Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

B-veter написал(а):
То есть у меня сложилась железная уверенность, что лучше вообще не работать, чем не как надо работать.... Может она конечно и неправильная.
Правда, в итоге найти кому работать сложнее, или взгляды совпадут сразу, или если нет, то человек то ведь считает себя профи, а тут ему какой-то то жалкий любитель вроде меня чего-то говорить про как работать лошадь будет.... Естественно в итогене складывается.
С молодыми кстати да, нужны больше паузы между занятиями.... Вот тебе вроде показали что скорректировать.... Но скооооолько он будет физически адаптироваться..... Мы вон только расслабляться спокойно на рыси полгода учились..... Чтоб стабильно. А когда уже конь больше умеет, мне кажется уже коню сложностей почти нет, и все что пара не может оно из-за всадника. Тут можно и интенсивнее ставить задачи....
Мне повезло больше, всё-таки тренера у меня на конюшне хорошие, хоть и со своими бзиками. Претензии к работе есть, но у меня видимо очень высокие запросы. Однако эти претензии не по жёсткости работы и не по кардинальному расхождению во взглядах. Просто хочется лучше и лучше. И лошади очень показывают, когда работа правильная, когда нет.
По поводу молодняка я полностью согласна. Наши кони уже все в полном офигении, и молодые, и не очень. Все чертовски устали.
Завтра всем полнейший выходной, а потом неделя лёгкой и разнообразной работы.
Ударно так мы дали джазу.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Зюлейка написал(а):
Родриго не любит, когда рассказывают "предысторию" коня?
Кто их разберёт, этих специалистов.
Я буквально два дня назад получала "втык" от человеческого врача, что жаловалась на конкретную проблему, не упоминая, что чем только раньше не болела! Правда, он упрекнул по-доброму и смеялся, что у него большинство таких больных: уже в конце визита вдруг говорят: "Да, доктор, а ещё мне делали такую-то операцию".
Я, наверное, как-то тупо объясняю, что меня никто не понимает.
Нет, Родриго не понимает смысла предысторий коней от рождения до наших дней с получасовыми описаниями прошедших лошадьми жестокостей, проблем, применённых путей решения и радостных воплей, длинных описаний характера лошади, чего он любит и не любит, как он смотрит и не смотрит, сколько раз он ходит в туалет и т.д.
Да, он приветствует и спрашивает о проблемах физических и психологических у лошади. Но просит ответов чётких: когда, какая травма, какая работа рекомендована врачом, чего лошадь боится или не принимает и т.д. С какими проблемами сталкиваетесь в работе...

Если уж сравнивать с врачами, то врачу Вы тоже рассказываете о своих аллергических реакциях, непринятии каких-то препаратов, и просто перечисляете болезни и операции, которые случались с вами. То есть исключительно по теме. Но не рассказываете полдня о том, как Вы себя чувствовали во время каждой из болезней, сколько литров чая выпили во время лечения и сколько газет и книг прочитали, пока лежали в постели, какого цвета у Вас дома были занавески и как это отразилось на Вашем настроении. Это глупо, согласитесь. По крайней мере с моей точки зрения. Это ненужная информация, занимающая время и отнимающая энергию.

Зюлейка написал(а):
Вот просто посмотреть на живых "экзотов" вроде лузитано и текинцев - другое дело.
Как-нибудь напрошусь.
Они не экзоты. Такие же кони, как и все.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Чего конкретно делаете с молодыми? :)

Влада, видимо надо от обратного :) Берешь человека и представляешь его лошадью. А там думаю тебе проще будет.
Такие вещи хорошо "отрабатывать" на временных людях. У меня такими случились разовые рабочие, гости с юга. Тоже очень долго пыталась по человечески, на встречу идти, помогать, уступать. Потом оказалась в ситуации когда они на шею сели и ножки свесили. А вот уж кто-то но не они будут перенапрягаться порой. Порой даже наблюдала картину как муж с лопатой копает, а четыре чюрека стоят и смотрят, кивают головами, типа "Ага, да-да, понятно". Показать одно, но надо знать грань.
А сейчас у нас замечательные мальчишки, и я настолько с ними мягка на сколько они "с головой дружат". Они уступают и я уступают, они понимают и я понимаю. Одним словом как с лошадьми :) настолько мягко на сколько можно, настолько строго на сколько нужно.

А есть Кося "до"?

Вроде понятно объясняешь :roll:
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Влада, как я тебя понимаю в смысле "лучше сделать самому, чем добиваться от другого человека". Я ненавижу кого-то к чему-то принуждать, но тут все дело в практике :mrgreen: . Первый раз тяжело, второй раз тяжело, а триста пятьдесят восьмой - это уже рутина. Не обязательно конфликтно настаивать, можно вежливо, но как дятел долбить: "Сними, пожалуйста, мартингал", "Я понимаю, что это дел много и некоторые вещи легко забываются, но я хочу напомнить, что на эту лошадь одевать мартингал не надо", "Пожалуйста, убери мартингал" и т.д.

Люди они как лошади. Если ты пару раз повторила и не настаиваешь, то люди вокруг понимают, что на тебя можно в принципе забить, если не хочется выполнять. А если люди знаю, что ты все равно своего добьешься, то они будут слушать все быстрее и быстрее. Хотя есть период ломки, когда раньше было вот так, а теперь гайки подкрутили, начальник - зараза.

Но лучше через это пройти, чем стрессовать себя постоянно тем, что народ не делает как надо.


Но вообще я в шоке от твоего терпения, если бы мой берейтор забивал на мои просьбы в отношении работы с МОЕЙ лошадью, я бы уже провела беседу (спокойную) в русле, кого здесь тапки и по пути ли нам.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Последний день даётся реально со скрипом. Я уже даже думала плюнуть, и вообще выходной сделать на фиг...
И я уже растеклась окончательно, и лошади, и люди с тренером во главе.

Родриго и Данубио. Немного в руках.

https://www.youtube.com/embed/SVeJlcp ... e=youtu.be
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Боже ж мой, как он легко и непринужденно работает с лошадью с земли! Смотреть приятно, такой минимум воздействия, конь внимателен и сосредоточен. И спокоен!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Тань, да он не особо работал с земли. Просто показал нам пару шагов и всё.

Bettel написал(а):
Но вообще я в шоке от твоего терпения, если бы мой берейтор забивал на мои просьбы в отношении работы с МОЕЙ лошадью, я бы уже провела беседу (спокойную) в русле, кого здесь тапки и по пути ли нам.
У меня странное терпение... Которое иногда заканчивается весьма негативно для персонала...Стараюсь себя ещё больше держать в руках и от каких-то вещей абстрагироваться.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Mirage_lav написал(а):
Чего конкретно делаете с молодыми? :)
Да ничего особенного. Корда, медленная заездка, работа в руках, боковые. Всё как у всех.

Mirage_lav написал(а):
А есть Кося "до"?
Есть. Выложу этот ужас.

Mirage_lav написал(а):
Вроде понятно объясняешь :roll:
Видимо, непонятно, раз люди так пишут и реагируют.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
Видимо, непонятно, раз люди так пишут и реагируют.

Хехе, один из законов мироздания "Не важно насколько детально и подробно вы объясняете, все равно найдется по крайне мере один человек, который поймет все с точностью да наоборот" и это при живом общении, а уж в Интернете :). Так что забей - это просто издержки написала-прочитали. Где-то ты подумала одно, а слова выбрала чуть другие, где-то читатели прочитали по диагонали да еще и протащили все через свою призму восприятия, так что некоторое непонимания всегда было, есть и будет. С этим нужно смириться.


А если по теме. То я, например, одна из тех, кто будет 15 минут объяснять все косяки лошади. Во-первых, чтобы в процессе никого не убили, ни меня, когда тренер решит неожиданно помочь бичиком (инциденты были, пару раз я с лошади так летала благодаря помощи снизу), ни тренера, в том же случае, во-вторых, чтобы тренер понимал, что некоторые вещи я просто делать не буду, в-третьих, чтобы "оправдаться" на тему, почему у лошади до сих пор поведенческие косяки (а то ИМХО любой человек, если просто ему сказать по быстрому "У меня лошадь 10 лет. Лошадь козлит, свечит, кусает" Подумает, мля, ну и что ты коза эти 10 лет делала? Отсюда и проистекают все эти "Вы бы видели его раньше" :mrgreen:

Ну и вообще, кто девушку кормит, тот ее и танцует :). Ну знаешь это знаменитое "Спроси меня о моей лошади .... если у тебя весь день свободен". То есть ну приятно же порассказывать о своем хомяке :mrgreen: .
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Аня (Bettel), спасибо!
Вот именно это я и имела а виду, только у Вас лучше получилось изложить!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Bettel, ну вот такие излияния он вежливо выслушивает, но не считает чем-то действительно важным.
Принимает во внимание только действительно нужные с его точки зрения вещи, касающиеся конкретной лошади. О чьих-то хомячках он говорить точно не горит желанием. У него десятки учеников в самых разных странах, у многих учеников по несколько лошадей. Поэтому можно себе представить ощущения, когда 6-8 человек ежедневно хоть по 20 минут в день помимо обсуждений уроков и тренировок ещё вещают каждый о характере и особенностях "хомячков" и общения с ними.

Ещё он говорит, что зачастую люди склонны сильно преувеличивать проблемы лошадей.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Ну вот и закончились уроки с Родриго Коста Матосом.
Я безмерно благодарна ему за терпение, знания, практику, за его энергию. внимание и вообще за то, что он просто приехал, несмотря ни на что. Несмотря на уговоры близких и несмотря на странную и тяжёлую ситуацию у нас в стране.
Спасибо Родриго огромное!
Теперь не ударить в грязь лицом и продолжать бы то, что он так славно начал с нами...

Хочу сказать слова благодарности Кате Шунке, Анчутке, Ане, Оле. Всем, кто помогал по мере сил и возможностей. Всем,к то участвовал в уроках. Всем, кто интересовался обучением. и тем, кто не очень им интересовался :)
Низкий поклон моему мужу и маме. За терпение и за великую помощь. Без них никогда ничего бы не получилось. Я счастлива, что Господь подарил мне таких людей, что дают мне развитие, прогресс и уверенность в себе. Дарят мне жизнь.
Саша, я не знаю, как выразить тебе благодарность...

Расставаться немного грустно, мы все уже как-то привыкли друг к другу, притёрлись. Но зато ближе следующие встречи.
Понятно, что мы все устали. И, честно говоря, мозгом я вообще не понимаю, как мы умудрились вообще всё это провернуть и выдержать.

Нужно просто делать то, что чувствуешь. Нужно просто идти. И не думать.

С Родриго, надеюсь, мы встретимся в сентябре в Москве.
А у нас мы уже планируем его следующий приезд на 22 апреля 2015 года.
Show must go on...
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Это был настоящий марафон!
Молодцы, что сумели всё это осуществить!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

А можно поподробней про сентябрь и Москву?)))
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Зюлейка, Спасибо.

nataliak, о Родриго в Москве спросите напрямую Ульяну, ник здесь Inferno. Она организатор клиникс Родриго в Москве.
Родриго будет в Москве с 10 по 14 сентября. В каких клубах он будет давать уроки, и какие из них будут открытыми, нужно уточнить у Ульяны.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Маэстро :)

179839685.jpg


179839686.jpg


И мы.

179839687.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Поздравляю с успешным окончанием трудного но такого информационного и позитивного этапа! Просто не представляю какое количество знаний ты получила! Ведь твоя мечта о школе и вправду приобретает реальные четкие контуры!!! Раскладывай скорее все по полочкам!!! Думаю такими темпами мы скоро будем приглашать тебя вместо Родриго! Надеюсь в быту ты будешь попроще!!!
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Вы герои, такой интенсив)))
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Поздравляю!!! Вы молодцы, всей командой!

У тебя такие светлые и грандиозные планы!!! Дай бог все получиться и сложиться, я думаю даже сомневаться не надо, с твоим-то упорством и трудолюбием! Как бы мне хотелось так четко и ясно видеть свои цели и планы :) видимо с возрастом придет, подождемс.
Родриго да, герой в некоторых(многих) смыслах, очень радостно что он так предан своему делу и в сложной ситуации остался при прежних договоренностях!
Тебе удачной смены обстановки, хороших перелетов, отдыха в виде "зрителя" а не организатора :) и с новыми силами. Главное что бы кони пользовали время с пользой и обдумывали произошедшее :) Ведь часто бывает что какие-то затыки разрешаются сами собой после небольшого отдыха. Кааак приедешь :) кааак возьмешь, а они тебе хоп и все сделают :lol: ну не вредно же помечтать.
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж. Родриго Коста Матос.

Сэйва написал(а):
Какая Вы хрупкая (по фото) :oops: :) и столько энергии в текстах!!!!! явно - физических!!
после такой энергетики не менее, чем на "Вы"....
очень и очень и очень постараюсь быть в МСК в период проведения семинаров Родриго!! )))))

Пожалуйста, пишите!!!!!!!!!!!!!! :)
 
Сверху