Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Испанка, то что Bettel называет "естественными движениями" - это семенящая рысь на переду. это НЕ естественно для лошади, и такая езда намного более разрушительна чем правильные рабочие и собранные аллюры, потому что лошадь втыкается передом в грунт, и та самая ударная нагрузка никак не может быть амортизирована сухожильно-связочным аппаратом.

не все йогурты одинаково полезны. у моей кобылы низкий выход шеи и длинная спина, ее сложно поднять в высокий сбор, поначалу это тяжело и лошади, и всаднику, тем более что лошадь давно привыкла бежать внизу с упором в руку. это НЕЛЬЗЯ сделать комфортно, на первых этапах такая работу БУДЕТ доставлять лошади дискомфорт.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Правда? А заставить животное толкаться задом и не висеть на веревках можно только жесткими одержками мундштучным оголовьем? А у меня таких представляете целых два, которым нравится висеть на веревках, только кто ж им даст. Правда, рука вверх - это вот прям крайний метод, и то вверх-от себя, а не вверх-на себя, зато вот активное запихивание попы шенкелем и иногда хлыстом под лошадь - действует значительно лучше. Ибо поднятие шеи должно приходить от ЗАДА, а не от РУК, это и спортсмены вроде признают, разве нет?
НИК, извините что по русски, но вот я уже ответила, как это можно сделать иначе. Больше зада, меньше рук, в общем. И снять мундштук, раз лошадь висит и упирается, ей мундштук просто рано.
Правильные рабочие и собранные - да, более полезны, чем на переду. А вот зажато-дрыгательные все же более вредны, чем на переду. Разговор то об этом.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Я знаю прекрасно подходящего мне тренера, только она находится на другом конце подмосковья, и ездить к нам ей интересно примерно за ту же денюжку, которую стоит Родриго (иначе просто нерентабельно время и бензин). Но при всем моем к ней уважении она не может выдать тот же концентрат, какой дает Родриго. Хотя ессно, когда удается ее заманить, то я это делаю.
Вообще не понимаю предмет спора. Чем же так мешают жить спортсменам хоббики, которые увлекаются выездкой? Именно выездкой, а не соревнованиями по выездке. Вот, предположим, я пою. Увлекаюсь пением, пою все что в голову приедет и везде, где не мешаю окружающим. Занимаюсь с преподавателем пения, когда есть деньги и время, читаю книги и слушаю тех, кто мне нравится. Рассуждаю о пении на форумах таких же как я любителей и студентов муз. училищ. Представляю, как мне Басков пытается доказать, что я занимаюсь не пением, а поют только те, кто участвует в конкурсах, имеет звания и вообще, мне надо учиться у дяди Васи с соседнего подъезда, вон он как играет на гармошке и даже приз взял, за лучший перебор в 80-м году на районном конкурсе. Нафига мне преподаватель из Ла Скала? :lol:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Испанка, не стоит играть в обиженного капитана Очевидность, тем более что вы не правы - вестерновые лошади, которых тут уже приводили в пример, находятся в сборе без поднятия затылка, если вы не знали, и "подвести зад" не равно "поднять затылок". я не восторженная девочка, я прекрасно знаю свои проблемы в езде, и у меня есть 2 тренера, гораздо более квалифицированные чем вы, и подготовившие не одну лошадь и не одного всадника, в том числе и до Больших езд.
а уж про вредность тех или иных движений - я кую лошадей, разных, и спортивных и не очень, многих - уже долгое время, и имею возможность наблюдать динамику изменений, и в живую и по результатам обследований, так что я думаю я переверну вашу картину мира, если начну объяснять вам где и почему вы не правы, с точки зрения анатомии и биомеханики.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Poll, предмет спора не в этом, а таки в том, как должна двигаться лошадь
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ник, вы считаете, что лошадь должна двигаться как на вашем видео?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Разные бывают и спортсмены и хоббики, но Аника( финский остеопат), говорит, что проблем у лошадей хоббиков намного больше, чем у лошадей спортсменов. Сейчас очень много спортсменов, которые интересуются разными методиками, хотят более мягко работать лошадь, много учатся.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ник, ну значит у меня уникальные лошади всю мою жизнь, также как и у всех моих знакомых, у которых перенос равновесия на задние ноги всегда сопровождается поднятием шеи. Нет, можно научить лошадь бежать на заду и внизу, но физиологически лошади легче поднять шею, для равновесия.
Так объясните, я с удовольствием послушаю.
И не надо про восторженных девочек, вы ей вообще быть не можете, вы мальчик))))
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

перенос равновесия на задние ноги всегда сопровождается поднятием шеи
заходим на ютуб, набираем "western riding", тычем в первый попавшийся ролик, смотрим, удивляемся. а потом хорошенько думаем, что же такое сбор, с чем его едят и как добиваются.

Poll, видео я привел в пример для того, чтобы сравнить работу спины и задних ног. нет, не считаю - это был переходный период, и лошадь была очень нестабильна. "сейчас - совсем другое дело" (с). но вы, раз уж спросили - напишите, что именно вам не нравится и как вы считаете должно быть.

Lizucha, я ее в этом полностью поддерживаю - моя статистика говорит тоже самое.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Никита, не хамите, пожалуйста, вы меня с кем-то перепутали. Возможно с восторженной девочкой.
http://www.youtube.com/embed/i90uitCdq54 Смотрю, сбора в упор не вижу.
http://www.youtube.com/embed/b-x9hBU3Eow Смотрю дальше. И о чудо, когда лошадь садиться на жопу и крутиться на месте в самом начале видео, она поднимает затылок. Чудеса! И на скользящей остановке голова тоже почему-то идет вверх - чудно, не правда ли?
http://www.youtube.com/embed/3DDHQOIFw-8 Лошадь крутиться на жопе и затылок у всех высшая точка. Когда надо удержать быка, присев на задние ноги, лошадь находиться в положение верхнего сбора, а не смотрит себе под ноги. Cutting - тоже нос как-то не внизу, когда лошадь делает почти балансе на галопе.
Короче, покажите мне лошадь на заду, а не в среднем равновесии, но с носом где-то внизу, я пока не увидела.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Nick написал(а):
сейчас - совсем другое дело
Это вот так?

Про то, что мне не нравится я уже много писала. Если кратко, то постоянное пихание ногой на постоянно жесткий повод.
Улыбнуло про проблемы хоббиков. Интересно, а куда деваются "отработанные" спортивные лошадки? А из спортивных секций? Много ли хоббиков берут целыми-здоровыми?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Никита, ну лучше все же не в первый попавшийся ролик то.... (Это я про вестерн :) ).
Кстати, о вестерне. Несколько раз у нас была (чудесная) возможность позаниматься с (как мне кажется, неплохим) вестерн-тренером. Так она начинала очень даже вот с таких естественных движений (ну я не берусь сказать, что с "таких", у меня, еще раз, проблема перенести рамку лошади одного экстерьера на лошадь другого экстерьера, но с куда больше похожих на такие, как у Ани на видео "естественной" рыси, причем того ее куска, где Кабира особо еще не двинули, потому что там есть моменты, когда он идет активней и шире, вот НЕ эти моменты, а именно такое короткое спокойное тюлюп тюлюп). И попу под лошадь заводили всякими связками, сложными упражнениями, но без привычных в нашей выездке "двиньте", никто никого никуда не двигал. Наоборот, тише, куда полетели, зачем вы его быстрей пихаете, нормально бежит. Другой вопрос, что лошади создавали условия и задачи, в которых она вынуждена была все больше перенести вес назад, потому что иначе просто упражнение не сделать. Но на первый взгляд, по сравнению с тем, как выглядит работа выездкового тренера с этой же лошадью, это был просто таки еле плетущийся таракан с перебитыми лапками.
Еще раз, на выходе у нее лошади отлично используют зад. То есть это какая-то совсем другая дорога к задействованию задних ног, причем наложенная на минимум экспрессии в самом аллюре.
Кстати, мне всегда казалось, что вестерн лошади тоже шею поднимают, только не в том формате, как это выглядит в выездке, ну и телосложение у них другое чаще всего, выглядит все иначе совсем... но когда зад идет под себя, они тоже идут холкой вверх. Сравнивая не с выездковыми в выездку работаемыми конями, а сравнивая с самими собой же, но не задействующими зад....

Про если сравнить, как бежит Ваша лошадь и как бежит Кабир на втором видео (где "естественная рысь"). Вы считаете, что Кабир бежит вредней для здоровья. Ваше мнение было б такое же, если бы на месте Кабира там была лошадь, про которую Вы бы достоверно знали про серьезные проблемы с суставами задних ног, про оторванные связки ключевых рабочих суставов (тоже сильно), про оторванное тазово-крестцовое сочленение (совсем сильно)? То есть про проблемы с задним отделом ОДА, которые приводят к тому, что минимум 6 месяцев из года лошадь показывает хромоту?

Lizucha, я ее в этом полностью поддерживаю - моя статистика говорит тоже самое.
А эта статистика скорректирована на начальное состояние животного? Я просто не так часто вижу (ну, может я плохо знаю?), чтобы в спорт изначально брали больное разобранное животное, которое не тянет нагрузок и не потянет их очевидно, и знаю полно таких коней, которых забрали себе ЧВ в хобби.... Аналогично, довольно часто, когда лошадь "разваливается" (а я знаю полно лошадей, которые показывали все что могли на уровне любительского спорта, пока не сломались с концами), я вижу, чтобы лошадь из спорта ушла - в не самом плохом для нее варианте к тем же ЧВ в "хобби" и домашние хомячки, в более неудачном в прокат и через пару лет на колбасу.... Чем чтобы она там осталась.
Мне кажется, что довольно неправильно сравнивать, ну, например, состояние лошади, которая в 3 года еле ходила, не имела ни одного "чистого" сустава и уже начинала себе анкилозы, и лошади, которая в 3 не имела клинических проблем по здоровью, когда им обоим будет, ну, допустим, лет 10-15. Или статистика включает только правильного телосложения отличных по здоровью лошадей, которые попали в хобби, и таких же лошадей, которые попали в спорт, и из этой выборки первые ощущают себя намного хуже вторых? (Упд. При условии, что и те, и другие, были обеспечены хорошими грунтами для работы, правильной кормежкой, своевременной расчисткой и т.п., то есть не в ситуации когда лошадь взяли в спорт и нормально ее содержат, и взяли ничего не делать, на эту тему расчищают трижды в год и не обеспечивают даже моцион, потому что а нафик, она ж не в спорт - просто я и таких хоббиков тоже видела, которые да, не вери гут себя ощущают, но там понятно, в чем проблема - все же часто отношение к содержанию рабочей лошади более ответственное).

я кую лошадей, разных, и спортивных и не очень, многих - уже долгое время, и имею возможность наблюдать динамику изменений, и в живую и по результатам обследований, так что я думаю я переверну вашу картину мира, если начну объяснять вам где и почему вы не правы, с точки зрения анатомии и биомеханики.
Ой, а если будет возможность, объясните? Потому как ну очень интересная тема...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сравнение видео - качество рыси действительно стало лучше, хотя упавшая в остановку лошадь просто убила...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

B-veter, а приезжайте. троллей кормить желания не имею.

"отработанные" спортивные лошади обычно деваются в детские школы или под начинающих всадников/любителей достаточно приличного уровня, т.к. обычно недешевы, и доживают свою жизнь (см. тему "спасите Подхода" или как-то так) не сказать что как сыр в масле - но многие живут вполне себе долго.
среди хоббиков я знаю множество примеров изначально более-менее здоровых лошадей, убитых неграмотной работой. и спортивные далеко не всегда прямо совсем здоровые изначально. я уже писал - у моей собственной лошади далеко не идеальные ноги и высокий риск очень серьезных проблем, она перенесла ламинит на все 4 ноги и много лет назад имела достаточно серьезную травму - и бегать ей это не мешает, обследование не выявило никаких изменений за 3 года.

поднятие холки и затылка - это не одно и то же.

а зачем дрючить выездкой перманентно хромую лошадь мне не очень понятно, но подбирать зад в разумных, для этой лошади, пределах все равно надо - для лошади это значительно удобнее и полезнее чем бегать с передом в одном концу манежа, и задом в другом.

вообще конечно очень круто сравнивать лошадь, привыкшую к еврогрунту, и попавшую с него в вязкую кашу, это очень по-взрослому. ну, в принципе этот пациент в своем репертуаре, ничего другого я и не ожидал.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ник, вы действительно считаете, что ваша посадка хороша и гораздо лучше чем у плохого всадника Беран? Как бы вот видно даже не профессионалам - много проблем с управлением. Если вы коваль, то может также объясните, почему лошадь вихляет левой задней ногой, что говорит о дисбалансе в расчистке и ковке. Ну так между прочим. Я конечно понимаю, что вы не физиотерапевт, вы просто "спортсмен". Но смотря на ваш МП понимаешь, откуда берутся потом дрова. На такой лошади МП по хорошему не едут. Наш замечательный всадник выездки Иван Михайлович Кизимов и смотреть бы не стал в сторону такого всадника у которого пляшет шенкель и шпорит на каждый вздох кобылий, отправив бы его в учебку. Люди раньше до кровавого пота работали над посадкой, потому что понимали, что без этого никуда. Да, это спортсмен - ни себя не жалеть, ни лошадь. Потому что ставки высоки.
Но тот, кто не жалеет только лошадь, не может называться спортсменом. Мы все надеялись, исходя из того, что вы пишете, что на вашем видео увидим грамотную работу с лошадью, но то, что вы выложили и то, что выложили другие (МП) говорит только одно - перестаньте всех учить и займитесь работой над собой. Ваше видео и комментарии - "как это не хочет" прекрасно отвечает на вопрос почему те, кто в этой теме не могут найти себе тренера среди "спортсменов".
Извиняюсь перед владельцем дневника за левые обсуждения.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

А я вот от наших ветов (Питерских а не финских) регулярно слышу разнообразные страшилки о том, ЧТО они порой видят во рту серьезных выездковых лошадей. А также о том, какие неслабые миозиты они встречают в шеях лошадей, которых много работают в выездку в высоком сборе. То есть высокий сбор с сильно притянутым затылком, а такое я лично очень часто вижу, и лошадь при попытке согнуть ей шею срывается с развязок и пытается убиться об стену. Имхо это очень даже говорящая реакция лошади, можно только догадываться о болезненности мышц если лошадь так реагирует... Только нужна ли такая работа лошади?
Ну а хоббики.. Так ведь правда же - хоббики это либо мясо, либо лошади после спорта, либо просто какие-то местные разведенцы наразводили - откуда им поголовно здоровыми то быть?

Вот кстати еще интересную тему подняли насчет галопа и пиаффов. У меня именно такой случай - не было галопа, 5 лет не было, от слова совсем - то есть даже подъемов с шага не было, зато была истерика, мы носились как попало, ни контакта, ни уж тем более какой-то работы на галопе. Конь поскакал на ипподроме в детстве..
Зато на рыси у нас на тот момент уже было и пиаффы и пассажи и испанская рысь и прибавка и просто темп и вообще что в голову прийдет. А галоп появился сравнительно недавно, зато сразу собранный и в горку, так что можно на нем работать и учить элементы, а не просто вольты крутить.
И ничего такого бредового в этом нет, об этом еще такие старые перцы писали как Гериньер. Вообще в те времена считалось, что работать на галопе можно только после того, как лошадь прошла всю школу на рыси. Не в том смысле, что до этого в галоп не поднимать, а именно работать - сбор, элементы. А сейчас для многих это дикость, мол куда вам пиаффы делать, пиаффы это ж БП, а вам до БП как до луны пешком. И это совершенно напрасный предрассудок имхо.

Nick, не подумайте, что критикую, боже упаси. Но вот по тому видео, что Вы выложили (рабочее). Если я правильно поняла, то лошадь очень долго работалась внизу и в итоге упала на руки. А потом ее стало не поднять. Вот тут получается как раз ошибка именно в начальной подготовке, ведь лошадь вперед-вниз ни в коем разе не должна быть на руках, наоборот, мы хотим получить там внизу идеальный контакт и работу спину, так чтоб потом просто понемногу начинать поднимать без потери всего этого. А тут у Вас получается что лошадь привыкла внизу бегать на переду (что кстати довольно стандартная проблема и ошибка), а потом вы резко начали ее оттуда выдергивать, потому что действительно нехорошо, что лошадь снизу не поднять. То есть я понимаю, почему вы там ее вверх тащите, но ведь это не есть хорошо именно с точки зрения правильности подготовки лошади. Мой вопрос в чем - Вы согласны, что этого можно было бы избежать, или всему виной исключительно сложная конформация лошади?
Не знаю, Ваше это видео или нет, что Полина выложила, но интересно было б Ваши комментарии послушать по самой езде, если это Вы.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Никита, а я с удовольствием приеду :roll: После выставки Вы возвращаетесь, если я правильно запомнила...

А зачем дрючить выездкой хромающую лошадь, я могу рассказать. Точней, Вы это не выездкой назвали, а "ЛФК", ну да не будем спорить о словах. А затем, что если ее не работать, она еще больше хромает и еще хуже себя ощущает. А, и еще может перестать дышать. Что будет совсем уже грустно. Причем, я подозреваю, что если б ему повезло работаться у человека мастерства Ани Беран, может быть она его бы и до состояния вообще почти не хромает вытащила. Поэтому, как раз, чем хуже у лошади состояние здоровья, тем ей важнее правильная и грамотная работа. А вот здорового как раз можно выпнуть на выгул, и живи себе, газон стриги.
Пысы. А бегать с задом в другом конце конкретно той лошади ваапче нельзя, спина сразу отрывается совсем-совсем. Только.... Скажем так, для той лошади вот этот Кабировский вариант это очень даже подобранный зад. В этом и вся тонкость, определить разумные пределы. Разумные, а не максимально достижимые вот конкретно сейчас....

А можно (конечно же без перехода на личности, просто как примеры), что именно умудрились убить хоббикам своей работой их владельцы? Мне весьма интересно, т.к. я как раз владелец в том числе изначально почти здорового хоббика (с проблемами по здоровью, которые при покупке были очевидны, и думаю, в спорт бы эту лошадь брать не стали, при наличии выбора, но для нас были не критичны). Поэтому всегда интересуюсь, чего в этом плане опасаться. Наверное, артрозы организовать самое простое, потому что состояние спины, мышц и связок довольно неплохо видно в режиме реального времени.... И оторвать эти части организма надо какой-то уж очень повышенный талант иметь... А вот суставы не особо видно....?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

В ПЧ

плюсуюсь про хоббиков. Вот, кстати, на примере нашего города, где нет хороших кск, все +- живут в одинаковых условиях безгрунтья, длинных холодных зим, грунта в лучшем случае песочек+опилочки, средненьких конюшен, отсутствия квалифицированных врачей/ковалей, но есть спортсмены уровня ЧР (то есть, люди в общем-то грамотные). Так вот здесь самые здоровые лошади по моим скромным наблюдениям - хоббики, несущие легкую верховую нагрузку без особых претензий на спорт, а то и вовсе с нагрузкой "поля-леса". Есть чудесные лошадки, которым за 20, а энергии и здоровья как у трехлетки. А вот лошади, выступающие, чаще и до 20 не дотягивают, и найти здоровую +- лошадь старше 10! просто очень сложно.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ой, это отдельный анекдот, да, про возраст :mrgreen: Один почти мой конище, которого хорошоооооо так "поработали" в формате любительский спорт - убили - любительский прокат - убили - совершенно дикий прокат - положили с концами.... В общем, зацапал его хозяин и начал как-то более-менее лечить.... Было ему 9 лет на тот момент. На что от нескольких ветеринаров (не самых плохих и неизвестных по Москве) по поводу определенных проблем по ОДА мы услышали "ну а что вы хотите от возрастной лошади".
Тогда я долго ржала, мол ну да, лошадь, это такое загадочное животное, которое до 8 лет формирует скелет, а потом бах, и сразу возрастное.
И когда (кажется, ему уже 13 было на тот момент), эту лошадь привычно представили Пауло как "возрастную", Пауло сделал такие глаза :shock: - типа да разве ж это возраст вообще :mrgreen:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Что можно убить у хоббика - это просто ветеринарную энциклопедию можно брать и писать. Потому как для владельца хоббика редко покупаемо седло дороже 30000, а эта категория не всем подходит, знаний по подбору седла 0, по подбору железа 0, по подгонке уздечки -1, про то, что можно и по какому грунту тоже. И в результате количество хоббиков с убитыми спинами, непиленными зубами, порванными связками и диким мясом во всех местах от неправильно залеченных ран - сравнимо с количеством убитых спортом лошадей.
 
Сверху