Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Родриго научил меня видеть прогресс в мелочах, не ожидать чего-то сверхъестественного от занятий и просто наслаждаться процессом.
Сегодня лошадь меньше тянет, быстрее отвечает на ногу, как подбираешь повод, сразу округляется, уступает ноге округлённая, не бьёт в повод - это уже огромные достижения, и их нужно замечать и радоваться. Прогресс есть и большой. Нужно уметь его видеть в мелочах, потому что из этих мелочей и складывается работа.

А ещё Родриго очень не любит, когда хозяева или особо впечатлительные берейтора начинают ему впаривать истории о прошлом лошади. Мол, и такая она была, и кривая, и косая, и тут в голове дырка, и там, и того не делала, и этого. А теперь вот после надцати лет работы делает. Он вежливо всё выслушивает, конечно. Вежливо же отвечает: "Good". Но потом признаётся, что не понимает, зачем ему люди ездят по ушам своими историями и зачем обвиняют во всём лошадей, тем самым ища оправдания своей неграмотной и некорректной работе.
"Прошлое - это прошлое. - говорит Родриго. - Но оно прошло. И мы должны работать сейчас во имя будущего. У нас у всех есть прошлое, но, чем больше с ним носиться, тем меньше шансов от него избавиться. С лошадьми тоже самое - не думайте о прошлом, будьте с лошадью сейчас. Поэтому я крайне удивляюсь всегда, выслушивая длинные душещипательные истории впечатлительных владельцев о том, какие им достались жуткие (избитые, искалеченные психологически и т.д.) лошади. Моя задача - помочь лошади справиться с её травмами как психологическими, так и физическими, а не носиться с этими травмами, как с писаной торбой".
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Верхом на ВиктОре Катя. На украинском форуме была известна под ником shunka_wakan. Сейчас уже не знаю, где она под какими никами. Она единственная украинская ученица Штрассер и её представитель на Украине.
В общем, об этом человеке я хотела написать чуть подробней.
Без её помощи я бы сдохла ещё полторы недели назад. Катя приехала на позаниматься на моих лошадях, да так вот и подзадержалась. Несмотря на то, что у неё в Киеве графики расчисток и свои дела. Она очень помогает люлить интуриста. Поскольку она также хорошо знакома с Родриго по Моргадо и по его предыдущим приездам на Украину, и поскольку Катя хорошо говорит по-английски, она неоценимо сняла с меня нагрузку постоянно разговаривать с Родриго, а также подменяла меня с переводами, когда я несколько дней была совершенно без голоса. Ещё она съездила с нашим водителем с португальцем к стоматологу, переводила ему и там. Короче, помощь неоценимая. Я ей очень благодарна. Правда, вскоре от Катиных телефонных звонков, начинающихся с фразы: "Влада! Интурист ёрзает..." у меня почти начиналась икота :D Дальше после сообщения, что он ёрзает шло объяснение почему - то он кепку в моей машине забыл, то ему солнце не так светит, то он спрашивает, почему я так долго, то вай-фай отключили, то ужин долго несут, то он просто ёрзает, блин... :D
Ну и переводы Катины тоже были иногда шедевральные. Она бубнила, терпеливо повторяя за Родриго: "Правый повод, правый повод...не левый...правый...правый повод..." А потом как заорёт: "Да забейте вы на левый повод! Вот вообще забейте!" Родриго аж подпрыгнул, а всадница сразу всё сделала :D
Короче, спасибо тебе, Шунка, огромное, за помощь во всём, за жизнерадостность и жизнеутверждающие позиции, за люление португальца. И за расчистку тоже! :)

Также огромная благодарность Ане, Ане и Оле. Португальца мы люлим всем кагалом :lol:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Катя и ВиктОр. Полупассаж.

179830014.jpg


179830013.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Уффф...
Что-то я на радостях от лёгкого дня расписАлась тут... :roll:
Иду кормить интуриста. А то он опять ёрзает :D
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

читаю и радуюсь за вас! и за тебя и за лошадей! :)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Какой Виктор заечка :) прям очень красиво пошел и так нежно, сознательно, точно Sugar :) заслужил!

Пиши-пиши, вдохновляешь и стимулируешь... на ратные подвиги. Правда в моем исполнении пока с мотыгой в активном вальсе :) (в смысле грунт ровнять), но глядишь тоже доберемся до прекрасного.

А замечать мелочи это супер! Главное их видеть! Даже маленькая подвижка порой дает горы положительных эмоций и стимулирует продолжать в том же духе или еще активней.
Очень мне в этом нравиться и классический подход в целом и работа португальцев в частности. Радость от самого процесса, если радости неть, значит куда-то не туда полез.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Madlena написал(а):
читаю и радуюсь за вас! и за тебя и за лошадей! :)
Благодарю :)
Через надцать лет, может, мы сможем как-то прилично смотреться :)

Mirage_lav написал(а):
Какой Виктор заечка :) прям очень красиво пошел и так нежно, сознательно, точно Sugar :) заслужил!
Виктор пассаж лепит теперь везде, где можно. Нравится ему. Пассаж ему даётся намного легче, чем пиаффе, поэтому он его предлагает напропалую :)

Mirage_lav написал(а):
А замечать мелочи это супер! Главное их видеть! Даже маленькая подвижка порой дает горы положительных эмоций и стимулирует продолжать в том же духе или еще активней.
Очень мне в этом нравиться и классический подход в целом и работа португальцев в частности.
Настя, далеко не все португальцы белые и пушистые и философские. Есть достаточно неприятные экземпляры и по работе, и по езде. Но в любом случае пока концентрация хороших всадников в Португалии мне нравится больше, чем в иных странах...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влад! Как хорошо ты пишешь! У тебя прямо дар излагать четко мысли. Очень нравится!
И да, привыкай к комплиментам! :mrgreen: сначала тут, в инете, на экране буковки, потом в жизни! Ибо, если ты будешь идти такими темпами ( а ты - будешь! я уверена) то скоро их будет очень и очень много :wink:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Про нытье про плохое прошлое - это камень и в мой огород. А что ж делать, если оно плохое? Хотя да, сейчас Грюха совсем другая лошадь, и я уже как то привыкла к этому. А когда я Родриго скзала, что Грей в свое время перекусал половину зрителей, которые присутствовали на уроке, то он по-моему не поверил. А зря. ну треть-то точно! :mrgreen: У нас тогда за три дня был самый прогресс-прогресс. А я после второго чуть не заболела на нервной почве. Как вы выдерживаете, просто не представляю. Там ведь такой поток инфы идет, за ночь мозг отдыхать не успевает!
Кони ваши очень изменились! Такое сосредоточение на мордах! Да и на лицах тоже. Всадница на соловой, так просто ... как у нее мозг не закипел от этих связок?! А как Родриго вообще русо-украинское поголовье? Сильно от лузиков отличается в работе?
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
Сейчас быстренько напишу о вспомогательных средствах, и пойду грузить видео...

Текинец Кося. Поскольку в основном работался без железа, при одевании трензеля тут же начал перекидывать язык. Родриго два урока потратил на то, чтобы он пеерстал это делать - просто методично и спокойно не обращал на его выкрутасы внимания. Толку не было никакого. Тогда он попросил соплю. Я упала в обморок, заломила руки, причитала, но соплю принесла. Сопля на Косю оказалась большой, туда пролезало минимум три пальца, рот он мог открывать абсолютно свободно. Но каким-то образом сопля оказала какой-то психологический эффект что ли. В общем ещё через два урока Кося язык уже никуда не перекидывал. "

Я думаю это свойственно многим безжелезным коням. Когда мы первый раз на семинаре одели железо - произошло в точности то, что ты описываешь. Бу начал перекидывать язык. Пауло попробовал договориться так, не вышло и на второе занятие попросил одеть ганноверский капсуль, который априори от ноги не затягивается. Перекидывать язык перестал.
Сейчас, когда одеваю железо, играть немного с ним может, но язык не перекидывает. Но уздечка изначально с ганноверским капсулем - так что он в люом случае психологический "контроль" оказывает.

Насчет доп средств, я в Португалии видела только развязки и только на корде. Оооочень длинные и на несколько минут.
А еще видела 2 развязки - верхнюю и нижнюю (тоже минут 7 работалась лошадь), но до и после Пауло минут 20 втолковывал, что это исключиельный случай, только для уже мега подготовленной лошади и нам вообще стоит посмотреть и забыть, так как его руки нам не пришить.

Так что да, португальцы не любят всякие там веревочки. И железо предпочитают обычное, без каких либо ухищрений. И лошадь уважают больше , чем всадника, поэтому иногда ругаются громко.

Способностью придумывать связки для коррекции того или иного я всегда восхищалась.
А если ты сама уже делаешь и на ходу "сочиняешь" урок с лошадью - это огромный прогресс!!! Просто прыжок для человечества. :D
Мы все всегда видим, ЧТО не так в лошади, КАК не так сидит всадник и т.п. а вот как исправить, никого не поломав биомеханически и психологически - увы, могут единицы. И то, что у тебя есть сейчас не только чувство но и знание - просто здорово. Молодец! учиться - это здорово! еще круче учиться последовательно и у мастеров!

Спасибо что делишься впечатлениями и информацией.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Про прошлое лошади, кстати, тоже напишу...
На тему психики, допустим, оно ладно, и правда хорошо б работать с тем, что есть, хотя иногда проще учесть, чем бороться. Например у меня конь ПАНИЧЕСКИ боится зажигалок. Я не знаю, что с ним делали. Но в бенгальские огни нос сует, а зажигалка, это был обморок, сейчас уже не обморок, но шок, после которого некоторое время работы не выйдет, потому что ... не знаю почему он так, но факт. Обычно я внимания не обращаю, не прошу не прикуривать, ну постоит, подрожжит лапами, попычит глазья, минут через пять-10 выдохнет, ну в крайнем случае с развязок сорвется или недоуздок порвет, ну тут сам дурак. Но например, если б это был урок, когда время дорого.... Я бы попросила, чтоб под его носом не зажигали зажигалки. Ну потому что 10 минут жалко. Или там "перекусал" - почти наша тема, до сих пор может и ударить, и прикусить некисло. Пусть в серьезном формате это случается раз в два года, но случается, так лучше предупредить....
А вот по физике мне не понятно, как можно не думать про такое прошлое, не держать в голове в формате ограничений. Допустим, ты уже представляешь, на каком уровне нагрузки оторвутся связки колена, или тазово-крестцовое сочленение. Сложно не держать в голове этот уровень.
Правда, вот у Пауло в этом плане есть умение видеть лошадь, по личному опыту убедилась, когда удалось со своим конем попасть. Раз ооочень немало за занятие я выполняла команду и думала, что ну вот сейчас, еще 10 секунд, еще 20 метров, и я перевожу коня в шаг и объясняю Пауло, что для него это слишком много. Собственно, каждый раз не успевала, Пауло прекращал упражнение раньше. Вот это был единственный раз эффективной разработки травм (как раз нагрузка до степени некомфортной, но ничего не оторвали, а просто нагрузили, поаритмил денек после работы и все - как раз нужный формат). Наверное, Родриго тоже видит допустимую нагрузку для лошади очень точно. И поэтому не понимает этого "носиться". Но ведь многие то не видят! И "носятся", потому что совершенно обоснованно боятся оторвать лошади ноги или спину, и вместо разработки получить выпадение из работы на пару недель в лучшем случае.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Про прошлое своих обязательно расскажу берейтору, о тех же болячках, как, на мой взгляд, очень правильно заметила B-veter.
Возможно, я опущу свои оценки лошадевым тараканам) - может быть, я ошиблась), своеобразие личного восприятия, а лошади рады соответствовать) - и это не их тараканы, а мои)
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

ВиктОооор! Оооо! Мой любимый ВиктОООр!!! И Катя как хорошо на нем сидит! Отлично! Просто молодчаги!

А Косян по-моему еще круглее стал.. Может ему хоть гриву побрить, а то такой боров :mrgreen:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Наверное, про "носиться" с травмами я должна объяснить подробней.
Родриго всегда чрезвычайно внимателен к любым физическим травмам у лошади в прошлом. Чтобы корректировать нагрузку, чтобы понимать вообще что можно такой лошади, что нельзя. Психологические травмы его тоже интересуют. Но.
Не в виде пятнадцатиминутных излияний и рассказов о прошлом лошади во всех подробностях с изображением в лицах. Это его реально раздражает.
Есть у лошади проблемы? Скажите просто: "Лошадь боится веников (зажигалок, хлыста, бича, воды или чего там ещё)." Или: "У лошади была травма левой задней. Был перелом (надрыв, прорыв, разрыв, растяжение или что там ещё). Поэтому пока мы делали такую вот работу". Всё. Будьте уверены, что он услышал и принял к сведению. Но некоторые владельцы и берейтора начинают описание лошади в красках, на каждое движение Родриго к лошади: "Осторожно! Она боится, когда так стоят...Когда так идут... Когда так смотрят." "У неё было растяжение. Нет, не делайте ей рысь, она прямо сейчас рассыпется!" Ну и до урока вываливают на тренера массу ненужной информации о детстве, юношестве и отрочестве лошади, забирая и время, и внимание.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Также по поводу прошлого.
Иногда встречаются всадники, которые на замечание Родриго, что. мол, конь то или иное упражнение делает недостаточно хорошо, начинают разражаться тирадой на тему: "Ой, а Вы не видели, какой он был два года назад! Это така скотЫна была! И кусался, и задом лупил, и уздечку не одевал. А сейчас мы вот какие хорошие!"
Родриго на всё это отвечает обычно: "Ок". Но потом признаётся, что не понимает, зачем люди так много текстов произносят. Ну была лошадь проблемная, ну работали с ней, ну она изменилась. Хорошо. Так и должно быть. Он искренне не понимает, что в этом такого. С его точки зрения это совершенно обычный ежедневный процесс. Такие словарные потоки для него всё равно, что если бы всадники рассказывали ему о том, что вчера они не умели нормально готовить омлет, а сегодня ура! получилось. Или рубашки научились гладить...Ну, короче, что-то очень бытовое и обычное.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

А я всё не могу перестать удивляться людям...
Взрослею, и уже перестала так сильно переживать и эмоционально пропускать всё через себя. Теперь вот только удивляюсь...
Ладно, то пустое...

Вечером фото постараюсь залить ещё.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Lisovin написал(а):
Влад! Как хорошо ты пишешь! У тебя прямо дар излагать четко мысли. Очень нравится!
Спасибо, Юль. Я как-то не задумываясь пишу. Впрочем, говорю я также. Так что по стилю моя писанина очень похожа на моё общение в реале.

Poll написал(а):
Про нытье про плохое прошлое - это камень и в мой огород. А что ж делать, если оно плохое? Хотя да, сейчас Грюха совсем другая лошадь, и я уже как то привыкла к этому. А когда я Родриго скзала, что Грей в свое время перекусал половину зрителей, которые присутствовали на уроке, то он по-моему не поверил. А зря. ну треть-то точно! :mrgreen: У нас тогда за три дня был самый прогресс-прогресс. А я после второго чуть не заболела на нервной почве. Как вы выдерживаете, просто не представляю. Там ведь такой поток инфы идет, за ночь мозг отдыхать не успевает!
Кони ваши очень изменились! Такое сосредоточение на мордах! Да и на лицах тоже. Всадница на соловой, так просто ... как у нее мозг не закипел от этих связок?! А как Родриго вообще русо-украинское поголовье? Сильно от лузиков отличается в работе?
Да нет, Вы не одна такая. И у нас таких владельцев полно было. Родриго не не верит, ему просто непонятно, зачем ему эта информация. Ну как лишний шум что ли...
У всадницы на соловой закипел и мозг, и вообще. Но она была вроде довольна.
Мой мозг пока не отдыхает. Вот в конце июля отдохнёт, когда от Ани приеду.
Родриго наши лошади ооочень нравятся! Лузитано тоже разные бывают, да и он сам не делит лошадей по породам. Они для него все личности.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

TM написал(а):
Так что да, португальцы не любят всякие там веревочки. И железо предпочитают обычное, без каких либо ухищрений. И лошадь уважают больше , чем всадника, поэтому иногда ругаются громко.
Способностью придумывать связки для коррекции того или иного я всегда восхищалась.
А если ты сама уже делаешь и на ходу "сочиняешь" урок с лошадью - это огромный прогресс!!! Просто прыжок для человечества. :D
Мы все всегда видим, ЧТО не так в лошади, КАК не так сидит всадник и т.п. а вот как исправить, никого не поломав биомеханически и психологически - увы, могут единицы. И то, что у тебя есть сейчас не только чувство но и знание - просто здорово. Молодец! учиться - это здорово! еще круче учиться последовательно и у мастеров!
Португальцы не все одинаковы тоже. Пауло, Родриго - это одни из лучших. Есть у меня ещё виды на двух товарищей оттуда. Даже троих, вместе с Гонсало :)

Связки стали получаться сами собой. Оказывается это не так сложно. После почти месяца беспрерывных тренировок с Родриго :) Естественно, я пока леплю очень простые штуки, но для меня и это ох как крууто!

Inferno написал(а):
ВиктОооор! Оооо! Мой любимый ВиктОООр!!! И Катя как хорошо на нем сидит! Отлично! Просто молодчаги!

А Косян по-моему еще круглее стал.. Может ему хоть гриву побрить, а то такой боров :mrgreen:
Косяна надо постричь! Но у меня ваще нет времени :(
Он да, круглый такой, как пельмень. На текинца ваще уже не похож...

Виктор за этот месяц кардинально изменился. Первую неделю это был зажатый лось с задранной башкой. Сейчас - это просто конфета, а не конь.
Мне жаль его возвращать в ту же работу, в которой он был...Так что скорее всего заберу его для себя. Тренер Аня, конечно, обидится. Но за всё время пребывания Родриго у нас она ни разу не пришла посмотреть на занятия. Ни с Виктором, ни с Тагором, ни с другими лошадьми и участниками. Мне это крайней удивительно. Родриго тоже удивлялся. говорит: "Надо же, какие у вас тут все звёзды! Жаль только, что кони этого не знают..."
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
TM написал(а):
"Надо же, какие у вас тут все звёзды! Жаль только, что кони этого не знают..."

:mrgreen: :mrgreen: Это не только у вас, Влада :lol:

Виктор офигенный! Здорово, что ты сама его работать будешь. Я прям очень рада.
Мне все твои кони нравятся, но вот Витёк да, я его прям обожаю. Очень классный конь. ТТТ на него.
 
Сверху