатичная, состоявшаяся. Но с личной жизнью не складывается. Вот вроде и был один с серьёзными намерениями, но накосячил. Сказал, что мне сначала надо над собой поработать, а потом уже условия жизни ему ставить. Ну, что тут скажешь... все мужики козлы!
А подруги эти... Некоторые не верят, что они все козлы! Одна приводи в пример своего мужа; другая хоть и осталась одна с ребёнком, крутит романы напропалую и счастлива.
Радует только одна подружка. Её тоже один козёл обидел. Есть хоть теперь с кем на кухне поболтать и кости бывшим перемыть.
А потом появился один. Вроде ничего такой. Жить даже стали вместе. Но как же было замечательно жить одной! Во-первых, пришлось переехать к нему, потому что у него есть куда двухместную кровать поставить, а спать на диване одному он не хотел. Только вот из-за него не походишь теперь в любимой старой майке с неотстирывающимися пятнами. Приходится каждый день готовить. А цветы от него не дождёшься. Вечно нужное дарит!
Короче говоря, ничего опять не получилось.
Все мужики козлы!

Версия номер 2.
Она начитанная, анализирующая, своя лошадь есть. Но с тренерами не складывается. Вот вроде и был один толковый, но накосячил. Сказал, что мне сначала надо поработать над собой, а потом уже лошадей выезжать. Ну, что тут скажешь... нет хороших тренеров!
А конники эти... Некоторые не верят, что у нас нет хороших тренеров! Одна под нос своим тренером тычет, другая хоть и не имеет домашнего тренера, но приглашает к себе регулярно чужого с соседнего клуба и счастлива.
Радует только одна подружка. Её тоже один тренер обидел. Есть хоть теперь с кем на форуме поболтать и поныть, что нет хороших тренеров.
А потом появился один. Вроде ничего такой. Даже стали тренироваться вместе. Но как же было замечательно ездить одной! Во-первых, пришлось переехать к нему, потому что на его конюшне большой крытый манеж, а заниматься на полянке он не хотел. Только вот из-за него не отмажешься теперь от тренировки плохим настроением. Приходится каждый день работать над собой. А дифирамбы от него редко услышишь. Вечно дундит, что ещё много работы предстоит!
Короче говоря, ничего опять не получилось.
Нет у нас хороших тренеров!
Просто для меня дико точить базу, ездя кругами. И если лошадь плохо проходит в повод, или вообще напряжена и задирается, я не понимаю, почему для ее исправления, надо ездить кругами под реплики тренера "Надо чтоб она опустила шею".
Целый день, к примеру, с Сале, прошел в езде кругами, независимо от уровня. Причем на шагу работа почти не велась. Рысь и галоп кругами. Я бы так не хотела работать, хоть над контактом, хоть над чем. Да, нужна база. Но база - это не езда по кругу.
Ну, тут уже у каждого тренера свой подход.
Знаю спортивных тренеров, которые в подобных ситуациях не любят работать на шагу, потому что бояться испортить шаг как аллюр. Плюс есть два момента. Первое - иногда именно в условиях семинара тренера не любят давать много шага, как бы из соображений, что люди не пошагать приехали. Да, я такое мнение тоже не разделяю, но оно имеет место быть. Второе - что, с тем же Сале всё таки достаточно опытные всадники занимались. И, возможно, тренер просто считал, что им вполне по силу сразу на рыси и галопе справится. Тем более что лошади бывают разные. Некоторым на более активных аллюрах проще выдохнуть и принять повод.
В то же время знаю спортивных тренеров, которые не двинуться рысью, пока не восстановили базу на шагу. Аналогично с галопом. Ну, вот у меня такой тренер сейчас. Вон та тренер, которую я пару страниц назад приводила в пример, тоже так считает. Она, кстати, в России с семинарами бывает.
Так что судить только по семинарам с Сале о то, что других хороших семинаров и тренеров с более подходящим конкретному всаднику подходом нет, никак нельзя. Это конкретный тренер с определённым подходом. Они есть разные. И тренера, и подходы, в том числе и в спорте.
Если всадник хочет успешно стартовать он пойдет на семинар по спортивной выездке. Люди, которые хотят научиться "работать" с лошадью, предпочтут пойти на семинар португальцев. Мне кажется отличие еще и в этом. Многие на семинарах учат быть лучшим пилотом для своей замечательной лошади. Родриго и Паоло учат, как из клячки сделать подобие приличной лошади, чтобы ехать и не переживать, что у тебя не "готовая" лошадь.
Более перевёрнутого с ног на голову мнения я давно не читала.
Упрекать спортсменов, которые собственноручно выездили не одну лошадь, что они не ходят на семинары к португальцам, потому что они не хотят научиться "работать" с лошадью, а хотят лишь быть пилотами для своей замечательной лошади - это сильно. Ну, конечно, если лошадь не кляча от природы, а вполне со способностями, то она выезжается сама собой. Сел, пальцами щёлкнул - готово!
А Родриго и Пауло оказывается кроме как с клячами и не умеют работать. Ну, вот такая профдеформация. Странно, что, насколько мне известно, к ним и вполне себе амбициозные спортсмены приезжали и с удовольствием занимались.
 
Троеборье просто базируется не в Москве, так получилось. Тут зато многие регионы дают жару. В Курске Жилина Юля - сажает отлично, работу дает отлично, едь и лови каждое слово. Из учеников (там на пару работали Юля и ГН Разинькoв) - Женя Артeмичева (светлая память, если бы не случившаяся трагедия, она бы была серьезной спортсменкой сегодня), Рад Дорoгач была в юношеской сборной. Сейчас они готовят новую смену. Рязань - просто фабрика по сильнейшим троеборцам, Высоцкая, Марков, и еще куча фамилий. Орел - Овчинникова
По конкуру в Москве миллион фамилий можно назвать - Шешмелев, Самодуровский, Белецкий, Багдасарьян, Сафронов, Васильев, Беймаруков, Атоян, это вот только навскидку, бери не хочу по всей Москве
Я не называю выездковых фамилий потому что не ориентируюсь в выездке на данный момент. От себя бы совттовала Мартьяновых - мне очень нравится их работа, но я уверена, что человек причастный может назвать все те же 5-10 фамилий на примерно любой уровень и кошелек.

Тренера не компьютерная программа, если вы не хотите чего-тот, что есть в спортивной выездке - произносите это и спрашивайте, готовы ли они внести коррективы? Большинство будут вносить небольшие коррективы, за исключением, разве что, тех, кто работает на спортивный результат и борется за рейтинг учеников, но таких не много и они в принципе хобби не будут брать.
 
И правильно наши всадники некоторые упрекают западных - все "гуд" да "гуд", а вы расскажите, как лошадь готовить)
Вообще не понятно, к чему это. Со мной Родриго работал в общем то с конем(ну как, я сижу, не падаю, указания плюс минус выполнять могу). Мы отрабатывали некоторые боковые, связки. Пытались(успешно под его руководством) сделать трехтактный галоп из четырехтактного и т.д. И по-моему он каждую секунду говорил-говорил-говорил. и это было отнюдь не все время "гуд". Конкретно по моей посадке было несколько замечаний, видимо те, которые сильно мешали работе с конем, остальное, видимо было терпимо для поставленных задач.
В общем то, очень чувствовалось, что он давал по максимуму направления в работе, упражнения, чтобы потом было мне над чем с конем работать. И конечно, пинок это был огромный в нужную сторону!


Кстати, на самом деле благодаря поднятой теме, я таки узнала телефон тренера(в смысле собралась с мыслями и спросила его), до которого могу добраться, и у которого, к счастью, оказалась лошадь под занятия, о чем я раньше не знала, да. И возможно, вопрос решится) По видео с тренировок с учениками тренер давно нравится, все просто руки не доходили решиться на занятия на другой базе, а тут коней увезла далеко, освободился день.
 
А по-моему, если эта жаркая дискуссия заставила хоть одного человека встряхнуться, по-настоящему захотеть и СДЕЛАТЬ шаг в сторону конкретных действий, то всё было не зря. И дверь ожидаемо открылась.

"Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось."
Па́уло Коэ́льо
 
Как раз таки на этих семинарах в Максиме постоянно говорят о важности базы и её точат. Чем плохо? Обычно же спортсменов упрекают, что они сели и элементы поскакали, а получается, что когда едут кругами все 30 минут урока и оттачивают базу, то спортсмены тоже плохие, потому что скучные?
Позвольте. А разве не в этом как раз упрекали участников семинара с классиками, не далее чем пару страниц назад? Мол у классиков ученики все с убогим низким уровнем, над простейшими вещами работают, пяточку вниз, носик лошадке опустить и т.д? А спортсмены на крутых спортивных семинарах все сплошь всадники 80го левела, точат большепризные элементы под восхищенные отзывы иностранного супер тренера? Кто то путается в показаниях. Давайте уже определимся на каких же семинарах всадники круче? Или все таки признаем что и на тех и на других достаточно и хороших и убогих всадников. А вот кому из всадников больше знаний дал тот или иной семинар это уже сугубо индивидуально... По крайней мере Пауло и Родриго я не могу упрекнуть в отсутствии прогресса у их учеников. видела многих кто занимается с ними не первый год, и прогресс очевиден.
 
Давайте уже определимся на каких же семинарах всадники круче?
Мне неприятно переводить обсуждение в такое направление. Всегда хочется наоборот похвалить участников семинара за стремление к знаниям. Хотя ответ на ваш вопрос, конечно, есть. Очевидно, что если взять видео с Максимы и видео с семинаров португальцев, то В СРЕДНЕМ всадники круче (не только по регалиям, но и по навыкам) на первых семинарах.

Понятно, что на семинарах португальцев были люди разного уровня. Поэтому есть просьба к организаторам подобных мероприятий. Чтобы восприятие семинаров было более-менее объективным, нужно делать готовую и максимально полную подборку уроков с семинара. А то я вот мозгом понимаю, что если были там определённые форумчане, работу которых я уважаю, то там точно было и хорошо. Но из тех видео, что попадались мне в сети с семинаров португальцев, многие выглядели не очень ввиду слабой подготовки всадника, который, не имея базы, пытался схватить её за одно-два занятия. А это всегда выглядит удручающе.
Поэтому, чтобы потом праведно не возмущаться и не обижаться, делайте видео подборки. Показывайте все стороны происходящего на семинарах.

Можете этим, конечно, и не заниматься. Вы не обязаны. Только потом не удивляйтесь скепсису на форумах. Тут уж сами решайте, как вам удобно и стоит ли овчинка выделки. А пока что обсуждаем то, что видели.

И пока всадники в Максиме выглядели более способными воспринять информацию и применить её правильно ввиду бОльших навыков.
 
Сверху