Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Как же я за вас рада!
Сэйва написал(а):
Связки стали получаться сами собой. Оказывается это не так сложно. После почти месяца беспрерывных тренировок с Родриго :) Естественно, я пока леплю очень простые штуки, но для меня и это ох как крууто!
Это не просто круто, это очень-очень круто! В таких штуках главное понять принцип, а там уже фантазия подскажет кучу вариантов :P

Все приключения с "интуристом" будете потом со смехом вспоминать еще долгое время :lol:

Жаль, что не все ваши тренера интересуются занятиями, даже если ей не заниматься, но хоть поглядеть то - интересно ведь, да и когда еще будет такая возможность повысить свой профессионализм...
Хотя что говорить, у нас мы не нашли ни одного заинтересованного в подобном :roll:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Я пока "сильно кривых" португальцев не видела, ну оно и ясно, что ездить туда и смотреть на кривую работу смысла нет. Но все равно в плане конной культуры разница с той же испанией большая.

Про доклады владельцев о полной биографии лошади - часто даже рассказывать ничего не надо. Садишься, шагаешь и уже летит вопрос, а вот лошадь всегде так зад не доставляет, а травма была? и т.п. Люди, грамотно работающие и ценящие лошадь, часто видят косяки раньше, чем им о них расскажут.

А вовремя отдать, отпустить, расслабить - так это как то, из-за чего во многом мастерами и становятся. Отдача повода всегда со змеиной реакцией.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Владка, как же я жалею, что сломала палец на ноге и не смогла приехать к тебе на тренировки у РодригИ, но в апреле 2015 обязательно! Главное ничем не заболеть и ничего не сломать. :(
Я сейчас начинаю работать 3-х летку и 4-х летку, только заезженных. Напиши плиз, пару строк о том, с чего РодригО рекомендует начинать работать именно молодых, "зеленых", еще не порченных, не форсированных, не больных, и даже в правильном равновесии, то есть на заду, лошадей. Кроме подъемы-переходы-остановки. Когда начинать боковые и в каком порядке?
Ну ОООчень интересно :roll:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Ну и конечно я полностью согласна с Родригой, что теория теорией, а вот накатывать конечасы просто необходимо!! Витек у вас просто МЕГАкрут!! И кто б мог подумать - вспоминаю его лет пять назад... Любовь творит чудеса! :D
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Не, ну если по 15 минут рассказывать, то наверное Родриго просто удивляется, что время можно было бы продуктивнее потратить :mrgreen: Но вообще, мне так кажется, должен быть некоторый минимальный уровень подготовки лошади к занятиям, и желательно, наверное, ДО мастеров. Чтобы она уже хоть как-то реагировала на команды, и можно было стоять, смотреть, двигать и т.п.
Потому что ну например к лошади в руках подходишь, а она от хлыста шарахается и вообще не понимает, чего от нее надо... Т.е. конечно можно сразу к мастеру (хотя тогда он сам куда лучше разберется, где не стоять, а где стоять). Но это все равно, что еле-еле заезженную лошадь везти. Заездить то я уверена заездят. Только вот это уж совсем микроскопом гвозди.
А про второе, недостаточно хорошо - это даже забавно, в смысле люди ж как раз и едут, понять, где недостаточно хорошо для конкретно этой лошади и где можно лучше...

Ульян, ну у нас еще могут не приходить посмотреть, потому что это все же денег стоит, и вот конкретно сейчас мало ли, может их у человека нету, или загруз по своей работе и своих коней не оставить... Хотя, некоторые считают, да, что им это в принципе не надо. Но у нас это вообще так, я вот смотрю, довольно немного тех же ветеринаров или ковалей пользуются возможностью, когда приезжают мастера из-за рубежа.
Хотя, когда берейтор конкретной лошади не хочет узнать, как хозяин хочет чтоб работалась лошадь (а наверное, если вкладывает такие деньги в приезд португальцев, то хочет в этом духе и работать?), то потом неудивительно будет, если лошадь из тренинга заберут. Ее ж хотят работать конкретно так, а ты даже не поинтересовался, как....
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Я могу понять неприход на семинар на своей/окрестных конюшнях ( и, кстати, не важно какой даже. Вообще семинар с каким то ХОРОШИМ специалистом) по 2м причинам.. 1. он платный а на данный момент ( или вообще по жизни) финансы поют романсы или еще чего похлеще.. И банально - хочется, но нет денег. Ну вот нет. Не можешь ты себе позволить потратить сколькототам денег. .. и 2. семинар ( как они обычно проводятся у нас) 1-2 дня, а они уже давно распланированы мероприятиями, которые очень трудно отменить.. ( и то, тут уже смотря чей семинар, может он перевесит по значимости ) ... других причин (лично для себя) я не вижу... И, мало того, что даже если семинар "совсем не по профилю", но он конный и околоконный - мне например по любому интересно поприсутствовать. Ибо знания лишними не бывают. Путь я не буду ТАК работать, как работает приглашенный Мастер ( не то что - я не сравняюсь с ним в мастерстве :mrgreen: , а то что например он по .. пусть конному поло, а я даже с трудом представляю что это, вот и узнаю :mrgreen: ), но ВСЕГДА можно узнать какие то интересные моменты, приемы, действия, да и мало ли что в жизни пригодится. Не тебе, так может кому знакомым сможешь что то подсказать... Мало того, конечно не надо кидаться из крайности в крайность "а я и выездку, и классическую, и конкур, и то и се, и все могу, и про все читала, и везде на все руки мастерица"... нет. Я считаю так в принципе не бывает. Но многие вещи полюбому универсальны, и их можно применить и там и там.
... вобщем кто не смог дочитать многА букоФ :mrgreen: вкратце - я не понимаю, как можно было не посетить семинар, особенно!!! если лошадь которую ты работаешь там принимает участие... :roll:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Inferno написал(а):
Сэйва написал(а):
TM написал(а):
"Надо же, какие у вас тут все звёзды! Жаль только, что кони этого не знают..."
:mrgreen: :mrgreen: Это не только у вас, Влада :lol:

Вот я искренне не понимаю, Ульян. У нас такая прорва спецов оказывается, а я, как дура, тащу мастера из Португалии.
Меня вообще люди таак удивляют в последнее время. И в свете политических событий, и в свете приглашённого тренера. Муж сказал, что мне нужно учиться терять людей. Сложно. Я и так практически ни с кем не общаюсь...

Inferno написал(а):
Виктор офигенный! Здорово, что ты сама его работать будешь. Я прям очень рада.
Мне все твои кони нравятся, но вот Витёк да, я его прям обожаю. Очень классный конь. ТТТ на него.

Я пока Ане не сказала. И даже не знаю, как ей сказать. Виктор почему-то становится любимцем всех тренеров, что у нас обитали когда-либо. Он безотказный мальчик-отличник, к тому же очень умный.
Не знаю, как я буду его работать, но как-то точно надо будет. Потому что я точно больше не хочу, чтобы он бегал с задранной башкой и в мартингале. Хотя я двадцать раз просила и снять сей девайс, и работать лошадь исключительно на расслабление. Меня не хотели слышать. Я обычно терпеливая, хожу долго вежливо прошу, но потом терпение заканчивается и меня уже сложно повернуть назад от принятого решения. в январе мы лечили Виктору спину. Четвёртый раз за 3 года, что он в работе у тренера. В общем-то я решение приняла ещё тогда, но боялась забрать его, т.к. не понимала, что с ним делать и куда двигаться. Теперь примерно понимаю. Хотя всё равно очень боюсь его испортить...

lena.ant написал(а):
Это не просто круто, это очень-очень круто! В таких штуках главное понять принцип, а там уже фантазия подскажет кучу вариантов :P
Тут дело не фантазии, а реально техники. И чувства лошади.

lena.ant написал(а):
Жаль, что не все ваши тренера интересуются занятиями, даже если ей не заниматься, но хоть поглядеть то - интересно ведь, да и когда еще будет такая возможность повысить свой профессионализм...
Хотя что говорить, у нас мы не нашли ни одного заинтересованного в подобном :roll:
[/quote]
Ну вот так у нас. Я сама очень расстроилась и разочаровалась, честно говоря. Никому ничего не надо. Мало того, что никто не приехал из других клубов Одессы (кроме одной девушки на пару дней) так ещё и не всем нашим сотрудникам вообще что-то надо. Родриго в общей сложности провёл у нас 122 урока. Я была на ВСЕХ, естественно.
Я не знаю, может, людям не нужна база. Может, им интересно уже смотреть на крутые связки, какие были для соловой лошадки. Но у соловой Родриго тоже нашёл проблемы в базовых вещах, которые за 4 урока не решить. Хозяйке мы о них сказали, надеюсь, они продолжат работу дома.
А так да, у нас все звёзды.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

TM написал(а):
Про доклады владельцев о полной биографии лошади - часто даже рассказывать ничего не надо. Садишься, шагаешь и уже летит вопрос, а вот лошадь всегде так зад не доставляет, а травма была? и т.п. Люди, грамотно работающие и ценящие лошадь, часто видят косяки раньше, чем им о них расскажут.
Это правда. Нашего Пассата Родриго увидел на шагу, и сразу спросил о каких-либо травмах. А у Пассата был перелом задней ноги.
По Виктору Родриго рассказали страшную историю его травмы тоже задней ноги. И что из-за этого, мол, он постоянно сбивается на галопе в крест. Родриго посмотрел коня на трёх аллюрах на корде и сказал: "Прошлая травма к этому не имеет никакого отношения. От травмы не осталось и следа, он полностью здоров. Будем работать." И сейчас Виктор делает менки, и за последние две недели ни разу не сбился в крест на галопе. А вот Пассата Родриго говорит работать очень щадяще и мягко, ибо последствия перелома остаются на всю жизнь.
Это маленькие примеры. Но правда, что профессионал сам увидит и спросит о физических травмах ещё до километровых монологов владельцев.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

КЗ Универсал написал(а):
Владка, как же я жалею, что сломала палец на ноге и не смогла приехать к тебе на тренировки у РодригИ, но в апреле 2015 обязательно! Главное ничем не заболеть и ничего не сломать. :(
Карина, это невозможно! Опять сломала что-то?! Ну капец! Выздоравливай скорее!

КЗ Универсал написал(а):
Я сейчас начинаю работать 3-х летку и 4-х летку, только заезженных. Напиши плиз, пару строк о том, с чего РодригО рекомендует начинать работать именно молодых, "зеленых", еще не порченных, не форсированных, не больных, и даже в правильном равновесии, то есть на заду, лошадей. Кроме подъемы-переходы-остановки. Когда начинать боковые и в каком порядке?
Ну ОООчень интересно :roll:
Я ж писала где-то несколько страниц назад...
Корда. Контакт. Правильный баланс. Подъёмы-переходы-остановки, много. Повороты, серпантины, вольты, самые разнообразные 9от 5 до 20 метров). Боковые сразу же после заездки, а можно даже во время заездки. Уступки, плечо (вперёд и внутрь), контрплечо - по прямым и вольтам. Осаживание несколько шагов. Работа в руках. Рекомендует с одним пиляром, это облегчит задачу и лошади. и человеку. Полушаги пиаффе с 4х лет. Буквально несколько шагов. С 4х лет траверс и ранверс, буквально обозначать.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

B-veter написал(а):
Не, ну если по 15 минут рассказывать, то наверное Родриго просто удивляется, что время можно было бы продуктивнее потратить :mrgreen:
На самом деле его это раздражает. Но он никогда не подаст вида. Просто отмораживается и вежливо буркает "ок" или "гуд". Типа только отвалите.

B-veter написал(а):
Но вообще, мне так кажется, должен быть некоторый минимальный уровень подготовки лошади к занятиям, и желательно, наверное, ДО мастеров. Чтобы она уже хоть как-то реагировала на команды, и можно было стоять, смотреть, двигать и т.п.
Потому что ну например к лошади в руках подходишь, а она от хлыста шарахается и вообще не понимает, чего от нее надо... Т.е. конечно можно сразу к мастеру (хотя тогда он сам куда лучше разберется, где не стоять, а где стоять). Но это все равно, что еле-еле заезженную лошадь везти. Заездить то я уверена заездят. Только вот это уж совсем микроскопом гвозди.
Аня, во истину. Родриго неинтересно заниматься ни заездками коней, ни работой вообще с зеленью. Он говорит, что всё это давно прошёл. И теперь это дело молодых людей этим заниматься. Он отказывается от занятий с двухлетками. искренне не понимаю, что с ними вообще можно делать. Он твёрдо уверен, что до 3 лет лошадь должна гулять в полях, а не грузиться какой-то работой. особенно такой работой. для которой может понадобиться мастер его уровня. Это реально забивать гвозди микроскопом.

B-veter написал(а):
А про второе, недостаточно хорошо - это даже забавно, в смысле люди ж как раз и едут, понять, где недостаточно хорошо для конкретно этой лошади и где можно лучше...
Про недостаточно хорошо, я тоже людям удивляюсь. Мне многие и в прошлые разы. и в этот раз звонили с воплями: "Ааа! Мы хотим участвовать, но того-то того-то не умеем. Родриго будет в шоке, Родриго скажет, что мы лохи. Надо срочно выучить это и вот это. чтобы не ударить в грязь лицом" Я им объясняю, что Родриге вообще по барабану, он приезжает учить, а не принимать экзамен. Экзамены он принимать будет потом, когда у нас школа начнётся. А на клиникс люди и ездят, чтобы учиться и исправлять свои косяки. Но народ не понимает. перед приездом мастера начинают пинать своих тренеров, чтобы те им что-то быстро сбацали с лошадьми. Я это не шибко понимаю...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Lisovin написал(а):
... вобщем кто не смог дочитать многА букоФ :mrgreen: вкратце - я не понимаю, как можно было не посетить семинар, особенно!!! если лошадь которую ты работаешь там принимает участие... :roll:

B-veter написал(а):
Хотя, когда берейтор конкретной лошади не хочет узнать, как хозяин хочет чтоб работалась лошадь (а наверное, если вкладывает такие деньги в приезд португальцев, то хочет в этом духе и работать?), то потом неудивительно будет, если лошадь из тренинга заберут. Ее ж хотят работать конкретно так, а ты даже не поинтересовался, как....

Вы не понимаете. Тренер уверен, что она работает с лошадьми точно также. И учиться нечему особо. Вот и вся петрушка.
Нет. на словах она много говорит, о том, как важно учиться, и что она учиться хочет. Но на деле выходит по-другому. Хотя с другими лошадьми она вроде что-то вынесла. по крайней мере, пока Родриго ещё не уехал.
Мы ведь ей оплачиваем уроки с Родриго на других, вообще не наших лошадях. И то, это надо было пойти поклониться и сказать: "А не могла бы ты поучаствовать в уроках. А нет ли у тебя вопросов и проблем в работе с лошадьми?"
Короче, я не понимаю...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

В следующий раз Родриго приедет в период с 20 апреля 2015 на три недели.
Из них неделю будет в Москве и две недели у нас. Когда именно куда, мы с Ульяной пока не решили.
Но если кому что надо, уже планируйте что ли.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
В общем-то я решение приняла ещё тогда, но боялась забрать его, т.к. не понимала, что с ним делать и куда двигаться. Теперь примерно понимаю. Хотя всё равно очень боюсь его испортить...
Влада, объективности ради (я не знаю Виктора как такового, поэтому я в теории, абстрактно), лошади можно конечно оторвать спину работой на ура, но может быть такое, что работа к этому не имеет никакого отношения.
Допустим, своего мелкого мы забирали, он вообще не работался под верхом никогда в жизни, однако ж это был один из самых серьезных миозитов, которые я вообще когда-либо видела, спина, причем настолько, что отдавала в весь круп плюс пресс. Он вообще не седлался. И с земли не работался (чисто моцион и все). И обострялся он у него тоже (и до сих пор иногда чутка обостряется), ВНЕ связи с верховой нагрузкой, да и вообще нагрузкой. Хотя, конечно, это скорее редкость, но бывает и такое...
А про расслабить, вот уж что-что, а поработать на расслабление спины это как раз несложно, это может практически любой чайник (например, даже я могу), другой вопрос, что в процессе может не получиться подсобрать и нагрузить, не зажав...

Люди, грамотно работающие и ценящие лошадь, часто видят косяки раньше, чем им о них расскажут.

Родриго посмотрел коня на трёх аллюрах на корде и сказал: "Прошлая травма к этому не имеет никакого отношения. От травмы не осталось и следа, он полностью здоров.
Меня всегда приятно удивляет, когда спрашивают о проблемах коня, потому что очень часто или их не видят, или не считают нужным как-то реагировать.
Ну и тоже, справедливости ради, бывает, что видно становится только под весом. Например, хронически оторванное колено старшей зверюшки, в фазе обострения. В определенный момент он перестает (ну, для себя) хромать на земле, и ни на корде, ни на свободе уже не увидеть ничего. А садится человек, и сразу заметно (причем, садится легкий всадник, так себе заметно, садится всадник серьезно тяжелее - заметно уже сильнее). Аналогично с галопом, есть такая стадия, когда корде уже ага, а под весом еще сложно.
Т.е. имхо надо все ж смотреть под всадником, всадник мешает (что чаще всего и бывает, наверное), или все же у лошади проблема... У нас, скорее всего, с галопом дело в кривых ручках... Когда совсем все хорошо со спиной, он может мне эти кривые ручки прощать, а когда нет, уже не может скомпенсировать... А с коленом даже не знаю - мешать лошади спокойно на брошенных веревках идти самой по стенке, ничего от нее не прося, шагом в любом удобном ей темпе... спровоцировать хромоту просто фактом своего нахождения сверху... Не хотелось бы думать, что я настолько плохо сижу :mrgreen: ... Но не исключаю)))

особенно такой работой. для которой может понадобиться мастер его уровня
А вот это кстати очень интересный вопрос!!! В смысле, я вот :oops: самым хамским образом :oops: Занимала время Пауло своими конями, хотя там чистой воды база, один вообще был только заезжен, даже галоп еще не делали, второй поехал сразу после травмы, т.е. тоже галоп еще не делали, ну и уровень подготовки - два аллюра (убиться веником), старший еще немного на шагу боковых... Понятно, что гвозди микроскопом.
Зато как эффективно!!! Буквально чуть-чуть Пауло поправил то, что мы делаем, и за один урок, он мне младшему галоп сделал... То есть вот у него была ...опа с этим аллюром на корде ну... года полтора? За две недели с момента урока включил попу в работу и через месяц мы уже под верхом с ним скакали. Хотя казалось бы, все упражнения делали, но - чуть не так. И это чуть оказалось критично. Старшему мне спину на место допристегнули в итоге в два раза быстрей обычного. Хотя тоже, ничего принципиально нового. Просто чуть подкорретировали рамку и сгибание именно для его проблем.
То есть вот.... Как бы... Понятно, что мастеру вообще возиться неинтересно. Зато мастер вон как может. А кто теоретически бы по своему уровню должен был такими вещами заниматься, ну не может, почему-то... Поэтому, с одной стороны, глупо ставить базу с такими мастерами. А с другой, и без них - глупо, потому что они как раз лучше многих могут показать на мелочи даже на стадии "лошадку учим делать вольт на рыси"...
У меня это, в целом, прям вечные моральные метания. Не хочется свои гвозди ТАКИМ микроскопом, да. Прям вот стыдно занимать время. Но и понимаю, что имеющимися молотками так красиво не выйдет....

"Ааа! Мы хотим участвовать, но того-то того-то не умеем. Родриго будет в шоке, Родриго скажет, что мы лохи. Надо срочно выучить это и вот это. чтобы не ударить в грязь лицом"
О, вот прям такие мысли у меня))) Но я пессимист. В смысле, прекрасно понимаю, что до стадии "не лохи" все равно ничего и никогда мне не выучить.... Так что и метаться не стоит.

Тренер уверен, что она работает с лошадьми точно также.
:mrgreen:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
[Мне многие и в прошлые разы. и в этот раз звонили с воплями: "Ааа! Мы хотим участвовать, но того-то того-то не умеем. Родриго будет в шоке, Родриго скажет, что мы лохи. Надо срочно выучить это и вот это. чтобы не ударить в грязь лицом" Я им объясняю, что Родриге вообще по барабану, он приезжает учить, а не принимать экзамен. Экзамены он принимать будет потом, когда у нас школа начнётся. А на клиникс люди и ездят, чтобы учиться и исправлять свои косяки. Но народ не понимает. перед приездом мастера начинают пинать своих тренеров, чтобы те им что-то быстро сбацали с лошадьми. Я это не шибко понимаю...
:shock: правда?!
а, эм, смысл быстро что-то бацать? ))) чтобы большую половину времени оплаченных занятий это быстросбацанное исправлять? )))

Сэйва написал(а):
... надо было пойти поклониться и сказать: "А не могла бы ты поучаствовать в уроках. А нет ли у тебя вопросов и проблем в работе с лошадьми?"Короче, я не понимаю...
:shock: правда?!

OMG... я в шоке!! ))
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Мышица_аа написал(а):
Сэйва написал(а):
... надо было пойти поклониться и сказать: "А не могла бы ты поучаствовать в уроках. А нет ли у тебя вопросов и проблем в работе с лошадьми?"Короче, я не понимаю...
:shock: правда?!

OMG... я в шоке!! ))
:shock: присоединяюсь к шоку...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Добриый вечер Влада. Я уже четвертый день работаю своих молодых лошадей по методике Родриго (я ведь все ваши тренировочки подсматривала) . Надо признаться, что очень и очень работает. Трехлеточки стали опускаться, подуспокоились, расслабились.
А Богема ножки меняет в темп, пируэт на галопе влево очень классний, да и вправо сильно улудшили. Вобщем спасибо Родриго. И вам спасибо.
А ваши девченки меня тоже удивили, даже поразили своим отношением к тренировкам( которые им оплатили вы) . Никак не могли решить ну кому же сейчас придется заниматься с Родриго. В итоге села еле ходячая Влада и отработала.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Родриго не любит, когда рассказывают "предысторию" коня?
Кто их разберёт, этих специалистов.
Я буквально два дня назад получала "втык" от человеческого врача, что жаловалась на конкретную проблему, не упоминая, что чем только раньше не болела! Правда, он упрекнул по-доброму и смеялся, что у него большинство таких больных: уже в конце визита вдруг говорят: "Да, доктор, а ещё мне делали такую-то операцию".
Ну, у меня совесть чиста, что я, живя в Одессе, не поехала на уроки с Родриго: я в этом ничего не понимаю!!!
Это, как показывать картины слепому или проводить урок сольфеджио с человеком без музыкального слуха.
Вот просто посмотреть на живых "экзотов" вроде лузитано и текинцев - другое дело.
Как-нибудь напрошусь.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

B-veter,
Аня, по поводу спины есть у меня официальное заключение ветеринара, записанное на камеру. Не была там никакого миозита. Да и работа на задранной вверх лошади, думаю, играет свою роль. Я могу выложить видео Виктора, как оно было в работе.
Меня вообще мало кто слушает в просьбах по работе с лошадьми. Даже с нашим конём. Опять же в частности я сто раз просила снять с него мартингал. Ага, щаз.
На самом деле у нашего тренера масса положительных качеств, иначе она бы здесь не работала. Просто я, кажется. занадто требовательна к людям. Аня трудяга, много и доходчиво объясняет, отлично справляется с работой частников, её любят владельцы, она неплохо сажает в седло учеников, у неё есть свои методики, занятия с ней относительно разнообразные. И в конкуре она знает толк, чего уж там. У неё была хорошая база и один из лучших тренеров Украны. В общем, позитивных моментов много. Только вот у меня ощущение, что она со мной постоянно в чём-то борется. Это какое-то интуитивное ощущение. Проявления лёгкие, как стем же мартингалом, - прошу, но никто не делает, продолжают работать так, как им удобно и они считают нужным. Может, у меня уже маразм старческий, конечно. Но мартингал - это лишь один из примеров.
Вообще это моя проблема, что меня никто особо не воспринимает как руководителя. И нифига у меня не получается создать команду. Они все как будто сами по себе. И мне постоянно неудобно у кого-то что-то попросить, кажется, что я людей прям так напрягаю. Попрошу один-два раза, не делают, тогда молча делаю сама.
Надо учиться и в этом направлении, надо быть жёстче с людьми что ли. А у меня ощущение вечной вины перед сотрудниками, что я им постоянно что-то должна... Хоть к психологу иди.

По поводу мастеров и микроскопов.
Я Родриго тоже напихала энное количество молодняка, 3-4 года. Он сам выбрал, с кем работать будет он (т.е. у кого есть сложности, которые мы сами будем долго решать), а с кем нужно просто продолжать неспешную заездку и ту работу, что мы уже вели.
Кося хоть и не особый молодняк, но я его твёрдо сунула РодригЕ, ибо у меня с ним наступил такооой затык, что мама не горюй. Мы довелись до трёх аллюров и затупили. Причём ни один из аллюров не был не то, чтобы хорошим, а даже сносным. Про галоп я молчу вообще. Родриго посмотрел на всё это и начал с самого начала. сейчас на двух аллюрах Косю можно увидеть, я его выкладывала. Он также делает плечо, контр-плечо по вольту, поворот на заду, уступку.
Я не считаю решение каких-то проблем, даже самых маленьких - забиванием гвоздей микроскопом. Для этого обязательно нужен мастер, чувствующий и знающий лошадь.
Я имею в виду, что с незаезженными двухлетками, например, нет особого смысла приглашать кого-то такого уровня, если у вас есть адекватный и нормальный тренер. И у нас Родриго отказался заниматься с Гиацинтом, взял его на несколько занятий, сказал, что вообще проблем не видит, что мы делаем хорошую работу с ним, надо продолжать в том же духе. В апреле продолжим прогресс. Так что я вот об таких случаях.
Блин, наверное, я как-то тупо объясняю :| Ну, не срослось у меня с доступностью изложения мыслей :(
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада, а меня очень состояние коня мотивирует. Вообще я тоже не люблю как то там жестко требовать.... Но, когда оно вот прям видно.... Приходится. Мне правда еще повезло в смысле старшенького, который в общем в итоге и привел меня к интересу к выездке, биомеханике движения, анатомии и т.п. С ним просто. Задранная лошадь равно оторванная спина, и очень быстро. Напряженная тоже. Поэтому я физически не могу себе позволить смотреть, как его работают не так, как просят наши ветеринары. Ну а вслед за ним уже и остальные тоже. Мелкий может и не развалится от мартингала. Но когда перед глазами лошадь, у которой после жестко поставленной рукой рамки шею надо приводить в нормальный вид.... То как то никому этого не хочется, и уже однозначно или как я хочу, или никак. То есть у меня сложилась железная уверенность, что лучше вообще не работать, чем не как надо работать.... Может она конечно и неправильная.
Правда, в итоге найти кому работать сложнее, или взгляды совпадут сразу, или если нет, то человек то ведь считает себя профи, а тут ему какой-то то жалкий любитель вроде меня чего-то говорить про как работать лошадь будет.... Естественно в итогене складывается.
С молодыми кстати да, нужны больше паузы между занятиями.... Вот тебе вроде показали что скорректировать.... Но скооооолько он будет физически адаптироваться..... Мы вон только расслабляться спокойно на рыси полгода учились..... Чтоб стабильно. А когда уже конь больше умеет, мне кажется уже коню сложностей почти нет, и все что пара не может оно из-за всадника. Тут можно и интенсивнее ставить задачи....
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Тамерлан написал(а):
Добриый вечер Влада. Я уже четвертый день работаю своих молодых лошадей по методике Родриго (я ведь все ваши тренировочки подсматривала) . Надо признаться, что очень и очень работает. Трехлеточки стали опускаться, подуспокоились, расслабились.
А Богема ножки меняет в темп, пируэт на галопе влево очень классний, да и вправо сильно улудшили. Вобщем спасибо Родриго. И вам спасибо.
Оля, привет! Я и не знала, что Вы меня тут читаете :)
Благодарить не за что. Я рада, что всё пригодилось. И что такое долгое путешествие не было бесполезным. Так что it's our pleasure :)
 
Сверху