Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Claire написал(а):
Испанка, а как, по вашему, надо работать лошадь, привыкшую бежать "вперед и вниз" и не желающую подниматься? Не, ну можно продолжать бегать на переду вперед и вниз, что Ник долгое время и делал. И только сейчас, когда лошади уже 10 лет, он стал её поднимать. К сожалению, насколько мне известно, другого способа, чтобы заставить нести себя лошадь, привыкшую подвисать внизу на веревках, не придумали. Да, возможно, надо было сделать это раньше, но лучше поздно, чем никогда.

Отвечу на это. Придумали. Очень много боковых движений в разных связках: плечо-траверс-ранверс-контр-плечо. Прямо несколько шагов одного, переход в другое, переход в третье и т.д. Лошадь сама себя вынуждена поднять и перебалансировать.

Ник, не в обиду. Но если бы мой тренер предложил мне вот так вот коня поднять, он бы перестал быть моим тренером. Я считаю, что лошадь можно подтолкнуть, то есть как бы сказать "Да, мне это надо!", но не делать больно. А такие одержки это уже за пределами МОЕГО комфорта :). Я бы предпочла, делать боковые, ловить один-два шага поднятых и просто хвалить за них. Хотя это конечно более медленный путь.


Nick написал(а):
Испанка, то что Bettel называет "естественными движениями" - это семенящая рысь на переду. это НЕ естественно для лошади, и такая езда намного более разрушительна чем правильные рабочие и собранные аллюры, потому что лошадь втыкается передом в грунт, и та самая ударная нагрузка никак не может быть амортизирована сухожильно-связочным аппаратом.

Ник, вы меня немного не поняли. Я не говорю, что лошадь надо было оставить вот имено на такой рыси и не улучшать ее. Просто я бы ее улучшала в духе Ани Беран. То есть зад чтобы вовлекался, лошадь обретала легкость, но темпования как такого не было. Ведь если посмотреть видео Ани, ее лошади не ходят постоянно темпом. Девочки вон пишут, что она может поднять любую лошадь на темп. Но считает это силовым упражнением, которым не стоит увлекаться.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Испанка написал(а):
Что можно убить у хоббика - это просто ветеринарную энциклопедию можно брать и писать. Потому как для владельца хоббика редко покупаемо седло дороже 30000, а эта категория не всем подходит, знаний по подбору седла 0, по подбору железа 0, по подгонке уздечки -1, про то, что можно и по какому грунту тоже. И в результате количество хоббиков с убитыми спинами, непиленными зубами, порванными связками и диким мясом во всех местах от неправильно залеченных ран - сравнимо с количеством убитых спортом лошадей.

Ну, наверное, такие водятся тоже. Хотя, приезжайте к нам, и увидите такой же спорт :mrgreen:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

а я и не говорю не работать, я писал про работать в соответствии с физическими возможностями лошади. при этом если лошадь в состоянии двигаться плавно и пластично - для нее это будет в 100 раз полезнее тараканьих бегов.

Гоблинёнок, на видео не я, но лошадь моя. да, изначально в подготовке лошади было далеко не все хорошо и правильно, и то что она в итоге оказалась внизу на руке - моя вина, если бы на момент начальной подготовки у меня был тот же опыт что сейчас - этого бы не случилось, и не было бы потраченных впустую полутора лет. но не думайте что я идиот и вдруг внезапно решил ее оттуда выдернуть - подводить к этому начали уже давно. сопротивление в этом случае неизбежно - лошадь привыкла, ей так легче, и совсем не хочется напрягаться.
ну а по поводу схемы - я уже написал, для лошади, привыкшей работать на хорошем грунте выходить в вязкую кашу по колено мягко говоря не очень здорово, результат соответствующий. в этот день все выступавшие, скажем так, не блистали - сказать что грунт был ужасен - это не сказать ничего. естественно, что на таком тяжелом грунте все косяки которые есть лезут в полный рост.

B-veter, часто летят челноки, межкостники, спина, любые связки и сухожилия на выбор ниже скакалки. артрозы - куда же без них, на хорошем ковале обычно или экономят, или его просто нет если это глубинка. проблемы часто застарелые, потому что на вызове квалифицированного врача тоже экономят - дорого! и лечить дорого. еще вижу огромное количество не леченных проблем с глазами.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Испанка написал(а):
Что можно убить у хоббика - это просто ветеринарную энциклопедию можно брать и писать. Потому как для владельца хоббика редко покупаемо седло дороже 30000, а эта категория не всем подходит, знаний по подбору седла 0, по подбору железа 0, по подгонке уздечки -1, про то, что можно и по какому грунту тоже. И в результате количество хоббиков с убитыми спинами, непиленными зубами, порванными связками и диким мясом во всех местах от неправильно залеченных ран - сравнимо с количеством убитых спортом лошадей.

Не, ну это называется не убить хоббика, а убить любую лошадь. Все же я не думаю, что Никита считает, что все владельцы хоббиков только по этому одному своему факту, что не занимаются спортом, очевидно дебилы? Речь то шла чисто о неграмотной работе.
Поэтому, уточню для Никиты. Мой вопрос касался хоббика, которому подобрано и периодически проверяется остеопатом седло (кстати, не факт, что в 30 штук не выйдет уложиться, если например удачно попасть на б\ушный вестерн, то вполне, моим вот более-менее прилегли Винтеки, которые вообще дешевые, недавно нарыла себе вообще полочное супер-седлышко, тоже б\у, за 35 штук всего, хотя, конечно, английскую спортивку подбирать в целом сложнее и дороже, чем полки, но за 30 тысяч можно покорячиться и найти, а уж за 50-60 я думаю и почти всем седло подобрать можно за редкими исключениями), подобрано железо (не знаю кем, мои без железа бегают, поэтому я не знаю, к кому на эту тему обращаться, мы вот сняли по оценке ветеринара), у всадника есть глаза (оценить грунт, оценить движение лошади до и после работы), руки (пощупать ноги и спину).... И при этом лошадь регулярно расчищается, у нее регулярное ветобслуживание, то есть априори имеет место быть пилка зубов, оценка состояния мышц-связок ветеринаром, есть рекомендации по грунтам, нагрузкам и т.п. В общем, лошадь более-менее нормально содержится. И при этом угробилась именно неправильной работой.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Nick написал(а):
B-veter, часто летят челноки, межкостники, спина, любые связки и сухожилия на выбор ниже скакалки. артрозы - куда же без них, на хорошем ковале обычно или экономят, или его просто нет если это глубинка. проблемы часто застарелые, потому что на вызове квалифицированного врача тоже экономят - дорого! и лечить дорого. еще вижу огромное количество не леченных проблем с глазами.
Эмммм.... Так, прошу прощения у Влады, что оффтоплю, но уточню, для меня тема весьма животрепещущая.
Если я правильно понимаю, то любое перенапряжение связок (тех же например межкостников) становится довольно неплохо заметно потому, что лошадь начинает например чуть более с зацепа ставить ногу. То есть, если ты наблюдаешь немного иную траекторию постановки копыта, можно уже сказать ой-ой-ой и дальше не отрывать, а вызывать ветеринаров, узи, ковалей и прочая. Сухожилия (если их прощупывать до и после работы регулярно) тоже довольно неплохо видно, что подперегрузили, когда никакой хромоты еще не видно, и достаточно учесть на будущее, что грунт например оказался тяжеловат и дать отдохнуть пару дней (ну или снизить нагрузку). Спина, как по мне, так вообще отлично отслеживается, если взять за привычку проверять, как именно лошадь шевелит задними конечностями, потому что первое, кмк, что видно, это немного изменившаяся амплитуда и траектория несения задних лап.
Или это настолько постепенно и медленно происходит, что лошадь плавно и годами незаметно скатывается в убитое состояние? Незамеченно ни для кого? (Еще раз, если специалисты эту лошадь регулярно видят - все же, согласитесь, если лошадь не видит ветеринара или видит коваля раз в полгода, это не работой неграмотной убили, а неграмотным менеджментом... Точно так же можно убить и спортивную лошадь, и какую угодно другую лошадь).
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Аня, даже если это все-так. Пришел чудо-берейтор не от спорта, а от проката, зато о спорте мечтающий и этого хоббика (алтайца к примеру) на корду на короткие развязки, пелям в рот и выездку дрючить. И трехлетнюю фризскую кобылу сразу в верхний сбор и прибавленной рысью, прям с заездки. Это я не придумала, это я видела недавно. А своя лошадь у чудо-берейтора на оголовье хорошо выполняет только осаживание, причем каждый третий элемент осаживание. причем без команды. И владелец хоббика это видит, и его это не смущает. Пойдем дальше - гулять хоббиков любят, причем по говну, причем по вязкому говну, или по скользкому. А они там имеют свойство отрывать себе ноги и плечи. А еще их любят гулять толпой, один по другому отбил и сломал ему ногу - какая незадача. А еще оно порвало пастух и запуталось в колючей проволоке.
К работе - а еще владелец хоббика редко умеет сидеть. А потому отбивает хоббику спину своей тушкой в центнер весом долго и продуктивно (это я тоже не выдумала).

Да, если у владельца хоббика кучка знаний - этого не происходит. Но вы часто видите грамотных владельцев хоббиков? Я нет.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

глаза и руки у всадника-то есть. а навыки, чтобы правильно работать - есть? знания о режиме работы лошади, и правильном содержании? все может быть как вы описали, но владелец может при этом приезжать раз в неделю, скакать 3 часа по полям галопом, и остальные 6 дней лошадь стоит в деннике. или приезжать 2-3 раза, выкатываться на тренировку в манеж, где трюхаться полчасика, а потом конь на остальное время снова в денник

не, вы правда думаете что многие владельцы хоббиков тщательно следят за состоянием лошади?))) бегает - и ладно. обычно спохватываются когда лошадь уже совсем хромает. и то, часто ждут по месяцу и больше пока "само рассосется"
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Хоббики в отличие от спорта должны еще убиваться тем, что гуляют вообще, сколько гуляют (ну т.е. не час и не два, а 6-8 каждый день) и на чем (грунт) гуляют, ибо сделать всепогодный грунт на большом участке - это не на одно седло хватит.
Я как-то от врачей спортивных, тренеров и берейторов чаще слышу что делать нельзя, если лошадь "дрова", но ооочень редко, что можно, я уж молчу про то, что "нужно".

ЗЫ. Вот мы хором про гулянку с Испанкой)

а вот про "остальное" - кмк, это не к собравшейся аудитории. Тут вроде нет ни "девАчек" (хотя, блин, как хочется быть вечно молодой!), ни тех, кто на седло зажимается потратить или в полях шарашит по 3 часа на простоявшей неделю лошади. И да, если не сами каждый день - то есть и берейтор. А вот то, что берейтор не со спорта, это бывает, ибо сложно заинтересовать спорт тем, на чем ни в какой перспективе нельзя выступать, хотя у тех же "прокатных" берейторов теже самые выступальные амбиции, они как раз готовы и на дровах старты ехать.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Я, кстати, ничего такого не искала, ютуб сам предложил, я глянула - свежее, чем предыдущее, вот и спросила. Если что, то мне не нравится ни первое ни второе видео Кабира, на первом таракашка, на втором косиножка. 8) А уж сколько мне моих видео не нравится!
ПРо перманентно хромых лошадей. Спорт их не мучает выездкой, он их выкидывает.
Зачем мне выездка. Чтобы моя лошадь могла нормально меня возить. Не отрывая себе поясницу, ноги, дыхалку, а мне руки и и голову. Ни один нормальный спортсмен не возьмет такого коня себе - не стоит затрат. Через одного - кривят нос на просьбу приехать-потренеровать. Берейтора, который согласится работать (а не кататься) - очень трудно найти. Нас только ветеринар любит - лечимся почти постоянно. Хоть и фигню всякую. И тример - расчищаемся раз в 3 недели. И поставщики кормов - приходится покупать. И продавцы в магазинах, по тем же причинам. С седлом вот повезло, купила чуть ношеное, новое я бы тогда не потянула, оно около 100 тыр стоит. И еще хочу специально для манежа.
Бедные наши лошадки-хоббиты, никто о них не заботится, выездкой мучают. :mrgreen:
Закакали-таки хороший дневник...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Poll написал(а):
Я, кстати, ничего такого не искала, ютуб сам предложил, я глянула - свежее, чем предыдущее, вот и спросила. Если что, то мне не нравится ни первое ни второе видео Кабира, на первом таракашка, на втором косиножка. 8) А уж сколько мне моих видео не нравится!
ПРо перманентно хромых лошадей. Спорт их не мучает выездкой, он их выкидывает.
Зачем мне выездка. Чтобы моя лошадь могла нормально меня возить. Не отрывая себе поясницу, ноги, дыхалку, а мне руки и и голову. Ни один нормальный спортсмен не возьмет такого коня себе - не стоит затрат. Через одного - кривят нос на просьбу приехать-потренеровать. Берейтора, который согласится работать (а не кататься) - очень трудно найти. Нас только ветеринар любит - лечимся почти постоянно. Хоть и фигню всякую. И тример - расчищаемся раз в 3 недели. И поставщики кормов - приходится покупать. И продавцы в магазинах, по тем же причинам. С седлом вот повезло, купила чуть ношеное, новое я бы тогда не потянула, оно около 100 тыр стоит. И еще хочу специально для манежа.
Бедные наши лошадки-хоббиты, никто о них не заботится, выездкой мучают. :mrgreen:
Закакали-таки хороший дневник...


А вы много знаете хоббиков, которые грамотно занимаются выездкой? Да еще и не 2 раза в неделю? Я мало. А как вы правильно заметили - без этого лошадь отрывает себе ноги, спину и дыхалку.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Тема хоббиков я смотрю очень остро стоит :)
Вот я, к примеру, хоббик. Мои кони не спортивные, то есть не выступают. Я тоже не выступаю. Принципиально, и просто мне нафиг не нужны эти лишние и немалые расходы, деньги есть куда и так потратить. Так вот для меня то, что пишет Испанка и Nick - дикая дикость. Просто какой-то ад и ближний восток. Это больше похоже на описание содержания и жизни покатушных лошадей, а не нормальных хоббиков. Я таких не знаю!
Большинство моих знакомых конников - хоббики. Которые трясутся над ними, нанимают им коноводов и берейторов, которым четко прописывают, что делать, а что не делать. Регулярно вызывают ветеринаров, рентгенят, пилят зубы, и тд. Многие именно хобби-владельцы умеют делать все вет. манипуляции сами, потому как жизнь заставляет, и могут оказать почти любую экстренную вет. помощь. А также разбираются в кормлении и состоянии своего животного получше многих ветеринаров.
И прогулки по грязище - ну я видела такое, но там были не хоббики, а скорее просто не очень нужные лошадки, хозяевам было довольно таки все равно. Также я встречала и среди хоббиков, и среди спортсменов, людей - просто катастрофически безграмотных в плане конного менеджмента. То есть вообще без каких-либо знаний. По обе стороны так сказать условной границы непонятно чего разделяющей.
Короче я не понимаю откуда такое отношение к хобби-владельцам хобби-лошадей. Читается так, будто они все - полноценные идиоты со справкой. А спортсмены,формальное отличие которых от хоббиков похоже лишь в том, что они выступают, почему-то сразу грамотные, знают как кормить и тренировать, как содержать и лечить? Ерунда это, у вас какая-то статистика очень нерепрезентативная :mrgreen:

ПС - вот как раз недавно мне наш вет рассказывала. Приезжали смотреть зубы возрастной выездковой спортивной лошади, всю жизнь работавшей и работающей на мундштучном оголовье. Там зубы были вообще ни разу не пиленые! Кошмарный кошмар там был во рту, неудивительно, что хозяева наконец подумали о том, что надо б лошадке в ротик залезть. На резонный вопрос - а чего вы не пилили зубы то? Ответ - "А раньше все нормально было!"
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Так, ну пока вы все меня только успокаиваете :mrgreen: В смысле, пока вроде бы можно не ожидать, что мой маленький вот прям завтра угробится с концами.... Просто все примеры в плане работы какие-то... ну.... Очень уж странные. Ведущий лошадь ветеринар по хорошему должен был бы открутить голову вот прям сразу.
Про чудо-берейтора - кмх, а мне казалось, это ж должно быть видно по состоянию мышц? То есть, если у лошади регулярные вет-чеки и прочие остеопаты, то первое, что они скажут, это про упс по работе? (По крайней мере, мои косяки в работе им отлиииииично видны вот прям сразу, рукой по мышцам пробежались, и сразу вопросы из серии, а что это ты лошадь правым поводом зажала?).
С сидеть вот да. Сидеть не умеют((( Но тоже, если состояние спины улучшается со временем, видимо, не настолько и отбивают? И работать правильно не особо умеют. Хотя, опять же, вроде если это все проверять регулярно, то критических проблем со здоровьем не возникает.... Просто не успевает....
В общем, пока вроде получается, что если таки за хоббиком следить (в смысле и самостоятельно, и регулярного осмотра оной зверушки профессиональными людьми, и выполнения рекомендаций по нагрузкам), то не так уж и вероятно его работой угробить....

ЗЫ. А я да, я правда думаю, что многие владельцы хоббиков тщательно следят :) По крайней мере, среди моих знакомых таких большинство, хоббик это ж впопуцеловательная лошадка, вокруг нее прыгают всеми доступными способами и всяко разно пылинки с попы смахивают (ветеринаров вызывают, лечат, и все такое прочее).

Про выгул, нууууууу, в идеале бы конечно сделать всепогодный грунт. Но вот по моим коням, это вполне ветеринарная рекомендация, гулять их всех, и чем больше, чем лучше (ну конечно не в минус и плюс 35 градусов и без эксцессов вроде оставить убегиваться в мыло в лет насекомых). Причем, даже по имеющемуся грунту гулять.... Лучше, чем стоять....

Кстати, а у меня как раз вполне есть рекомендации, чего с дровами делать нужно))) По крайней мере, от ветеринаров точно и остеопата. Но, они ж не берейторы, поэтому они могут объяснить, чего надо делать с лошадью в плане результата, но не всегда в плане процесса. И от некоторых берейторов и тренеров, например, Пауло, как раз рекомендации по решению конкретных физических проблем. Но, к сожалению, именно берейторов таких не хватает.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Я вам тут не помешаю, не? :mrgreen: Я так, в двух словах о событиях написать :lol:
Блин, только собралась почитать упущенное, как ещё три страницы появилось :lol: Опять почитала по касательной, и всё ещё не пойму, в чём суть спора-то?
Ну выбирает каждый то, что ему ближе и нравится. Кому-то что-то доказывать бесполезно, имхо.
Я бы предпочла идти туда, куда кажется верным, учиться и делать то, что считаешь правильным, с большим уважением к лошади. Ну и ездить бы когда-то так, как shit rider Аня Беран...

А мы с Данубио сегодня сделали менки. Через зигзаг. До этого пробовала по диагонали и через восьмёрку - не получалось. Беран говорила, что лузитано лучше меняют через зигзаг, и вуаля! - мы сделали чисто аж три менки!
Ещё я начала работать пинту. Она чудесная девочка, но абсолютно деревянная.
А ещё я вроде нашла няню! И возможно теперь я смогу ещё больше времени плодотворно проводить на конюшне...

Опять новый ответ :)..Всё-таки придётся ночью внимательно читать :))
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Через зиг-заг это две короткие диагонали туда-сюда вместо одной длинной?
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Гоблинёнок, ну вот я тоже больше таких хобби-владельцев знаю, чем наоборот.
Может, в начале 2000-х иначе дело обстояло, хотя и тогда пилили зубы, гуляли (и на ЦМИ, и на Белой даче) и работали каждый день, но где-то 7-8 лет назад вообще круто поменялось все, или у меня окружение поменялось :roll:

Ань, ну хорошо еще, когда ты сам в состоянии "задать" лошади задание, что дал остеопат, а когда ты через третьи руки передал или остеопат даже берейтору показал, а потом в общем все как-то немножко не так оказалось, то пичаль. А остеопат с вопросом - хрен ли я тут парюсь, если каждый раз потом одно и тоже? В общем, мечтается о такой связочке - вет+остеопат+берейтор работающие в одном ключе на благо "дров" :lol: Чаще спорт -что берейтор, что врач - с остеопатом на такое же вы, что и с гомеопатией.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

И коваля туда еще обязательно, угу :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Просто я. стоя на постойных конюшнях не могу общаться только с теми, с кем хочу, есть еще те, с кем я вынуждена общаться. И понятно, что "с кем хочу" - это нормальные грамотные хоббики, а вот "с кем приходится" - все вышеописанное.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Опять почитала по касательной, и всё ещё не пойму, в чём суть спора-то?

Я бы сформулировала (для себя) суть дискуссии так: "Возможно ли добиться правильного контакта, проводимости, работы зада без активного движения вперед?".

Получается, что спорт стоит на том, что движение вперед прежде всего, это аксиома. Без этого невозможно все остальное. Классика же вроде (как я понимаю тех, кто здесь представляет классику) говорит о том, что для некоторых лошадей активное движение вперед может быть вредно, поэтому мы хотим работать над контактом, проводимостью и подсаживать лошадь на зад без активного движения вперед. И получается, что с точки зрения спорта - это невозможно.

Сейва, будет очень интересно (может уже это было, я пропустила?), если скажете, что именно говорят (и заставляют делать) Родриго и Беран об активности движения вперед и импульсе.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Испанка,

Ну вот я, бывая на спортивных конюшнях, наслушалась разного бреда и от хоббиков, и от спортсменов, в равной степени. Среди тех и других есть люди очень грамотные, есть условно-грамотные (паранойя есть, а знаний не очень хватает), есть вообще безграмотные пофигисты по всем вопросам, и есть категория "гуру", которые знают все обо всем, а по факту это либо набор античных предрассудков, либо просто буйная фантазия. Так что не вижу, почему надо приписывать эти качества только одной категории.
Крайности, к примеру, "гулять полезно, поэтому моя лошадь будет гулять несмотря ни на что, в любую погоду по любому грунту", а потом удивляются, чегой-то она хромает и на спину жалуется. Другая крайность - "моя лошадь гулять не любит, это ей ненужно, поэтому она живет в деннике и час ходит в водилке", а потом тоже удивляются, чего это лошадь на 6 кило овса летает по манежу с выпученными глазьями, почему перепадает и поносит (типа это лошадь нервная, возбудимая, надо ей успокоительное и еще овса добавить). И то, и то - просто безграмотность, но в разных ипостасях..

Claire написал(а):
Получается, что спорт стоит на том, что движение вперед прежде всего, это аксиома. Без этого невозможно все остальное. Классика же вроде (как я понимаю тех, кто здесь представляет классику) говорит о том, что для некоторых лошадей активное движение вперед может быть вредно, поэтому мы хотим работать над контактом, проводимостью и подсаживать лошадь на зад без активного движения вперед. И получается, что с точки зрения спорта - это невозможно.

Мне кажется это не очень верно сформулировано. Классики в первых рядах говорят о том, что выездка == движение. "Нет движения вперед, нет выездки" - это вообще слова Ани Беран как раз. Просто в спорте ценится именно темп и активная, а лучше суперактивная работа зада с подвисанием, высоким выносом плечей и тд. Это красиво, никто и не спорит. И сравнить качество таких рысей и оценить их легче, чем просто рысь. И так бегут все современные выездковые лошади за пару лямов евро от природы. Однако рысь все же бывает разная. И хорошая активная рабочая рысь - это тоже импульс. Если лошадь НЕ затухает на каждом переходе или повороте и перемене направления, если она сохраняет ритм и ее не надо пинать, если она легко сокращается и расширяется в рамках своих возможностей, то движение вперед - есть. А качество рыси и ее высота и активная выразительная работа ног - это уже второй вопрос.
А то ощущение, что это все прочитали как то, что классика - это трюх и на том трюхе все делается.
 
Сверху