Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Лошадиный дзен или Конные практики Ани Беран.

Я чудом успела на самолёт Варшава-Мюнхен. Стыковка была очень короткой, а наш самолёт в Киеве задержали на час. Чудо я расценила как добрый знак и даже не слишком мандражировала в полёте. Прилетела на полтора дня раньше, т.к. во-первых, не было билетов, во-вторых, хотелось чуть релакснуть перед началом семинара и пообщаться с Аней без посторонних. Возможно, придумываю себе, но за эти годы у нас с ней образовалась какая-то не совсем обычная связь. Или мне кажется.
В субботу поселилась в чудесной квартире с видом на Альпы, вдыхала ароматный воздух и медитировала.
В воскресенье приехали на конюшню с Питером, чтобы с утра поехать в лес на фризах. Гут Розенхоф встретил меня уже почти родными лицами, зелёной свежестью травы, лёгким запахом фермы и утренними тренировками лошадей в манеже. Радости не было предела, неужели я снова здесь! Пока Питер возился с лошадьми, я нашла Аню.
- Привет, Аня!
- Привет Влада! Как хорошо, что ты смогла приехать.
- Как дела в Гут Розенхофе?
- Почти как на Украине. Только меньше народу умерло… вот здесь… - Прижимает руку к груди.
- Мне очень жаль. Чтобы люди не умирали в сердце, нужно постараться не пускать их так глубоко.
- Я работаю над этим. – Улыбается.
Она вообще всё время улыбается. А в глубине глаз едва заметные искорки боли.
Мне так хорошо понятен её стиль общения, тонкий юмор, смех, когда больно, внешняя холодность и дистанциированность. Она такая…истинная женщина… Перфекционистка и трудоголик. Жесткая с людьми и бесконечно терпеливая с лошадьми. Она, как и я, слишком многого ждёт от людей, а потом искренне мучительно болеет там, в груди, в том месте, где они однажды умирают для неё навсегда…
«Классическая выездка – это жизнь, это дыхание. Здесь невозможно отработать 8 часов и идти домой жить другой жизнью. Потому что на Вашем попечении много живых существ, и рабочего времени не может существовать, ибо мы ответственны за них каждую минуту. Днём и ночью. Попадая сюда, люди должны это понимать.»
Это тяжкий труд. Студенты-ученики в Гут Розенхофе отрабатывают по 12 лошадей в день. Думаю, ни на какую личную жизнь у ребят ни времени, ни сил не остаётся. Они работают по 12 часов в сутки, с одним выходным в неделю и коротким отпуском в год. Не всякий такой ритм выдерживает…
В воскресенье мы поехали с Питером кататься в лес на его фризах, Мерлине и Гавэйне. Мне достался невозмутимый Мерлин. Фризы у Питера старотипные, очень породные и реально упряжные. Ну что вам сказать. Фриза у меня не будет никогда, если только на посмотреть и потрогать. Настолько неудобные они оказались для меня под верхом. Очень специфический ход, очень высокий. Галоп пережить ещё можно, но рысь – это было слишком для меня. Скакали по ровнющим полям галопом. Это просто кайф. Когда бросаешь повод, и этот галопирующий танк несёт тебя со всей своей мощью. Фризы – слабые лошади, галопом долго скакать не могут, поэтому разносов можно не бояться. Чуть свистнул, и они уже шагом идут. Зато какая же мощь! Длиннющие гривы по ветру, и земля гудит от их рысцы. Невероятные красавцы!
Потом поехали домой, туда же уже подтянулись прилетевшие в тот день Марьяна и Ульяна Inferno. Пока то да сё, уже и вечер настал. На следующий день начало семинара…

В 9.30 утра в манеже было уже не протолкнуться, участников намного больше, чем в прошлые годы. Я насчитала где-то 35-38 человек. Много моих старых знакомых по прошлым воркшопам. Люди возвращаются снова и снова. Но. В который раз удивил контингент. Преобладающее большинство – дамы 40 +, непрофессионалы, частные владельцы. Ну почему всё это неинтересно спортсменам и профессионалам? Они всё знают, да? В этом году собирался приехать к Ане на воркшоп и Родриго Матос. Однако, к сожалению, не смог по личным причинам. Просил перед Аней извиниться и сообщить, что он приедет к ней лично вне рамок семинаров. Приедет познакомиться. Засвидетельствовать своё уважение, посмотреть на работу и обсудить методики тренинга.
По материалам семинара я буду, наверное, повторяться с прошлым годом где-то, ибо в этом году семинар был практически идентичным прошлогоднему, только некоторые вопросы освещались чуть более широко. Например, езда в дамском седле.
Для меня невероятным отдохновением является созерцание уже знакомых лошадей. Насколько же с годами виден их прогресс, насколько же они расцветают. Снова и снова хочу подчеркнуть, что лошади в работе у Ани Беран в лучшем случае посредственные, в худшем случае – откровенная выбраковка. Кто искалечен физически, кто морально. Для лошадей, отправленных в Гут Розенхоф, Аня – последний шанс.
«Многие спортсмены ищут идеальную лошадь. Часто слышишь, что, мол, эта лошадь дерьмо, и эта лошадь для меня не хороша. Но когда-либо, глядя на очередной исковерканный или просто не шибко удачный экземпляр, задавались ли спортсмены вопросом: «А насколько я хорош для этой лошади?»
«А ещё они часто имеют программу подготовки лошади. И всех лошадей приспосабливают к этой программе. С одной не получилось, вторая лошадь сопротивляется, третья дурная, а вот с четвёртой сработало. И всё. Он мастер. Ибо программа работает же! Нужно только правильную лошадь найти…Это всё как-то с ног на голову, потому что выездка должна подстраиваться под каждую лошадь, в зависимости от её природных данных, от её темперамента, от её истории, способностей и желания учиться. Выездка – для лошади, и никак не наоборот.»
 
Re: Конный Дом "Конго". Мой Китеж.

Вечером в понедельник мы поехали встречать ещё Олю и Катю. И наконец мы были уже в полном сборе...

To be continued...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Спасибо за рассказы, за бесценный опыт.

с нетерпением жду продолжения :wink:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Наконец то:) Каждый день заглядываю и жду твоих впечатлений. Как здорово. После твоих поездок и таких эмоционально прочувствованных рассказов обо всем увиденном, хочется двигаться вперед. Спасибо! Искренне!!! За то, что поддерживаешь в нас желание учиться, совершенствоваться и идти дальше:)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Очень интересно, спасибо :)
А можно напрячь вопросами по написанному? :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Спасибо большое, что читаете!
Вопросы, конечно, задавайте. На что смогу, отвечу. На что не смогу - буду терзать Беран :)
Забегая вперёд скажу, что в этом году я буду работать над переводом второй Аниной книги на русский язык, а также над переводом 12 дисков с прошлогоднего семинара. очень надеюсь, что весной оба продукта мы сможем уже выпустить.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Очень интересно. Много противоречий с устоявшимися методами, но логика очень нравится! Только я не поняла, в чем у Ани трагедия и почему столько людей для нее "умирает"?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Спасибо, Влада, что пишешь. Перевод книги - это замечательный почин, книга Ани очень хорошая. Так же и диски семинара, ведь не все желающие имеют возможность поехать и присутствовать очно.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

А первая книга? где ее можно найти... я чего-то пропустила :roll: видать.

Интересно, что молодая лошадь имеет "кредит" по недоработкам в силу возраста. Обычно везде встречаешь что "исправляйте сразу", с тем же крестом на галопе.

А при "неопускании" молодой лошади на первых порах под седлом, не перезажмется ли она в спине? Я на видео видела у нее только буланого.. лузитанчика наверное, у него конечно постав шеи приличный, да и не лошадь это "оленьего" типа. Там с ним можно наверное выдать в вольное плаванье голову. Но интересно когда это уже стоит начинать плотнее, потому как вроде если не просить, то откуда оно возьмется... С Мультиком как планируешь? А у Коси шея до верховой работы же была "опущена"?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Prosperity написал(а):
Только я не поняла, в чем у Ани трагедия и почему столько людей для нее "умирает"?
Извините, это Анино личное, и об этом писать я не буду.

Rosalinda написал(а):
Спасибо, Влада, что пишешь. Перевод книги - это замечательный почин, книга Ани очень хорошая. Так же и диски семинара, ведь не все желающие имеют возможность поехать и присутствовать очно.
Книга хорошая вторая. В первой много воды и она в целом ни о чём.
Диски с прошлогодних семинаров и купить далеко не везде можно. Я буду работать напрямую с человеком, кто ведёт видеозапись и клепает эти диски. Диски стоят нехило - 240 евро семинар (12 дисков). Я знаю, что не каждому по карману купить их. Посмотрим, что мы сможем сделать с ценой.
также я знаю, что многие не поехали на семинары Ани именно из-за языкового барьера. Это и сподвигло меня взяться за переводы и книг, и дисков.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Mirage_lav написал(а):
А первая книга? где ее можно найти... я чего-то пропустила :roll: видать.
На амазоне. In Deference.
Но там много воды, как по мне. Вторая книга намного лучше.

Mirage_lav написал(а):
А при "неопускании" молодой лошади на первых порах под седлом, не перезажмется ли она в спине? Я на видео видела у нее только буланого.. лузитанчика наверное, у него конечно постав шеи приличный, да и не лошадь это "оленьего" типа. Там с ним можно наверное выдать в вольное плаванье голову. Но интересно когда это уже стоит начинать плотнее, потому как вроде если не просить, то откуда оно возьмется... С Мультиком как планируешь? А у Коси шея до верховой работы же была "опущена"?
При неопускании молодой лошади на первых порах я уверена, что никто нигде не перезажимается. Потому что они никогда не шарашат на молодых лошадях так, как у нас, и по столько времени, как у нас. Они вообще на лошадях не шарашат.
Она в этот раз показывала молодого только заезженного арабчика. Он бегал и считал звёзды в лёгком контакте. И никто по этому поводу не страдал. Просто они не рассекают на конях по прямым по 30 минут. Несколько прямых, пара вольтов, серпантины, просто чтобы отработать переходы под всадником. А потом байсайды. Я думаю, спина лошади не успевает перетруждаться при такой нагрузке.
С Мультиком планирую также. У Мультика есть ещё минимум год до начала заездки. Я Ане показала видео. где я на мульта седло одела в 2,3 года. Она чуть не померла, сказала: "Ты что?! Так рано седло напялила!" Я пыталась оправдаться, что это всего пару раз было. Но Аню это не впечатлило. Она сказала, что раньше 3х лет лошадь вообще трогать не надо. Вот вообще. Баловаться, играть с ней с земли и учить каким-то невредным штукам на свободе - пожалуйста. Но никакой работы. Даже на корде.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, спасибо огромное за твои рассказы о поездках к Ане. Они меня очень вдохновляют и я их часто перечитываю.
Можешь, пожалуйста, чуть подробнее остановиться на открытой и закрытой посадке?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Хм, а что плохого в том, чтобы познакомить лошадь с седлом, даже в раннем возрасте? Это ж не на спину корябаться. К моменту заездки лошадь будет адекватно воспринимать амуницию, почему нет?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Refa написал(а):
Влада, спасибо огромное за твои рассказы о поездках к Ане. Они меня очень вдохновляют и я их часто перечитываю.
Можешь, пожалуйста, чуть подробнее остановиться на открытой и закрытой посадке?
Спасибо. Я рада, что кому-то моя писанина интересна.

На посадке, конечно, давайте остановимся.

Физические требования к всаднику:
- мобильность
- стабильность
- координация
- спортивность
- знания

Позвоночник всадника должен сохранять S-образный изгиб. Мышцы голени расслаблены, никаких пяток вниз, стопа параллельна земле. Посадка расслабленная, но в тоже время сохраняет позитивное напряжение.
Нас пытались посадить в седло. Садишься в седло ровно, расправляешь плечи, копчик втягиваешь чуть вперёд (как бы под себя). Затем делаете глубокий вдох и выдох. На выдохе закрываете рёбра, и, сохраняя вот такое лёгкое напряжение в прессе и мышцах корсета, продолжаете дышать. Так вы должны и ехать на лошади.

Рука очень мягкая, без каких-либо напряжений. Рука чуть развёрнута кистью во внутрь. Никаких рук стаканами.

Закрыть посадку - чуть глубже сесть и перестать следовать бёдрами и тазом движениям лошади. Это одна из команд для остановки или замедления аллюра (если с галопа).
Открыть посадку - следовать бёдрами и тазом за движениями лошади.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Танькин написал(а):
Хм, а что плохого в том, чтобы познакомить лошадь с седлом, даже в раннем возрасте? Это ж не на спину корябаться. К моменту заездки лошадь будет адекватно воспринимать амуницию, почему нет?
Не знаю.
Наверное тот факт, что в понимании Ани Беран до 3х лет лошадь должна находиться на альпийских пастбищах, или хотя бы просто на больших пастбищах в компании сородичей. И человеку нечего портить малышам детство.
Она очень негативно отзывается о том факте, что некоторые люди уже в год или два года ставят лошадей в конюшни в денники и начинают с ними работать. Она считает это недопустимым.
И уж тем более недопустимым работать с годовиками или двухлетками на кордах в каких-то развязках, резинках, лонжах Пессоа или ещё чём-либо подобном. Любые вспомогательные средства она считает недопустимыми в применении с лошадьми любого возраста, не говоря уже о малышах.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Можете написать, пожалуйста, как сложно попасть к Ане на обычный курс как "новичку"?
Сколько он длится? Индивидуально, в группе? Цена, хотя бы в среднем?
Язык - немецкий подойдет?
В цену входит что? И проживание тоже?
Заранее спасибо :wink:
 
Сверху