Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Раз уж заговорили про коннозаводство.
При всём моём уважении к некоторым нашим конезаводчикам, но до Европы им всё равно далеко. По крайней мере до того конкретного баварского конезавода, куда нам устроила экскурсию в выходной день Аня. Причём этот конезавод вечно без средств...
Естественно, я там втрескалась в лошадь. А точнее даже в двух. Но об этом потом, когда приедет Ульяна с фотками. Без фоток нет смысла рассказывать.
Но в очередной раз убедилась, КАК мои лошади меня находят. Даже в Германии, блин...

Но лошади там...Можно выйти в поле, завязать глаза, раскрутиться на 360 градусов несколько раз и просто ткнуть пальцем. И любой, в кого бы ты ни попал будет прекрасен. Кони один в один, на подбор. Цены - смешные по сравнению с нашими заводчиками. Лошади лучших линий и шикарных кровей. Выращены на 4 тысячах гектар альпийских лугов...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

ты их что, коллекционируешь? :mrgreen: и так судя по твоим рассказам времени нет даже на уже имеющихся.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Madlena написал(а):
ты их что, коллекционируешь? :mrgreen: и так судя по твоим рассказам времени нет даже на уже имеющихся.
Коллекционирую, ага. Но с той лошадкой у меня есть время, она ещё совсем махонькая. А через годик-полтора, глядишь. что-то и изменится. Может, я уже и не в этой .... стране буду.
А время...его всегда не хватает. Что на двух коней, что на десять. В сентябре отдам дочку в садик, сын пойдёт в школу, надеюсь, времени будет побольше. Ну или спать меньше надо. Ещё меньше.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Небольшое отступление от Беран и всего прекрасного...

Я больше не хочу жить в этой стране. Теперь это совершенно сознанное и оформившееся желание. Честно говоря, никогда особо жить здесь не хотела, но как-то оно текло, вяло, хреново, но привычно, в мыслях о светлом будущем когда-то, о каких-то мифических переездах и чудо-странах. Так вот незаметно я обросла домом, конюшней, большим количеством лошадей, собаками-кошками и двумя детьми. Постоянно как-то от назойливых мыслей о переезде я отмахивалась, мол, потом, мол, даже подумаю детальней потом. А в этот раз перед отъездом из Германии я поймала себя на том, что во мне есть совершенно чёткое желание - вернуться на Украину только затем, чтобы упаковать детей, мужа, маму, собак-кошек-коней-козлов и уехать отсюда. Жить здесь становится всё сложнее. От действий и событий уже не просто подкидывает, а трясёт сплошной дрожью. Но мы так надеемся, что ещё чуть-чуть и станет лучше. Наступает новый день, а становится лишь хуже. Я давно не смотрю новости, давно не читаю газет. Но информация прёт всё равно. Я постаралась зарыться, как страус, как можно глубже в свой мирок...Однажды эта страна уже отняла у меня всё... Благодаренье Богу, что рядом оказался мой муж, который буквально из праха помог воссоздать то, что мы сейчас имеем. И моя мама, и несколько человек, одержимых идеей, как я. Я не хочу повторения. Я устала от предательств на каждом шагу. Я устала бояться. Я устала разочаровываться. Я не хочу выживать, я хочу жить. А здесь нам придётся выживать ещё несколько лет, запихивая обратно в глотку рвущиеся изнутри слова и своё мнение. Потому что вдруг кабы чего!
Официально объявлена вторая волна мобилизации. Я третий день просыпаюсь от пролетающих над крышей вертолётов. На полигоне рядом не затыкаются стрельбы. По дороге ездит боевая техника. В нашу дивизию (возле которой я живу) приходят цинковые гробы с останками молодых ребят, посланных на бойню на востоке. Позавчера вышли женщины и перекрыли дорогу, требуя освободить наших и николаевских десантников на востоке. Они вышли с плакатами: "Мы не пушечное мясо!"
Куда? Куда это всё?...
Не так давно я написала небольшую сказку. Про Ведьму и лотосы. Так вот. Я больше не хочу сажать лотосы в этой стране...

Простите. И так писала ооочень сдержанно.
Озадачиваемся переездом...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

А ещё я занята приучением дочери к горшку. Появилась надежда сдать её в садик в сентябре. Но надо нам на горшок ходить. Ох, нелёгкая это задача! Мы с ней постоянно соревнуемся, кто быстрее добежит. Пока по счёту ведёт она, но у меня всё чаще получается её отлавливать.
Дети - это, конечно, так здорово!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Раз уж заговорили про коннозаводство.
При всём моём уважении к некоторым нашим конезаводчикам, но до Европы им всё равно далеко. По крайней мере до того конкретного баварского конезавода, куда нам устроила экскурсию в выходной день Аня. Причём этот конезавод вечно без средств...
Естественно, я там втрескалась в лошадь. А точнее даже в двух. Но об этом потом, когда приедет Ульяна с фотками. Без фоток нет смысла рассказывать.
Но в очередной раз убедилась, КАК мои лошади меня находят. Даже в Германии, блин...

Но лошади там...Можно выйти в поле, завязать глаза, раскрутиться на 360 градусов несколько раз и просто ткнуть пальцем. И любой, в кого бы ты ни попал будет прекрасен. Кони один в один, на подбор. Цены - смешные по сравнению с нашими заводчиками. Лошади лучших линий и шикарных кровей. Выращены на 4 тысячах гектар альпийских лугов...
Подписываюсь. Как ни жаль, а войны и революции даром для нашего коннозаводства не прошли ((( Как уже много раз говорилось, практика показывает, что европейская селекция намного ушла вперед, и если экстерьер еще вопрос спорный, то добронравный характер - для меня бесспорный...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Prosperity написал(а):
Подписываюсь. Как ни жаль, а войны и революции даром для нашего коннозаводства не прошли ((( Как уже много раз говорилось, практика показывает, что европейская селекция намного ушла вперед, и если экстерьер еще вопрос спорный, то добронравный характер - для меня бесспорный...
+1!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, так вы дом достраиваете или переезжаете? Я бы тоже рванула куда глаза глядят, страна эта подъутомила изрядно, ни работать не дают, ни жить и развиваться спокойно... страшно, реально страшно жить. Я даже заметила, что в последнее время бокал вина выпиваю не раз в неделю, а с удовольствием через день и персен через день, но с сегодняшними ценами на лекарства в Украине (боюсь себе представить, как пенсионеры ходят в аптеки) бокал даже французского или итальянского вина дешевле....
Жить реально страшно, делать что-то, строить вообще рука не поднимается и вкладывать деньги тут, действительно хочется уехать...
Ты куда собираешься? :wink: На Родину? Или в Германию?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, спасибо огромное за отчеты - как всегда - полезно и интересно тебя читать! А уж особенно про Аню! :)

Отлично понимаю твои мысли про переезд, хоть меня и Бог миловал жить в стране, находящейся в состоянии войны, но вот постоянное тревожное чувство того, что все достигнутое в один день может рухнуть (а точнее - просто заберут), что общие перспективы рисуются крайне нелицеприятные - оооох, как это знакомо.... Сниматься с насиженного места, где столько уже всего нажито, где друзья, где прошла вся жизнь - это очень сложно... И, как человек, находящийся "в процессе" поиска своего кусочка мира, могу сказать, что это весьма тяжело и совсем не так, как представляется изначально... И нет единого рецепта: ехать или не ехать... Но уж если сравнивать, что лучше: жалеть о сделанном или о не сделанном, то лично я и раньше выбрала первое, и сейчас своего мнения не изменила.

Я желаю тебе удачи - пусть к твоим усилиям приложится еще и везение - ты так этого заслуживаешь!
А если вдруг захочешь поговорить по каким-нибудь "иммигрантским делам" - помни, пожалуйста, что есть много людей, с радостью готовых поделиться кто чем может, хотя бы советами и личным опытом :wink:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва, здравствуйте.
Я ваш давний молчаливый читатель)

Сейчас, видимо, промолчать не смогу.
Пусть у Вас и Вашей семьи всё сложится правильно и ужасы нашего времени стороной обойдут.
Как же это всё страшно...
Удачи Вам, от всей души.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

КЗ Универсал написал(а):
Влада, так вы дом достраиваете или переезжаете? Я бы тоже рванула куда глаза глядят, страна эта подъутомила изрядно, ни работать не дают, ни жить и развиваться спокойно... страшно, реально страшно жить. Я даже заметила, что в последнее время бокал вина выпиваю не раз в неделю, а с удовольствием через день и персен через день, но с сегодняшними ценами на лекарства в Украине (боюсь себе представить, как пенсионеры ходят в аптеки) бокал даже французского или итальянского вина дешевле....
Жить реально страшно, делать что-то, строить вообще рука не поднимается и вкладывать деньги тут, действительно хочется уехать...
Ты куда собираешься? :wink: На Родину? Или в Германию?
Карина, дом заморожен в стройке, равно как и домашняя конюшня. Мы надеялись переехать туда этим летом и даже забрать несколько лошадей, но не срослось...
Я с ужасом жду зимы...
По поводу выпивать бокалы - "Не пей, вина, Гертруда!" :) И персен тоже не пей! Про выживаемость даже не пиши. Такое ощущение, что запущена программа по уничтожению нации...
Я пока просто собираюсь...Куда - не решили точно. Я уверена, что переезд состоится в лучшем случае года через 3. Не сейчас. Сейчас нет возможности и средств. В основном средств. Но любые перемены начинаются с решения, вот мы сейчас, кажется, на этой стадии. Пока переезд начался у нас внутри. А это уже немало, сравнивая моё прошлое и нынешнее состояния...
Если начнутся боевые действия здесь, прямо у нас, конечно, придётся решать что-то гораздо быстрее и оперативней. Только бы поздно не было...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Tassel`hoff написал(а):
Влада, спасибо огромное за отчеты - как всегда - полезно и интересно тебя читать! А уж особенно про Аню! :)
Я желаю тебе удачи - пусть к твоим усилиям приложится еще и везение - ты так этого заслуживаешь!
А если вдруг захочешь поговорить по каким-нибудь "иммигрантским делам" - помни, пожалуйста, что есть много людей, с радостью готовых поделиться кто чем может, хотя бы советами и личным опытом :wink:
Наташа, огромная тебе благодарность за поддержку!
Думаю, советы и опыт в эмигрантских делах очень пригодятся :)
Обращусь в личку.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

WhiteNoise написал(а):
Сэйва, здравствуйте.
Я ваш давний молчаливый читатель)

Сейчас, видимо, промолчать не смогу.
Пусть у Вас и Вашей семьи всё сложится правильно и ужасы нашего времени стороной обойдут.
Как же это всё страшно...
Удачи Вам, от всей души.
Здравствуйте! Благодарю от души за тёплые слова и за поддержку!
Ужасы как-то не обходят сейчас никого, кто живёт в Украине. К сожалению. Даже засунув голову в песок, чувствуешь, как тебя пинают снаружи. И с башкой в песке не менее больно....
Спасибо Вам!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

И снова о прекрасном! :roll:

Третий день - среда. У нас был выходной. Аня организовала нам экскурсию на старинные Баварские конюшни. Там же находится сейчас конезавод, который занимается разведением самых разнообразных пород лошадей. Баварские тяжи (офигительные!), хафлингеры и самые разнообразные вормблады (тракены, вестфалы, их помеси и т.д.) Вот их сайт, кому интересно.
http://www.lfl.bayern.de/lvfz/schwaiganger/

Сначала мы походили по конюшням, посмотрели на обустройство, на молодняк в левадах, на крытый манеж. Много зданий. Там конюшни, осеменительный блок, несколько небольших левад, пара конюшен открытого типа для кобыл и молодняка, открытый плац и крытый манеж для тренировок. Лошади разводятся как тяжики, хафлингеры, так и спортивные.
Ох, не могу я прямо без Ульяны-то! :( А она в Карелии с фотками.
Дядечка, что нам проводил экскурсию, - директор данного комплекса уже много лет и явно какой-то знаменитый в Германии, а может и не только в Германии. В общем, нас дядечка водил-водил, показывал всё и всех. Сейчас у них больше 300 лошадей, это все вместе, с матками, жеребятами и молодняком в тренинге. Я спросила, а сколько же народу обслуживает такое несметное количество коней и территорий? Он ответил, что территорий. действительно. много. 8000 гектар. Помимо коней, есть ещё небольшое подсобное хозяйство. Половина земель отдана под пастбища, вторая половина - под подсобное хозяйство и под покосы. Сено заготавливают сами. и оно невероятное! Просто альпийский чай, бери и заваривай. Так вот, обслуживающего персонала на весь этот гигантизм - всего 40 человек, включая и тех. кто обслуживает подсобное хозяйство (курочек, овечек и т.д.). Дядечка жаловался, что не хватает финансирования. Зовут дядечку. кстати, господин Эберхард. Я спросила конкретно о тренинге лошадей. мол, скольок лошадей на человека. Он говорит: "Немного. 8 лошадей на тренера. Но сюда же входит и уборка, кормление. седловка, чистка и непосредственно верховая работа". Ну. Ноу комментс, конечно. Понимаю, что у меня люди, наверное, курят бамбук...Причём зарплаты там не такие, чтобы высокие...
Потом, пока мы лазили по территории, Аня подходит к господину Эберхарду и говорит:
- А у неё вон есть вороной конь с голубыми глазами!
Дядечка такой:
- Да вы что?! Не может быть! А какой породы?
Аня:
- Ахалтекинец
Эберхард:
- Никогда не встречал коней с голубыми глазами...до этого года. У меня родился жеребёнок с двумя голубыми глазами.
Я такая, не выдерживая:
- Какой масти?
- Гнедой
- И оба глаза голубые?!
- Оба. Хотите посмотреть?
- А где он?
- В Альпах, на пастбищах. Ему всего 6 месяцев.
Аня быстро вклинилась между нами и говорит:
- Не показывайте! Она ж его купит!
Дядечка смеётся.
Я говорю:
- Смешно Вам. А меня муж выгонит жить сюда на пастбища. Ещё и с моим поголовьем...

Ну поржали и пошли дальше экскурситься...
В конце экскурсии после финальной общей фотки, господин Эберхард подошёл ко мне и спрашивает:
- Ну что, поедем смотреть жеребёнка?
Я мысленно ору: "Нет!", а вслух говорю ему:
- Конечно, едем!
Перед погрузкой в машину я услышала Анин смеющийся голос:
- Влада! Ты его только не трогай!
:)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Таааак, вот на этом месте без фото становится и нам уже невмоготу.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

нееееет!... продолжайте, плиииз...
ой, сорри, что вышла из тени, но уж очень интересно Вас читать ... :oops:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Боссьён, велкам! Оказывается меня некоторые молча читают. Ну и зря, вы хоть "ку" говорите, а то у меня иногда ощущение, что сама с собой тут разговариваю :)
Ща продолжу...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Вся наша группа поехала в какую-то национальную деревушку неподалёку. кушать и восхищаться немецким бытом. А мы значиЦЦА погрузились в машины и поехали туда, где реально рождаются и растут великолепные лошади...
Господин Эберхард сначала привёз нас на нижние пастбища показать годовичков. У меня выпали глаза, потому что годовички эти ростом со слонят, все один в один крепкие, костистые и правильные. Вот тупо выбирай хоть по масти, хоть по отметинам, хоть по глубине глаз. Абсолютно все контактные, спокойные, любопытные и ручные. Пастбище бескрайнее с куском леса, ограждено километрами электропастуха. Мы остановились возле домика. оказалось, что это открытая конюшня для лошадят. Сюда они заходят покушать концентраты и спрятаться от дождей и непогоды. Пока Эберхард нам рассказывал про крови и происхождения, на пастбище вышел другой дядечка и направился к лошадкам вдалеке. Подошёл к одному, почухал и пошёл обратно к открытой конюшне. За ним вереницей, как солдатики, выстроился табун. Время кушать! И так они чапают себе неспеша, дядечка и за ним штук 30 лошадят...У Ульяны есть фотки сего действа.
 
Сверху