Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Так вроде все люди разные?... И если у меня мимими любимые лошадки?.... Я охотно верю, что чуткая сотрудничающая лошадь это большое удовольствие. Но чутко сотрудничать можно не только на уровне стандартов спортивной выездки, раз. И два, так а к чему персонально частнику бегущая хорошая лошадь, если у него есть свои мимими, и ему надо наладить общение с этими мимими и работу, насколько это для них возможно, а не выездку бежать? Даже если как этап работы надо сесть на другую лошадь. Но приоритет то своя, какая есть, а не бежать?
О чем собственно и речь. У меня вот мимими, которое не годно в спортивную выездку, если на этом мне больше нечего услышать, кроме как поменяйте лошадь, то спасибо, но мне дальше не интересно эта выездка. Я лучше поищу тех, кто готов работать с разными лошадьми, будь эти лошади с движениями или без, здоровые или нет.....
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ооой! Какая тут дискашн классная образовалась! И самое прекрасное, что всё тихо, мирно и вежливо :)

Nick написал(а):
чур, не обижаться - сами попросили.
Господь с Вами :) Я только "за" конструктивную критику.

Nick написал(а):
вот в этом видео, например

там где она и г-н Оливейра рядом - отлично видно.
явно бросающееся в глаза - это езда без ноги (постоянно отставленный от бока шенкель) и как следствие тотальное отсутствие импульса на всех видео. в принципе, при такой посадке я лично не могу понять о каком контакте и проводимости может идти речь - потому что проводимости браться неоткуда, посыла нет, нечему проходить в руку, отсюда - езда на соплях, потому что чуть более плотный контакт просто остановит лошадь. пиаффе в этом разрезе выглядит не как элемент высшей школы, а как цирковая дрессура.
менее очевидные моменты - откляченная попа, что подразумевает неработающую поясницу всадника и загруженные плечи лошади. это хорошо видно например на пируэте, который на самом деле не пируэт а лошадь валящаяся вбок - на пируэте очень важна поддержка шенкелем для сохранения равновесия и ритма.
я не отрицаю ее мастерство в работе в руках - но верхом она действительно "shit rider"
Никина, слушайте, мне очень нравятся Анины косяки! Вот честное слово! А когда эти косяки вживую наблюдаешь, так вообще петь хочется :) Я серьёзно.
Она нам как раз показывала в деталях пируэт на Пао, который как раз сильно валится, и она как раз прямо показывала, что, мол, она должна достаточно сильно прикладывать ногу. "Прямо вот так!" - говорит, и прикладывает шенкель на том же месте, но плотнее, да. Даже шпорой, может, чуть тронула :)
Короче, я очень хочу ездить на таких соплях, без ноги и с неработающей моей поясницей. И чтобы лошади были, как у Беран, без контакта и проводимости :) В общем, мне нравится! Это я совершенно серьёзно. Я же говорила, что я странная тётка :)

Пы.Сы. А вот в руках Беран как раз очень мало работает :wink:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Амазонка 1 написал(а):
Утопия это жеребец :roll: и вот истина сколько людей, столько и мнений, по-моему он очень старается.
Я тоже не знала, что Утопия - жеребец :) Вот я курица! :)
Оля, он реально очень старается, это видно. И видно, что отношения со всадником у него прекрасные. Но, как по мне, старается он немного не в том положении. Но то такое, сколько людей, столько и мнений.
Я о Вас много хорошего слышала, но до дневника пока не дошла. Обязательно почитаю, мне просто сложно куда-то заходить, кроме своего дневника из-за тотального отсутствия времени. Набегами вот заскакиваю к кому-то. Загляну и к Вам.
И я согласна, что хорошие, талантливые, грамотные и искренне любящие лошадей всадники есть и среди спортсменов. Однозначно. Мне не повезло у таких учиться. К моему глубокому сожалению.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Lizucha написал(а):
Извините, что вклиниваюсь, но хочу в защиту Хестера и Утопии. Нельзя судить по видео, никогда. Я видела и выступления этой лошади и тренировки. Это улет. Там прибавка на 10, эти десятки он и получает. Лошадь настолько выверенно работает, несет себя сама и при этом супер двигается. Глаз оторвать не возможно. Как раз эта лошадь-легкость и восторг. И еще раз - есть разная выездка ( спортивная), разный подход к работе лошадей. Надо везде искать интересное, полезное, и брать на вооружение. Работа лошади -это полет мысли, это очень творческий процесс. Еще раз, извините.
Да Вы не переживайте, никто достоинств Хекстера не умаляет :)
Прекрасная пара, прекрасный всадник. Смотрятся они очень достойно. И я согласна, что видео не передаёт истинной картины.
И повторюсь, по езде видно, что лошадь выкладывается и работает с душой, и их коннект со всадником виден. Они молодцы!
И ещё не пойму, за что извиняетесь? :) Любые мнения и диалог - это прекрасно. И я с Вами абсолютно согласна - стОит брать лучшее, интересное и полезное. Неважно, к какому ответвлению принадлежит всадник.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

идальго1995 написал(а):
Влада, вы мне лучше скажите мы увидим ваши фотографии, как вы раньше говорили "не вас" и "это не мои ослы" ?? :lol: :lol: :D
Фотки будут, ага :) Но чуть позже.
Я сама не фоткалась, а вот коней будет ещё мноого.
Зато сегодня к нам ещё один конный фотограф приезжает, так что фотографий на выкладывание, наверное, мне хватит до конца года :lol:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Болшое спасибо за отчет! Много полезного для себя на заметку взяла. А нет ли случайно в закромах ее мнения на то, как у лошади развить импульс?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

B-veter, так я и пытаюсь вам объяснить точку зрения спортсмена. просто у вас другой случай - и вам, для ваших лошадей, нужен совсем не спортсмен который работает на спортивный результат, потому вы и не находите понимания друг с другом.

Сэйва,вот прекрасное видео про пируэты, очень рекомендую. великолепное, практически эталонное исполнение, четко разложенные вход и выход. и немного менок в конце, но уже без таких детальных пояснений


Poll, принципы у всех одни и те же - много переходов и работы с рамкой. только для слабого всадника это весьма трудно реализуемо
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Nick, благодарю Очень познавательное видео.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ох, вот дискуссия, как я люблю :mrgreen:

Меня вообще колбасит туда-сюда. С одной стороны, мне нравится стартовать, нравится получать объективную оценку судей своей езды, нравится иметь "мерило", к которому стремиться, как в спортивной выездке. С другой стороны, мне хочется, чтобы коню было легко и в кайф, чтобы он бежал сам :)))

Мне безумно нравится сам процесс работы и выездки лошади. Я получаю кайф от этого. И получаю кайф от того, что мне приходится работать активно для этого и что лошадь бежит лучше, что мы "растем над собой". И мне приятно иметь возможность это показать и получить объективную (условно объективную) оценку того, что мы можем с лошадью.

Для себя лично, я не вижу большой разницы между классикой и спортом. И я тренируюсь у тренера, которая тренирует учеников на дровах, а они потом бегут МП на 65%. И лошадей она бережет и очень щадяще работает, никогда не будет "тащить" и "натаскивать" лошадь по схеме, если лошадь к этому ещё не готова.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Никита, так конечно не нужен :) В том числе и потому, что он делает немного не то, что например Аня Беран (ну или возьмем пример поближе, одна моя знакомая, у которой выпало немного тренироваться)... Результат разный, процесс в итоге тоже разный, и квалификация разная (пусть и там, и там она высокая).

Влада, присоединюсь к вопросу Полины с уточнением... Если вдруг ты знаешь, что Аня думает про импульс... И до какой степени надо его развивать? Потому что мне, например, те движения лошади, которые нравились заточенным на спортивную выездку людям, очень НЕ хвалил наш ветеринар, который говорил а нечего разрешать коню так активно толкаться задом (ну или там если только пару минут пару раз в неделю, если уж очень хочется). И уж тем более не надо этого просить самой.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Bettel написал(а):
Оля, никто же не говорит, что ВСЕ соревнующиеся - это кошмар, а все классики - это ангелы :)
Дык в том то и дело, что говорят! Пишут "спртсмены", не "некоторые спортсмены" или "часть спортсменов", да и вообще зачем эти отсылки?
Если бы не это, я бы молчала в тряпочку :roll: тихонечко и с большим удовольствием читала.

Nick Мне вот тоже не прям всё нравится у Беран, но есть вещи, которые и правда вызывают восхищение, согласитесь? Если посмотреть не на небожителей.. а на наш Российский/украинский спорт... Таких легких пиаффе есть мало у кого. А если взять ещё ниже? Обычных любителей? Разве картинку легкости мы наблюдаем на стартах? А хотелось бы!

ПыСы
Сэйва написал(а):
Я о Вас много хорошего слышала, но до дневника пока не дошла.
Более того, мы даже виделись) лет много назад. Когда Вы были в Питере
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Амазонка 1 написал(а):
Дык в том то и дело, что говорят! Пишут "спртсмены", не "некоторые спортсмены" или "часть спортсменов", да и вообще зачем эти отсылки?
Если бы не это, я бы молчала в тряпочку :roll: тихонечко и с большим удовольствием читала.
Так, вечером пойду детально вычитывать свои посты :oops: Буду исправлять, если написала где-то просто "спортсмены".
А ссылки на спортсменов и отсылки существуют, потому что в основном занимаются спортом люди. Ну или опять же мне так попадалось...


Амазонка 1 написал(а):
Более того, мы даже виделись) лет много назад. Когда Вы были в Питере
А ведь точно :) Виделись :) Я и забыла совсем. Я вообще ту поездку смутно помню...Помню, что были мы в нескольких конюшнях. В одной был прокат, во второй лошадки стояли как-то скопом в одном помещении, а третья...название какое-то вроде с медведями связано...была в процессе стройки, но там уже был крытый манеж.
Сколько ж это лет назад было? Я ещё в Питере училась тогда...Лет 10 назад, наверное...Ох.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Амазонка 1, все мои тренеры всегда говорили мне что ориентироваться надо на лучших. а двое самых "звездных" еще и добавляли что на нашу выездку вообще смотреть нельзя.
и потом, картинка на стартах и тренировки - это две большие разницы, я тоже на тренировках еду совершенно не так как на старте - а все дело в недостатке стартового опыта. если стартовать каждые 2 недели - через полгода-год будешь на любом старте ехать также свободно и расслабленно
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Еще влезу, все же... Никита, а почему лучшее это сразу топ пары спорта?....Может быть, лучшее для этой лошади вообще иначе выглядит? Может у нее задних ног нету и спины, и ее конечно можно двинуть и посадить на зад, но это как раз худшее, чем тихонько коротко двигать в среднем равновесии? Или вот те же боковые. Ну что лучше, сделать их так, что будет правильно, или так, что спина на место встанет? По мне, лучшее, это такая работа, что данная конкретная животина показывает максимум своего здоровья, причем в перспективе. Долгой. Нет, на каких то конях наверное можно ездить, стараясь приблизиться к исполнению Утопии. А на каких-то наверное это вообще очень плохой вариант, вот туда стремиться.....
То, как себя лошадь ощущает, кмк, критерий лучшей работы не меньше, чем то, насколько оно похоже на пожелания судей.... Тот же импульс, если его кажется недостаточно, так это не всегда потому, что человек не может сделать достаточно. Может быть, отлично может, но не считает нужным?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Да не, лучшие - это не обязательно "топ", это те, кто делает что-то лучше, чем другие :wink:
В моем личном хит-параде, например, Гал - это безусловно лучший по достижению феноменальной проводимости и гимнастированию для максимального атлетического эффекта, а вот Аня Беран - по общей гармонии работы, расслаблению и гимнастированию для максимального оздоровительного эффекта.
И постановка себя в любую "крайнюю" позицию ИМХО существенно обедняет возможность накопления общего багажа и, соответственно, возможность совершенствования: зачем отсекать намеренно целый пласт ("спорт" или "классика"), когда можно взять отовсюду какие-то наиболее удачные "куски"? - где-то - гимнастику, где-то - развитие импульса, где-то - какие-то отдельные приемы и методы.

И еще, очень важно, говоря о "спорте", не сводить его исключительно к шоу-картинке: вот не нравится, например, то, что Гал на соревнованиях едет с "короткой шеей" или, там, "испанской рысью", - дык это же всего лишь малый процент работы с лошадью - не обязательно и не нужно пытаться это копировать для своих единственных и неповторимых лошадей, которых хочется работать максимально без риска! - а вот посмотрите лучше семинары и мастер-классы, где демонстрируется повседневная работа: там нет ни гипертрофированной короткой рамки, ни махания ногами выше головы - там как раз вдумчивая гимнастика на ооочень спокойных аллюрах, - именно этим мы, не стремящиеся к покорению спортивных вершин профессионалы, а любители своих самых-самых "хомяков", можем обогатиться у "спорта".

Пост получился немножко однобоким, в "защиту спорта", но не сочтите это за противопоставление: мое нежное отношение к Ане, Влада, ты и так знаешь, а к "прочим" классикам отношение у меня такое же выборочное, как и к спортсменам: кто-то (Филипп Карл, например), мне очень интересен и воспринимается как источник идей и вдохновения, а кто-то (например, Брандеруп) вовсе и нет.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ну, мастер-классы и семинары тоже интересно смотреть :) Хотя, кмк, даже такая "ооооочень спокойная" рысь кой-кому очень даже не оптимальный выбор....
А чтоб обогатиться владельцам хомяков, надо или смотреть, как работают таких же хомяков, или лично работать с тренером со своим прям конем. Ну, может это конечно я такой идиот... Но мне вот практически невозможно перенести пояснения, данные для работы перспективной современной теплокровной лошади на движениях, на совсем другую по экстерьеру лошадь. Мозгов не хватает - ну то есть я вижу, что для ТОЙ лошади считается, достаточно подведения зада, или достаточно работы спины, или достаточно сгибания... А вот для совсем другой?....
Мне как раз этим нравится, когда на клиниках самые разные лошади, что можно поглядеть, какую рамку и какую амплитуду подбирает мастер для самых разных животных... И запомнить, как это будет выглядеть для допустим перестроенного тяжа, трамвая-упряжника, короткого лузитаны или современного шикарного теплокровного... Потому как переложить рамку того трамвая на своего трамвая я еще могу. А вот самостоятельно увидеть работу с коротким лузом и трансформировать своего трамвая, уже упс, не выходит (ну, только базовый принцип выходит)....
Поэтому современных топ-всадников, наверное, интересно смотреть в первую очередь тем, у кого лошади по экстерьеру примерно похожи. Проще параллели проводить.... Или уже очень неплохо разбирающимся людям, которым хватает профессионализма "перевести" самим.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

B-veter, вот, вроде, и логично рассуждаете, но не согласная я.
Вот вы говорите, что рамка, сгибание, амплитуда для экстерьерно разных лошадей будут разные - это совершенно правильно, но вот лично я именно на эти вещи обращаю внимание совсем не в первую очередь. На мой взгляд, эти семинары/мастер-классы не стОит воспринимать чисто как картинку, которую нужно стремиться выполнить (точнее, это, конечно, было бы неплохо, но надо отталкиваться от объективной реальности).
Тут основная ценность - в приемах и методах. Как именно вы будете своего личного зверя активно двигать/сгибать, в какой рамке вести и т.п. - это нужно будет определить вам или вашему личному тренеру, причем, определять ИМХО надо будет не исходя из сопоставления с "картинкой" лошади аналогичного экстерьера, а исходя из личных ощущений, на что как лошадь отзывается, что помогает ее расслабить, раскрепостить, сделать более отзвычивой. Но работать, например, над тем же самым "темпо-контролем" никакие особенности экстерьера не помешают: вы можете делать это в совершенно разных рамках, с совершенно разной степенью сгибания.
Вон, Ольга - Амазонка, своего Ханика, думаете, по каким-то особым тяже-туториалам до практически БП выездила? :wink:
Абсорбировать полезное отовсюду, откуда можно + обладать чуткостью к индивидуальным реакциям своей лошади - вот КМК залог успеха.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ну так то Ольга, я ездить не умею...
Нет, в теории конечно оно работает на всех. Только меня не настолько интересует просто описание приемов и методов. Этих описаний вагон, и кстати они очень и очень пересекаются.... Интересно то глядеть, как именно оно выглядит в исполнении мастера для конкретного животного.... И чем ближе животное к тому, что на руках, тем интереснее.... Теорию мне кажется уже много раз из разных источников все нашли... А вот нюансы как раз и требуют мастерства... И ну там условно, "следите за достаточным подведением внутренней задней ноги" очень по разному смотрится...
Я это не к тому, что взять нечего. Хотя, надо сказать, от мастер классов уровня бп лично мне мало чего даже в теории, потому что ну о чем мы говорим, уровень решаемых задач даже близко несопоставим, и, главное, никогда не будет сопоставим. А просто чем больше разных хомяков, тем больше шанса наткнуться не только на теорию, но и на картинку, я б даже не называла это картинкой, на ощущение от движения лошади.... Что имхо самое ценное и есть, потому что ни одна фото этого не передаст, да и видео очень часто тоже не в состоянии, это лично видеть надо.....
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ребят, я только за всяческие обсуждения и обмен мнениями в вежливом и конструктивном ключе!
Все вэлкам!

Согласна, что брать нужно самое лучшее из разных систем и методик. Я всё ещё активно интересуюсь играми с лошадьми и работой на свободе. Это никуда не ушло у меня. Просто поняла, что для объяснения лошади некоторых упражнений (особенно сложных) будет легче одеть железо. Не для того, чтобы делать больно, а чтобы облегчить задачу и себе, и лошади. В спорте мне не нравилось никогда тот факт, что к скольким бы спортсменам я ни подходила с конкретными вопросами по биомеханике и по их целям ("Вот это для чего Вы делаете сейчас? А эта связка зачем? А что Вы прорабатываете, одевая эти верёвки? и т.д.) я всегда была послана на...или в... Ни один никогда ничего мне не потрудился объяснить. Из чего я сделала вывод, что большинство из них нечего сами не знают и не соображают в том, чем они вообще занимаются...Ну и зачастую жестокая работа от спорта отвернула.
Так вот мне не повезло, повторяю. Исключительно мне.

И сейчас у меня просто разрыв шаблона, когда мой муж хочет, чтобы весной по крайней мере две из наших лошадей стартовали. Под седлом Родриго или ещё кого - мне неважно. У меня просто априори какое-то отторжение. Хотя муж объясняет, что цели на соревнованиях совсем иные - не соревноваться и не выигрывать, а просто показать себя и другую езду. Я вроде мозгами понимаю. А внутри всё равно сопротивление...
 
Сверху