Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Теперь мне очень понятны слова Родриго о том, что теория без практики не шибко поможет. Он тысячу раз прав. Обо мне говорит, что у меня слишком много теории в башке. и что все эти в общем-то очень правильные вещи мешают мне расслабиться и чувствовать. Что я постоянно думаю, сопоставляю практику со своими теоретическими знаниями. А надо просто накатывать конечасы и чувствовать. Сегодня моим пазлам теории и практики удалось совпасть. Теперь бы не упустить эту струю...
Родриго говорит, что нужно ездить, несмотря ни на что. Не бояться ошибок, иначе никогда ничему не научиться. Я ему говорю, что я безрукий бездарь, и что коней поломаю. Он в ответ: "Не поломаешь. Уж ты точно не поломаешь с твоим отношением. В худшем случае - снова распадлючишь :) Но в апреле тогда я снова приеду всех до кучи собирать. Так что езди, пожалуйста, и учись. Без практики теория мало значит. У тебя прекрасные лошади. и, что ценно, очень разнообразные. Так что вперёд. Есть все шансы."
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада, представляю как Родриго это говорит, и просто до слез! от счастья!
ты большая молодец!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Родриго и Марго. Эта кобыла - мама нашей Миледи. ей 17 лет.
У лошади было 4 урока, и все эти уроки были направлены на то, чтобы поднять лошадь из переднего равновесия хотя бы в срединное.
Лошади было тяжело, но она честно старалась.

179829468.jpg


179829469.jpg


179829470.jpg


179829471.jpg


179829473.jpg


179829474.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сашок, Саша, спасибо :) Это не я молодец, это мои кони и Родриго. Терпеливые все...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

B-veter написал(а):
Как здорово!!! Поздравляю с таким прогрессом :)
Благодарю, Ань.
Не знаю, что будет завтра. Может, я опять дружно развалюсь на фиг. Но сегодня у меня прямо воодушевление такое...:)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

идальго1995 написал(а):
Влада,здравствуйте давно к вам не заглядывала)) Мульт необыкновенный)) Вы молодчинка, а то ,что не все получается,это вы мне еще говорили на украинском форуме ,что это нормально, хотя очень хочется ,чтоб вот так вот сразу все и получилось :D хочется верить ,что все все будет хорошо. Интересно увидеть Милку))
Здравствуйте. Спасибо :)
Милку я давно не фоткала. Она пока реабилитируется после операции. Уже рысит, правда потихоньку не получается :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада, спасибо за рассказы, чем больше ты о нем говоришь, тем больше он мне симпатичен, так что здорово, что и нам удастся поработать, правда очень мало, но для начала, что бы определиться, тоже хорошо. И поздравляю с прогрессом!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
Сашок, Саша, спасибо :) Это не я молодец, это мои кони и Родриго. Терпеливые все...

и скромная! :lol:
и требовательная к себе! это очень верно для любого руководителя, особенно когда "руководишь" лошадью! и честная)
молодец, в общем!)

/чего-то я расписалась :oops: просто хотела сказать, что ты молодец!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Любимица Родриго -Соня :)

179829482.jpg


179829483.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

А эти две красавицы-блондинки приехали к нам на 3 дня исключительно к Родриго. Приехали из города Хмельницкий. Это 700 километров от нас. Вот что значит, людям было нужно.

Знакомьтесь - Ольга и Богема.

179829481.jpg


179829479.jpg


179829480.jpg


Эта красивая пара - продвинутые. Приехали с запросом: менки в темп, пируэты на галопе. пиаффе.
За 4 урока их запрос был практически полностью удовлетворён, а заодно Родриго им подшаманил рысь и принимания вместе с Олиной посадкой заодно :) По-моему, они остались довольны.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

stellaleo написал(а):
Влада, спасибо за рассказы, чем больше ты о нем говоришь, тем больше он мне симпатичен, так что здорово, что и нам удастся поработать, правда очень мало, но для начала, что бы определиться, тоже хорошо. И поздравляю с прогрессом!
Стелла, спасибо.
Один урок - это и правда очень мало. Родриго говорит. что это в общем-то практически бессмысленно, потому что обычно один урок у него уходит на то, чтобы понять пару, увидеть их взаимодействие, определить ошибки и начать работу над этими самыми ошибками. Он очень рекомендует брать хотя бы два урока. потому что он подбирает индивидуально работу для каждой лошади, зачастую также опытным путём. То есть если какие-то техники не работают на первом уроке, то на втором он предлагает что-то иное.
Но вам решать, конечно. Он просто очень просил вам об этом сообщить, чтобы люди были в курсе, и потом не возникло недоразумений.

Сашок, ты ну, захвалили меня...я же комплиментов боюсь..Хорошо, что хоть через инет, а не в реале, а то я бы совсем провалилась куда-то...У меня же комплекс по поводу похвалы, так что спасибо огромное, но когда её много, мне плохо становится.
Я как-то больше привыкла, чтобы меня пинали и обхаивали... :D
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

У меня папа родился в Хмельницком). Это да, кто хочет- ищет способ, кто не хочет- причины.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влад, а у меня как раз 2 урока)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
Сашок, Саша, спасибо :) Это не я молодец, это мои кони и Родриго. Терпеливые все...

Ой, что то прям посмеялась))) Да-да, все такие молодцы молодцы, и тренер, и кони, и только Влада там совсем ни при чем)))))
Вообще, со стороны, складывается очень приятное впечатление от твоей работы. Ну то есть понятно не Родриго, но это ж надо туда жизнь положить, чтоб вот так....
Да и про поломаю коней выглядит ну настолько нереально... Их многие чайники то не ломают. С куда более плохими навыками и чувством лошади. Может и не развивают как оно можно было бы. Но вот по личному мнению и опыту, чтоб поломать, это скорее надо выбивать что то из лошади, а не просто не так, как мастер, с ней работать. Т.е. больше вопрос отношения и амбиций. По крайней мере, у меня есть немало знакомых коней, которые сначала поломались в формате а хачу завтра юношей стартовать... А потом приходили в себя и собирались в кучку под куда менее грамотными всадниками, но внимательно относящимися к лошади и без желаний кровь из носу через месяц что то там ехать или прыгать..... Хотя объективно куда более слабые, да. А коням у них было на порядок лучше.....
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сейчас быстренько напишу о вспомогательных средствах, и пойду грузить видео...

Вспомогательные средства.
(мартингалы, шпрунты. развязки, гоги, шамбоны, резинки, лонжи пессоа, и т.д., и т.п.)
Родриго:
- Лучшее, что вы можете сделать со вспомогательными средствами - это их никогда не использовать.


Это начало.
Ко вспомогательным средствам, кстати, Родриго относит и соплю на капсюле.
Итак, лучшее, что можно сделать - это всяческие эти фиговины не одевать никогда. Но. Родриго говорит, что лошадей и вариаций великое множество, и некоторым экземплярам на несколько уроков показано или рекомендовано использование развязок или резинок. или сопли. Подчёркиваю - на несколько уроков!
В частности у нас есть несколько примеров:
Текинец Кося. Поскольку в основном работался без железа, при одевании трензеля тут же начал перекидывать язык. Родриго два урока потратил на то, чтобы он пеерстал это делать - просто методично и спокойно не обращал на его выкрутасы внимания. Толку не было никакого. Тогда он попросил соплю. Я упала в обморок, заломила руки, причитала, но соплю принесла. Сопля на Косю оказалась большой, туда пролезало минимум три пальца, рот он мог открывать абсолютно свободно. Но каким-то образом сопля оказала какой-то психологический эффект что ли. В общем ещё через два урока Кося язык уже никуда не перекидывал. Соплю мы тут же сняли.
УВП Тагор. Молодой жеребец. От природы невероятно на переду, бегал как собака носом по земле. Неимоверное переднее равновесие. Родриго опять же несколько уроков поигрался безо всего, пытаясь постепенно переносить равновесие на середину. Эффект был, но давался тяжко. Родриго попросил side reins. Я позеленела и сказала, что у нас на конюшне такого нет. Родриго терпеливо продрюкался ещё пару занятий. Потом я сжалилась и попросила взаймы в другом клубе резинки. Родриго сказал, что это не то, но давайте уже и это, блин, просто закрепил их совсем по-другому. Результат - конь через один урок побежал совершенно по-другому. С этой фигнёй Тагор пробегал три урока. Родриго сказал, что нужно ещё два урока и больше эти штуки не понадобятся.
Я к чему всё это. Родриго долго вдалбливал мне что: "Вспомогатеьные средства на то и вспомогательные, что использовать их можно только в крайнем случае, чтобы доступно объяснить лошади, какое положение ей нужно сохранять. Любые вспомогательные средства одеваются всего несколько раз на короткое время. Затем обязательно убираются. Ни в коем случае нельзя длительное время ни ездить верхом, ни работать на корде во всех этих штуках. Одеваются на один-пять уроков на 10 минут за урок. Обычно этого более чем достаточно. Также человек, использующий вспомогательные средства управления, должен быть профессионалом. Ни в коем случае нельзя их затягивать коротко, лошадь на любых вспомогательных средствах должна иметь возможность потянуться и изменить положение шеи и головы. В противном случае вы просто сломаете лошадь. Биомеханически. Но, конечно, лучше вообще никогда их не одевать. Особенно тем. кто не умеет с ними работать. Здесь очень тонкая грань."
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

stellaleo написал(а):
Влад, а у меня как раз 2 урока)
Ну тогда всё в порядке :)

B-veter написал(а):
Сэйва написал(а):
Да и про поломаю коней выглядит ну настолько нереально... Их многие чайники то не ломают. С куда более плохими навыками и чувством лошади. Может и не развивают как оно можно было бы. Но вот по личному мнению и опыту, чтоб поломать, это скорее надо выбивать что то из лошади, а не просто не так, как мастер, с ней работать. Т.е. больше вопрос отношения и амбиций. По крайней мере, у меня есть немало знакомых коней, которые сначала поломались в формате а хачу завтра юношей стартовать... А потом приходили в себя и собирались в кучку под куда менее грамотными всадниками, но внимательно относящимися к лошади и без желаний кровь из носу через месяц что то там ехать или прыгать..... Хотя объективно куда более слабые, да. А коням у них было на порядок лучше.....
Аня, ну тогда я всего лишь снова распадлючу коней, как Родриго и предсказывает :D
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Оля и Богема.
Чуть-чуть видео

Боковые и рысь.
https://www.youtube.com/embed/4V-tubd ... e=youtu.be

Менки в темп:
Сперва не получалось, потом вышло
https://www.youtube.com/embed/l2aXyoV ... e=youtu.be

Здесь уже неплохо.
https://www.youtube.com/embed/_5_Rqcw ... e=youtu.be

Пиаффе
https://www.youtube.com/embed/axmBVkU ... e=youtu.be
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

я хочу к вам............ :D :oops:

какая работа! какая философия! какое понимание процесса! какое тонкое чувство понимания действий и последствий от них (пользы)...

БРАВО!! Всем БРАВО!!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Мышица_аа, так приезжайте :) Спасибо.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Для тех, кто хотел посмотреть на езду Родриго.

Родриго и Кося два урока назад.

https://www.youtube.com/embed/zE_wbrv ... e=youtu.be


Три недели назад Кося вкладывался в повод, кочевряжился, бегал рывками, вольты делал через пень-колоду, и постоянно задирался вверх...Только теперь на видео глядючи, я уже никому ничего не докажу, что именно так оно и было :D
Практически конфетная лошадь.

Родриго и Кося на прошлом уроке.

https://www.youtube.com/embed/wjQoeb_ ... e=youtu.be
 
Сверху