Конго - Конный Дом.

Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Мне фатально не везёт со спортом. Просто до смешного. Наверное, уже нужно прислушаться к провидению и перестать наконец экспериментировать. К нам энное количество дней назад приехала мастер спорта по выездке, по отзывам очень хороший тренер. Я её пригласила и попросила со мной позаниматься на моих лошадях. Человек честно ехал аж из другого города. В двух словах попробовала объяснить ей, что мы немного по-другому пытаемся работать, ну не совсем стандартно для спорта. И что да, пытаемся очень немного заниматься выездкой. Женщина хорошая на самом деле. Как человек приятная. Но мои объяснения, что мы немного «не спортсмены» её, по-видимому, сильно напрягли. Из лошадей я взяла Данубио и Виктора. Данькой я вообще горда, потому что мы с ним начали делать менки же. Для меня это жуткий прогресс! Всё началось с капсюля. Нам проверили амуницию и сказали, что капсюль бессовестно слабо застёгнут и уверили, что прямо сразу конь перекинет язык. Я вежливо ответила, что туже застёгивать не стану, бзик у меня такой. В общем, погонялись на кордочке, и выезжаю я гордая такая своим лузиком, пока просто шагать, подбираю его на шагу (ну, как мне казалось), подъезжаю к тренеру, спрашиваю, мол, давайте начнём, мы готовы, мол. Прошу поработать над моей посадкой и посоветовать какие-то связки для лошади, ибо согнут он природно налево. Тренер на меня странно посмотрела. И сказала слезть с коня, ей самой надо поездить. Ну, я растерялась и слезла. Мастер села, сделала два шага на Данубио и тут же сообщила:
- Лошадь вообще невыезжена. На шенкель не реагирует, на повод не идёт.
Она набрала повод очень коротко по моим меркам, почему-то подняла руки вверх и одновременно стала толкать его ногами и корпусом. Данька тоже задрался вверх. Ну а куда ему? Тренер и говорит:
- Видите? Я хочу его поднять в рысь, а он не движется.
Я робко предложила освободить повод, опустить коня вниз и мягче сработать ногой. На что мне ответили, что на выезженную лошадь как сядешь, так она сразу всё нормально делает. Мне было очень обидно. Я предложила ей поработать с ним на шагу, чтобы понять вообще, что за конь и как он выезжен, ведь другая лошадь совсем, другая порода, под другим всадником бегал. На что ответ был, что и так всё уже понятно.
Рекомендация по Данубио – одеть хорошее строгое железо (трензель у нас слишком мягкий), затянуть по-человечески капсюль и посадить нормального всадника….
Вторым был Виктор. Я думала, с ним ей будет легче. Потому что и конь более привычный, и выезжен бывшим спортсменом…Но…Тот же короткий жёсткий повод с руками вверху, и сильный шенкель. Виктор в итоге вместо рыси всё время поднимался в галоп с зажатыми ушами. Либо прогибал спину, задирал башку и предлагал жуткий полупассаж.
- Видите? Что это за лошадь, которая на шенкель зажимает уши?
Затем Витёк встал, стал плясать на месте, осаживать и пытаться встать на свечу. Вопрос мне:
- Он у вас что, замыкается?
Я:
- До сегодняшнего дня – никогда.
Я не хочу описывать всё совсем в деталях, но вердикт таков: Данубио и Виктор – две лошади, совершенно невыезженные, и что вообще можно от них просить, если они элементарных вещей не умеют. И если у Данубио ещё есть шанс быть нормально выезженным нормальным тренером, то Виктор – это вообще крайне неприятное животное. Отмечу, что оба коня истерически старались понять, что от них хотят. Но оба бегали задранные, как олени, с прогнутыми спинами - такова реакция на короткий повод, жёсткую руку и грубый шенкель.
На каждом поездила она по 20 минут. Пыталась выжать из них какую-то неимоверную рысь для разминки, какую, я понять не смогла.
Что касается моей посадки, то сказала, что в целом сижу я неплохо, но езжу без повода и ноги. И вообще непонятно, как у меня лошади бегают. И что это уродство и ужас, ТАК ездить и бесповодные кони – это тоже ужас, и нога не работает. И чтобы я не смела ТАКОЕ нести людям в принципе, ибо это практически преступление.
Когда я стала делать зигзаг на шагу и рыси на Данубио (принимание-уступка) с правым постановлением, тренер недовольно спросила:
- Ну и что это такое вообще?
Я спросила:
- Мы что-то не так делаем?
Она:
- Что это за финты? Зачем Вы ездите целую стенку с одним и тем же постановлением?
- Ну. Конь жёстковат на правый повод. Я пытаюсь таким образом его смягчить. Он упирается мне в правый повод. Я пытаюсь этот повод потерять. А иначе, как через боковые, я не знаю, как это сделать.
- Вы идёте по пути наименьшего сопротивления! И кто Вас такой ерунде вообще учил? Его наоборот нужно гнуть налево! А лучше по прямой ездить, потому что он вообще не в равновесии. Его кто выезжал-то вообще?
Тут мне стало обидно уже не только за коней, но и за Пауло, Мигеля и Родриго...
Короче, столько нелицеприятных вещей о своих лошадях я не слышала никогда. И ни слова позитива. Я долго молчала, но потом не выдержала и сказала:
- Знаете, я дерьмовый всадник. И, наверное, поверила бы Вам, мастеру, если бы я своими глазами не видела этого коня (Данубио) под седлом двух профессионалов. Если бы не видела и не знала, что и как он может. И ещё. Знаете, что я думаю? Хороший всадник – это не тот, который будет любую лошадь ломать под свою систему и стиль езды, и поливать грязью лошадь и чужой труд с ней, а тот, который постарается подобрать подход и ключик к абсолютно любому животному.
Тренер как-то стала человечней. На удивление после тренировок, когда пошли с ней пить чай, попросила рассказать ей о разнице между классикой и спортом. Я попыталась. Много говорили с ней, часа два, наверное. Я рассказывала и рассказывала, то обрывками, то более-менее связно. И женщина всё чаще удивлённо произносила: «Надо же, а ведь правда!» «Ой, а я об этом вообще никогда не задумывалась» «И ту я с Вами согласна. А мне этого никогда и никто не говорил и не объяснял» Я показала ей видео шоу Португальской школы, показала видео Родриго верхом и рассказала, что это вот он нас тренирует. И коней наших бесповодных тоже, и как-то по этому вопросу не заморачивается. Потому что контакт от длины повода не зависит, каr он нас учит. Женщина аж замерла на какие-то секунды. А потом говорит: «Вы мне столько новой инфомации дали, что я неделю буду переваривать. И ведь это, действительно, всё по-другому! Абсолютно не так, как нас учили, и к чему мы привыкли. И да, совсем не так, как в спорте. И даже понятия разные! Ну надо же!»
Видео с Родриго смотрела долго. Сказала:
- Я поражена, насколько он чувствует лошадь. И он ведь ничего не делает ни рукой, ни ногой. Отличный всадник. Вам повезло учиться у такого…
Когда я везла её на автобус, она сказала:
- Вы извините за мою езду. Теперь я вот сижу анализирую и понимаю, что, наверное, Вашим лошадям я немного грубила. Они к такому вряд ли привыкли…А ещё я уверена, что школа у Вас обязательно будет. Такая, какой Вы её видите…
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Тётечка реально очень хорошая. И лошадей любит. И большепризных готовит. И как человек приятная и хорошая. Но разные у нас понятия о правильной и мягкой работе.
Я всё это пишу именно к вот этому.
Просто разные пути и разные цели и задачи.
Не хорошо и не плохо. Просто вот так :)
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Действительно, какая-то катастрофическая невезуха :|
Никогда я не встречала такого, чтобы приглашенный тренер сразу по своей инициативе лез на лошадь - обычно все, наоборот, просят посмотреть, как работает постоянный всадник.
Я не понимаю, как тетечка может быть "хорошей" и "любить лошадей" при описанном тобой подходе? :shock: Ни один человек, называющий себя профессионалом, не будет "психовать" и "драться" с лошадью с самого же начала знакомства. Ну просто не будет! Тут дело не в разности целей и задач! То, что ты описываешь, похоже на провокацию чистой воды: и лошадей на замыкание, и тебя на полнейшее расстройство и неприятие. Вариантов тут только два: либо человек ехал уже с предубеждением и цель была именно "убедиться", что "все плохо" и ни о каком сотрудничестве не может быть и речи; либо эти попытки "опустить" выезженность коней - как раз такой жирный намек, что она и только она - ваш свет в конце тоннеля; - в обоих случаях - нафиг такой человек рядом с лошадьми не нужен. И это не характеристика того, чем человек занимается (спортом или не спортом), это характеристика личных качеств человека!
И еще, извини, пожалуйста, если будет выглядеть как такой непрошеный совет, но я бы на твоем месте еще "на берегу" четко оговаривала некоторые "правила игры" (типа того, что строже затягивать капсюль и использовать более строгое железо для тебя неприемлемо, - хотя это вообще звучит для меня как нонсенс, - я поняла бы рекомендацию другого типа железа, если с т.з. тренера это анатомически оправдано, но не это...) и твердо настаивала на том, чтобы на такого рода знакомствах с потенциальными тренерами сначала самостоятельно показывать им свою собственную работу со своими лошадьми, а только потом, на основании полученных от них комментариев и того, насколько эти комментарии будут совпадать с твоим мироощущением, принимала бы решение о том, давать ли им пробовать лошадей.
Реально не приятная ситуация :evil:

Единственное конструктивное зерно, это про то, чтобы гнуть в сторону, противоположную жесткой. Да и сами по себе "высокие руки" не есть зло - вон Филипп Карл призывает именно так и делать, потому что тогда воздействие идет на углы рта, а не язык. Но в общем потоке негатива, это уже все как-то не принципиально...
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Не скрою, что мне сначала было ужасно обидно и за своих лошадей, которые оказались никчёмными лишь потому, что кто-то не смог на них ездить, и за наших португальских друзей, да и за саму себя.
Но потом я поняла, что у каждого своя правда. С этим тренером, если получится, я постараюсь позаниматься именно по коррекции моей посадки. Она мне хорошо подсказывала, где я теряю осанку или куда кривлюсь, как нога уезжает и т.д. Нужно брать от каждого что-то хорошее и полезное.

С горя я написала Родриго смс: мол, всё плохо, все умерли. Передай Алешандро и Мигелю, что Данубио - дрова. Меняю на нормально выезженную спортивную хоть малопризную лошадь. :mrgreen:
Родриго тут же позвонил с вопросом: "ЧЁ?" :shock: :lol:
Я ему грю:
- Ничё! Лузера своего забирайте, на нём наши мастера спорта ездить не могут! :lol:
Ну, шучу, конечно. Немного поулыбались грустно. Рассказала ему в общих чертах историю про наших коней, которые повод и шенкель не слушают. Родриго говорит сперва в шутку:
- Так у Данубио и Виктора теперь психологическая травма?
Я говорю:
- Не исключено.
А потом он мне серьёзно говорит:
- Перестань на своих лошадей всех подряд сажать. Сама езди. Криво, косо, как умеешь. Пусть не получается, это неважно. Главное, не останавливайся, езди каждый день. Ты хотя бы коней не поломаешь. Я в апреле приеду, буду вас снова всех строить...
И ещё, Влада. Ты должна идти своим путём и не оглядываться. Не смотри ни на кого. Просто иди.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Tassel`hoff написал(а):
Единственное конструктивное зерно, это про то, чтобы гнуть/растягивать сторону, противоположную жесткой. Да и сами по себе "высокие руки" не есть зло - вон Филипп Карл призывает именно так и делать, потому что тогда воздействие идет на углы рта, а не язык. Но в общем потоке негатива, это уже все как-то не принципиально...
Так мы вроде как раз и растягивали сторону противоположную жёсткой. У нас жёсткая сторона - правая. В смысле согнут налево. т.е. там мышцы короткие и жёсткие. Жёстковат на правый повод.
И с Родриго мы много внимания уделяли именно всяким гнутостям направо.
Я с сегодняшнего дня знаю про Филиппа Карла и про поднятие рук. Но я думаю, не со всеми лошадьми это работает. По крайней мере, мне в голову никогда бы не пришло поднимать руки, чтобы опустить лошадь. Можно было попробовать хоть на шагу что ли как-то...
Вряд ли человек ехал с какими-то намерениями кого-то опустить или обидеть. Просто она что ощущала, то и говорила. Что она на лошадь попросилась, для меня тоже было удивительно. Но, может, это какая-то методика такая...Я не знаю...
Я этот случай описала реально для примера, НАСКОЛЬКО у меня непруха со спортивными тренерами :lol: Только для этого.

Наверное, я какая-то ненормальная...Ведь и тренера хорошие, и у них много хороших учеников, и результаты есть. И они знают, как надо. А я вот...бездарь какой-то.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Столько прекрасных слов - и это из уст молчаливого Родриго! Влада, ты его очень задела! в хорошем смысле слова)

а про это все - договариваться заранее, обговаривать рамки и тп - ох, ну для этого нужно быть ооочень уверенным в себе человеком, чтобы приглашая профессионала,чтобы у него учиться - т.е. заранее устанавливая себе, что он знает-умеет больше тебя! - еще ему указывать, противоречить и тп. :|
Я часто теряюсь и соглашаюсь, просто потому что я "чайник", конь "дрова", а тренер - опытный, знающий и вообще :?

Влад, а поднятие рук работает, только конечно это лошади надо объяснить сначала на шагу, а главное моментально убирать давление - опускать руку, как лошадь хоть на мм опускается. Ну и поднимать вперед-вверх, а не на себя. Хотя я со своим попробовала это первый раз сразу на рыси, на шагу не было необходимости, так он понял тут же.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Повешу тут РодригУ на Зарко :)

http://www.youtube.com/embed/FKciDcIPqWE

А ещё вот в этом ролике оказывается тоже он скачет! На 2.12-13 минуте. Прямо лицом в камеру едет :)

http://www.youtube.com/embed/FKciDcIPqWE

Полный седой дядечка - это Мастер Грациоза, ныне, к сожалению, покойный.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Влада, ай-ай-ай. Совсем наши дневники не читаешь? Я ж только 2 недели назад описала прям вот такой же случай. Тренер по выездке (у которого я беру уроки по посадке), конь-дрова, повод-шенкель, замыкание и т.д. и т.п. Только я вообще отчебучила - для начала одела на Грюха сайдпул. Только не помогла ни уздечка, ни шпоры. Родриго, чтоль пожаловаться? Благо он скоро приедет.
Но я так же беру себе только полезное, зато от каждого (а хрен ли за свои-то деньги!). Мне тоже посоветовали пару приемов, которые работают.
Так что ты не плач :mrgreen: , у нас замечательные лошади. И тренера есть замечательные. Это ж надо - раз в год давать такого пинка, чтобы до сих пор голова пухла. :lol:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
У нас жёсткая сторона - правая. В смысле согнут налево. т.е. там мышцы короткие и жёсткие. Жёстковат на правый повод.
Она (тренер) в данном случае, скорее всего, говорила о том, что надо не отбирать более "жесткий повод", а доталкивать до более "сброшенного", - это грамотное утверждение. Просто когда увлекаешься исключительно "размягчением" жесткой стороны, то можно проиграть в контакте.

Карл с помощью высоких рук опускает через боковое сгибание. Ну да не буду этим грузить. Тем более, что лично я его методику тоже универсальной не считаю.

Сашок написал(а):
а про это все - договариваться заранее, обговаривать рамки и тп - ох, ну для этого нужно быть ооочень уверенным в себе человеком, чтобы приглашая профессионала,чтобы у него учиться - т.е. заранее устанавливая себе, что он знает-умеет больше тебя! - еще ему указывать, противоречить и тп. :|
Я часто теряюсь и соглашаюсь, просто потому что я "чайник", конь "дрова", а тренер - опытный, знающий и вообще :?
Ребята, а как же не быть уверенным? Мы же ответственны за своих лошадей! Речь же не идет о том, кто чего знает/умеет лучше, речь идет о том, возможно ли сработаться, - заранее прояснить этот вопрос - это проявление уважения и к приглашенному тренеру в том числе!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сашок написал(а):
Столько прекрасных слов - и это из уст молчаливого Родриго! Влада, ты его очень задела! в хорошем смысле слова)
Саш, ну мы с Родриго-то давно знакомы. Со мной и мужем он не такой уж молчаливый :) А вообще он столько времени на меня угрохал, что да, может уже и сказать чего-то :)

Сашок написал(а):
Я часто теряюсь и соглашаюсь, просто потому что я "чайник", конь "дрова", а тренер - опытный, знающий и вообще :?
Вот в точку, Саш! Мне тоже крайне неудобно незнакомому человеку что-то наперекор сказать, профессионалу так точно. Но вот я и так уже сказала. и про капсюль, и про стиль езды.
Мне чтобы полностью слушать человека, надо ему очень доверять. С Родриго это получилось только через недели две. До того я его постоянно контролировала, присматривалась, оценивала, критиковала, подлавливала и т.д. Он всё это, конечно, видел и чувствовал, но молча терпел.

Сашок написал(а):
Влад, а поднятие рук работает, только конечно это лошади надо объяснить сначала на шагу, а главное моментально убирать давление - опускать руку, как лошадь хоть на мм опускается. Ну и поднимать вперед-вверх, а не на себя. Хотя я со своим попробовала это первый раз сразу на рыси, на шагу не было необходимости, так он понял тут же.
Я не сомневаюсь, что оно работает. У Филиппа Карла прекрасно кони бегают. Но я о таком способе не слышала, мои кони. кажется, тоже :) И никто их не учил так, ага.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Tassel`hoff, я уже писал тут, что не все йогурты одинаково полезны. проблема многих наших всадников, особенно МС, учившихся по "старой школе" как раз в том, что их научили достаточно жестко работать и постоянно жестко контролировать лошадь, у нас почти никто не едет на легком контакте, в отличие от европейцев - большинство едут на очень, излишне плотном. это же главное, на что обращают внимание все европейские тренеры у нас, даже с нашим местным топом - слишком много суеты верхом и очень много руки. сейчас, когда от лошадей требуются не только надроченные элементы ВШ, но и свободные, раскрепощенные движения - такая езда уже не конкурентна

Влада, но кое в чем она права - вы действительно едете без ноги, в отличие от того же Родриго
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Tassel`hoff написал(а):
Сэйва написал(а):
У нас жёсткая сторона - правая. В смысле согнут налево. т.е. там мышцы короткие и жёсткие. Жёстковат на правый повод.
Она (тренер) в данном случае, скорее всего, говорила о том, что надо не отбирать более "жесткий повод", а доталкивать до более "сброшенного", - это грамотное утверждение. Просто когда увлекаешься исключительно "размягчением" жесткой стороны, то можно проиграть в контакте.
Так, а можно поподробней? А то я опять начинаю путаться.
С левым поводом у нас контакт хороший, вообще мне нравится. А в правый повод он часто упирается и выставляет плечо. Наташ, какие варианты работы посоветуешь? Плиз!
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

а, кстати, в чем смысл незатянутого капсюля? снимите его вообще, если не хотите подтягивать. он незатянутый только мешает и вам, и лошади. другое дело что его не надо тянуть через коленку - он чуть свободный должен быть, про "два пальца" думаю знаете - что под капсюль должно свободно пролезать 2 пальца руки
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Nick, со всем согласна! Но даже независимо от того, какой подход исповедует всадник (жесткий контакт/силовой контроль или наоборот), не понятно нежелание предварительно взглянуть на коня в его "привычной" работе и то, что человек как только сел, так сразу начал злиться и психовать, если бы она работала жестко, но спокойно - тут, да - можно было бы констатировать разницу подхода и методики, но вот эта дерготня с совершенно незнакомой лошадью - это просто низкий профессионализм.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Nick написал(а):

Влада, но кое в чем она права - вы действительно едете без ноги, в отличие от того же Родриго

Послушайте, я вообще не в претензии ни к езде ни чьей, ни к работе. Есть то, что мне подходит и нравится, есть то, что мне не подходит. Я вроде везде написала, что я по посадке очень хотела бы поработать с тренером. По ноге - по сравнению с большинством спортсменов, что я видела вживую, Родриго не то, что без ноги едет, он вообще сидит и бамбук курит. Без рук и без ног.
А по поводу себя я готова выслушивать какие угодно замечания критику и что угодно. В какой угодно форме. Резкой или деликатной. Я хреновый всадник, и буду рада учиться. Но кони. Кони мне кажется, получили такие отзывы совсем незаслуженно.
На самом деле я вроде тоже нигде не написала, что ай, я не согласна. И вообще какое-либо ай :) Я согласна, и уверена, что у этой конкретной тётечки я тоже смогу многому научиться. Но только ездить на лошадях хотелось бы мне самой. Потому что картинка верхом тренера меня не особо удовлетворила.
Короче! Выступать я не буду никогда :mrgreen:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

когда такой стиль работы забит в подкорку годами десятками лошадей - переучиться невозможно. посмотрите на Инессу Потураеву на ВКИ - яркий пример. нет, она умница, и результат очень достойный, но там, и по видео предыдущих стартов отлично видно насколько тяжело ей ломать сложившийся годами стиль езды и учиться чему-то новому
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Nick написал(а):
а, кстати, в чем смысл незатянутого капсюля? снимите его вообще, если не хотите подтягивать. он незатянутый только мешает и вам, и лошади. другое дело что его не надо тянуть через коленку - он чуть свободный должен быть, про "два пальца" думаю знаете - что под капсюль должно свободно пролезать 2 пальца руки
Меня 2 пальца не устраивает. Особенно те 2 пальца, как мне тогда затянули. Снять - ага, надо как-то.
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Сэйва написал(а):
Родриго не то, что без ноги едет, он вообще сидит и бамбук курит. Без рук и без ног.
это ОЧЕНЬ серьезное заблуждение. сравните его езду, и, например, Гала
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Tassel`hoff написал(а):
если бы она работала жестко, но спокойно - тут, да - можно было бы констатировать разницу подхода и методики, но вот эта дерготня с совершенно незнакомой лошадью - это просто низкий профессионализм.

Нет-нет, она не дёргала! Она просто жёстко держала короткий повод и пихала ногами в то же время. Кони не понимали. Я тоже. Она делала выводы, что все ничего не умеют. Так вот в двух словах :lol:
 
Re: Конный Дом "Конго" - мой Китеж. Аня Беран!

Nick написал(а):
Сэйва написал(а):
Родриго не то, что без ноги едет, он вообще сидит и бамбук курит. Без рук и без ног.
это ОЧЕНЬ серьезное заблуждение. сравните его езду, и, например, Гала
Никита, Вы как-то странно выдёргиваете из моих фраз куски и странно их преподносите. Я же написала: "по сравнению со многими спортсменами. виденными мною вживую". Почему Вы это упускаете? Я не написала, что Родриго ездит без ноги. Но он не тычет каждый темп т не ёрзает этими ногами туда-сюда. как делает множество всадников.
И никого с Галом сравнивать я не собираюсь.
 
Сверху