Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

hennessy-polka написал(а):
Можете написать, пожалуйста, как сложно попасть к Ане на обычный курс как "новичку"?
Сколько он длится? Индивидуально, в группе? Цена, хотя бы в среднем?
Язык - немецкий подойдет?
В цену входит что? И проживание тоже?
Заранее спасибо :wink:
Что Вы имеете в виду под обычным курсом?
У Ани нет никаких обучений "со стороны".
Есть Foundation, рассчитанный на 6 лет. Туда она берёт уже более-менее продвинутых и реально талантливых всадников. Отбор достаточно жёсткий. Возраст - 17-22 года.
Других вариантов обучения просто не существует.
Только поставить к ней свою лошадь и приезжать тренироваться на ней.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Спасибо большое за дневник и подробные отчеты. Очень интересно Вас читать! :D
Сэйва написал(а):
Наверное тот факт, что в понимании Ани Беран до 3х лет лошадь должна находиться на альпийских пастбищах, или хотя бы просто на больших пастбищах в компании сородичей. И человеку нечего портить малышам детство.
А их нетронутые до трех лет малыши не отрывают руки и прочие части тела персоналу, когда приходит время начать работу или все же с ними до трех лет ведут какие-то "разъяснительные беседы"?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

saintangelo написал(а):
А их нетронутые до трех лет малыши не отрывают руки и прочие части тела персоналу, когда приходит время начать работу или все же с ними до трех лет ведут какие-то "разъяснительные беседы"?
Я хотела об этом написать чуть позже, включив это в свой рассказ о нашей поездке на громадный конезавод Баварии.
Но забегая чуть вперёд отвечу, что все лошади с полей приходят абсолютно оповоженные и адекватные. Они ходят в руках и дают ноги. Этого более чем достаточно.
Сама же Беран говорит, что гораздо проще иметь дело с абсолютно дикой лошадью, чем с какой-то поломанной психически и физически.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Просветите неуча, что такое "байсайд"? :oops:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Байсайд - переступания по вольту. Лошадь движется практически прямая, либо с лёгким постановлением. Смысл байсайдов в том, чтобы лошадь двигалась медленно и вбок, хорошо перекрещивая ноги и хорошо сгибая суставы.
По-немецки переступания звучат как ubertreten и выглядят вот так в самом начале с молодой лошадью. На 1.40 минуте

http://www.youtube.com/embed/TJlIHQu5q-E
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

То есть это поворот на заду, только по большой дуге?
Я извиняюсь, у нас ютуб заблокирован :(
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Я хотела об этом написать чуть позже, включив это в свой рассказ о нашей поездке на громадный конезавод Баварии.

Ух-ты, нас еще и такое ждет?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

:roll: для меня даже Анина нагрузка на того лузитанчика была впечатляюще усердной :) просто нет в голове образа постепенной но активной работы, поэтому со своими ... не знаю кто больше радуется что мы сделали несколько шагов и остановились :) кароче отстаю видимо слишком рано. Эт так, лирическое отступление.

Очень-очень интересно, я с удовольствием читаю!

А с полей детки приходят на какое содержание? если у них занятия 3 раза в неделю по 20 минут, чем они заняты в остальное время, есть ли у них компания. Просто без компании мои... вешаются и начинают играть со мной, поэтому о трех разах в неделю можно не думать, это будет игрища :) нон-стоп.

про бай сайд
на пальцах, морда примерно в центр вольта, переда идут по малому кругу, зада идут по бОльшему, немного похоже на плече внутрь по кругу, лошадь идет уступкой от внутреннего шенкеля с внутренним постановлением.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

А, то есть поворот на переду с внутренним постановлением? :mrgreen:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

если ты про буланого лузитано на диске, то он был не молодой, а проблемный, очень сильно крукнутый.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Sanna написал(а):
То есть это поворот на заду, только по большой дуге?
Я извиняюсь, у нас ютуб заблокирован :(
Это скорее плечо внутрь по маленькому вольту, только с меньшим постановлением или вообще без постановления. Сильно зависит от лошади.
Ибо байсайды, как оказалось, тоже нужно подбирать лично под каждую лошадь.


lena.ant написал(а):
Сэйва написал(а):
Я хотела об этом написать чуть позже, включив это в свой рассказ о нашей поездке на громадный конезавод Баварии.
Ух-ты, нас еще и такое ждет?
Ещё много чего интересного ждёт :)) Только без Ульяны это всё как-то нерадостно. Она все наши события запечатлевала на фото.
Но она сейчас в Карелии, вернётся через неделю, напишет свой фантастический рассказ и раскрасит его шикарными фотографиями.
Придётся мне потом тырить её фото и вставлять в свои рассказы уже постфактум.
На Баварском конном заводе меня нашла одна кобылка...Но об этом потом...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

не, там именно молодой, он идет под заголовком янг хорс и малипусечный :) Циклон зовут(глянула в диски, не увидела сразу какой это у меня год)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Оййййййййййййй ну я ща тогда наспрашиваю :roll: Пользуясь разрешением :mrgreen: Оооочень давно у меня куча вопросов про Аню, но не было кому их задать... Сама только видео видела некоторые, и вот книга у меня есть, на английском которая, классическое обучение, думая о лошади (перевод корявый, но с инглиш тут проблемы печатать).

Сначала про зажатый бег спрошу. Ну вот, допустим, лошадь башню задрала, спину напрягла, и почесала наотхлест задними ногами... В целом, мне кажется (я не уверена в этом), но если поставить себе задачу таки донести до зверюшки, что надо плавно, спокойно, и шею расслабить - то спокойное движение получится существенно раньше, чем если просто ждать, пока ей надоест носиться.
Вот от молодых лошадей расслабленных аллюров просят, или считается, как бежишь так и беги? Потому что лошадь ведь на корде тоже может упасть вперед (даже если когда она гуляет в поле, она бодренько себе держит именно среднее равновесие). Еще до всадника, просто потому что круг (даже большой).
Ну и такой вопрос, а подход к работе убитых лошадей, он отличается от молодых? Потому как допустим если лошади хорошо так оторвали например спину и задние ноги, то с этой лошадью за естественное равновесие еще годами биться будешь, оно само по себе (как у молодой, которой например пар из ушей мешает и больше ничего) не придет.... А пока лошадь будет носиться в не той рамке, она и мышцы себе ж будет качать под не то движение....
Т.е. мне вот это интересно, обычно считается, что набрать мышцы для грамотной работы, бегая оленем, входя в повороты крутым виражом и т.п., не выйдет...
Еще интересно, что считается работой вперед-вниз. На совсем молодой лошади ведь это сделать не выйдет. Но выйдет попросить "расслабься и опусти шею". Я правильно понимаю, считается, что это лишнее?

И тесно связано с этим. А как живут эти лошади? Потому что шарашат, это ж еще вопрос ветеринарии, скажем так. То есть вот приведу в пример своих гавриков, они не так и плохо в этом плане живут, у них левада с большой плац, их там трое, они бегают и играют. Но мало. Т.е. наши ветеринары постоянно тыкают мне, что лошадям не хватает моциона. И это действительно так, если выходит, что они выпадают из дополнительного моциона, они реально более тусклые становятся, хронь лезть начинает и т.п. Наверное, если б я могла им предоставить поле гектар на 10, а лучше на 100, проблема б решилась сама собой. Но вот в леваде 40 на 60 она не решается, хотя они в ней двигаются и играют. Вот и вопрос, как совместить работу по 15-20 минут... И настойчивые ветеринарные рекомендации, встали и 20-30 минут резвых аллюров по прямой....
Причем, мне именно про молодого больше всего ели мозг, потому что пока молодой, надо достаточное количество движения, потом будет поздно. Которые не молодые, они уже вроде как ладно, ну будет лучше, будет хуже, а которому 2,5 было - ууууу, ощущение утекающего сквозь пальцы времени, когда надо срочно обеспечить лошади движение, очень даже было.
Ну и опять же, если есть лошади на реабилитации, то дыхликам и сердечникам тоже пара прямых и несколько упражнений на сгибание не подойдут в формате работы, им надо длинные спокойные репризы на сердце и дыхалку.... Именно не работа на координацию, на обучение, баланс и т.п., а банальная аэробика, что-то вроде людской беговой дорожки или там эллиптического тренажера, встали и почесали....
Вот это как Аня рассматривает, это считается ненужным, или это называется другим словом, не "работа", или тут вариант абсолютно здоровой лошади и все? (Но, опять же, мне вот и по поводу здоровой лошади активно внушали, что надо двигать).
Опять же, в наших реалиях далеко не всегда можно оставить например пацана трехлетку на пастбище. Потому что или этих пастбищ будет пара часов в день и дальше в деннике стоим. Или... В общем, в российских реалиях идеальный формат "огромное пастбище, и лошадь на нем круглосуточно гуляет, при этом лошадь расчищают, ухаживают, кормят нормально и все такое прочее" очень не всегда реализуем. (Это к тому, что отрицательно относится, что забирают в год или два в конюшни, иногда вот жалеешь что раньше не забрали).

Про крестит на корде на галопе. А если не сменит ногу сама? Ну т.е. есть лошади, которые достаточно быстро сами приходят к тому, что неудобно. А если ей удобно и нормально? И скакать он так может всю репризу? Пусть и скачет? Устаканивается поудобней на кресте?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
На байсайдах лошадь учится принимать и слушать внешнюю ногу и внешний повод. Т.к. остановка на байсайдах делается от закрытия пальцев на внешнем поводе.
можешь уточнить как внешняя нога себя ведет? она тоже закрывается на остановку как и пальцы? или она лишь подсказывает заду сгибание и остается там же.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Я прям не успеваю свои конспекты переносить в комп :D Пытаюсь писать частями, но пока куски печатаю, здесь уже куча вопросов :) Это отлично на самом деле.


B-veter написал(а):
Сначала про зажатый бег спрошу. Ну вот, допустим, лошадь башню задрала, спину напрягла, и почесала наотхлест задними ногами... В целом, мне кажется (я не уверена в этом), но если поставить себе задачу таки донести до зверюшки, что надо плавно, спокойно, и шею расслабить - то спокойное движение получится существенно раньше, чем если просто ждать, пока ей надоест носиться.
Вот от молодых лошадей расслабленных аллюров просят, или считается, как бежишь так и беги? Потому что лошадь ведь на корде тоже может упасть вперед (даже если когда она гуляет в поле, она бодренько себе держит именно среднее равновесие). Еще до всадника, просто потому что круг (даже большой).
Ань, большинство молодых лошадей находится в переднем равновесии. Конечно, они их обучают бегать спокойно и расслабленно, а не носиться, аки умалишённые. Просто делают это без каких-либо вспомогательных средств. На корде лошади так и есть, падают вперёд. Кто-то больше, кто-то меньше. Движение по вольту для лошади вообще очень сложно, особенно для молодой.
Но лошадей учат бегать спокойно и расслабленно, это совершенно точно. Учат реагировать на голосовые команды, на жесты. Всё со вкусняшками.

B-veter написал(а):
Ну и такой вопрос, а подход к работе убитых лошадей, он отличается от молодых? Потому как допустим если лошади хорошо так оторвали например спину и задние ноги, то с этой лошадью за естественное равновесие еще годами биться будешь, оно само по себе (как у молодой, которой например пар из ушей мешает и больше ничего) не придет.... А пока лошадь будет носиться в не той рамке, она и мышцы себе ж будет качать под не то движение....
Т.е. мне вот это интересно, обычно считается, что набрать мышцы для грамотной работы, бегая оленем, входя в повороты крутым виражом и т.п., не выйдет...
Да, конечно. Подход к работе лошадей сильно отличается не только по критериям "убитый-молодой", а скорее по критериям вообще сугубо индивидуальным для каждой лошади. Вне зависимости от возраста или степени убитости. Она очень учитывает прошлое лошади, нынешние проблемы, характер, породу, природные склонности.
Ань, у них там никто оленями не бегал и в крутые повороты виражами не входил. Со всадниками на спине так точно.

B-veter написал(а):
Еще интересно, что считается работой вперед-вниз. На совсем молодой лошади ведь это сделать не выйдет. Но выйдет попросить "расслабься и опусти шею". Я правильно понимаю, считается, что это лишнее?
Правильное вниз и вперёд.
177254987.jpg


Ох, как же сложно объяснить, когда без наглядных пособий в виде всадников и уроков.
Вниз и вперёд - прекрасное упражнение для расслабления, которое даёт лошади возможность потянуться. Но гонять лошадь долго (10-15 минут) в таком положении неполезно, т.к. оно роняет лошадь на плечи. Вниз и вперёд с молодыми лошадьми можно делать часто, но по чуть-чуть, по кругу например. Обязательно используется в конце работы после гимнастики, никогда не используется Аней и её учениками для разминки.
Никаких фиксированных стандартов для использования вниз и вперёд у Ани тоже не найдёте. Вниз и вперёд просто одно из упражнений в многоходовых комбинациях связок, которые подбираются и придумываются индивидуально для каждой лошади.
Вниз и вперёд спину лошади не качает, это исключительно расслабление и тестовая позиция.

B-veter написал(а):
И тесно связано с этим. А как живут эти лошади? Потому что шарашат, это ж еще вопрос ветеринарии, скажем так. То есть вот приведу в пример своих гавриков, они не так и плохо в этом плане живут, у них левада с большой плац, их там трое, они бегают и играют. Но мало. Т.е. наши ветеринары постоянно тыкают мне, что лошадям не хватает моциона. И это действительно так, если выходит, что они выпадают из дополнительного моциона, они реально более тусклые становятся, хронь лезть начинает и т.п. Наверное, если б я могла им предоставить поле гектар на 10, а лучше на 100, проблема б решилась сама собой. Но вот в леваде 40 на 60 она не решается, хотя они в ней двигаются и играют. Вот и вопрос, как совместить работу по 15-20 минут... И настойчивые ветеринарные рекомендации, встали и 20-30 минут резвых аллюров по прямой....
Эти лошади живут в конюшне. но ежедневно гуляют на пастбище по полдня и целый день, в зависимости от погоды. Кто-то гуляет в небольших левадах, что мне лично непонятно.
Большие левады у Беран реально большие. Эдакие мини-пастбища. Гектар 30-40 полей у неё есть в собственном распоряжении.
Блин...Вот постараюсь пожить там с двумя своими конями следующим летом, тогда расскажу :)

B-veter написал(а):
Причем, мне именно про молодого больше всего ели мозг, потому что пока молодой, надо достаточное количество движения, потом будет поздно. Которые не молодые, они уже вроде как ладно, ну будет лучше, будет хуже, а которому 2,5 было - ууууу, ощущение утекающего сквозь пальцы времени, когда надо срочно обеспечить лошади движение, очень даже было.
У меня сейчас похожая ситуация с Мультом. У меня просто паранойя, что ему не хватает движения.

B-veter написал(а):
Ну и опять же, если есть лошади на реабилитации, то дыхликам и сердечникам тоже пара прямых и несколько упражнений на сгибание не подойдут в формате работы, им надо длинные спокойные репризы на сердце и дыхалку.... Именно не работа на координацию, на обучение, баланс и т.п., а банальная аэробика, что-то вроде людской беговой дорожки или там эллиптического тренажера, встали и почесали....
Вот это как Аня рассматривает, это считается ненужным, или это называется другим словом, не "работа", или тут вариант абсолютно здоровой лошади и все? (Но, опять же, мне вот и по поводу здоровой лошади активно внушали, что надо двигать).
У Ани сейчас обитает эмфиземный коник. И она в панике, очень расстроена. Тем более. что это её собственная лошадь. На мой совет выпихнуть его жить в открытую конюшню на веки вечные, она в ужасе сказала: "Ты что?! Он там бегает, как сумасшедший. Получает стресс от всего на свете." Я говорю: "Ну и фиг с ним. Две недели побегает и успокоится." Она говорит:"А эти две недели как мне выжить? Вдруг что-то с ногами будет?"
То есть присутствует такой вот диссонанс в каких-то вопросах. Держать эмфиземника в конюшне, колоть и лечить дорогущими препаратами, но не выпускать в поля.
После нашего отъезда она ещё пригласила какого-то крутого массажиста по лёгким ему. Я о таком вообще не слышала никогда...
Дай Бог. чтобы коню это помогло...
Что касается полей и прямых. 2-3 раза в неделю они выезжают в поля и в лес с лошадьми. Галоп там, правда, не делают. Но шаг и рысь - да. По прямым вполне себе.
Она говорила о том, что вполне можно утром на какой-то час выезжать в поля, а вечером немного дрючить лошадь гимнастикой. То есть для каждой лошади программа движений должна подбираться индивидуально.
Конечно, если сердечникам и дыхликам показано движение по прямым в полях, нужно ему следовать. Но в добавок к этому гимнастическая работа будет только на пользу.

B-veter написал(а):
Опять же, в наших реалиях далеко не всегда можно оставить например пацана трехлетку на пастбище. Потому что или этих пастбищ будет пара часов в день и дальше в деннике стоим. Или... В общем, в российских реалиях идеальный формат "огромное пастбище, и лошадь на нем круглосуточно гуляет, при этом лошадь расчищают, ухаживают, кормят нормально и все такое прочее" очень не всегда реализуем. (Это к тому, что отрицательно относится, что забирают в год или два в конюшни, иногда вот жалеешь что раньше не забрали).
Ань, я согласна, что у нас это всё очень стрёмно. Поэтому я больше не хочу жить в этой стране...
Беран, думаю, таких идей в голову не приходит, ибо в её понимании пастбища - это альпийские луга гектар тысяч в 100 минимум. Ну как на том конезаводе, куда мы ездили...

B-veter написал(а):
Про крестит на корде на галопе. А если не сменит ногу сама? Ну т.е. есть лошади, которые достаточно быстро сами приходят к тому, что неудобно. А если ей удобно и нормально? И скакать он так может всю репризу? Пусть и скачет? Устаканивается поудобней на кресте?
Она нам показывала как раз такой экземпляр, который нормально себе крестом и скакал. И ему было удобно. Они стояли и ждали. Он скакал просто дольше, чем было рассчитано, потом всё-таки сменил. Остановили и похвалили.
Поэтому мне сложно сказать.
Я своих, если ногу меняют не туда, сразу останавливаю и поднимаю в галоп снова. Но я ж далеко не Беран.

Надеюсь, на все ответила вопросы :) Если нет, ты спрашивай ещё. Я ж ещё косноязычная, часто не могу доступно нифига донести хорошо :(
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Mirage_lav написал(а):
Сэйва написал(а):
На байсайдах лошадь учится принимать и слушать внешнюю ногу и внешний повод. Т.к. остановка на байсайдах делается от закрытия пальцев на внешнем поводе.
можешь уточнить как внешняя нога себя ведет? она тоже закрывается на остановку как и пальцы? или она лишь подсказывает заду сгибание и остается там же.
Ой, Насть, хороший вопрос. Я не знаю. Спрошу у неё.
Я своих учу на закрытый внешний повод. Ногой ничего не делаю.
Посыл в байсайд - внутренняя нога, внешняя просто приложена. соханяет положение зада. Остановка - внешний повод. Но так я типа делаю. Блин, я про внешнюю ногу никогда и не думала на остановках :oops:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ну, если лошадь имеет возможность гулять по альпийским лугам, тогда да. Жаль, что в наших реалиях это очень сложно организовать.

Оо, а мне интересно, Аня использует какие-нибудь прыжки-кавалетти для гимнастики молодых лошадей? Много где пишут, что это обязательно для правильного развития.

Зы. Влада, спасибо, что пишешь. Это очень познавательно!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Читаю тебя и заметила интересный нюанс, ты всегда пишешь вниз-вперед, я больше слышала вперед-вниз. Но в твоем варианте,чисто на полутонах мне нравится больше. Т.к. голову опустили(вниз) и дали импульс(вперед). Прям перед глазами картинка импульса от зада в холку. А вперед-вниз: набрали скорость и опустили голову. И тут картинка /в моей голове/ совсем другая, голова как стоп кран загасит и импульс и не даст толчку пройти по спине....
Эт так, расмышлинизмы, но инетересно. Вроде мелочь, а понимание другое. Это как "нельзя сперва почтистить зубы, а потом выдавить пасту на щетку", ну т.е. можно, но результат будет другой.

Сейчас откулинарю попробую посмотреть на видео как нога действует, если не зароюсь и найду, то напишу.

А про положение рук, точнее ладоней закрытые/открытые. Я пока сталкивалась только с объяснением что закрывая ладони мы меньше чувствуем лошадь, как бы беря лошадь в ладошки мы лучше будем ее осязать когда они ровно или даже чуть вверх. Как было бы если бы мы разглядывали-ощупывали какой-то некрупный предмет.
Пока могу сделать только предположение что чуть подзакрытые ладони дают "выключение" бицепса и "включение" трицепса. Но мне сейчас стараются это поставить в сочетании с руками "большие пальца вверх". И таки да, когда поняла работу трицепса при управлении поводом, приличное количество косяков ушло как само собой.

Но на том коне, на котором занимаюсь сейчас разница закрытой и открытой ладони.. порой просто колоссально. Точнее он закрытую не понимает. Я могу открыть руку, но без разворота ладони он на нее не пойдет. Хотя тут конечно кто как приучен, но я честно не оч понимаю как он это различает :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ребят, я вот на примере нашего тренера (Сьюзан) заметила, что любые наши теоретические разъяснения все равно неполны и неточны, но зато помню, как болезненно я воспринимала их непонимание и осуждение в моем изложении )) поэтому, наверное, спорить деструктивно. Кто я, а кто Беран. И все-таки вот у меня лошадь родилась в КСК, уже изначально в деннике, а по форме шеи и спины она олень в кубе, то есть слабая длинная шея с оьратным оленевым прогибом, и слабая длинная прогнутая спина. И вот этот годовичок попадает ко мне, а ему не работать и вперед и вниз не делать до трех лет? Боюсь, ничего бы хорошего из этого не вышло. А так у лошади осталась в голове "картинка" - тянуться носом вперед и вниз, когда в три года к этому добавили зад - подучилось заглядение! Правда, мы с двух лет делали боковые, может, и они накачали. Но опять же я уверена, что все индивидуально. Наверное, у меня исключение, а не правило, это не значит, что правило неверно.
 
Сверху