Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Как хорошо, что у нас есть грамотные и хорошие спортсмены! Это же замечательно, на самом деле.
Я уверена, что работу подбирать нужно под лошадь. Исходя из её анатомии, состояния здоровья, строения, темперамента, прошлого, возможностей.
Поэтому для кого-то это будут трюхи, для кого-то средняя рысь. Всё очень относительно, имхо. Главное, чтобы лошади не было дискомфортно и больно.
Winner, Вы не сомневайтесь. Если такая работа не вредит Вашей лошади, если она остаётся здоровой и весёлой, значит всё верно.
Hot Chokolat, Вы абсолютно правы. Работа иберийцев и теплокровных очень различается. И Ваше мнение о выездке мне нравится :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Я уверена, что работу подбирать нужно под лошадь. Исходя из её анатомии, состояния здоровья, строения, темперамента, прошлого, возможностей.
Я бы еще добавила и целей работы. Потому что обсуждая здесь работу спортсменов, многие забывают, что у них бывают не только цели работы, но и сроки. Потому что содержание лошади = деньги. Поэтому упражнения подбираются и для того, чтобы достичь цели в кратчайшие сроки.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

На самом деле я вообще не понимаю, о чём вы тут все спорили. В итоге вроде всё равно к общему знаменателю пришли.

Всё суета сует. Главное - чтобы все живы и здоровы были...
И мира бы...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Hot Chocolate написал(а):
Сэйва написал(а):
Я уверена, что работу подбирать нужно под лошадь. Исходя из её анатомии, состояния здоровья, строения, темперамента, прошлого, возможностей.
Я бы еще добавила и целей работы. Потому что обсуждая здесь работу спортсменов, многие забывают, что у них бывают не только цели работы, но и сроки. Потому что содержание лошади = деньги. Поэтому упражнения подбираются и для того, чтобы достичь цели в кратчайшие сроки.
А вот спортивные цели мне совсем неблизки :) Уж звиняйте :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Hot Chocolate написал(а):
Как мне кажется, большинство участников дискуссии забыли о том, что выездка есть не только как дисциплина, а изначально это гимнастика лошади.

Имхо, большинство участников дискуссии как раз об этом и говорят - что выездкой можно заниматься как гимнастикой (как вариант - лечебной гимнастикой), а не как спортом. Спорт и физическая культура - это две разные сферы деятельности. Человек, который допустим три раза в неделю ходит заниматься каким-то видом фитнеса, не может называться спортсменом. Но от этих трех дней у данного человека мышцы, связки и метаболизм будут поддерживаться в определенном тонусе.
Но только если эти три дня будут действительно грамотными по нагрузке. Наверное это и есть самый интересный вопрос..

Насчет видео "было-стало". Я тут загрузила наш ролик как раз про это.
Это к вопросу о том, какой тип движения (рыси допустим) будет ок, а какой уже слишком большой напряг и делать такое каждый день не хорошо. Напомню, лошадь вапще без двигов, абсолютно. И все варианты "двинь его вперед", которые нормальную аллюрную лошадь двинут вперед, в нашем случае заставляли лошадку 1) Еще быстрее и конвульсивнее перебирать лапками 2) Срываться в бешеный галоп.



Влада, прости что мы тут так активно беседуем, но мы вроде в рамках приличия, да? :P

Вот еще рабочее видео. Тут как бы так правильно сказать - "рабочий темп". Конечно, кто-то скажет, фиии, да это же просто рысь. Так вот для нас это не просто рысь, это работа и для коня, и для меня, потому что сбить его с ритма это раз плюнуть, достаточно просто глаза не туда скосить. Но таким темпом в целом имхо нормально иногда бегать разминку (иногда, потому что не всегда конь вообще настроен бегать темпом и тогда хоть умри, но будет просто рысь никакая)
http://www.youtube.com/embed/AKhXuXCq-Qk

А вот тут мы предложили коняшке более высокую рысь. Ему очень трудно именно держать ритм на таком, ноги то задирать он давно научился. А вот чувства ритма у коня от природы ноль и ничего не поделать. Но вот именно такая рысь - это не на каждый день, это скорее иногда, покачать мышцы, поразвивать координацию и тп. Хотя есть выездковые качественные лошади, которые такой рысью могут бегать без особого напряга и вреда для себя и без потерь ритма и с большей пластикой и вообще..

http://youtu.be/HNXZI_6QJZ0
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

А дело не в спортивных целях, а в том, кто за это платит. И не всегда цель спортивные достижения. Иногда и желание владельца и само существование лошади. Далеко не все лошади попадают на соревнования.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Юль, очень показательные ролики, спасибо!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Спасибо Гоблинёнок,огромное. Я увидела то,что давно хотела увидеть, очень наглядные ролики, особенно первое видео с датами. Вы молодец, я уважаю такую выездку лошади и такую работу с лошадью.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Гоблиненок, а мне и на видео 2007 года движения Саргата не кажутся плохими, ИМХО, средние движения. А уж как мне нравится как он двигается сейчас! И просто шикарный сбор, спасибо.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Фото на закате шикарны!

За показательное видео Гоблинёнку спасибо, очень интересно наблюдать было - стало. Для нас рысь с работой плеча пока так и остается насущной проблемой.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Юля, и от меня огромное спасибо за видео! Очень наглядные и показательные!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Данька шикарен, :lol: , но Кося не превзойден ,его глаза это нечто ,он меня покорил давно :mrgreen: . Влад у меня к вам просьба, если вам не будет затруднительно. Можно вам на электронку скинуть статью? Меня посетило вдохновение или кто то другой,но в итоге получилась статья, а мои читать не хотят , плюются, говорят "ты бы еще о звездах писала" :oops:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

идальго1995, конечно, кидайте!
Косю в этот раз не фоткали.
Вот немного Мульта есть.

180007772.jpg


180007773.jpg


180007774.jpg
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Оо, я большой поклонник Катиного фототворчества, но Мульт вне конкуренции! Какой он удивительный! Уже не очень поворачивается язык его Мультиком называть.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Мультяшка каким то грозным выглядит в таком свете :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Давным-давно я ездила на лошадке, которого тоже звали Мультик и тоже вороной. Оказалось, что это производное от Муля, не помню с какого языка, но вроде переводилось как "черный".
А сейчас погуглила - самое близкое по звучанию "муалят", что с татарского дружба, помощь. То есть помощник, дружок. Хороший был конь, хоть и упрямый башкиренок.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Ульяна, Мульту очень понравилось в поле, но он был недоволен кордой. С ним никаких фот не получилось толком. Текинцев надо снимать на свободе, а электропастуха у нас нет пока.

Poll, как интересно! Надо было его Муалят назвать :))
А назвала Мельтеми. Это такой тёплый ветер. Ветер хорошей погоды, при котором поспевают разнообразные фрукты в Турции.
Теперь у меня два ветерка - Пассат и Мельтеми :)

Танькин, Испанка, спасибо! Я его очень люблю. Впрочем, как и своих остальных ослов :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, обязательно выложи здесь фотографии с дядьМишей! Они восхитительные!
 
Сверху