Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Хотя, конечно, у нас "работа" с детками - это немного не то, что обычно понимается под этим словом. Полчаса в манеже, из которых половина времени с мячиками и тумбочками. Наверное, я скорее ЗА гуляние без работы лошадей до трех лет, чем против.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

ой какой интерессный дневник. а как книга Беран вторая называется?где ее найти в переводе?)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Танькин написал(а):
Оо, а мне интересно, Аня использует какие-нибудь прыжки-кавалетти для гимнастики молодых лошадей? Много где пишут, что это обязательно для правильного развития.

Зы. Влада, спасибо, что пишешь. Это очень познавательно!
Не за что, Тань.
Я пока вот лошадьми отвлекаюсь от событий в стране. Вся полностью погрузилась в коней и детей.
Кавалетти Аня использует, невысокие прыжки тоже, но как она говорит только в зимнее время и в виде развлекалочки для лошадей. Она считает, что никакого особо гимнастического эффекта прыжки не несут.

На остальное отвечу вечером или завтра с утра, равно как и продолжу выкладывать свои конспекты.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, спасибо за конспекты.
Не знала. что есть диски с семинаров Беран. Книги и диски к ним у меня есть, а вот этот момент упустила. Хотя, наверное, это окажется в работе намного полезней.

Насчет молодняка. Если есть поля с мин уходом - то пусть будут поля и табун до 3 лет. Мы вынуждены двигать на корде и тп. потому что иначе нет возможности обеспечить движение и нагрузку. Насчет боковых до 3 лет - я считаю, что они не нужны в этом возрасте, а могут оказаться и вредными для ОДА.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Спасибище за ответы :) Продолжу закидывать вопросами, если еще не надоела :oops: :roll:

байсайды, как оказалось, тоже нужно подбирать лично под каждую лошадь
А описать, как именно подбирать, реально? Ну или хотя бы на что смотреть? (Мне вот коням сгибание на них, а также плечах, и траверсах поправил Пауло, объяснив, почему именно этим лошадям надо меньше сгибания на этом этапе, если интересно, могу воспроизвести что сказал). Аня что-то объясняла теоретически в этом смысле, или просто этой радиус меньше, а той сгибания больше?
(Про выпавшее внешнее плечо на плече и его вправление уменьшением сгибания и увеличением угла я видела, но может еще чегонить интересное было. Опять же, про исправление именно качества выполнения упражнения тоже много где есть, а вот может она рассказывала про особенности работы лошадей в зависимости от телосложения, или там от состояния здоровья ОДА?).

Конечно, они их обучают бегать спокойно и расслабленно, а не носиться, аки умалишённые. Просто делают это без каких-либо вспомогательных средств.
Вот у меня почему и не складывается в голове, почему я и спрашивала. Что у нее на видео ни разу не видела нервно несущейся зажатой лошади. Но я не очень понимаю, как такое может быть, если не учить расслабляться эту самую лошадь, а просто ждать, пока до нее самой допрет. (Кстати, один раз с моим младшим занималась очень неплохой тренер, которая считала, что как раз лошадь сам осознает... Ну... ИМХО не осознал).
А тут, выходит, что все же учат, но просто не принудительно запихивая, а обычно учат, показали что хотим, похвалили и она сама?... Кстати, мне кажется, научить с веревками вообще довольно сложно любую лошадь, мне кажется, как-то нелогично ЗАСТАВИТЬ расслабиться... Можно только попросить.
Хотя одному нашему коню мы одевали, ему настолько вбили движение оленем нервное, что у него в мозгу включалась как программа, он вставал и чесал... Ноль внимания на человека, "меня научили, я делаю", даже мысли не было, что на корде тоже могут какие-то команды давать. А шамбон ее "ломал". И он удивлялся веревочкам и бежал спокойно и даже тянулся вниз, а через какое-то время понял, за что именно хвалят, и стал сам... Вот с ним у меня без шамбона не вышло научить не делать оленя, хотя я думаю что разы его одевания были оправданы, учитывая, что ему по-хорошему с его историей вообще нельзя зажато бегать, и вроде как уж лучше побыстрей с веревкой, чем слишком долго ждать, пока сам дойдет, если не доходит?.... Интересно, что бы на эту тему Аня сказала...
Правильное вниз и вперёд.
Вот такое ж правильное вниз и вперед молодая лошадь НЕ сделает, банально нечем.... Но ее можно попросить примерно похоже держать шею, т.е. она не будет так подступать задом, не будет так поднимать холку, но это будет этакое расслабленное положение корпуса... Из которого ее проще например в том же углу согнуть.
Вот и интересно, оно поначалу реально роняет лошадь на перед больше, чем если например когда она испугается и полетит, или там пакетиком сзади пошуршать для красивых фотографий... Но, с другой стороны, центр тяжести то назад уйдет, а вот положение спины и работа мышц будут хуже при этом, не то, что потом хотелось бы видеть.
Обычно я встречаю такое мнение, что сначала учим бегать там, а потом по мере готовности поднимаем чуть выше, не теряя ни спины, ни движения нужным мышечным контуром.... И так постепенно идем к уже бОльшей нагрузке на зад, и т.п. Это выглядит логично. А у Ани, я так понимаю, другая совсем логика в этом вопросе. Но, опять же, тут вопрос еще времени работы, если работа реально в формате пару прямых, пару вольтов, немного боковых - это ж совсем не то же самое, как когда "две репризы по 15 минут рыси и 10 галопа и ни минутой меньше"... И вот так и хочется спросить у Ани, как именно она предлагает двигать молодую лошадь, в какой позе (на первый взгляд, именно вперед-вниз подходит для более-менее длительного движения), но я так понимаю, что у нее вообще нет понятия "двигать" в том смысле, в котором у нас принято это делать?
Хотя, если там у нее реально большие левады, думаю, молодняк себя сам развлечет за целый день выгула-то.... Чего его двигать. К сожалению, у нас прям большой левады нет.... И поэтому брать на недолгую работу не особо вариант....
У меня просто паранойя, что ему не хватает движения.
Ну, у меня то не паранойя, у меня и правда не хватает... Особенно такого, длительного монотонного, типа шаговой нагрузки или там длительной размеренной рыси.... Галопы и всякие развивающие координацию игрища они сами себе организуют, а вот такая длительная средней интенсивности нагрузка...
Вообще, если б я была миллионер :mrgreen: Долларовый и несколько раз))))) и имела возможность купить куууууууучу земли. Мне кажется, идеальный вариант было бы сделать неширокую, может метров пять шириной, дорожку с хорошим грунтом по периметру, т.е. в основном по прямой, типа огрооооооооооомного ипподромного круга, огородить ее, и тудысь коней загнал, дальше сам сзади на квадроцикле сел, и двигаешь свои километров 10-15 шагом и рысью с нужной скоростью.... Но я не он. А дальше выходит, что вроде как на корде много крутить плохо, под верхом спину и ноги, если оленем, жалко, и вообще вроде как часами работать тоже не айс, а левады то маленькие....
Поэтому пока учимся бегать вперед-вниз, долго, даже роняясь на перед, возможно, потому что кажется что для длительной работы под верхом это наиболее подходящая все же рамка. (В конце концов, вестерн лошади на это заточены, и как раз весьма низко все обучаются бегать). Поэтому всегда очень интересно, когда кто-то считает, что так делать нельзя и вредно. В смысле почему нельзя и какие есть варианты вместо этого.
Две недели побегает и успокоится." Она говорит:"А эти две недели как мне выжить? Вдруг что-то с ногами будет?"
Могу немного поделиться опытом, когда я своего после травмы вводила в выгул, бегать было нельзя (как раз не было возможности ждать этого "успокоится"), а гулять очень надо. Восемь часов шаговки в руках в день по прямым отлично решили мою проблему :mrgreen: Правда, мозг завязался в трубочку у всех, конюхов, коноводов, меня - это еще пойти раскидать их по суткам, восемь часов шаговки ежедневно.... Но, факт, спокойствие они дают, когда через сколько-то дней стали выпускать в леваду, желания носиться не было вааще. Хотя изначально у него "выгул сократился до полудня с целого дня = носимся и всяко развлекаемся". И после длительно простоя он вышел на выгул без всяких там "побегает". (Особенно если хотя бы треть или половину времени шагать примерно там, где планируется гулять).
крутого массажиста по лёгким ему
Я читала про массажи людям с целью усилить процессы в легких, которые используются при лечении легочных некоторых проблем как одно из средств, может такое и лошадям можно делать? И вот разжать диафрагму тоже вещь небесполезная, это точно и лошадям и людям делают. Так что надеюсь что поможет чем-то!
если сердечникам и дыхликам показано движение по прямым в полях
Вот как раз тут и вопрос, а в какой рамке? Аня двигает тех коней, которых надо длительно именно двигать двигать двигать?
(Кстати, а эмфиземник у нее как работается? Ибо у нас принято дыхликов обязательно продышивать длительными репризами резвых аллюров, и я так смотрю по лошадям, это реально на фоне других вариантов лечения тоже помогает, встает лошадь, и ухудшение по дыханию, хотя лечение все то же самое может сохраниться, и пребывание на улице не стать меньше по времени).
ибо в её понимании пастбища - это альпийские луга гектар тысяч в 100 минимум
Во-во. А у нас или тысячи гектар. С приложением всяких прелестей вроде расчистки раз в год по обещанию, питания в духе вот тебе лошадь овес вволю и т.п. И то очень ненадолго, как минимум для мужеского полу... Или уже считается, что гектар это МНОГО (а по нашим подмосковным меркам, ну реально много).
Я своих, если ногу меняют не туда, сразу останавливаю и поднимаю в галоп снова.
А у меня только эти варианты сработали. Первый просто не мог крестить, он падал, летел и все такое, т.е. ему нельзя было разрешать так бегать. А второй устаканивался на кресте и особо желания что-то там поменять уже не было. То есть дождешься пока сменит, похвалишь, остановишь, а результата долговременного в виде "постепенно перестает так делать" нуль. А вот когда останавливала, он как-то быстрей понял...

любые наши теоретические разъяснения все равно неполны и неточны
Конечно, но это ж все равно намного лучше, чем ничего :) Особенно для тех, кто не может поглядеть вживую :(
Полчаса в манеже, из которых половина времени с мячиками и тумбочками.
Вот как раз за это мне все норовят откусить голову ветеринары. Объяснение простое, лошадь должна двигаться, в леваде они двигаются, это лучше, чем ничего, но мало. Так что как идеальный режим мне "прописана" работа часика этак на полтора ежедневно, из которых полчаса будет расшажки и зашажки в руках, а час минут 40-45 активного моциона с прошагиваниями, ну и собственно время на всякое там погнуться - поучиться....
Ну, или как вариант, опусти лошадь на такое пастбище, про которое как раз Влада писала, и тогда не двигай, без вопросов. А пока пастбища у тебя нету....
Она считает, что никакого особо гимнастического эффекта прыжки не несут.
Прыжки, или и кавалетти тоже не несут? Вот если у лошади проблемы со сгибаниями суставов, она считает это бесполезно, и лучше боковые, да?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Не за что, Тань.
Я пока вот лошадьми отвлекаюсь от событий в стране. Вся полностью погрузилась в коней и детей.

Абсолютно аналогично... Даже дневник писать решила.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

B-veter написал(а):
Прыжки, или и кавалетти тоже не несут? Вот если у лошади проблемы со сгибаниями суставов, она считает это бесполезно, и лучше боковые, да?
Да, именно так. Не несут гимнастической нагрузки ни прыжки ни кавалетти. И я теперь склонна ей верить. потому что видела своими глазами. и важность байсайдов тоже как-то начал осознавать...
На остальные вопросы поотвечаю завтра, оки? Только с конюшни приползла.

Танькин, а где у тебя дневничок?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Mirage_lav написал(а):
Читаю тебя и заметила интересный нюанс, ты всегда пишешь вниз-вперед, я больше слышала вперед-вниз. Но в твоем варианте,чисто на полутонах мне нравится больше. Т.к. голову опустили(вниз) и дали импульс(вперед). Прям перед глазами картинка импульса от зада в холку. А вперед-вниз: набрали скорость и опустили голову. И тут картинка /в моей голове/ совсем другая, голова как стоп кран загасит и импульс и не даст толчку пройти по спине....
Эт так, расмышлинизмы, но инетересно. Вроде мелочь, а понимание другое. Это как "нельзя сперва почтистить зубы, а потом выдавить пасту на щетку", ну т.е. можно, но результат будет другой.
На самом деле в английском варианте это упражнение звучит тоже down and forward. Но акцент должен быть всё же на движении вперёд. Беран говорит, что больше должно быть вперёд, чем вниз, нос вперёд, как на фото, что я выложила. У нас же многие делают либо носом по земле (что хотя бы бесполезно, но не вредно), либо вниз с закрученной башкой за вертикалью (что крайне вредно для лошадиной спины).
То есть каждый опять же движение вниз и вперёд понимает по-своему. Но истина всё равно одна...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

AnnyBird написал(а):
ой какой интерессный дневник. а как книга Беран вторая называется?где ее найти в переводе?)
Вторая книга называется "Классическая выездка с Аней Беран". В переводе найти её можно будет у меня, но чуть позже.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

TM написал(а):
Влада, спасибо за конспекты.
Не знала. что есть диски с семинаров Беран. Книги и диски к ним у меня есть, а вот этот момент упустила. Хотя, наверное, это окажется в работе намного полезней.
Диски есть. Кому нужны на английском языке, можно уже обращаться ко мне, например.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

B-veter, так, Аня, теперь ты :)
B-veter написал(а):
А описать, как именно подбирать, реально? Ну или хотя бы на что смотреть? (Мне вот коням сгибание на них, а также плечах, и траверсах поправил Пауло, объяснив, почему именно этим лошадям надо меньше сгибания на этом этапе, если интересно, могу воспроизвести что сказал). Аня что-то объясняла теоретически в этом смысле, или просто этой радиус меньше, а той сгибания больше?
(Про выпавшее внешнее плечо на плече и его вправление уменьшением сгибания и увеличением угла я видела, но может еще чегонить интересное было. Опять же, про исправление именно качества выполнения упражнения тоже много где есть, а вот может она рассказывала про особенности работы лошадей в зависимости от телосложения, или там от состояния здоровья ОДА?).
Я попробую в двух словах. Но уверена, что всё для каждой лошади индивидуально. Пауло повезло, он видел твоих коней. Мне везёт меньше, мне надо постараться изложить более-менее доступные факты в каком-то понятном виде :)
Тяжёлые, короткие и массивные шеи - медленные глубокие сгибания шеи на байсайдах по вольту. Следить за меедленным ритмом, за перекрещиванием и за хорошим сгибанием суставов.
Длинные, лёгкие, подвижные шеи - минимальное постановление на байсайдах по вольту. Следим за ритмом, крестом и сгибание суставов.
Длинная, подвижная, но зажатая шея. Если при этом ещё и лошадь на переду - байсайды по вольту с более короткой шеей и с поднятым затылком, без постановления.
Что касается ОДА, я думаю, тут очень индивидуально. Я не возьму на себя ответственность что-то советовать от фонаря.

B-veter написал(а):
Вот с ним у меня без шамбона не вышло научить не делать оленя, хотя я думаю что разы его одевания были оправданы, учитывая, что ему по-хорошему с его историей вообще нельзя зажато бегать, и вроде как уж лучше побыстрей с веревкой, чем слишком долго ждать, пока сам дойдет, если не доходит?.... Интересно, что бы на эту тему Аня сказала...
Я думаю, нужно спросить у неё самой :)

B-veter написал(а):
Вот такое ж правильное вниз и вперед молодая лошадь НЕ сделает, банально нечем.... Но ее можно попросить примерно похоже держать шею, т.е. она не будет так подступать задом, не будет так поднимать холку, но это будет этакое расслабленное положение корпуса... Из которого ее проще например в том же углу согнуть.
Вот и интересно, оно поначалу реально роняет лошадь на перед больше, чем если например когда она испугается и полетит, или там пакетиком сзади пошуршать для красивых фотографий... Но, с другой стороны, центр тяжести то назад уйдет, а вот положение спины и работа мышц будут хуже при этом, не то, что потом хотелось бы видеть.
Обычно я встречаю такое мнение, что сначала учим бегать там, а потом по мере готовности поднимаем чуть выше, не теряя ни спины, ни движения нужным мышечным контуром.... И так постепенно идем к уже бОльшей нагрузке на зад, и т.п. Это выглядит логично. А у Ани, я так понимаю, другая совсем логика в этом вопросе. Но, опять же, тут вопрос еще времени работы, если работа реально в формате пару прямых, пару вольтов, немного боковых - это ж совсем не то же самое, как когда "две репризы по 15 минут рыси и 10 галопа и ни минутой меньше"... И вот так и хочется спросить у Ани, как именно она предлагает двигать молодую лошадь, в какой позе (на первый взгляд, именно вперед-вниз подходит для более-менее длительного движения), но я так понимаю, что у нее вообще нет понятия "двигать" в том смысле, в котором у нас принято это делать?
Молодых лошадей я видела у неё двигающихся в рамке, более высокой, чем вниз и вперёд. В лёгком контакте.
Наверное, понятия "двигать" как у нас, у неё, действительно, нет...

B-veter написал(а):
В конце концов, вестерн лошади на это заточены, и как раз весьма низко все обучаются бегать). Поэтому всегда очень интересно, когда кто-то считает, что так делать нельзя и вредно. В смысле почему нельзя и какие есть варианты вместо этого.
Вестерновские кони заточены на джог. Это не движение вниз и вперёд, это нескольок другая штука. Посмотри на ритм их движения с опущенной головой. Ибо выдержать всадника на спине трюхающегося часами можно только с вот такой рамкой. Плюс, вестерновские кони - в основном квотеры, у которых строение тоже нескольок отличается и от стандартных верховых, и тем более от иберийцев.

B-veter написал(а):
Вот как раз тут и вопрос, а в какой рамке? Аня двигает тех коней, которых надо длительно именно двигать двигать двигать?
(Кстати, а эмфиземник у нее как работается? Ибо у нас принято дыхликов обязательно продышивать длительными репризами резвых аллюров, и я так смотрю по лошадям, это реально на фоне других вариантов лечения тоже помогает, встает лошадь, и ухудшение по дыханию, хотя лечение все то же самое может сохраниться, и пребывание на улице не стать меньше по времени).
Я спрошу у неё про работу с эмфиземниками. Но сдаётся мне, что работает он также, как работал, с большими репризами вниз и вперёд и только на улице. Но я уточню.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Что-то вроде конспекты я вообще краткие писала, а ещё такая уйма всего...
Работа в руках
Работа на вожжах
Пиаффе
Пассаж
Испанский Шаг и Испанская Рысь
Прибавленная рысь
Галоп (менки, пируэты, пасада)

Уфф...Ещё на неделю писанины. Как раз и Ульяна подтянется :lol:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Владка, спасибо большущее, что пишешь! Очень интересно и полезно читать. И очень приятно от того, что не так уж много расхождений в подходе к заездке у нас с Аней. Мы тоже заезжаем не раньше 3-х лет, и на корду ставим не ранее 2,5-3 года, в зависимости от лошади. Правда в 2,5 начинаем раз в неделю доставать их из табуна и напрыгивать на свободе, а потом и в бочке гонять, но без корды.
В условиях конного завода сложно будет объяснить покупателям, что у нас в 3 года лошадь еще ничего не умеет делать, тогда как в других хозяйствах уже полуторников на кордах гоняют и даже прыгают :shock: :shock:
А вот лошадей, которых я планирую оставить для себя, не спешу работать вообще, все жду, чтобы выросли и окрепли, благодаря твоим рассказам о Родриго, и видео Ульяны начала больше работать в руках и отлично получается. Оказывается от работы в руках можно получать столько удовольствия и удовлетворения.
По поводу пастбищ Аня абсолютно права! Поскольку у нас всего два пастбища на которых гуляет маточный табун (общей площадью около 60 Га), то мы стараемся максимально бОльшее количество жеребчиков по-раньше кастрировать и выпускаем их в общий табун. Эту систему проверили уже несколько лет - результат отличный, лошади в прекрасной форме, накачанные, мускулистые, спокойные, так как имеют предостаточно движения, рослые, но при этом правильно сформированные, у годовалой кобылки объем груди, как у некоторых трехлеток :wink:
Жеребцовая зеленая левада у нас почки гектар, для нескольких жеребчиков вполне хватает.
Так что, если надумаешь, привози Мультика на постой на пару месяцев резвиться. Марьянины аргамаки себя отлично у нас чувствуют. 8)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Спасибище огромное!!!

Про вестерн коней я имела в виду, что заточены бегать долго под всадником, а не какой-то стиль движения конкретный... Как раз вот была мысль, что это наверное удобная рамка возить человека долго (то самое двигаем по прямым).

Ранверс-пируэт, надо думать, сначала начинается по бОльшему вольту, а постепенно становится уже настолько "крутым"?

А еще можно спросить, вот ты пишешь она говорит сгибание суставов, ну в первую очередь наверное задних ног имеется в виду. Вот допустим ты за ним следишь, да :mrgreen: Прекрасно отслеживаешь, что ничего не гнется :mrgreen: Это просто работа из серии хвалить за несколько более удачные, чем обычно, шаги в этом отношении, или она как-то стимулирует дополнительно лошадку к этому делу (ну там туширует дополнительно или еще как-то).

В условиях конного завода сложно будет объяснить покупателям, что у нас в 3 года лошадь еще ничего не умеет делать
Ой, вот я б рада была заиметь лошадь, которая выросла в условиях конного завода, где могла б до трех лет бегать на огромном пространстве в табуне и особо ничего не делать (ну т.е. быть оповожена, иначе неудобно забирать, и давать ноги, потому что как-то я слабо верю в формат "первый раз решили расчистить копыта в четыре года"). И вот почему у нас на КЗ не кастрируют лошадей, не особо интересных в воспроизводство, я тоже не очень понимаю, сначала они стоят по денникам и немножко гуляют, потому как особо некуда выпускать уже, потом начинаются причитания на тему что вот, частники понакупят всякую выбраковку и ей кроют... А так вроде всем хорошо, и частнику не мучиться моральными сомнениями про операцию, и лошадь больше двигается что мега-важно, ну и вообще неплохо же ж...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

B-veter написал(а):
В условиях конного завода сложно будет объяснить покупателям, что у нас в 3 года лошадь еще ничего не умеет делать
Ой, вот я б рада была заиметь лошадь, которая выросла в условиях конного завода, где могла б до трех лет бегать на огромном пространстве в табуне и особо ничего не делать (ну т.е. быть оповожена, иначе неудобно забирать, и давать ноги, потому что как-то я слабо верю в формат "первый раз решили расчистить копыта в четыре года"). И вот почему у нас на КЗ не кастрируют лошадей, не особо интересных в воспроизводство, я тоже не очень понимаю, сначала они стоят по денникам и немножко гуляют, потому как особо некуда выпускать уже, потом начинаются причитания на тему что вот, частники понакупят всякую выбраковку и ей кроют... А так вроде всем хорошо, и частнику не мучиться моральными сомнениями про операцию, и лошадь больше двигается что мега-важно, ну и вообще неплохо же ж...
Это обычный европейский опыт выращивания лошадей, в табунах. И кастрация в раннем возрасте никак на рост не влияет, существует такое ошибочное мнение, что после кастрации лошадь не растет, еще как растет! Наоборот еще выше будет, чем был бы жеребцом, а здоровье-то какое!! И действительно, потенциальный покупатель не колеблется в принятии решения о кастрации, не волнуется во время операции, не играется в реабилитационным период! Влада, сорри за оффтоп в твоем дневнике :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

B-veter написал(а):
Ранверс-пируэт, надо думать, сначала начинается по бОльшему вольту, а постепенно становится уже настолько "крутым"?
Да, начинают по немного большему вольту. Но реально немного.

B-veter написал(а):
А еще можно спросить, вот ты пишешь она говорит сгибание суставов, ну в первую очередь наверное задних ног имеется в виду. Вот допустим ты за ним следишь, да :mrgreen: Прекрасно отслеживаешь, что ничего не гнется :mrgreen: Это просто работа из серии хвалить за несколько более удачные, чем обычно, шаги в этом отношении, или она как-то стимулирует дополнительно лошадку к этому делу (ну там туширует дополнительно или еще как-то).
Ань, честно говоря, когда я писала, то думала, что это очень понятно :) Само собой разумеется :) Ну, что она ищет кнопку у каждой лошади именно для того, чтобы та сгибала ноги в суставах. Конечно, туширует! Причём на начальном этапе абсолютно всем, чтобы суставы хорошо и медленно сгибались. В байсайдах важен меедленный ритм и меедленное, но хорошее сгибание суставов. Это йога. Основы.
Именно поэтому лошадям с негнущимися суставами и неподнимающим ноги Аня прописывает именно боковые в разнообразных вариациях, а далеко не прыжки и кавалетти, как привыкли делать у нас.
У нас вообще тупо привыкли загонять всех и вся под одну гребёнку.
Мне не передать словами, сколькому я научилась и от Родриго, и от Ани...Вот просто не знаю, как их благодарить...

У меня сейчас внутри такаая нирвана! Теперь бы только свой персонал напинать работать в таком русле. И именно РАБОТАТЬ, а не прохлаждаться. Ибо увидев, КАК пашут в той же Германии даже на спортивных конюшнях, я понимаю, что у нас народ просто сидит и курит бамбук. А зарплаты в Германии у берейторов среднего уровня примерно такие же, как у нас. В пересчёте на нашенский уровень жизни.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

КЗ Универсал, Карина благодарю. Рада, что кому-то мои записи полезны. Может, спортсмены наконец изменять мнение и задумаются о том, как и что они творят с лошадьми...
Хотя, уверена, что истинные спортсмены такой ерундой не страдают и никаких подобных записей не читают...

КЗ Универсал написал(а):
Так что, если надумаешь, привози Мультика на постой на пару месяцев резвиться. Марьянины аргамаки себя отлично у нас чувствуют. 8)
Благодарю за предложение. Но Мультика везти так далеко без возможности его видеть я вряд ли решусь. Да и раньше надо было. Я всё ещё надеюсь на пастбище у нас рядышком. И есть много пастбищ у нас в доме. Да вот только всё закончить дом не можем, чтобы туда переехать. Там у нас конюшня на 6 лошадей и вокруг одни пастбища...В общем, буду решать как-то поближе.
 
Сверху